Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 516488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн QSomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • да будет свет
    • Сообщения от QSomik
М1 - хорошо заметная прямым зрением не очень крупная бесформенная туманность. Все-таки потом появилась легкая дымка и наблюдения пришлось  сворачивать. К тому же стал запотевать окуляр.
Я недавно пытался найти m1 в 45X80мм. По нескольку раз находил где она должна быть, но никакого подозрения даже на туманность ни боковым ни прямым зрением. Какие условия необходимы? Я живу за городом, но Москва не так уж и далеко.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Я недавно пытался найти m1 в 45X80мм. По нескольку раз находил где она должна быть, но никакого подозрения даже на туманность ни боковым ни прямым зрением. Какие условия необходимы? Я живу за городом, но Москва не так уж и далеко.

Из пригорода с засветкой М1 вижу уверенно в 80мм инструмент, но объект небольшой и не очень интересный получается. Если звезды около 5.0m невооруженым глазом видно то с использованием карты обнаружить при такой апертуре достаточно просто.

Пробовал и в 50мм, у меня не было видно. Очевидно небо должно быть ближе к 6.0m для этого.

Сергей
« Последнее редактирование: 18 Мар 2009 [08:45:17] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Вчера наблюдал двойные звёзды, наконец-таки перешагнул рубеж в 2". Разделил STF 1333 (созв. Рыси) - 1,9", 6,63m-6,69m. Разделилась без проблем, я думаю ещё запас есть, да и атмосфера получше бывает, хотя и вчера была хорошая, несмотря на сильный ветер. Увеличение 150х. Думаю, 1,5" можно попытаться поделить (естественно, при том что звёздочки будут неяркие и близкие по блеску).
Иоту Льва (4.1+6.7 1.7") к сожалению поделить не удалось, видимо нужна совсем спокойная атмосфера.
Также посмотрел некоторые двойные с разделением около 2,7"-2,8" (иота Кассиопеи, 38 Рыси), разделились.
Ну и Кастор само собой, просто великолепен.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Я недавно пытался найти m1 в 45X80мм. По нескольку раз находил где она должна быть, но никакого подозрения даже на туманность ни боковым ни прямым зрением. Какие условия необходимы? Я живу за городом, но Москва не так уж и далеко.

Из пригорода с засветкой М1 вижу уверенно в 80мм инструмент, но объект небольшой и не очень интересный получается. Если звезды около 5.0m невооруженым глазом видно то с использованием карты обнаружить при такой апертуре достаточно просто.

Пробовал и в 50мм, у меня не было видно. Очевидно небо должно быть ближе к 6.0m для этого.

Сергей
    М1 в Алькор видна без проблем, а в SW1149 тем более видна хорощо.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сегодня поздним вечером предпринял очередную попытку обнаружить галлактику М101 в Большой Медведице. Небо было достаточно прозрачное, но увы засветка в пригороде к этому времени еще присутвует, как раз в северной части.

80мм как обычно.

Легко найти место расположения по точной карте, это плюс. На месте М101 сразу ничего не видно. При длительном рассмотрении, ее признаки начинаются обнаруживаться. Переключение с 32х на 64х немного помогает, центральная часть изредка начинает показываться. В общем, трудный объект для не совсем темного неба несмотря на высокую заявленную яркость, напомнил мне поиск М33 которой у меня из дома тоже не видно. Увеличение помогает мало из за того что размер значительный. Прозрачное небо и антициклон помогли гораздо больше.

Рад что в этот раз некоторые признаки М101 удалось обнаружить. Детальное рассмотрение оставим до лучших времен.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сегодня выдался теплый вечер с достаточно чистым небом и спокойной атмосферой.

Я решил использовать свой короткофокусный ахромат не по назначению и посмотреть что мне удасться разглядеть на Сатурне. Планета была градусов 40-45 над горизонтом. Это был ранний вечер, значительный уровень засветки.

Так как линзу барлоу я не использую максимальное увеличение могу получить 64х с самым короткофокусным Plossl.

Собственно получилось следующее.

