Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Позитивный образ ученого и фундаментального образования  (Прочитано 16058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
Цитата


Осталось только в ESO вступить, и все проблемы будут решены

Мы здесь это обсуждали. Вступление в ESO не решит ни одной НАШЕЙ проблемы. Но оно решит проблемы ESO.


Разумеется, Ваших личных проблем это не решит, ибо серьезной астрофизикой на больших телескопах Вы не занимаетесь.

Для людей, которые занимаются серьезной астрофизикой, большие телескопы ESO реально нужны.

ESO же прекрасно обойдется и без России.


Как уже здесь не раз говорилось, вступление в ESO и уплата многомиллионного взноса  не гарантирует квоты наблюдательного времени для отечественных астрономов. Так что ты Олег, передергиваешь. Это нехорошо. Все равно время будет распределяться в соответствии с качеством поданных заявок. С другой строны, никто не мешает нашим астрономам подавать туда качественные заявки и сейчас, без вступления страны в ESO, и получать там наблюдательное время. Ведь не мешает? Скажи, пожалуйста, да или нет ;)

Цитата
Ну, если страна плохая, все плохо, то и все неудачники. А счастливцы, свалившие за границу вовремя, наводят здесь свои порядки. По-моему очень логичное построение  :D :D :D

Разумеется, самые счастливые - те, кто занимается исследованиями космического мусора независимо от географического расположения. В этом глупо даже сомневаться

Хоботов, это мелко  ;).

http://lfvn.astronomer.ru/report/0000055/Krugly_Nov_2009.pdf

http://lfvn.astronomer.ru/news/2010/08/0001/index.htm
Марго, не волнуйтесь. Это очередная жертва астероидной опасности.
Любимый город может спать спокойно.

Вопрос не в том, каким направлением науки ты занимаешься, вопрос в том, как ты это делаешь. Да, сейчас я занимаюсь космическим мусором и начинаю втягиваться в проблематику исследований астероидов (не только с точки зрения астероидной опасности). Но если ты считаешь, что я сюда пошел после РСДБ потому что здесь было мёдом намазано, то ты глубоко заблуждаешься. Я пришёл заткнуть прорыв. И не только заткнул его, но мы даже вышли на первое место в мире. Конечно, говорить, что мы все абсолютно счастливы, глупо. Но, с каждым годом мы живем все лучше и лучше. А когда начинали - наши обсерватории были в упадке. В России не было НИКАКИХ открытых научных данных в этой области. Также не могу сказать, что зарубежные исследователи космического мусора счастливы. Во всяком случае все они нам сейчас сильно завидуют. И откуда все взялось?  Нас поддержало наше государство? Дали нам много-много миллионов? Так нет  же, мы начали с грантов (ИНТАС и Миннауки), а потом сами зарабатывали себе на жизнь и на развитие. А можно было стенать и плакать, и ничего не делать. Или уехать жить и работать за рубеж. Но мы остались, не уехали, и сделали так, что теперь там нам завидуют, а не наоборот.

То же самое и с астероидами. Почему я решил ими заняться? Потому что практически никто из российских профессионалов ими теперь не занимается. Это ж очень интересно, начать с нуля и получить отличный результат. И снова нас никто не поддерживает. Мы пробиваемся сами и в этой области. И, уверен, что пробъемся. И сформируем позитивный образ ученого  ::)

Так что твоя ирония здесь неуместна. Мы сделали себя сами и нам есть, чем гордиться. И, благодаря нам, теперь есть чем гордиться и нашей стране, пусть и в небольшой, отдельно взятой области знаний. Чего и всем желаю.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2010 [02:45:51] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Я на Ваши вопросы ведь отвечаю. Пожалуйста, будьте так любезны, ответить и на мои. На счет средней зарплаты ученых в ИНАСАН, проблем с закупками приборов. Про обеспеченность обсерваторий ИНАСАН сотрудниками Вы косвенно уже ответили - Очень сильно нужны. .
Вам не то ответили. Нужны, но ставок нет.   
 А при приборы я могу ответить (думаю, что тут все едино где дело происходит). Деньги иногда выделяют на приборы, как это делают это отдельная история для целого фильма, но денег на обслуживание, ремонт  не дают.
А купить дополнение к прибору не получится даже если деньги есть.
Не говоря уж о том, что  компания по закупке приборов была до кризиса.

