Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 Спасибо , что присоединились к нам , интересный отчет   , в малых апертурах есть своя прелесть  и знания  приобрести с ней в самый раз . Я довольна своим телескопчиком :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Спасибо , что присоединились к нам , интересный отчет   , в малых апертурах есть своя прелесть  и знания  приобрести с ней в самый раз . Я довольна своим телескопчиком :D

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАБЛЮДЕНИЯМ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЁЗД ... Это будет очень полезный вклад в науку.

Я выйду в интернет только в понедельник.

bis

P.S. У нас в Минске проводились в Планетарии тротуарники 1,2,3 апреля ... Старый цейссовский апохромат "Телементр" 60/950 (38х 56х 95х 158х) показал себя ... что "старый конь борозды не портит". ПРИ ЛЁГКИХ ЦИРРУСАХ в телескоп при отсутствии турбуленции атмосферы ---
 - на Сатурне был видны полосы и тень от кольца (?)
 - на Луне масса деталей - в том числе при всех увеличениях красиво смотрелся "город Груйтуйзен" (описание этого явления есть на форуме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9056.msg860216.html#msg860216)

Всё таки немецкая оптика это ОПТИКА ... !!!  ::)
« Последнее редактирование: 03 Апр 2009 [23:03:50] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от =Константин=
чудо. это ж задаром практичски.

  я как-то в чудеса  с финансами не верю."бесплатный сыр бывает только в мышеловке" :D

ваше право :)
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw72 ed + SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
чудо. это ж задаром практичски.

  я как-то в чудеса  с финансами не верю."бесплатный сыр бывает только в мышеловке" :D

ваше право :)
 Ой , я не хотела Вас обидеть ,просто исходя из своего опыта , надеюсь Вам повезет , да уверена повезет !
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от =Константин=
чудо. это ж задаром практичски.

  я как-то в чудеса  с финансами не верю."бесплатный сыр бывает только в мышеловке" :D

ваше право :)
 Ой , я не хотела Вас обидеть ,просто исходя из своего опыта , надеюсь Вам повезет , да уверена повезет !

:) да неее... я не о том :)  просто кому-то родственники дарят, а мне родственники продают  >:D  пусть и не очень дорого. У тестя еще CG-5 GT осталась и SW Dob 12"  еще это бы все вымутить за недорого  ;D  раз уж такая пьянка :)))
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw72 ed + SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Ну и меня примите! Я даже открыл бы мини отделение "клуба" под названием "малые апертуры в мегаполисе с балкона". Что можно увидеть... Итак, ETX-90. Окуляры ED 21 и 12,5 в качестве обзорного Селестроновский омни 40мм. (п.с. - спасибо готу, ибо поисковик ручками из меня фиговенький, хотя учуся я). 31 марта около 11 ночи. Москва, СВАО балкон 14 этажа. Вид на юг - там благо Лосиный остров, но и двор с подсветкой. На западе сразу впритык крыло дома (с одной стороны закрывает запад с другой стороны - отсекает засветку от шоссе). 
  Пытаюсь искать дипы. Первая на пути - М35 в Близнецах - приятное для наблюдения скопление, много звезд, на заднем фоне - звездный туман... 
                                   Вторая - попытка найти Эскимоса NGC 2392 - на удивление нашел, опознал. Махонькое голубоватое пятнышко. При увеличении.... увеличивается )  Деталей естественно нет, но то что видно - само по себе радует.
                                   Далее - М44, Рак, Ясли - ну тут без вопросов, все видно хорого, искрится..
                                   Потом - М67 - пришлось потратить несколько минут на елозенье телескопом туда сюда, сверкой с картой, снова елозеньем, пока наконец не опознал - о, вот оно - не так ярко как думал, но видно!
                                   Потом долгие муки (не первого дня) с галактиками во Льве. Ничего найти не могу (город все же), НО есть подозрение, что М66 все же на уровне глюка увидел. Глазу бы чуть адаптироваться, но как только привыкну, тут же кто нибудь по соседству свет включит, или на балкон зайдет или еще что...  Не самые у меня комфортные условия. Да и Луна....
                                Ну собственно Луна - впервые я ей любовался столь долго... Красота!
                                Сатурн - Титан видно, вроде еще пара спутников, но честно - поленился идентефицировать, поскольку смотрел его мимоходом "на излете". Просматривается что кольцо перед планетой...
                             Вот такой вот краткий отчет.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Merkury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Merkury
Привет ЛА! Вот и я сподобился написать. Принимайте в клуб!
В 20 числах приобрёл телескоп SK909AZ3. 28 марта наблюдал Сатурн высунув телескоп в окно. Напротив жел. дорога, а там такие мачты-фонари 2 штуки, так что засветка будь здоров и струит атмосфера сильно, всё-таки из окна. Тем не менее в некоторые моменты, а их было не так уж и мало, чётко видно 2 полосы, спутники Титан и Япет (идентифицировал Stellariumom), похуже, но всё-таки видно потемнение у северного полюса. Наблюдал в основном на 180х, окуляр 10 мм + линза Барлоу от НПЗ. Хроматизм заметен, но мешает не сильно, в целом телескопом доволен.  ;)
На очереди Луна. :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
апохромат "Телементр" 60/950 (38х 56х 95х 158х) показал на Сатурне полосы и тень от кольца
Очень интересно, в Алькор мне полосы видеть не получалось. Попробую ещё.
 Пожалуйста, на всякий случай, опишите поподробнее как они видны - прямо полосы без вопросов или полосы потому что мы знаем , что там полосы, полосы обрывками, намёками, целиком , в общем как.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2009 [18:18:19] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Доброго времени суток, коллеги !

