Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521655 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
    Для малых апертур поиск сверхновых нелегкая задача! ;)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Drago

  • Гость
Конечно хочу на ЦЭ тоже проверить. 15%, 20%, 25%, 30%. 
  Причём отверстие 90мм попадает на разные зоны ГЗ, почти от и до. По идее должны проявляться эффекты внеосевой параболы, кома там.. чем дальше от центра точка  и пр. астигматизмус. ?  На глаз в фокусе ничего такого вредного не заметно.  В АПО еще лучше должно быть, т.к . ось.
  Офигенная чёткость конечно с малым размером связана. 250мм рефрактор тоже от атмосферы бы страдал.

ну, ждём результатов :)
по поводу апертуры и атмосферы - я это давно уже понял. ещё экспериментирую 90мм рефрактором при турбулентной атмосфере. тем не менее мне не единожды пытались "открыть глаза" всякие "разрушители мифов" - мол в большую апертуру всёравно больше видно, хоть там какая атмосфера...:)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
    Для малых апертур поиск сверхновых нелегкая задача! ;)

НО совместно с ПЗС-фотометристами ДАЖЕ без фильтров ЭТО ДЕЛО возможно ... До 10-11 вел. ..

Если найдутся дип-скай-визуальщики согласные проводить такие наблюдения - я поговорю со Стасом Коротким Евгением Ромасом и Андреем Прокоповичем ...

bis



Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Влияние ЦЭ на картинку:
   
   1). О сложностях :
 Как добиться повторяемости и наглядности? Пока ничего  не придумал -  просто в центр апертуры  ставлю на проволочке ( со скрепкой на конце, фото потом прицеплю) кружочек из ватмана . Приходится сначала долго смотреть, привыкая к картинке сначала с ЦЭ, потом на ощупь лезть рукой убирать ЦЭ и смотреть без ЦЭ.  А назад ЦЭ уже не вернуть! Только отрывая глаз от окуляра (при Луне!) .
  2). Результаты на 90мм дырке по Сатурну ( китайский добсон 10") :
  30% ЦЭ. - картинка теряет чёткость как будто её атмосферой моет,  сказывается на всех деталях, полосы сильно сдают в видимости, очень хорошо заметно, тень кольца сдаёт, яркость садится.  Снимаю ЦЭ -  картинка становится ярче и  поразительно чёткой. Контраст увелич -ся Убица можно.
 25% ЦЭ. - один хрен, всё то же самое, что для 30%  - ни дать ни взять атмосферное размытие и дымка в одном флаконе.
  20% ЦЭ, полёт нормальный, - по сравнению с БЕЗ ЦЭ разница абс.точно есть в худшую сторону , но уже  чувствуется близость тонких спецэффектов и глюков, когда можно списать на "показалось" , на реальное проявление атмосферы  и пр. 
 15% - смотреть не стал, потому что см.п.1) , - условий не было.

 
« Последнее редактирование: 09 Апр 2009 [02:40:48] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Идея про галлактики интересная, но побольше бы апертуры на хорошем GO-TO было бы тут кстати.

Да и не многие пишут здесь о галлактиках, больше об этом там где любители больших калибров и дип скай.

О большой апертуре и GO-TO сам пока не надумал (не интересно на этом этапе) хотя местное небо для  для таких обзоров подходит и можно было бы использовать возможность пока она есть.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Drago

  • Гость
Влияние ЦЭ на картинку:
   
   1). О сложностях :
 Как добиться повторяемости и наглядности? Пока ничего  не придумал -  просто в центр апертуры  ставлю на проволочке ( со скрепкой на конце, фото потом прицеплю) кружочек из ватмана . Приходится сначала долго смотреть, привыкая к картинке сначала с ЦЭ, потом на ощупь лезть рукой убирать ЦЭ и смотреть без ЦЭ.  А назад ЦЭ уже не вернуть! Только отрывая глаз от окуляра (при Луне!) .
 

Олег,в барабане за дирой в 90мм без цэ следующую режешь дыру также  в 90 мм, но с двумя полосками бумаги от края ( или тремя / четырьмя - как нравиться), которые соединены с кружочком цетнтрального экранирования. т е жилетом по нарисованным контурам вырезаешь рисунок - проекцию маленького ньютона с пауком и вторичкой. по моему должно работать. модели "цэ" и "без цэ" потом оперативно меняються поворотом большой маски на н градусов - как колесо фильтров - щёлк - одно, щёлк - другое...?

