Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Позитивный образ ученого и фундаментального образования  (Прочитано 16059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Причина в том, что у нас подобралась хорошая команда энтузиастов
Извините, но это не ответ.   Энтузиазм на качество не влияет.


Количество переходит в качество  :D

Цитата
. Мы не сидим сложа руки, и не проедаем все заработанное - вкладываем в развитие, в аппаратуру.

А это тем более.    Зарабатывать деньги, занимаясь наукой невозможно, можно занимаясь прикладной наукой.   Не надо путать это два понятия.   
Мало того и с прикладной наукой в России более, чем не просто, но тут я не буду судить.

Подача заявок на гранты - это тоже работа, так я считаю. А Вы - нет? Значит получитть и отработать грант - это тоже ЗАРАБАТЫВАНИЕ денег.

Что же касается фундаментальной и прикладной науки, то мы всегда старался совмещать и то и другое.  Цитирую со вступительного слова на нашем сайте:

"Разумное сочетание научных и прикладных задач в наблюдательных программах ПулКОН позволяет не только получать важные научные результаты, проводить переоснащение и модернизацию телескопов, и обеспечивать некий прожиточный минимум наблюдателям и другим специалистам, участвующим в проекте, но также создавать новые инструменты. Шаг за шагом удалось сплотить уникальных специалистов, настоящимх фанатиков своего дела, и в то же время обозначить круг организаций, заинтересованных в результатах проекта".

. Также многие с вами не согласились.
Не фига.  С нами не согласились те кто  "со стороны". И Вы. Но простите, когда по поводу трудоустройство астрофизиков (большинство из ученых тут) высказывается человек, занятый работой на космическое агенство,  это это тоже немного "со стороны"
Ну, Вам, видимо, виднее  :D 

Все равно ничего не понятно - Италия не шибко западнее.
А Вы на карту давно смотрели? А что западнее? Швейцария? Там у нас тоже есть партнеры - из университета Берна.  Испания? И туда тоже примериваемся - ведем переговоры с университетом Валенсии.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, например, суперкомпьютеры :).
Может в этом все дело. Компьютеры это не тоже самое, что физический прибор. И сдается мне и телескоп  не  совсем тот случай.

СУПЕРкомпьютеры. Их обслуживает целая толпа народу. Есть даже специальный отдел программирования.

А стенд для тестирования бортовых GPS-приемников за 5 млн. руб.  - тот?  А так, к слову, телескоп - тоже физический прибор  ;)

Цитата
Ага, значит в Вашем случае дело упирается в ректора. Но Вы как-то легко переводите проблемы с конкретным ректором в проблемы всей страны.

С этим ректором, приходится  ;).     Случай особый  Мало того, я же с людьми общаюсь.  Люди разные, а мнение общее.  Кроме Вас.    Но Ваш случай во всем параметрам особый. 
У нас есть люди, которые выбрали скажем измирительные вещи, но это уже ненаука, это не выход для них.
Цитата
Хотя у Вас и гранты оказываются есть, значит не все так печально, как Вы живописуете.
То, что РФФИ постоянно уменьшает финансирование, то что гранты приходят под конце года - это видимо непечально  :D.
А деньги не потратил - усе.
Аналогичные проблемы есть и на Западе. И на Востоке. И переезд в другую страну - не есть путь к их решению. Там будет другой ректор, м.б. еще хуже. И гораздо более сложные отчеты по грантам и условиям их расходования.
 
 
Цитата
М.б. проще все ж таки ректора сменить?
Этого  :D, - только в комплекте.

Понимаю, только вместе со страной.


 
Цитата
Чем призывать ученых покидать свою страну.
Я четко расписала почему это необходимо. Ибо мест крайне мало, а готовить меньше  народа уже некуда.   У нас пости нет институтов и ставок для ученых.   Что бы осталось хотя бы вузовская наука, должно быть место куда девать народ. Иначе науки не будет вообще.