ВООБЩЕ если говорить а малых апертурах , то ... :

 - есть немало примеров научной работы малых телескопов с CCD-камерами (ПЗС-матрицы) и ФЭУ;

   ЕЩЁ один из лучших электрофотометристов ХХ века Уокер писал что много переменных звёзд - ярких - с малыми амплитудами, которые можно замерить с точностью до 0,005-0,01 вел. ТОЛЬКО в небольшие телескопы D=50-100 мм...

   В настоящее время есть немало примеров работы с малыми апертурами - в Молодечно мой сподвижник Иван Сергей сделал "Звездный сканер"(прикрепил на пзс-матрицу объектив "Гелиос"/при 2  D=29 мм/ и получает автоматически ряды измерений короткопериодических переменных с 4 до 11,5 вел.); под Оршей Сергей Шурпаков в 80-мм апохромат получает великолепные снимки слабых и ярких комет ... (ищите в www.belastro.net)

 - использование малых апертур это мобильность в наблюдениях; особенно хороши собой старые советской сборки теодолиты и нивелиры /качественно сделанные для больших увеличений объективы с D от 35 мм до 50 мм/ а также военная оптика. НЕ ТОЛЬКО для научных но и для созерцательных для души наблюдений, для чисто познавательных и учебных целей ...

 - взяв с собой на наблюдения лунного или солнечного затмения или покрытия Луной планеты (были недавно Венера Марс Сатурн) несколько теодолитов или кипрейгелей с небольшими объективами и увеличениями в 25х-35х-60х мы тем самым обеспечим НАБЛЮДЕНИЯ (!!!) целой группы как учеников и люботытствыющих так и опытных наблюдателей (ВМЕСТО гигантской толпени вокруг одного большого телескопа). То бишь ЭТИМ решается массовость астрономических наблюдений... (ТАК ЖЕ  и при научных бинокулярных метеорных наблюдениях - 3 бинокля 6х30 (!) или 8х30 или 7х50 (!) и 3 наблюдателя синхронно работающих  - дают качественную научную информацию о метеорном небе, фиксируя метеоры до 7-7,5 вел.)