Не знаю, что у Вас за проблемы. Нам дают и на приборы и на их обслуживание, в смысле на закупку запчастей и на ремонт, и на дополнение. И на мебель, и на ремонт помещений, и на компьютеры, и на оргтехнику.... Единственная проблема, что закупками приходится заниматься самим.

garruchek

  • Гость
Тут есть три препятствия. Во-первых, я информацией о средней зарплате в ИНАСАН не располагаю. Во-вторых, даже если бы и располагал, не стал бы её обнародовать.

Что-то у Вас с логикой. Не знаете, какая зарплата, но знаете, что  маленькая  :)

В-третьих, в теме идёт разговор не о средней зарплате в ИНАСАН, а о том, уместно ли привлекать абитуру в астрономические вузы перспективами работы в лучших обсерваториях мира.

Э-э, человек хороший. Речь в теме идет о том, что здесь всем астрономам живется плохо, и именно поэтому надо уезжать за границу и призывать к этому студентов с момента поступления в ВУЗ.
Но тут же выяснилось, что не всем астрономам живется плохо. С другой стороны, конкретных фактов, подтверждающих, что им таки плохо живется - размера зарплаты, у Вас нет. Тогда на чем основываются Ваши утверждения? Вы же ученый, оперируйте фактами, а не ощущениями.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Не знаю, что у Вас за проблемы. Нам дают и на приборы и на их обслуживание, в смысле на закупку запчастей и на ремонт, и на дополнение. И на мебель, и на ремонт помещений, и на компьютеры, и на оргтехнику....
А я не знаю где и чем Вы занимаетесь, что Вам дают на все в комплексе.     
Еще раз повторю, что если не дают на приборы это понятно, если дают на закупку реально большие деньги, а на обслуживание  - ничего,   вот это понятно
Цитата
Единственная проблема, что закупками приходится заниматься самим.
Так это  то и хорошо  :).
 

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Что-то у Вас с логикой. Не знаете, какая зарплата, но знаете, что  маленькая  :)
Для того что бы знать среднюю зарплату, надо  знать ее цифру. Для того, что бы знать  ее уровень надо знать зарплату некоторого количества работников.  Это, довольно очевидно.
Э-э, человек хороший. Речь в теме идет о том, что здесь всем астрономам живется плохо, и именно поэтому надо уезжать за границу и призывать к этому студентов с момента поступления в ВУЗ.
Вообще то речь шла о людях, которые работают в ведущих институтах  :).

garruchek

  • Гость
Не знаю, что у Вас за проблемы. Нам дают и на приборы и на их обслуживание, в смысле на закупку запчастей и на ремонт, и на дополнение. И на мебель, и на ремонт помещений, и на компьютеры, и на оргтехнику....
А я не знаю где и чем Вы занимаетесь, что Вам дают на все в комплексе.     

Я работаю в институте Прикладной математики РАН. Знаимаемся самыми разыми вопросами - от математики до кибернетики и вопросов теории управления космическими аппаратами.

Еще раз повторю, что если не дают на приборы это понятно, если дают на закупку реально большие деньги, а на обслуживание  - ничего,   вот это понятно

Что дают реально большие деньги, так это здорово. Значит не все у нас так уж и плохо.
Что касается обслуживания и ремонта, то, думаю, что все упирается в вашу бухгалтерию. Надо с ней работать, объяснять, как и что.

garruchek

  • Гость
Что-то у Вас с логикой. Не знаете, какая зарплата, но знаете, что  маленькая  :)
Для того что бы знать среднюю зарплату, надо  знать ее цифру. Для того, что бы знать  ее уровень надо знать зарплату некоторого количества работников.  Это, довольно очевидно.

Так, пусть Дмитрий назовет нам этот уровень. Он же не назвал. Так что пока ничего очевидного.

Э-э, человек хороший. Речь в теме идет о том, что здесь всем астрономам живется плохо, и именно поэтому надо уезжать за границу и призывать к этому студентов с момента поступления в ВУЗ.
Вообще то речь шла о людях, которые работают в ведущих институтах  :).