Вы замкнуты только на ВУЗовскую науку. Но ведь есть еще и РАН. В РАН в большинстве институтов и обсерваторий сейчас недокомплект. А ведь есть еще и прикладные задачи. По Вашему лучше уехать из страны, бросить ее на произвол судьбы, чем принсить пользу занимаясь прикладной наукой?


И нормально, что люди ездят, совершенно нормально. Другое дело,  что поехать  - вернутся  удается далеко не всем, потому, что иное отношение. Потому, что ты не тонешь в бумагах, распоряжаешься деньгами, не говоря уж о смешной зарплате.  На нее можно выжить, но мужик с женой и двумя  маленькими детьми, что он будет тут делать?   И совсем другие часы для преподавания, так что время остается на науку.   
Нет, я не о себе  ;), но о конкретном человеке.
Можно вернуться, если уезжаешь именно на время, на стажировку, закончить совместную работу. А если уезжаешь с мыслью, что достала эта чертова страна,  то уж вряд ли вернешься. Даже если там хорошо устроиться не удастся. Зато будешь приходить сюда на форум, и ругать и страну и тех, кто не уехал, а пытается сделать что-то хорошее и полезное.

Вы точно уверены, что там, на Западе никто не тонет в бумагах? Сударыня, да Вы просто на удивление наивны. Просто оторпь иногда берет  ^-^.

Если мужик - подрабатывай, возьми договор, подай еще один грант. А лишать семью и детей своей Родины - последнее дело.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [22:17:30] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Не знаю, что у Вас за проблемы.

Это, пожалуй, квинтэссенция Ваших текстов. Не знаю, что у Вас за проблемы, и знать не желаю. У меня всё классно.
Выбирайте выражения, сударь. Как раз наш проект помогает подавляющему большинсту обсерваторий СССР и части любителей астрономии. Т.е. мы как раз знаем, какие у людей проблемы. И помогаем им, чем можем. Чтобы и у них тоже стало хорошо. А что касается уважаемой Пенелопы, то местами она выражает свою мысль  так странно, что просто невозможно понять, в чем именно проблема. Именно в этом был смысл цитируемого Вами поста. Скатываться к ТАКОЙ дискусии, которую Вы сейчас демонстируете - недойстойно ученого. Похоже, что Вами движет желание заткнуть рот собседнику, с мнением которого Вы не согласны.  Не надо опускаться до такого уровня. Это не интересно и скучно. Ответили бы уж просто "сам дурак".

Вот свежий пример нашей помощи: http://lfvn.astronomer.ru/news/2010/09/0001/index.htm
В Боливии поставили и модернизировали пулковский Цейсс-600, 20 лет пролежавший в ящиках. Разве это плохо? А в прошлом году, такой же Цейсс помогли поставить на Санглоке в Таджикистане:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/11/0001/index1.htm
Сейчас помогаем одесситам закончить 80-ку в Маяках и отремонтировать 80-ку на Терсколе. Помогаем многим, кто реально заинтересован наблюдать.

На Вашем месте я бы извинился бы.

Нам дают и на приборы и на их обслуживание, в смысле на закупку запчастей и на ремонт, и на дополнение. И на мебель, и на ремонт помещений, и на компьютеры, и на оргтехнику...

О каких проблемах в российской науке может идти речь, если kirichek'у дают на приборы и обслуживание и он едет в Италию?

А перед этим kirichek ездил в Индию, США, Болгарию, Армению, Бразилию, Аргентину, Венесуэлу, Мексику. Потом в Прагу, на конференцию, и на два дня выходных завернул в Италию. Вы видите в этом что-то позорное? И все эти визиты связаны с развитием проекта ПулКОН, т.е. с пользой для российской науки.

Деньги на приборы дают не только kirichekу, но и Пенелопе, и в ИНАСАНе, в котором Вы имеете честь работать, в ФИАНе, в ИПА РАНе, в ГАИШ МГУ, МФТИ, УрГУ, КубГУ, СибГАУ....Вообще же, недавно по стране прокатился вал специальных грантов для развития университетской приборной базы. Вы про это не знали, или знали, но решили не упоминать об этом для сгущения красок? А еще есть специальные гранты РФФИ и Миннауки, на развитие приборной базы и центров коллективного пользования.... Причем в ИНАСАНе дают на приборы большие деньги. Пример в теме приводился, но Вы его не сочли необходимым заметить. Он не укладывается в Вашу картину мира?