У меня самого  _руки не доходят_  до больших инструментов... Выше я говорил о своей специфике своих наблюдений. У меня уже 8 лет лежит комплект зеркал D=141 mm ... Даже трубу к нему сделал и чертежи - как крепить 141 мм рефлектор вместо "Алькора" на тот же чугунный штатив альт-азимутал ... Но вот НИКАК не закончу. ТАК КАК большой потребности в БОЛЬШОМ телескопе не ощущаю - по горло и выше - хватает ХОРОШЕЙ работы с малыми инструментами ...

Цитата
Мне эта тема понравилась , так как я отношусь к начинающим наблюдателям , у меня телескоп Veber   90* 900 , до этого был 35*50 , и я не вижу щель кассини . и полос четко на Юпитере , правда не поменяла еще окуляры, поэтому нуждаюсь в советах, хорошо видны звезды 8m . Погода в Питере не жалует , то белые ночи , или тучи....
....Спасибо за ответ , у меня рефрактор , вот и удивляюсь , что плохо вижу , конечно надо новые окуляры приобрести, Сатурн сейчас не видно , но нашла Нептун и Уран , но в сомнении... может и вижу 10m , но пока еще не разобралась, после маленького телескопчика здесь звезды далеко друг от друга стоят и мне сложнее ориентироваться. может эта призма и снимается , но я не пробовала .Окуляр 9мм просто никакой , Юпитер ближе, но темно и размыто, в 20мм лучше, хотя Луна хорошо, конечно небо и оптика хорошая ,очень важно . какие все-таки лучше купить окуляры?   посоветуйте начинающей!
Что я могу Вам посоветовать, Ариадна ? ДЕЛО может быть не в окулярах а в объективе ... ВАЖНО качественный объектив. Я как-то купил за 40 у.е. малый школьный рефрактор-ахромат D=60 F=600. При первом же тестировании по Солнцу я поразился супер+качеству изображения - спокойно без напряжения на заходящем Солнце видна в сварочный фильтр грануляция фотосферы ... ТЕПЕРЬ Я ЭТОТ рефрактор - хоть за 100-200 у.е. - НИКОМУ НЕ ОТДАМ.

Посмотрите сейчас на Сатурн. Он находится под "утюгом" Льва: если Вы увидите при 60х 100х аккуратное кольцо вокруг планеты и сплюснутость её - Вам повезло, объектив хороший. Но если Вы сможете при внимательном рассмотрении увидеть полоску на диске Сатурна параллельную плоскости кольца - Вам ОЧЕНЬ повезло ...

Тестируются объективы также по качеству изображения звёзд. Попробуйте при 100х 150х рассмотреть двойственность Альфа Близнецов. Вообще-то если Вы настраиваете телескоп на звезду и видите там крошечный шарик с колечками а не корявого ЕЖА с расходящимися лучами-иголками, ТО Вам повезло - объектив хороший. В крайнем случае к Ваему телескопу можнокупить окуляр, который даст увеличение в  60-70х (у Вас увеличение в 45х и 100х). Но если объектив ХОРОШИЙ - то к нему можно купить окуляр с F=6-7 mm для предельного увеличения в 130-150х.

Ну и вообще-то НУЖНО уметь наблюдать и уметь различать мельчайшие контрастные детальки изображения ... Большинство наблюдателей _невизуальщиков_  только умеют наводить телескопы. А качественно внимательно пронаблюдать НАДО учиться.