Ага, это уже третья версия. Кто больше?  Вы уж сперва с Дмитрием разберитесь, о чем вы спорите в этой теме, а я пока спать пойду. Завтра рано вставать, едем смотреть новое место для обсерватории в Италии.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Я работаю в институте Прикладной математики РАН. Знаимаемся самыми разыми вопросами - от математики до кибернетики и вопросов теории управления космическими аппаратами.
Вы занимаетесь всем сразу? Или это институт? И какое оборудование у математиков, кроме компьютеров?
Что дают реально большие деньги, так это здорово. Значит не все у нас так уж и плохо.
Что касается обслуживания и ремонта, то, думаю, что все упирается в вашу бухгалтерию.
адо с ней работать, объяснять, как и что.
  Рада, у Вас до сих пор нормальная бухгалтерия. Рада, что  ремонт у Вас дешевый.
У нас не бухгалтерия решает, а ректор.  У нас запрещено имея грант тратить деньги на обслуживание.   А специально выделенные  по конкурсу деньги можно  потратить только по тендеру и после получения оборудования - поэтому вообще никак. 
И только  не надо предлагать что-то сделать с ректором  :D
« Последнее редактирование: 03 Окт 2010 [11:44:09] от Пенелопа »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Так, пусть Дмитрий назовет нам этот уровень. Он же не назвал. Так что пока ничего очевидного.
Ring назвал, но только надо учесть, что это не стартовые позиции, а места, которые сложно получить.
Ага, это уже третья версия. Кто больше?
 Вы уж сперва с Дмитрием разберитесь, о чем вы спорите в этой теме, а я пока спать пойду.
Мы с Дмитрием ни о чем не спорим. У нас тут полный консенсус, кроме Вас  :D
Поэтому интересно понять, что у Вас особенного.     
Когда всем ясно, что плохо, а у кого-то хорошо, то должна быть причина.
Очевидно, что  причина  не может быть в уровне исследователей, учитывая многих высказывашихся и их ВУЗы. Тогда в чем?
Цитата
новое место для обсерватории в Италии
.
Я конечно в этом вопросе полный чайник, но  чем хороша Италия для обсерватории?
« Последнее редактирование: 03 Окт 2010 [03:12:36] от Пенелопа »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Цитата


Осталось только в ESO вступить, и все проблемы будут решены

Мы здесь это обсуждали. Вступление в ESO не решит ни одной НАШЕЙ проблемы. Но оно решит проблемы ESO.


Разумеется, Ваших личных проблем это не решит, ибо серьезной астрофизикой на больших телескопах Вы не занимаетесь.

Для людей, которые занимаются серьезной астрофизикой, большие телескопы ESO реально нужны.

ESO же прекрасно обойдется и без России.


Как уже здесь не раз говорилось, вступление в ESO и уплата многомиллионного взноса  не гарантирует квоты наблюдательного времени для отечественных астрономов. Так что ты Олег, передергиваешь. Это нехорошо. Все равно время будет распределяться в соответствии с качеством поданных заявок. С другой строны, никто не мешает нашим астрономам подавать туда качественные заявки и сейчас, без вступления страны в ESO, и получать там наблюдательное время. Ведь не мешает? Скажи, пожалуйста, да или нет ;)


Как уже не раз говорилось, при равных параметрах заявок преимущество получает та, которая подана от астрономов, работающих в странах ESO. Это во-первых.
Во-вторых, до Чили еще надо долететь, а в Чили какое-то время жить на обсерватории. Это будет в общей сложности 3-5 тысяч долларов. ESO автоматически оплачивает все расходы тем, кто работает в институтах или университетах, расположенных в странах ESO. А для российских ученых - даже если время получено, ищи деньги сам где хочешь. Так что кто из нас передергивает, еще надо посмотреть.

Цитата

Цитата
Ну, если страна плохая, все плохо, то и все неудачники. А счастливцы, свалившие за границу вовремя, наводят здесь свои порядки. По-моему очень логичное построение  :D :D :D

Разумеется, самые счастливые - те, кто занимается исследованиями космического мусора независимо от географического расположения. В этом глупо даже сомневаться

Хоботов, это мелко  ;).

http://lfvn.astronomer.ru/report/0000055/Krugly_Nov_2009.pdf

http://lfvn.astronomer.ru/news/2010/08/0001/index.htm
Марго, не волнуйтесь. Это очередная жертва астероидной опасности.
Любимый город может спать спокойно.