Если ради красного словца Вы не замечате очевидных положительных фактов, то как Вы можете после этого считать себя ученым?

К теме. В любом случае, сколь бы ни была велика зарплата "устроившегося" астронома, её не получает студент, только что окончивший вуз. Вот получил он диплом. Что ему делать дальше, если он по каким-то причинам (всякие люди попадаются) не хочет заниматься проблемами космического мусора?
Помимо мусора есть много других тем. Даже мы занимаемся еще и астероидами и гамма-вслесками. Если астроном-выпускник бредит астрономией (не все же сразу выпускаются Астрофизиками с большой буквы), то ему не грех и понаблюдать в обсерватории, годок-другой. С другой стороны, Вы как-то идеализируете процесс обучительства, как будто никогда не были связаны со студентами. Обычно, еще во время учебы, студент начинает сотрудлничать с какой-нибудь организацией или обсерваторией. Начинает заниматься какой-нибудь темой, иногда, ему даже и приплачивать начинают, за его помощь в работе. И, если он себя проявляет с лучшей стороны, то ему начинают готовить и ставку.

Идти в аспирантуру? Так количество мест в аспирантуре ограничено. Ладно, поступил он в аспирантуру, проучился три года. Что дальше? Он хочет остаться в институте, да и институту он нужен. Но нет ставок. Допустим, как-то эту проблему удалось решить. (Очень раздражает, что все проблемы приходится решать как-то, индивидуальными способами. Как элегантно выразился один коллега, приходится "искать траектории".) Нашли ставку, записали человека в кучу грантов. Он получает сносные деньги. Ну и что? Из общаги-то его выперли. Ему негде жить.
Он может жениться. Он может снимать комнату. А если он достойный специалист, то ему дадут и жилье. Я знаю, что жилье дают в ГАО РАН, ПРАО АКЦ ФИАН, ИПА РАН и т.д.  Видимо, свой жилой фонд есть и в САО РАН. Повторюсь, что если он настоящий астроном, то не грех и в обсерватории поработать какое-то время, при обсерваториях обычно имеется жилье.

Итак, чтобы студент, закончивший вуз, остался в российской науке, должны выполниться следующие условия:
1. Для него нашлось место в аспирантуре.
2. Для него нашлась ставка после окончания аспирантуры.
3. У него сама собой решилась проблема жилья.
Пункт 1 на первых порах совершенно не обязателен, аспирантуру можно закончить и позже. Ставки, как правило, находятся для хороших сотрудников. Надо только проявить и зарекомендовать себя. Проблема жилья действительно непростая. Ну так ее везде придется решать, вне зависимости от страны проживания и места работы. Несколько возможных вариантов решения я привел выше.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [23:23:36] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

polar

  • Гость
Вы потрясающе не хотите понять, о чем вам пишут.

Вам пишут о том, что все эти положительные факты, о которых мы знаем суть больше, чем вы. никак не убеждают абитурьентов и их родителей, потому что при этом они видят великих (без шуток) ученых  с плохими зубуми, потому что у них банально нет денег на хорошую дорогую стоматологию. Они прекрасно знают, что молодой ученый не может одновременно кормить семью из жены, сидящей в декрете, двух детей, снимать квартиру и копить на свою.
А то, что у него там новый телескоп - это .... тоже важно.

Поэтому крайне важно сказать этим людям, что независимо ни от чего, есть четкий светлый вариант.

Срочно вооружитесь веником, и выгоняйте из головы тараканов, мешающих вам понять эту простую вещь.

polar

  • Гость
Поэтому крайне важно сказать этим людям, что независимо ни от чего, есть четкий светлый вариант.

 В таком виде это будет откровенной дезинформаций. Или попросту ложью.