НАВЕРНОЕ со стажем в 32 года визуальных наблюдений я ВСЁ ЖЕ БОЛЕЕ и более начинаю склоняться к РЕФРАКТОРАМ как к инструментам для качественных наблюдений. Скорее всего из-за того что контрастность изображения в рефракторах ВЫШЕ чем в любых других оптических системах. Особенно я убедился в этом когда пришёл снова в конце 2008 г. работать в Планетарий в Минске. Как я уже выше сказывал здесь 2 рабочих рефрактора - апохромат 60/950 (38х 56х 95х 156х) и ахромат 130/1950 (49х 78х 117х 195х 325х) - по простоте и качеству превосходят все любительские современных сборок телескопы даже в 200 мм диаметром. Мне также очень понравился на АстроФесте-2008 рефрактор 200/3000 с увеличением в 75х, смонтированный на простейшем временном альт-азимутале ... ВОТ ТАМ и ГЛУБОКИЙ КОСМОС просматривался очень даже со смыслом и с деталями.

bis

P.S. (Ваван от 28.02.2009 [18:22:25] ... Живо написано! Даешь еще!)

НЕСОМНЕННО  ...  ;-D

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
апохромат "Телементр" 60/950 (38х 56х 95х 158х) показал на Сатурне полосы и тень от кольца
Очень интересно, в Алькор мне полосы видеть не получалось. Попробую ещё.
 Пожалуйста, на всякий случай, опишите поподробнее как они видны - прямо полосы без вопросов или полосы потому что мы знаем , что там полосы, полосы обрывками, намёками, целиком , в общем как.

Несомненно полосы слабоконтрастные, можно сказать - намёками, ... И тёмная полоса по экватору планеты - там, где должно проходить кольцо ... Это уж было видно хорошо. При увеличении в 95х. СЧИТАЮ - тень от кольца

Лучше всего видно при жёлтом фильтре.

Т.е. Сатурн - тот же самый Юпитер. Только как поплавок - с хвостиками диаметрально противоположными (при 38х и 56х).

bis

Жорик Вартанов

  • Гость
А с каким минимальным  увеличением можно разрешить гамму Льва в трехдюймовый рефрактор?  При набюдении с балкона ( сильная турбулентность и звезды как "ежики")?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL

Несомненно полосы слабоконтрастные, можно сказать - намёками, ... И тёмная полоса по экватору планеты - там, где должно проходить кольцо ... Это уж было видно хорошо. При увеличении в 95х. СЧИТАЮ - тень от кольца

Лучше всего видно при жёлтом фильтре.
Неожиданно дали окно в небе. Поглядел  в Алькор.   "Тень" видна очень хорошо,   меньше 88х не ставил, а от 88х прекрасно видна. Тёмные полосы (которых две) практически не различимы. Точнее сказать как некую деталь отмечаю, но узнать в них именно полосы совершенно невозможно. Зато различима светлая экваториальная зона ( или на контрасте с тенью и др так кажется).  В кольце ушко просматривается.
 Сейчас рисунок закатаю.
 
 Ещё смотрел в 50х1200 мм  супермегаскоп высочайшего качества - через солнечное отверстие в крышке доба. Контраст и чёткость ого-го, но полос в виде полос - увы, опять  просто как помеха. В следующий раз сделаю отверстие ровно 60мм. Сегодня не успел.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2009 [01:17:35] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Ранним утром 4 и 5 Апреля решил посвятить время наблюдениям шаровых скоплений из Мессье которые не посмотрел прошлым летом. Собственно более яркие я наблюдал в Турист, а те что около 8м остались еще не просмотренными.

В этот раз использовал 80мм рефрактор.

4 Апреля около 4:15 (время летнее). Луны уже не было. Легкая дымка. Звезды около 4.8m в южных созвездиях.

Для разминки - шаровик М4 в верхней части скорпиона. При 64х он выглядит огромным. Конденсация равномерная без сгустков. Поверхностная яркось средняя. Затем невдалеке новый для меня М80. Это шаровичек более скромного углового размера но с четкой конденсацией к центру поэтому кажется не менее ярким оъектом чем М4. Визуально воспринимается пожалуй даже как более яркий.

Затем было несколько новых для меня шаровиков в Змееносце, чуть выше от горизонта. Попытался найти М9 и М14. Без детальной карты не удалось, хотя оба 7.6м, но в окуляр не попались. К тому же дымка все таки мешала. Затем почти сразу же обнаружил более слабый М107 так же в Змееносце. Искать его было гораздо проще. Шаровик хорошо виден при 32 и 64х, но явно из числа менее ярких.