Вопрос не в том, каким направлением науки ты занимаешься, вопрос в том, как ты это делаешь. Да, сейчас я занимаюсь космическим мусором и начинаю втягиваться в проблематику исследований астероидов (не только с точки зрения астероидной опасности). Но если ты считаешь, что я сюда пошел после РСДБ потому что здесь было мёдом намазано, то ты глубоко заблуждаешься.

Конечно поэтому, почему ж еще.

Цитата
Я пришёл заткнуть прорыв. И не только заткнул его, но мы даже вышли на первое место в мире.

Ну началось. "Комплексы, комплексы, комплексы"

Цитата
Конечно, говорить, что мы все абсолютно счастливы, глупо. Но, с каждым годом мы живем все лучше и лучше.

Жить стало лучше, жить стало веселее.  :)

Цитата
А когда начинали - наши обсерватории были в упадке. В России не было НИКАКИХ открытых научных данных в этой области. Также не могу сказать, что зарубежные исследователи космического мусора счастливы. Во всяком случае все они нам сейчас сильно завидуют.

И лошадь у соседа уже сдохла.  :)

Цитата
И откуда все взялось?  Нас поддержало наше государство? Дали нам много-много миллионов? Так нет  же, мы начали с грантов (ИНТАС и Миннауки), а потом сами зарабатывали себе на жизнь и на развитие. А можно было стенать и плакать, и ничего не делать. Или уехать жить и работать за рубеж. Но мы остались, не уехали, и сделали так, что теперь там нам завидуют, а не наоборот.

"Огласите весь список, пжалста!"

Цитата
То же самое и с астероидами. Почему я решил ими заняться? Потому что практически никто из российских профессионалов ими теперь не занимается. Это ж очень интересно, начать с нуля и получить отличный результат. И снова нас никто не поддерживает. Мы пробиваемся сами и в этой области. И, уверен, что пробъемся. И сформируем позитивный образ ученого  ::)

Тяжелый у вас пазитивчег.

Цитата
Так что твоя ирония здесь неуместна. Мы сделали себя сами и нам есть, чем гордиться. И, благодаря нам, теперь есть чем гордиться и нашей стране, пусть и в небольшой, отдельно взятой области знаний. Чего и всем желаю.

- Значит, ты полагаешь, получится у них Эксперимент?
- Почему это - у них? У нас!
- Ну, пускай у нас. Получится или нет?
- Должен получиться, - сказал Андрей твердо. - Все зависит только от нас. - Что от нас зависит - мы делаем. Там делали, здесь делаем...
Вообще-то, конечно, грех жаловаться. Жизнь хотя и тяжелая, но не в пример. Главное - сам ты, сам, понял. А если приедет какой-нибудь - уронишь его, бывало, в нужник, и вася-кот!.. Партийный? - спросил он вдруг.
- Комсомолец. Вы, Юрий Константирович, что-то уж больно мрачно настроены. Эксперимент есть Эксперимент. Трудно, ошибок много, но иначе, наверное, и невозможно. Каждый - на своем посту, каждый - все, что может.
- А ты на каком же посту?
- Мусорщик, - гордо сказал Андрей.
- Большой пост, - сказал Давыдов.
("Град обреченный", АБС)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Что-то у Вас с логикой. Не знаете, какая зарплата, но знаете, что  маленькая  :)

У меня к Вам большая просьба: когда Вы мне приписываете какие-то слова, сопровождайте их цитатой.

Речь в теме идет о том, что здесь всем астрономам живется плохо, и именно поэтому надо уезжать за границу и призывать к этому студентов с момента поступления в ВУЗ.

Нет, речь идёт не об этом. Во-первых, не говорится о том, что всем астрономам живётся плохо. Не говорится о том, что нужно призывать студентов к отъезду. Речь идёт о том, можно ли возможность трудоустройства за рубежом делать одним из побудительных мотивов для получения астрономического образования.

Но тут же выяснилось, что не всем астрономам живется плохо. С другой стороны, конкретных фактов, подтверждающих, что им таки плохо живется - размера зарплаты, у Вас нет. Тогда на чем основываются Ваши утверждения? Вы же ученый, оперируйте фактами, а не ощущениями.