да и эксперимент чище получиться имхо. ибо паук тоже допцэ вносит, и диффракция на растяжках тоже всё это дело отнюдь не улучщает.
а вообще - нда. и нахрена я себе тот ньютон 8" купил? :) одно утешает - что рефракторы все мои при мне :)
« Последнее редактирование: 09 Апр 2009 [10:01:30] от Drago »

Оффлайн NG

  • *****
  • Сообщений: 508
  • Благодарностей: 19
  • Надя
    • Сообщения от NG
Вчера я наконец-то поглядела Сатурн  на большем увеличении!!! (Наблюдала с балкона sw909 ув.180)  Здорово! увидела кольца теперь по-другому, не как ушки, а как... ну... как кольцо в общем  ;D поясок такой, вокруг желтой бусины.... только атмосфера была очень неспокойная, по началу вообще струилось все, ни как не могла сфокусироваться хорошо, а потом вроде стало успокаиваться, и уже можно было любоваться им. Примерно, через минут 50, после наблюдений я стала гораздо лучше и четче видеть Сатурн, может глаза адаптировались и атмосфера стала спокойнее. Намеки на полосы Сатурна проявлялись почему-то поочередно), то внизу что-то похожее, то в верху... но не четко а едва различимо. (а может это просто я сильно хотела их увидеть… ::) )  ну и убегал он довольно таки быстро)
Из спутников по-прежнему увидела только Титан. В общем наблюдением очень довольна, хоть и особых деталей не разглядела, все равно Сатурн впечатляет!


ммм.... наверно надобыло в темку сатурна отправлять  ???
« Последнее редактирование: 09 Апр 2009 [12:26:31] от NG »

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
   Вчера в SW1149 при 90* и 180* Рея и Япет вполне различались.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 И мне вчера повезло , Сатурн был очень яркий , и тоже удалось различить на диске мерцающие полосы ,  УРА! четко видела Япет, . ,  ,  Тефия близко к Сатурну, сначала приняла за Титан   , а Титан подальше . Других спутников не рассмотрела , мешала засветка Сатурна , надо купить фильтр... NG  поздравляю , я тоже сидела долго около Сатурна , все окуляры перепробовала ... :D...
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн NG

  • *****
  • Сообщений: 508
  • Благодарностей: 19
  • Надя
    • Сообщения от NG
И мне вчера повезло , Сатурн был очень яркий , и тоже удалось различить на диске мерцающие полосы ,  УРА! четко видела Япет, . ,  ,  Тефия близко к Сатурну, сначала приняла за Титан   , а Титан подальше . Других спутников не рассмотрела , мешала засветка Сатурна , надо купить фильтр... NG  поздравляю , я тоже сидела долго около Сатурна , все окуляры перепробовала ... :D...

Ага, я уже потом прочитала Ваш отзыв в "Сатурне", здорово! ну ничего я вот тоже опыта наберусь по-больше и все-все увижу и разгляжу ;D

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Вот с опытом сложнее , я все топчусь в нулевом цикле :D небо так редко , а еще белые ночи.. ::) и не хватает времени на тех. подготовку,  а так опыт  можно быстро приобрести , было бы небо и желание :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Про две дырки рядом , одна с ЦЭ, другая БЕЗ,  хорошая идея. Хорошо бы ещё чтоб рядом с разным ЦЭ дырки были.  Можно попробовать.
  
да и эксперимент чище получиться имхо. ибо паук тоже допцэ вносит, и диффракция на растяжках тоже всё это дело отнюдь не улучщает.
а вообще - нда. и нахрена я себе тот ньютон 8" купил? :) одно утешает - что рефракторы все мои при мне :)
+
.... мол в большую апертуру всёравно больше видно, хоть там какая атмосфера

Думаю так:
 1. За паука  в принципе можно не беспокоиться, в правильном ньютоне ( с тонкими растяжками)  влиянием растяжек можно реально пренебречь,  на глаз если и видать, то в оочень хороших условиях оочень требовательному и опытному наблюдателю, который час сидит в темноте, ест морковку, и пр.   Растяжки 0.5мм в 6"-10" ньютоне  думаю ничтожный вклад  дают.  
 А у мелкоапертурных может быть, хотя вряд ли, можно конечно проверить на экранирование одними растяжками, без ЦЭ,  крестик проволочный разной толщины вносить, из спортивного интереса.
2.  Насчёт апертуры, атмосферы и картинки (на примере моего китайского ньютона) - реально после снятия крышки, после дырки 90мм, качество изображ-я сильнейшим образом падает, атмосферу не выбирал, какая была - такая была.  Дело тут не в кол-ве деталей, а в качестве просмотра. Время тратится неэффективно - приходится ловить редкие моменты,  очень редкие и кратковременные, тогда как в 90мм видно стабильно и без малейших усилий.  Если кому не повезло с атмосферой, тогда толку от апертуры видимо мало.  У меня в плане атмосферы совсем не плохо.
3. Если ньютон, то  нужна качественная оптика!  У меня же два китайских ГЗ 10", оба смотрелись в подвале ВАГО (одно из них - "очень качественная, проф. сделанная парабола"),  и один Каминский , почти 10".  Каминский неизменно впереди с отрывом., хотя по внефокалам  у них весьма близко, чёрт знает в чём тут дело, может из-за разницы в ЦЭ ( да, 17% против 23%),  сорта стекла и т.д ( на китайце единственное - вторичку еще не менял, может в ней дело) .
  Почему опыты  ставлю на китайцах? Потому что у всех китайцы, и потому что проще, т.к. на Каминском искателя нет пока, трудней ловить обьект. Если  дырку 90мм в китайце   сравнивать с полноапертурным  237мм Каминским, то в любую атмосферу  Каминский победит с отрывом.
 Взять хотя бы ЩК, в одно и тоже время в Камиснкого её чётко видно, а в полноапертурного китайца - нет, или с большим трудом. 