Немного легкой комы с одной стороны. Диск естественно небольшой, кольцо хорошо заметно, и это не удивительно. Хроматизма почти не заметил при точной фокусировке. Изображение при таком увеличении все то достаточно четкое, возможно есть еще небольшой запас. Планета равномерного желтого цвета. Сразу же увидел звездочку в плоскости колец справа (изображение с зеркальной диагональю). Примерно на расстоянии 5 диаметров дисков. Вероятно это был спутник Титан (?). Других спутников уверенно видно не было, но так как рассматривал планету долго, пару раз промелькнула слабая звездочка по другую сторону от планеты примерно на расстоянии 2-3 диска. Возможно это был еще один из его спутников(?).

Деталей на диске четко заметно не было. Тем не менее в некоторые моменты были кое-какие признаки структуры, возможно от тени кольца и некоторой темноватой полосы выше. К уверенной видимости это никак отнести нельзя.

Это все что удалось в совсем "не планетный" телескоп.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от =Константин=
Товарищи, думаю. что пишу в нужную ветку :)

Товарищи, есть идея приобрести короткофокусный рефрактор (80 - 100 мм) для след. целей:

1. На случай "взять в поездку"
2. Наблюдать с балкона (теперь маленький балкон и 150мм влезает, но без меня  )
3. Надеюсь, что в городе будет меньше плавать и трястись изображение планет т.к. виды в маленькие аппараты менее подвержены колебаниям атмосферы (за 4 месяца я только 20 секунд наблюдал без мыла в 150мм хотя наблюдаю всегда если хоть как-то видно звезды).
4. Потом он станет гидом (планирую научиться на китайской жестянке и если попрет...).

Нужна только труба без монтировки... Сумма ограничена - примерно 5000 р (точно не больше).

Например у DeepSky есть трубы (цены примерные):

1. DeepSky DT700X90                  - 3000
2. DeepSky DZS80x480                 - 4800
3. DeepSky DT500х90 и DT700х90 около - 3000

Как затея?
« Последнее редактирование: 27 Мар 2009 [18:21:29] от kostyanm83 »
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw72 ed + SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Иоту Льва (4.1+6.7 1.7") к сожалению поделить не удалось, видимо нужна совсем спокойная атмосфера
Она и для 5" весьма непроста. Кроме того не лишком высоко над горизонтом поднимается.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Товарищи, думаю. что пишу в нужную ветку :)

Товарищи, есть идея приобрести короткофокусный рефрактор (80 - 100 мм) для след. целей:

1. На случай "взять в поездку"
2. Наблюдать с балкона (теперь маленький балкон и 150мм влезает, но без меня  )
3. Надеюсь, что в городе будет меньше плавать и трястись изображение планет т.к. виды в маленькие аппараты менее подвержены колебаниям атмосферы (за 4 месяца я только 20 секунд наблюдал без мыла в 150мм хотя наблюдаю всегда если хоть как-то видно звезды).
4. Потом он станет гидом (планирую научиться на китайской жестянке и если попрет...).

Здесь больше пишут про наблюдения. Можно почитать что любители в небольшие телескопы видят.

А в целом небольшой рефрактор в хозяйстве пригодится, особенно в плане взять с собой и дома места много не занимает.

Если короткофокусный ахромат, то с планетами как раз будет неважно. Может быть много искажений и мало деталей. С некоторыми простыми окулярами совсем неудачные комбинации получаются. Лучше уж тогда трубу подлиннее выбрать.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Вчера после полуночи вечерняя засветка начала исчезать и немного удалось понаблюдать новые для меня обьекты Мессье. Небо чуть лучше 5m, наблюдения возле дома.

С подробной картой до 10+ величины сделал еще одну попытку поиска галлактики Подсолнух М63 в Гончих Псах. Одновременно решил провести экперимент по определению проницательной способности всех ихмеющихся инструментов.

Получилось примерно следующее

40 мм Бинокль - в основном звезды до 9m, но одна из парных звезд имела компонент 9.5m который тоже было хорошо видно.

50мм Турист - хорошо видны звезды 9ой величины, четко была видна звезда 9.75m и несколько менее четко еще ряд других звезд которые я не сверил с картой.