Я прошу привести конкретные цитаты из моих высказываний, которые я должен обосновать. Я бы хотел оперировать фактами, то есть, обосновывать те утверждения, что я сделал, а не те, что Вы мне приписываете.

Не знаю, что у Вас за проблемы.

Это, пожалуй, квинтэссенция Ваших текстов. Не знаю, что у Вас за проблемы, и знать не желаю. У меня всё классно.

Нам дают и на приборы и на их обслуживание, в смысле на закупку запчастей и на ремонт, и на дополнение. И на мебель, и на ремонт помещений, и на компьютеры, и на оргтехнику...

О каких проблемах в российской науке может идти речь, если kirichek'у дают на приборы и обслуживание и он едет в Италию?

К теме. В любом случае, сколь бы ни была велика зарплата "устроившегося" астронома, её не получает студент, только что окончивший вуз. Вот получил он диплом. Что ему делать дальше, если он по каким-то причинам (всякие люди попадаются) не хочет заниматься проблемами космического мусора? Идти в аспирантуру? Так количество мест в аспирантуре ограничено. Ладно, поступил он в аспирантуру, проучился три года. Что дальше? Он хочет остаться в институте, да и институту он нужен. Но нет ставок. Допустим, как-то эту проблему удалось решить. (Очень раздражает, что все проблемы приходится решать как-то, индивидуальными способами. Как элегантно выразился один коллега, приходится "искать траектории".) Нашли ставку, записали человека в кучу грантов. Он получает сносные деньги. Ну и что? Из общаги-то его выперли. Ему негде жить.

Итак, чтобы студент, закончивший вуз, остался в российской науке, должны выполниться следующие условия:

1. Для него нашлось место в аспирантуре.
2. Для него нашлась ставка после окончания аспирантуры.
3. У него сама собой решилась проблема жилья.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа

Потому что из большого опыта общения с публикой я знаю, что существует жесткое убеждение в абсолютной бесперспективности фундаментального образования. Тут речь не только о физфаке МГУ, астрономии и тп. Речь о реальном отсутствии достаточного числа достоверно позитивных примеров, которые легко донести до публики.
Это приводит к тому, что достаточно большое количество реально адекватных людей, а не полубезумцев, готовых "на жертвы ради науки", но неспособные выдавать разумный результат, выбирает другой путь, просто не имея видимого света впереди. А институты заполняются "жертвующими", у которых из статей - абсракт в сборнике конференции к столетию кого-нибудь.


 Сергей, а где реальная грань, отделяющая неспособных полубезумцев от способных - всегда есть способ применения своих, пускай и не очень выдающихся способностей. Мне кажется что т.н. (в Вашей классификации) "неспособные полубезумцы" весьма дифференцированы и по способностям и по знаниям, и что совсем немаловажно, по огранизационным способностям. К тому же, какое-либо, весьма полезное качество может проявится и не в начале научной карьеры.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2010 [17:56:42] от ivanij »
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

polar

  • Гость

Потому что из большого опыта общения с публикой я знаю, что существует жесткое убеждение в абсолютной бесперспективности фундаментального образования. Тут речь не только о физфаке МГУ, астрономии и тп. Речь о реальном отсутствии достаточного числа достоверно позитивных примеров, которые легко донести до публики.
Это приводит к тому, что достаточно большое количество реально адекватных людей, а не полубезумцев, готовых "на жертвы ради науки", но неспособные выдавать разумный результат, выбирает другой путь, просто не имея видимого света впереди. А институты заполняются "жертвующими", у которых из статей - абсракт в сборнике конференции к столетию кого-нибудь.


 Сергей, а где реальная грань, отделяющая неспособных полубезумцев от способных - всегда есть способ применения своих, пускай и не очень выдающихся способностей. Мне кажется что т.н. (в Вашей классификации) "неспособные полубезумцы" весьма дифференцированы и по способностям и по знаниям, и что совсем немаловажно, по огранизационным способностям. К тому же, какое-либо, весьма полезное качество может проявится и не в начале научной карьеры.

Конечно, никакого четко определения нет и быть не может.
Но решения всегда надо принимать. Даже, если кажется, что никакого решения не принято, то просто принято решение пустить все на самотек. И за это решение тоже нужно принимать ответственность.