Следующим на очереди был М56 между Лебедем и Лирой. Это уже близко к зениту. Видимость хорошая Попытался найти его начиная от Албирео, но в таком количестве звезд быстро запутался и без хорошей карты обнаружить его не удалась в этот раз.

Около 5:50 утра наблюдения закончил.

В течении для распечатал детальные карты из Стеллариума для тех объектов что не получилось найти.

5 Апреля. Луна зашла поззже поэтому наблюдения начал около 5 утра.

Условия были несколько лучше, дымка почти отсутвовала. Звезды около 5м.

Опять же начал со Змееносца. В этот раз обранужил М9 достаточно быстро. Среднего размера и яркости шаровик. Какой либо неравномерности в нем не заметил. Затем начал искать М14. Этот найти было гораздо сложнее так как нет рядом ярких звезд. Долго пытался двигаться по цепочкам, наконец-то после 20 минут это удалось. Оказался точно в центре треугольника с еще несколькими более слабыми звездами рядом. Визулально сходен с М9.

Последний новый на это утро опять же был М56. В этот раз несколько поплутав в массе звезд окрестностях Албирео все таки вышел на этот шаровик. Сосвем небольшой, один из самых компактных из Мессье пожалуй. Есть некоторая конденсация к центру. Одна особенность. Совсем рядом с ним видна слабенькая примерно 10м звездочка. Внешне получается некоторая двойсвенность объекта, но конечно звездочка диффузности не имеет.

Пока наблюдал обнаружил что условия еще улучшились. Четко был виден Млечный путь с неравномерностями от Лебедя до Стрельца. Скорпион был виден полностью во всей красе, над километровыми вершинами гор Санта Круз которые в 4-5 км на юге. Звезды были уже явно лучше чем 5м. Обнаружил что хорошо вижу рассеянку М7 невооруженным глазом. Так как это один из самых красивых объектов на небе навел на него телескоп. Россыпь звезд меня все не перестает впечатлять. Яркая и хорошо сконцентрированная. Чуть выше глянул на соседа М6. Та естественно поменьше. "На вскидку" без карты глянул на шаровик М22 в Стрельце. Один из самых крупных. На звезды не разбился, но уже начинал казаться неравномерным. Затем навелся на Lagооn. Видны была хорошо и много голубоватого тумана в центре.

После слабых шаровичков последние объекты оставили много визуальных впечатлений. Стрелец и Скорпион очень богаты на них.

Закончил наблюдения около 6:30. Уже был хорошо виден Юпитер.

Сергей
« Последнее редактирование: 05 Апр 2009 [21:29:28] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL

Несомненно полосы слабоконтрастные, можно сказать - намёками, ... И тёмная полоса по экватору планеты - там, где должно проходить кольцо ... Это уж было видно хорошо. При увеличении в 95х. СЧИТАЮ - тень от кольца

Лучше всего видно при жёлтом фильтре.
Неожиданно дали окно в небе. Поглядел  в Алькор.   "Тень" видна очень хорошо,   меньше 88х не ставил, а от 88х прекрасно видна. Тёмные полосы (которых две) практически не различимы. Точнее сказать как некую деталь отмечаю, но узнать в них именно полосы совершенно невозможно. Зато различима светлая экваториальная зона ( или на контрасте с тенью и др так кажется).  В кольце ушко просматривается.
 Сейчас рисунок закатаю.
 