80мм Телескоп при 32х - Уверенно видны звезды 10 величины. Самая слабая что имелась на карте 10.7m. Возможно был еще и некторый запас, но совсем небольшой.

Карту использовал из Stellarium.

По звездной цепочке нашел место с М63 и  удалось ее заметить сразу же при 32х. Поставил увеличение 64х. Овальная форма более четко видна. Яркось центра достаточно высокая. Галлактика среднего размера из тех что я наблюдал. Удивило то что найти ее в принципе просто, но я имел пару безуспешных попыток до этого, поиск обьекта почти в зените и ориентация была затруднена. И в бинокль и в Турист наблюдается некоторое присутсвие М63, но уверенной видимости нет.

На завершение решил попробовать рассмотреть спутники Сатурна. Планета уже прошла максимальную элевацию и начала спуск к горизонту. Атмосфера в это время была очень стабильной в отличии от раннего вечера. Четко виден Титан, он был в поле видимости окуляра слева от планеты и чуть чуть в стороне от плоскости кольца. Более слабые спутники 10ой величины должны были быть по другую строну.  Как я ни пытался, уверенно я их так и не увидел. Яркий диск Сатурна значительно затрудняет эту задачу в отличии просто от поисков звезд в тех районах где ярких объектов нет.

Сергей
« Последнее редактирование: 29 Мар 2009 [22:38:22] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Нужна только труба без монтировки... Сумма ограничена - примерно 5000 р (точно не больше).

Сейчас на барахолке ТАЛ-100 за 4т
Получше Китая...

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от =Константин=
Нужна только труба без монтировки... Сумма ограничена - примерно 5000 р (точно не больше).

Сейчас на барахолке ТАЛ-100 за 4т
Получше Китая...

Если Вы для меня, то СПАСИБО! Я совершенно забыл про барахолку! Купил себе Такахаши за 8000р в Украине (есть там люди которые купили и сейчас я жду передачу)....
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw72 ed + SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Если Вы для меня, то СПАСИБО! Я совершенно забыл про барахолку! Купил себе Такахаши за 8000р в Украине (есть там люди которые купили и сейчас я жду передачу)....
Что за труба ???
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Drago

  • Гость


 Купил себе Такахаши за 8000р в Украине

воистину - кризис чудотворящий....
я думал за 8 тыр от такахаши хорошо если искатель купить можно...:)
что за инструмент таки?

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от =Константин=


 Купил себе Такахаши за 8000р в Украине

воистину - кризис чудотворящий....
я думал за 8 тыр от такахаши хорошо если искатель купить можно...:)
что за инструмент таки?

Труба такая - TAKAHASHI SKY-90.

Продает родственник! от этого такая цена :) Если мне не подойдет, то я тут выложу тыЩ за 30 на барахолке  ;D
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw72 ed + SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Drago

  • Гость
чудо. это ж задаром практичски.

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от =Константин=
чудо. это ж задаром практичски.

Ага. Если честно, то только из-за названия потратил 8штук (знаю что даром). Проверим как он... Сейчас смотрю в соседние окна  :o    Теперь придется астрофото заняться не на своем 150мм, а на этом 90мм :)  АПО ёмоЁ :)
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw72 ed + SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 899
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
чудо. это ж задаром практичски.

  я как-то в чудеса  с финансами не верю."бесплатный сыр бывает только в мышеловке" :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

delphinus

  • Гость
чудо. это ж задаром практичски.

  я как-то в чудеса  с финансами не верю."бесплатный сыр бывает только в мышеловке" :D

и то только для второй мыши  ;)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Доброго времени суток, коллеги !

Очень заинтересовался клубом малых апертур. Сам работаю с такими инструментами ...

Цитата
Инструмент приличной апертуры стоит заметных денег, которые могут выделить далеко не все (более $200-300)

Дело не в деньгах - ГЛАВНОЕ, для каких задач инструмент ... 32 года я провожу астрономические наблюдения. 31 год налюдаю в "малые апертуры". 28 лет решаю научные задачи с помощью "малых апертур" ...