"Всегда есть способ" - это все верно. Только не надо забывать про ограниченость ресурсов. Если вы кому-то даете время "найти способ", то у кого-то вы это время отнимаете.
В итоге у вас по институту ходят "щущие способ", а "нашедшие" - трудятся в других местах.

Вот и все.

Оффлайн moeimja

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от moeimja
Так какой он «позитивный образ»???
Вот мне казалось, что это  отвлеченный от мирских радостей человек, для которого главное познание всех законов.
А тут, - сплошные мещане, - получают хорошо, а им все мало, и ищут потому заработки на стороне. Вступление в  ESO продавливают, только из за бестолковости, так как сильный вариант заявки, научно значимый и интересный, - и без вступления проводить будут, а вступить надо, - чтобы совсем никчемные и ненужные наблюдения протискивать, и в загран командировках суточными бюджет поправлять свой личный.
Вы уж сознайтесь, что мещанская жилка все же победила ученый инстинкт.
Или неправильный образ у меня возник?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Вот мне казалось, что это  отвлеченный от мирских радостей человек, для которого главное познание всех законов.
При том одинокий и плохо питающийся  :D.  Не говоря уж о проблемах с оборудованием.
Цитата
А тут, - сплошные мещане, - получают хорошо, а им все мало, и ищут потому заработки на стороне.

Получают более или менее или кто частично работает за границей, или профессора. А вот молодым ученым сложнее.  Опять же, когда ring  писал о 15-тысячной зарплате доцента, то надо иметь в виду, что это кандидат наук,  с опытом работы преподавателя, с полной ставкой (ставка часто бывает  неполной).   И это одна из лучших позиций.
Цитата
Вступление в  ESO
Как стороннему наблюдателю  в этом вопросе, мне кажется, что тут  "один  против всех".
Цитата
Вы уж сознайтесь, что мещанская жилка все же победила ученый инстинкт.
Вы действительно считаете, что надо питаться молоком и хлебом и заниматься чистой теорией  :D, как любимый ученый Путина?  И это при условии наличия  квартиры.
Требовать монашеский аскетизм довольно странно.   Но даже если Вы считаете, что можно за это агитировать,  то откуда возьмется следующее поколение?
 В науку и так идут люди, которым интересно, но откуда желание, что бы они и впроголодь жили.  А как насчет книг, театров, кино, спорта в конце концов?  Нужно же общее развитие личности.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я работаю в институте Прикладной математики РАН. Знаимаемся самыми разыми вопросами - от математики до кибернетики и вопросов теории управления космическими аппаратами.
Вы занимаетесь всем сразу? Или это институт?

Конечно, речь идёт об институте.

И какое оборудование у математиков, кроме компьютеров?

Ну, например, суперкомпьютеры :). Ну а для нашего проекта в ИПМ покупают телескопы и ПЗС-камеры - ИПМ отвечает в РАН за исследования космического мусора.

Что дают реально большие деньги, так это здорово. Значит не все у нас так уж и плохо.
Что касается обслуживания и ремонта, то, думаю, что все упирается в вашу бухгалтерию.
адо с ней работать, объяснять, как и что.
  Рада, у Вас до сих пор нормальная бухгалтерия. Рада, что  ремонт у Вас дешевый.
У нас не бухгалтерия решает, а ректор.  У нас запрещено имея грант тратить деньги на обслуживание.   А специально выделенные  по конкурсу деньги можно  потратить только по тендеру и после получения оборудования - поэтому вообще никак. 
И только  не надо предлагать что-то сделать с ректором  :D.
Ага, значит в Вашем случае дело упирается в ректора. Но Вы как-то легко переводите проблемы с конкретным ректором в проблемы всей страны. Хотя у Вас и гранты оказываются есть, значит не все так печально, как Вы живописуете.  М.б. проще все ж таки ректора сменить? Чем призывать ученых покидать свою страну. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Поэтому интересно понять, что у Вас особенного.     
Когда всем ясно, что плохо, а у кого-то хорошо, то должна быть причина.
Причина в том, что у нас подобралась хорошая команда энтузиастов. Мы не сидим сложа руки, и не проедаем все заработанное - вкладываем в развитие, в аппаратуру.

Очевидно, что  причина  не может быть в уровне исследователей, учитывая многих высказывашихся и их ВУЗы.