В чем вы видите тут ложь?
Независимо от ситуации в этой стране человек с хорошим астрономическим образованием может найти в мире хорошую интересную нормально оплачиваемую работу по специальности.

polar

  • Гость
А может и не найти, так ведь?

А может под трамвай попасть, едва получив диплом.....

Извините, зарекался на ваши реплики отвечать, а тут не удержался.
Извините, извините, извините, правила форума ведь запрещают. Извините.....

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вы потрясающе не хотите понять, о чем вам пишут.

Вам пишут о том, что все эти положительные факты, о которых мы знаем суть больше, чем вы. никак не убеждают абитурьентов и их родителей, потому что при этом они видят великих (без шуток) ученых  с плохими зубуми, потому что у них банально нет денег на хорошую дорогую стоматологию. Они прекрасно знают, что молодой ученый не может одновременно кормить семью из жены, сидящей в декрете, двух детей, снимать квартиру и копить на свою.
А то, что у него там новый телескоп - это .... тоже важно.

Поэтому крайне важно сказать этим людям, что независимо ни от чего, есть четкий светлый вариант.

Вариант с уездом - это не вполне светлый вариант. И для студента, и для страны и для родителей (они ж ребенка годами видеть не будут, а уж на каком языке их внуки будут говорить). Я бы даже назвал его нехорошим.

Считаю, что лучше пропагандировать ИМЕЮЩИЕСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ светлые варианты. Ну, делает же свое дело в ГАИШ Липунов.

Срочно вооружитесь веником, и выгоняйте из головы тараканов, мешающих вам понять эту простую вещь.
Млин, у нас уже была большая волна уехавших астрономов, молодых и не очень. Это не привело к позитивным сдвигам. Не приведет и теперь. Нельзя пропагандировать отъезд, как решение всех проблем. От массового отъезда молодых специалистов здесь проблем только прибавится. И все очень быстро загнется. Тот же Дмитрий писал (пусть сам ищет свою цитату, ему удобнее), что еще 5 лет и некому будет учить. 5 лет - это не перспектива. Специалисты должны оставаться здесь, чтобы передавать опыт,  сохранять преемственность поколений. Причем по возможности, ЛУЧШИЕ специалисты, чтобы передавать лучший опыт. Неужели это так непонятно?  А что касается моей головы, то мне мешает остутствие молодых астрономов в нашем проекте. Да, энтузиасты-любители, это очень здорово. Но кто-то же должен их учить. Я вижу, на собственном опыте ощущаю, в стране не хватает астрономов. А вы со товарищи громко призываете их уезжать и дальше.
Идиотизм, не побоюсь этого слова.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [23:41:01] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

polar

  • Гость
Все, я отчаялся вам что-то донести :)
Больше в эту тему не пишу.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Поэтому крайне важно сказать этим людям, что независимо ни от чего, есть четкий светлый вариант.

 В таком виде это будет откровенной дезинформаций. Или попросту ложью.

В чем вы видите тут ложь?
Независимо от ситуации в этой стране человек с хорошим астрономическим образованием может найти в мире хорошую интересную нормально оплачиваемую работу по специальности.

Ни в коем случае нельзя поднимать это на флаг ВУЗа. Гораздо лучше пропагандировать успешные варианты здесь, у нас. Это поможет осознать молодым людям, что не все так печально, и они задумаются и тоже найдут себе работу по душе и по кошельку у нас в стране. А не будут безоглядно нырять в омут заграничья. Там не так все здорово и светло, как Вы тут расписываете. И там проблем более, чем хватает. И хорошо устроиться сможет только какой-то процент из уехавших. А вернуться будет уже стыдно. А ведь они могли бы найти хорошую работу у нас, и помогать своей стране и своим коллегам вместе делать нашу жизнь лучше. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн moeimja

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от moeimja
А может под трамвай попасть, едва получив диплом.....

 То есть вариантов как минимум не один. Вы же заранее предлагаете будущему учёному "чёткий светлый вариант" (читай - единственно верный): учись, чтобы свалить. При этом не неся никакой ответственности за судьбу и карьеру человека. И, что самое-то неприятное, отнюдь не демонстрируя личным примером эффективность подобного решения.