 Ещё смотрел в 50х1200 мм  супермегаскоп высочайшего качества - через солнечное отверстие в крышке доба. Контраст и чёткость ого-го, но полос в виде полос - увы, опять  просто как помеха. В следующий раз сделаю отверстие ровно 60мм. Сегодня не успел.
Продолжение:
 Из интереса сделал на китайский доб 10"  крышку с обоймой отверстий - 60, 70, 80, 90, 97 мм чистой неэкранированнной апертуры.
  Смотрел Сатурн:
   1). D=60мм, 120х - невероятно, но полосы видны, - южная, северная и конечно тень кольца. Прямо можно заподозрить именно полосатость. Тень конечно видна очень хорошо, и разговору нет,  и + полосы. После этого смотрел в Алькор, 65мм, 133х, - пару раз тоже мелькнула ниточка южной полосы, но в  целом без экранирования видно значительно лучше ( правда получается, что   с одной стороны  парабола 60х1200мм без ЦЭ и современные окуляры, а с другой - сфера 65х500 с ЦЭ и  окуляры Алькора)   
   2.) D=70мм, 120х - полосы стало почётче видно.
   3.) D=80мм, 180х - тоже самое
   3.) D=90мм, 180х -  полосатость уже детальная, неровности в них видятся,    в районе ЩК некое потемнение  видно.
 Промежут. вывод: в 90мм  можно хорошо планеты смотреть, хороший размер и атмосферное влияние почти не чувствуется.
   4.) крышку снял, D=256мм, ЦЭ=23%,  180,240,380х -  ууууу, нифига не видно! По сравнению с 90мм  большой шаг назад.  Правда моментами ЩК мигает и полосы, но в целом -  отстой, не повезло сегодня с атмосферой.
   Интересно, что после снятия крышки требуется небольшая перефокусировка, видимо  сферическая появляется.
 
п.с. 90мм - очень убедительно, если без сферической, без хроматизма, красота, ставил 240 по Сатурну.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2009 [02:14:14] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
   3.) D=90мм, 180х -  полосатость уже детальная, неровности в них видятся,    в районе ЩК некое потемнение  видно.
 Промежут. вывод: в 90мм  можно хорошо планеты смотреть, хороший размер и атмосферное влияние почти не чувствуется.
   4.) крышку снял, D=256мм, ЦЭ=23%,  180,240,380х -  ууууу, нифига не видно! По сравнению с 90мм  большой шаг назад.  Правда моментами ЩК мигает и полосы, но в целом -  отстой, не повезло сегодня с атмосферой.
   Интересно, что после снятия крышки требуется небольшая перефокусировка, видимо  сферическая появляется.
 
п.с. 90мм - очень убедительно, если без сферической, без хроматизма, красота, ставил 240 по Сатурну.

Всё, теперь я окончательно убедился, что 8" добсон для планет мне не нужен! Теперь точно брать не буду, спасибо что помогли определиться. А у меня как раз 90 мм, и скажу вам, вижу Сатурн как-раз как описано выше, с намёками на щель Кассини (это теперь как вы понимаете, когда угол раскрытия 2-3о ) и на неровности в полосах. И это зимой с балкона.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2009 [11:43:19] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Drago

  • Гость
2 Олег Олегычъ:
так к маскам надоб кружочков для имитации цэ этак под 25 процент нарезать - вроде как несложно ж?
и будет "чистое сравнение" - как оно с цэ, и как без...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Конечно хочу на ЦЭ тоже проверить. 15%, 20%, 25%, 30%. 
  Причём отверстие 90мм попадает на разные зоны ГЗ, почти от и до. По идее должны проявляться эффекты внеосевой параболы, кома там.. чем дальше от центра точка  и пр. астигматизмус. ?  На глаз в фокусе ничего такого вредного не заметно.  В АПО еще лучше должно быть, т.к . ось.
  Офигенная чёткость конечно с малым размером связана. 250мм рефрактор тоже от атмосферы бы страдал.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2009 [14:01:18] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
НУ вот наконец-то ...

А то я уже подумал что мне и полосы и тень от кольца в 60 мм апохромат немецкий цейссовский УЖЕ показалась ...

Правда даже при 95х щель Кассини не видел. НАДО внимательно просмотреть ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Доброго времени суток, коллеги !