Если я правильно сосчитал - высказались трое (три это куча много?)  - Вы, Попов и ring. К вашей компании присоединился Вибэ, работающий не в ВУЗе, а институте астрономии РАН. Также многие с вами не согласились.

Цитата
новое место для обсерватории в Италии
.
Я конечно в этом вопросе полный чайник, но  чем хороша Италия для обсерватории?
Тем, что они западнее России и Украины. Нам необходимо перекрытие всех долгот (часовых поясов). В Римском университете есть кафедра, прдложившая нам сотрудничество - разместить наш телескоп на своей загородной площадке.  http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/12/0001/index.htm

На этот раз они договорились с университетом Неаполя, который имеет обсерваторию с 1,5-м телескопом в гораздо лучших астроклиматических условиях и предложили перетащить наш телескоп туда. Но, мы посовещались и решили поставить туда новый телескоп, а старый не трогать.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Ну, например, суперкомпьютеры :).
Может в этом все дело. Компьютеры это не тоже самое, что физический прибор. И сдается мне и телескоп  не  совсем тот случай.
Цитата
Ага, значит в Вашем случае дело упирается в ректора. Но Вы как-то легко переводите проблемы с конкретным ректором в проблемы всей страны.

С этим ректором, приходится  ;).     Случай особый  Мало того, я же с людьми общаюсь.  Люди разные, а мнение общее.  Кроме Вас.    Но Ваш случай во всем параметрам особый. 
У нас есть люди, которые выбрали скажем измирительные вещи, но это уже ненаука, это не выход для них.
Цитата
Хотя у Вас и гранты оказываются есть, значит не все так печально, как Вы живописуете.
То, что РФФИ постоянно уменьшает финансирование, то что гранты приходят под конце года - это видимо непечально  :D.
А деньги не потратил - усе.
 
Цитата
М.б. проще все ж таки ректора сменить?
Этого  :D, - только в комплекте.
Цитата
ъ Чем призывать ученых покидать свою страну.
Я четко расписала почему это необходимо. Ибо мест крайне мало, а готовить меньше  народа уже некуда.   У нас пости нет институтов и ставок для ученых.   Что бы осталось хотя бы вузовская наука, должно быть место куда девать народ. Иначе науки не будет вообще.
И нормально, что люди ездят, совершенно нормально. Другое дело,  что поехать  - вернутся  удается далеко не всем, потому, что иное отношение. Потому, что ты не тонешь в бумагах, распоряжаешься деньгами, не говоря уж о смешной зарплате.  На нее можно выжить, но мужик с женой и двумя  маленькими детьми, что он будет тут делать?   И совсем другие часы для преподавания, так что время остается на науку.   
Нет, я не о себе  ;), но о конкретном человеке.   

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Причина в том, что у нас подобралась хорошая команда энтузиастов
Извините, но это не ответ.   Энтузиазм на качество не влияет.
Цитата
. Мы не сидим сложа руки, и не проедаем все заработанное - вкладываем в развитие, в аппаратуру.

А это тем более.    Зарабатывать деньги, занимаясь наукой невозможно, можно занимаясь прикладной наукой.   Не надо путать это два понятия.   
Мало того и с прикладной наукой в России более, чем не просто, но тут я не буду судить.
. Также многие с вами не согласились.
Не фига.  С нами не согласились те кто  "со стороны". И Вы. Но простите, когда по поводу трудоустройство астрофизиков (большинство из ученых тут) высказывается человек, занятый работой на космическое агенство,  это это тоже немного "со стороны"

Все равно ничего не понятно - Италия не шибко западнее.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Как уже не раз говорилось, при равных параметрах заявок преимущество получает та, которая подана от астрономов, работающих в странах ESO. Это во-первых.
В правилах ESO, насколько мне известно, это не прописано. Вроде бы никто из официалов ESO это явно не утверждал, когда нас агитировали вступать. Пожалуйста, будьте так любезны, дайте ссылку на источник, где Вы это прочитали. 