 Псс.:  ещё не знаю, как хроматизм влияет. А так вооБще думаю , что нибудь типа АПО 120мм оочень круто по планетам будет. Всепогоден, лёгок, ЦЭ нету, рассеяния на пыльных зеркалах нету.  Контраст должно быть обалдеть. 
« Последнее редактирование: 09 Апр 2009 [14:02:03] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Drago

  • Гость
1.
я думаю, пренебрегать ничем не стоит. чем чище, сходней с реальностью эксперимент - тем лучще имхо.
никогда невидел ньютона где были бы только одни растяжки, и при этом небыло бы вторичного зеркала. зачем такое испытывать? смотреть надо картинку в комплексе имхо.

2. так об чём спор? я ж говорю, при плохой атмосфере я тоже выбираю диафрагмирование.

3. верю. только доступность, цены...хотя безусловно всё стоит столько сколько стоит. а вот с доступностью похуже - у вас куда нешло ещё, мастера есть, тдп....

ПСС:
 прекрасно. похоже, нашего полку прибыло :) ждём отчёт по приобретении :)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
..а еще белые ночи.. ::) и не хватает времени на тех. подготовку,  а так опыт  можно быстро приобрести , было бы небо и желание :D
Ну, Сатурн и до середины мая можно смотреть без особых проблем ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
доступность, цены...
 похоже, нашего полку прибыло :) ждём отчёт по приобретении :)
Не, если к хорошей длинной параболе крохотную вторичку И выкинуть гигантский китайский фокусёр, тогда хорошая замена апо.  Типа 150х1200 парабола нпз + вторичка размером с алькоровскую, вот классно будет.
  А то, что некоторые  :) говорят про китайский 1501 ньютон - зачем мол люди апо берут - так это поэтич. преувеличение, однозначно.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2009 [17:32:32] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Drago

  • Гость
доступность, цены...
 похоже, нашего полку прибыло :) ждём отчёт по приобретении :)
Не, если к хорошей длинной параболе крохотную вторичку И выкинуть гигантский китайский фокусёр, тогда хорошая замена апо.  Типа 150х1200 парабола нпз + вторичка размером с алькоровскую, вот классно будет.
  А то, что некоторые  :) говорят про китайский 1501 ньютон - зачем мол люди апо берут - так это поэтич. преувеличение, однозначно.
длинная хорошая автораская суперпупермегапарабола - это ведь тоже совсем не задаром.
а конструктивные недостатки ньютона всё равно никуда не деть - повышенное рассеяние на зеркалах, старение этих самих зеркал, большое относительное ( поле зрения + вдруг когда на астрофото потянет?), требования к маунту у такой трубы,регулярное мытьё зеркал, юстировка...всё это кажеться мелочами по отдельности, зачастую, но вместе, и ещё к тому же если цена в результате сравнимая получиться - тут надо подумать, что таки-лучще. я в свое время уже подумал :)
к тому же с крохотной вторичкой - виньетирование небось капитальное должно быть? был у меня както чудо-рефлектор 114в4.4 - так там настока здоровски с вторичкой придумали что не то что виньетирование, там зарезка апертуры до порядка 85 милиметров шло.
хотя луна весьма неплохо смотрелась по сравнению с имевшимся у меня на тот момент 60/800 ахроматом. луна была реально сильно лучще. там правда и окуляры разные были.
а вот юпитер с полосами - на рефракторе полосы в рефракторе были видни легко, ненапрягаясь. чтоб в сей рефлектор полосы увидеть надо было реальнло всматриваться. разница по юпитеру была разительной. несмотря на "никакие" окуляры у рефрактора - 0.965 посадки H & SR....