Провели вчера вечером очередные наблюдения прямо в Минске ... при Луне ... в окружении нескольких фонарей (они, правда, за деревьями, но ветви деревьев ещё голые) ... но НА ТЁМНОЙ ПЛОЩАДКЕ старой 47-й школы ...

Погода днём была очень хороша, но к вечеру полезли циррусы и как всегда городской смог.

Я вынес на МШРовском штативе свой самодельный монокуляр 20х45 и взял с собой всю коллекцию малых инструментов ...

ВОТ ОНИ (на фото) слева направо:
 - самодельный монокуляр 20х45 с крепёжной головой на штатив МШР; предел за городом до 10 вел.;
 - ветеран наблюдений переменных - МП 7х50, предел до 7.3 вел в городе сейчас;
 - монокуляр МП 10х50, хорошо помогает просмотреть предел до 8,4 вел. прямо в Минске;
 - минимонокуляр (из оптики и деталей проекционного объектива) галилеевкого типа, с увеличением 2х и диаметром объектива 15 мм.Для чего такой мелкий моник? Для ТОГО чтобы лучше различить разницу в блеске звёзд, относительно ярких ...! ВОТ. Так как предел этого 15-мм-го "чуда" в городе 6,6 вел. и поле зрения 12 градусов.

Юра вынес китайский рефлектор 115 мм диаметром на альт-азимутале с компьютерным пультом управления ... Мы с ним уж несколько месяцев осваиваем ету туповатую китайскую чуду. ОПТИКА - "супер" - все звёзды - "ёжиком" ... СДЕЛАНО тяп-ляп (пусть истинные китайцы, читающие наш сайт НЕ ОБИЖАЮТСЯ ...). ПРОСТЕЙШИЙ ПУЛЬТ И ЦИФРОВОЕ НЕТРАДИЦИОННОЕ определение различных объектов на этом пульте ТОЛЬКО время отнимают. Нужно попробовать погонять этот телескоп чрез ноутбук. Есть некоторые ошибки автоматического наведения ...

Я быстрее ручками в монокуляр 7х50 и 20х45 быстренько нашёл и разрешил М-44, М-35, М-36, М-37 и М-38. Три последний в 7-кратный угадывались как пятнышки-"кометы" а в 20-кратный хорошо разрешались на звёзды.

Ориентированный по 2-м звездам наведения китайский рефлектор ТОЖЕ резво показал эти объекты ... НО ... ЧРЕЗ 2-3 объекта он начал сбиваться - пролетал мимо или объект находился на краю поля зрения. ЕГО СНОВА пришлось ориентировать по двум звёздам, чтоб наводить на другие объекты.ВОТ.

Единственно что хорошо - китайский телескоп правильно определяет координаты точки наблюдения.

НУ НИЧЕГО - сделаем мы из этого телескопа "человека" ... !

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Привет ВСЕМ КТО НАБЛЮДАЕТ ЯРКИЕ ГАЛАКТИКИ (ДИП-СКАИ)!

ЕСТЬ ИДЕЯ !

В "Клубе ..." много наблюдателей дип-скаев. МОЖЕТ БЫТЬ ПОПЫТАТЬСЯ ПО СТАРИНКЕ - внимательно с зарисовками просматривать галактики, особенно те яркие, которые видны в небольшие телескопы ?

ТАК КАК блеск Сверхновой практически равен блеску галактики ... Т,Е,  дип-скайщики просматривают наиболее яркие галактики ... А ЕСЛИ ЧТО-ТО НАШЛИ - то наблюдатели с ПЗС СРАЗУ ЖЕ проверяют - есть или нет такое ...

Такой вариант в патрулировании галактик есть и с помощью ПЗС. НО не все обладают ПЗС, а просто любующихся туманностями и галактиками тоже немало ... ПУСТЬ попробуют свои силы.

КТО ПОПЫТАЕТСЯ ПЕРВЫЙ ?

bis