Теперь я понимаю, что не все здесь прониклись мещанским духом, у которых в головах только собственное благополучие, любым путем, есть и настоящие ученые, такие, как "kismet".
А мещанская идеология, - ругать страну, правительство, ситуацию, и призывать валить отсюда, после получения образования. Хвалить все зарубежное, сверкающее и издали красивое. Это чисто мещанские мысли простого обывателя - провинциала.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 740
  • Благодарностей: 603
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А может под трамвай попасть, едва получив диплом.....

 То есть вариантов как минимум не один. Вы же заранее предлагаете будущему учёному "чёткий светлый вариант" (читай - единственно верный): учись, чтобы свалить. При этом не неся никакой ответственности за судьбу и карьеру человека. И, что самое-то неприятное, отнюдь не демонстрируя личным примером эффективность подобного решения.

Теперь я понимаю, что не все здесь прониклись мещанским духом, у которых в головах только собственное благополучие, любым путем, есть и настоящие ученые, такие, как "kismet".
А мещанская идеология, - ругать страну, правительство, ситуацию, и призывать валить отсюда, после получения образования. Хвалить все зарубежное, сверкающее и издали красивое. Это чисто мещанские мысли простого обывателя - провинциала.

 Справедливо, но, увы, слишком уж высокопарно. Вряд ли вы кого-либо здесь адекватно "достанете" этими рассуждениями. Но из самых меркантильных соображений скажу, что противно работать на заморского дядю, зная, что твои выпускники скоро окажутся у него (этого дяди) на работе. И те, заморские работодатели ведь и ухом не ведут. Нет бы подкинуть наличными нам за то, что мы для них специалистов готовим. Как вам эта мысль? Конструктивна или нет? Впрочем, ответ нетрудно угадать. А было бы любопытно создать прецедент.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн moeimja

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от moeimja
Здравая мысль.
Но нужно просто ввести адекватную оплату обучения, все равно все платно и так, только называется взятками.
 Тогда число учеников уменьшится резко, как и нагрузки, а зарплаты возрастут.
Престиж вырастит, и ученому не нужно будет искать себе применение, вакансий будет много.
Однако грамотных убавится...


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
И те, заморские работодатели ведь и ухом не ведут. Нет бы подкинуть наличными нам за то, что мы для них специалистов готовим. Как вам эта мысль? Конструктивна или нет? Впрочем, ответ нетрудно угадать. А было бы любопытно создать прецедент.

Уважаемый ivanij, Вы знаете, сколько денег было вложено в российскую науку заморскими дядями, например, в 1990-е годы? Сколько групп и индивидуумов сохранилось в российской науке только потому, что им платили иностранные фонды?

А вообще Ваше предложение замечательно откровенное. В принципе, пусть едут (всё равно тут не нужны никому). Дайте нам за них баксов, и пусть едут!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Читал я , читал... Просто мрак... Если умные  (ну, по крайней мере , с мозгами явно выше среднего уровня), но разные (а других не бывает) люди не могут понять друг друга, то надеяться на то, что что-то поймут и придут к консенсусу обычные люди, родители, студенты, чиновники из Правительства, дворники, сторожа (нужное подчеркнуть) - просто утопия...  :-[

Все правы по своему, но никто друг друга не слышит... Мог бы прокомментировать посты каждого участника дискуса, но нет ни сил, ни времени, ни уже и желания...

Только к постам moeimja и kismet :  энтузиасты и аскеты-бессребренники - это всегда здОрово, и они нужны обществу, стране, особенно в тяжелые времена. Востребованы ли они? Безусловно, это крайне важная часть общества, без него оно многое теряет. Но: можно ли системно опираться на них?  Нет - потому что их всегда мало. И всех аскетами быть не заставишь (причины названы). И энтузиасты - штучный товар. И ниши, которые можно освоить их пробивной энергией - тоже ведь не так много их, и далеко не всем они по душе, всех загонять туда - тоже насилие и разновидность маниловщины...