Цитата
...можно вполне прилично заниматся именно научными наблюдениями. Вобщем 80-90мм это совсем не плохо, и раз уж создали такой клуб, то надо писать 60-50мм и менее...

Вполне правильно. Малые апертуры ХОРОШО подходят для решения некоторых задач в астрономии. Например:

 - с помощью камер "Зенит" с объективами "Гелиос" до сих пор фотографирую звёздное небо с целью патруля и изучения переменных (фотонегативы только на плёнку А-500 (в синих лучах) ; в итоге 17700 негативов звёздного неба, пригодных для изучения переменных средней яркости с 1985 по сей год;

 - наблюдаю переменные визуально с 1981-го; МП 7х50, МП 10х50, МП 4х20, рефрактор-кипрейгель 25х45, "Алькор" 65/502; МШР 60/600; в итоге масса рядов наблюдений ( :-) печатаюсь в научных журналах с такими наблюдениями ТОЖЕ ...);

 - НАБЛЮДЕНИЯ МЕТЕОРОВ либо просто глазом, либо в бинокль БТШ 2,5х40 ( :-) эти наблюдения идут в ИМО ...);

 - в малые апертуры (рефрактор-кипрейгель 25х45, "Алькор" 65/502; МШР 60/600), имея на руках выверенные секундомеры - можно уверенно и успешно пронаблюдать покрытия звёзд астероидами до 10 вел.

И это разве не научные задачи, что под силу мобильным ЛА с небольшими телескопами ?

Я б сказал что в настоящее время в Минском Планетарии 60-мм рефрактор "Телементр" (апохромат) и 130 мм рефрактор "Zeiss" 130/1950 (ахромат) в рабочем состоянии ИДУТ КАК диковинка по качеству изображения - особенно по наблюдению планет. А в 130 мм рефрактор "Zeiss" М-13 хорошо разрешается на звёзды :-D

Цитата
чётко увидел щель Кассини, подтвердив ещё раз,
 что 80-мм диаметр на это способен!

КСТАТИ ... Щель Кассини при удобном раскрытии кольца Сатурна и спокойной атмосфере можно уверенно наблюдать и в 65 мм "Алькор" при 88х увеличения ...

Цитата
Цитата: Stefanich от 19.06.2006 [08:53:03]
Напишите пожалуйста, что можно увидеть в рефрактор F70060M STURMAN? и с какими увеличениями лучше наблюдать?
Это смотря где наблюдать :). В Москве, например - Юпитер (2 полосы, 4 спутника), Сатурн (кольцо, Титан), Венера (фазы), Луна конечно, пятна на Солнце (с фильтром или проекция на экран), несколько наиболее ярких дипскай0объектов.
Увеличения - лучше до 100х. И еще одно. Монтировка у этого "телескопа" совсем никудышная :(

Вы пересчитайте УВЕЛИЧЕНИЕ относительно диаметра D своего объектива:
 - для туманностей и галактик лучше применять увеличения от 0,3D до 1 D в зависимости от компактности и яркости объекта - чем ярче и компакней тем большее увеличение можно дать;
 - для наблюдений переменных звёзд - точно также - от 0,3D до 1 D, так как важно поле зрения чтоб все звёзды сравнения поместились в поле зрения;
 - для Луны, планет и особенно Венеры хорошо применить увеличение от 1D до 3D.
 - а также - ЛУЧШЕ применять соответствующие короткофокусные окуляры, чем баловаться с большим увеличением с линзой Барлоу в поисках дип-скаев.

Но если монтировка совсем никак - баловаться с большим увеличеним это только время терять.

Цитата
lavon от 29.03.2007 [15:01:41]...Опробовал супер малую апертуру, трубу от теодолита 40х40 на  фотоштативе – струбцинке...

Ну как ? Я б сказал Что вся эта оптика - теодолиты, нивелиры - очЕНЬ высокого качества несмотря на габариты. У меня такой же картографический кипрейгель ...

ВСТУПАЮ В КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МАЛЫХ АПЕРТУР !!!

bis