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Влияние ЦЭ на картинку:
   
   1). О сложностях :
 Как добиться повторяемости и наглядности? Пока ничего  не придумал -  просто в центр апертуры  ставлю на проволочке ( со скрепкой на конце, фото потом прицеплю) кружочек из ватмана . Приходится сначала долго смотреть, привыкая к картинке сначала с ЦЭ, потом на ощупь лезть рукой убирать ЦЭ и смотреть без ЦЭ.  А назад ЦЭ уже не вернуть! Только отрывая глаз от окуляра (при Луне!) .
  2). Результаты на 90мм дырке по Сатурну ( китайский добсон 10") :
  30% ЦЭ. - картинка теряет чёткость как будто её атмосферой моет,  сказывается на всех деталях, полосы сильно сдают в видимости, очень хорошо заметно, тень кольца сдаёт, яркость садится.  Снимаю ЦЭ -  картинка становится ярче и  поразительно чёткой. Контраст увелич -ся Убица можно.
 25% ЦЭ. - один хрен, всё то же самое, что для 30%  - ни дать ни взять атмосферное размытие и дымка в одном флаконе.
  20% ЦЭ, полёт нормальный, - по сравнению с БЕЗ ЦЭ разница абс.точно есть в худшую сторону , но уже  чувствуется близость тонких спецэффектов и глюков, когда можно списать на "показалось" , на реальное проявление атмосферы  и пр. 
 15% - смотреть не стал, потому что см.п.1) , - условий не было.

 

Ух, хорошо!!!  +100 !!!   
А то читаешь сказки про то, что 30-процентное экранирование в МАКах - это, видишь ли, только для новичков проблема... :D  Однако за кадром остается вопрос раздельного влияния "лишней" декорреляции атмосферной фазы за счет ЦЭ  и собственно влияния ЦЭ на ЧКХ.  Хотя,  это я придираюсь не по делу  - турбулентность на дырке 90мм почти что  отсутствует :)
Кстати, экран в 30 процентов по влиянию на контраст -  почти как четвертьволновая сферическая аберрация народного АПО-киллера - сферического ньютона 150/1200, увы... 

2 Драго
Если найдете все-таки возможность посмотреть  в реально качественный ньютон, не изуродованный скоростной полировкой (под "апельсиновую корку") по часам  --  перестанете скептически говорить   про рефлекторы, уверяю  :) 
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Drago

  • Гость


2 Драго
Если найдете все-таки возможность посмотреть  в реально качественный ньютон, не изуродованный скоростной полировкой (под "апельсиновую корку") по часам  --  перестанете скептически говорить   про рефлекторы, уверяю  :) 

я ещё свой орион оптикс не потнестировал / попроверял - может он какраз и окажеться без скоростных апельсинов, кто знает :)
однако, впрочем - не говорите уже загадками - по сути получаеться что только апельсиновые корки мешают ньютону быть лучще апо? т е качественно полированный ньютон даёт картинку более качественную чем апо? несмотря на размер цэ ( ибо вроде этот параметр вы не упомянули, стало быть - сиё неважно)?
чудеса да и только...

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Да какие там загадки и чудеса...
Посмотрите внимательно на хорошем мониторе фоты теневых китайских парабол из подвала - на многих следы апельсиновой корки и  грампластинки(она особенно любит пластинки ШК), не говоря уже про общую СА.   Это следы технического прогресса.  ;D Чтобы воочию видеть ,что это дает на контрасте, надо самому разок испортить гладкую поверхность за пару минут  и вопросов больше не будет.  Узок круг посвященных, далеки они от народа... :(
Насчет ЦЭ - виноват, забыл, думаю, что из цифр Олега все ясно - экран заметно меньше 20 процентов уже почти считай что и не экран вовсе . Экран 20 проц = примерно штрель 0.92, 15 проц = 0.95. Какие еще нужны аргументы? Растяжки vs онтраст - это вобще болтологами для увеличения количества  аргументов за что-то там или против чего-то придумано.   Как говорится, хотите верьте, хотите нет.
Насчет АПО - это конечно в своем классе 15-20 см вообще самый лучший аналоговый преобразователь Фурье, кто б спорил...   Только где те АПО  под 30 см и как они выглядят? :)
Ох, тут это офтоп, но все равно всем полезно знать и главное-думать...
« Последнее редактирование: 09 Апр 2009 [22:28:33] от Gera »
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
2 Драго
Если найдете все-таки возможность посмотреть  в реально качественный ньютон, не изуродованный скоростной полировкой (под "апельсиновую корку") по часам  --  перестанете скептически говорить   про рефлекторы, уверяю 

Вообще-то я б сказал ЧТО ...

только качественное исполнение оптики ДАЁТ качественное изображение. Мой "Алькор" 1982 года сборки СОВСЕМ НЕ ТАК УЖ ПЛОХ как кажется - в нём только контраст слабее чем в немецком апохромате.

А вот Юрин 115 мм китайской сборки короткофокусный рефлектор - ну уж совсем  .... турбуленция (али еще что-то) на открытой местности заставляют изображение двоиться и ...

НЕТ слов - одни междометья ...

bis