У меня был однокашник по МГУ, сейчас он в Германии. В 90-х годах, уезжая на Запад, он мне сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Чтобы выжить, передо мною сейчас выбор: либо не предавать Родину и научиться торговать сникерсами, бросив все то, что я люблю и перестав быть Ученым. Но так я предам себя. Либо предать Родину и уехать заниматься тем, в чем я вижу смысл своей жизни - астрономией, но на Западе. Так вот, по-моему, предать себя - хуже и подлее. Поэтому я - уезжаю."


Сейчас выбор стоит не так остро, появились, конечно, и другие его подварианты, не такие тяжелые. Но, тем не менее...  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

R

  • Гость
Добавлю "взгляд со стороны", да ещё и из провинции.

Когда я учился в школе (в физмат классе), то конечно хотел быть Физиком (именно так, с большой ;D). Закончил ЗФТШ, не поступил в МФТИ, вернулся обратно, без экзаменов взяли в местный политех на ИВТ (призёр областной по Физике, а в МФТИ таких без экзаменов тогда ещё не принимали). Это я всё к тому, что Физикой я интересовался.

Уже почти пять лет как работаю по специальности и если у меня сейчас спросят, а что даст людям обучение в том же МФТИ, СПбГУ, МГУ, МИФИ и так далее - то я не смогу ничего ответить! Потому что лично я, не смотря на то, что когда-то очень интересовался Физикой, не имею ни малейшего понятия о том, чем будут заниматься выпускники этих вузов.

И тоже самое можно сказать и про моих коллег по работе. Получается, что о деятельности наших институтов и университетов общество ничего не знает. В том числе и та его часть, которая была бы не против узнать. Не готов сказать насколько это важная проблема, но то что она есть - это точно.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Но простите, Вы-то не астрофизик, и даже не заняты работой на космическое агенство?
Но тема называется позитивный "образ ученого".    Так, что  возможности выпускника мне ведомы. И возможностей в Россией заниматься наукой  крайне мало.  В основном это ВУЗовская наука.
Наличие определенной ниши ситуацию принципиально не меняет.     
Тут ситуация в том, что kismet  отказывается понять, что ниша у него специфическая, и считает, что дело в энтузиазме, умение написать грант и  договорится с бухгалтерией.    Последнее вообще говоря чревато, о чем я примеры имею.
          Ну это как обсуждают вопрос  о проблемах медицины хирурги,  к ним присоединились терапевты или там онкологи, а тут приходить человек и говорит. "Вот мне удается зарабатывать, у меня проблем нет, новое оборудование..."
 А потом оказывается, что он стоматолог, и не важно хирург или ортодонт.  Не важно насколько он хороший стоматолог, просто это случай специальный, когда здоровым нужны услуги. Между терапевтом и хирургом такой границы нет, а между ними и стоматолгом есть.
  И тут также  - это специальный случай, когда услуга востребована, но не услуга ученых вообще, а ЭТА.  И тогда, договорившись об этом можно начать обсуждать сколько таких ниш есть, насколько они интересны выпускникам, которые занимались  серьезной и востребованной на мировом уровне наукой. Сколько зарабатывает не глава группы, а низовые сотрудники. Это будет конструктивный разговор.
Но можно просто упорно стоять на своем повторяя, что у меня получилось, и у других получится, забывая упоминуть важную деталь про  особость ниши.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Но нужно просто ввести адекватную оплату обучения, все равно все платно и так, только называется взятками.
Да НЕ берут взятки на естественных факультетах (мы тут за два ВУЗа отвечаем, но зато они в верху таблицы  ;)). Ну, хватит уже придумывать.   В том то и дело, что в одном и том же ВУЗе ситуация на разных факультетах принципиальна разная. 
Цитата
Тогда число учеников уменьшится резко, как и нагрузки, а зарплаты возрастут.
Зарплату преподавателю выплачивает государство, за определенное количество нагрузки. Если она уменьшится, то преподаватель не сможет работать вовсе  - никак.  И это как раз существенно там, где преподаватель занимается наукой, рассказывает о последних достижениях на спецкурсах, а не там, где
ведут поточные лекции  по старым учебникам на любом курсе.
А желающих платить деньги за сложное образование найти почти невозможно.   У нас гуманитарии могут бездельничать,  хотя реально им тоже пахать надо, но там проще незнание за знание выдать.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Теперь я понимаю, что не все здесь прониклись мещанским духом, у которых в головах только собственное благополучие, любым путем,
есть и настоящие ученые, такие, как "kismet".
         О, да  :D.  Из его слов так и получается, если все детали упустить.    И в этом то и есть главная проблема - всегда найдутся люди, которые  будут считать главным не то, что делает ученый, а где он это делает.  И они будут казаться патриотами  и бессеребниками.
 А те, кто долго и упорно объясняют про обуродование и зарплаты молодым ученым - мещане  :D.
Цитата
А мещанская идеология, - ругать страну, правительство, ситуацию, и призывать валить отсюда, после получения образования
Понимаете, ученый  учится всю жизнь. Поэтому он должен ездить за рубеж и работать в разных местах. Это единственно возможная позиция. Если сидеть дома, то  наука может вырастить в местечковую, а это как осетрина второй свежести.
Я уж не говорю, пр  вузовскую науку, которая выживает, потому, что ряд выпускников уезжают.   А без этого кафедры придется закрыть. А там ученые работают.   
Цитата
Хвалить все зарубежное, сверкающее и издали красивое. Это чисто мещанские мысли простого обывателя - провинциала.
Провинциалу как раз его жизнь нравится, ему совершенно все равно в каком веке он живет. 
Брать надо лучшее.  И если в России 2-3% мировой науки, то 97-98% лучшего не у нас. И закрывать на это глаза - непатриотично.   Не говорить о проблемах - непатриотично.  Повторять "у нас на Родине все лучшее всегда "  - непатриотично.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
"Чтобы выжить, передо мною сейчас выбор: либо не предавать Родину и научиться торговать сникерсами, бросив все то, что я люблю и перестав быть Ученым. Но так я предам себя. Либо предать Родину и уехать заниматься тем, в чем я вижу смысл своей жизни - астрономией, но на Западе. Так вот, по-моему, предать себя - хуже и подлее. Поэтому я - уезжаю."
Вот именно.  Ученый  прежде всего думает о науки, она же общая
Есть и третий путь - я о нем все время пишу. Это вузовская наука. Ее поддерживали в самые тяжелые времена. И правильно делали - потому, что это те кости, на которые мясо можно нарастить.
Ну это вариант только для доли людей, по очевидным причинам.  И если  туда пойдут только те, кто нацелены на это, плюс несколько ниш, то ВУЗы закроют.   

R

  • Гость
Теперь я понимаю, что не все здесь прониклись мещанским духом, у которых в головах только собственное благополучие, любым путем,
есть и настоящие ученые, такие, как "kismet".
         О, да  :D.  Из его слов так и получается, если все детали упустить.    И в этом то и есть главная проблема - всегда найдутся люди, которые  будут считать главным не то, что делает ученый, а где он это делает.  И они будут казаться патриотами  и бессеребниками.
 А те, кто долго и упорно объясняют про обуродование и зарплаты молодым ученым - мещане  :D.
Немного добавлю.
Фундаментальную науку финансирует государство, а большими проектами в ней, (как я очень сильно подозреваю) зачастую руководят люди, которые не могут знать проект в деталях. А в этом случае едва ли не единственной гарантией того, что проект не будут разваливать ("выдёргивая" людей куда-нибудь или прекращая финансирование) - это как раз "вбухивание" в него значительной суммы. Ибо только в этом случае тому или иному чиновнику будет важно, что бы проект удался - ведь удача другого проекта ему мало чего даст ("ведь так и должно было быть"), а вот провал проекта в который было угроблена куча денег - может стоить дорого.

Поэтому если проект можно сделать за 1 (чего-нибудь), то надо просить 10 или 100 - дабы не мешали, а оставшиеся деньги можно пустить на другие проекты.

Такое вот предположение. ;D