Во-вторых, до Чили еще надо долететь, а в Чили какое-то время жить на обсерватории. Это будет в общей сложности 3-5 тысяч долларов. ESO автоматически оплачивает все расходы тем, кто работает в институтах или университетах, расположенных в странах ESO. А для российских ученых - даже если время получено, ищи деньги сам где хочешь. Так что кто из нас передергивает, еще надо посмотреть.
3-5 тысяч долларов для нескольких российских ученых - а взамен десять миллионов евро? М.б. проще найти все ж таки 3-5 тысяч долларов? В том же РФФИ? К слову, наш проект в этом году уже третий раз посылает экспедицию в Южную Америку, а в декабре будет еще и 4-я. И ни у кого мы не просим миллионов евро.

Цитата
Я пришёл заткнуть прорыв. И не только заткнул его, но мы даже вышли на первое место в мире.
Ну началось. "Комплексы, комплексы, комплексы"
Ну, дык оно так и есть. С нашим проектом хотят сотрудничать и НАСА и ЕКА и JAXA. Нас приглашают с докладами и лекциями. Ссылаются в публикациях. Могу привести цитаты из статей и докладов американцев и Роскосмоса. Вас это убедит? Cпециально под нашу сеть подписано соглашение между РАН и Роскосмосом. Чтобы типа не мешали, а поддерживали (конечно, это мало помогает, но ведь приятно).

У нас даже тема такая есть - про нас пишут: http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=143.0
В которой мы собираем статьи из журналов, газет, заметок и т.д.

Вот из отчета академии наук:

Прогноз развития научных и технологических направлений, имеющих значительный прикладной потенциал в долгосрочной перспективе, представленный институтами РАН

http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=beb03115-ea06-47b2-a117-547cc32c6741

В пункте 1.7.4. Космические исследования (страница 15)

Необходимо также решать комплекс задач по анализу техногенной засоренности околоземного космического пространства (ОКП) оптическими и радиолокационными средствами, разработке и созданию динамических моделей состояния ОКП. В ИПМ создан центр по сбору измерительной информации об объектах техногенного происхождения в ОКП, ее хранению, обработки и анализу. Осуществляется развитие и координация работ "Научной сети оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений техногенных объектов" (НСОИ АФН). На начало 2008 г. НСОИ АФН объединяет: 18 научных учреждений, 25 телескопов, более 50 наблюдателей и исследователей. В результате выполненных работ произведен качественный скачок: контролируется вся область и налажены регулярные обзоры в широкой полосе, достигнута полнота информации по объектам ярче 15 звездной величины. Налажен процесс обнаружения и устойчивого сопровождения значительного количества малоразмерных фрагментов на высоких орбитах (всего получено более 100000 измерений по ~450 фрагментам). Объем и качественные показатели результатов находятся на самом высоком уровне и превосходят во многом результаты зарубежных ученых.

Цитата
Конечно, говорить, что мы все абсолютно счастливы, глупо. Но, с каждым годом мы живем все лучше и лучше.

Жить стало лучше, жить стало веселее.  :)
Ну, язвить, конечно, не в пример проще, тем более, из-за границы. А мы работаем здесь, и здесь приносим пользу Родине и помогаем своим коллегам и лучше жить, и развиваться, и выдавать научный результат.
Мы начинали с одного 10-см телескопа в Пулково, а сейчас с нами наблюдают 33 телескопа в 23 обсерваториях 10 стран мира, причем более 20 из них изготовлено в рамках нашего проекта. Сейчас с нами работает уже около 100 человек. В оом числе и любителей астрономии. Язвите дальше.

Цитата
А когда начинали - наши обсерватории были в упадке. В России не было НИКАКИХ открытых научных данных в этой области. Также не могу сказать, что зарубежные исследователи космического мусора счастливы. Во всяком случае все они нам сейчас сильно завидуют.

И лошадь у соседа уже сдохла.  :)
Про то, что сдохла никто не говорил. Говорили про то, что мы пришли к разбитому корыту и создали высокоэффективный научный инструмент. На недавнем докладе в Праге на конференции МАФа, по нашему докладу ( http://lfvn.astronomer.ru/report/0000064/ISON_NETWORK.pdf ) был задан только один вопрос (американцем) - что в нашем понимании будет являться идеальной сетью оптических телескопов, к чему мы стремимся.

Цитата
И откуда все взялось?  Нас поддержало наше государство? Дали нам много-много миллионов? Так нет  же, мы начали с грантов (ИНТАС и Миннауки), а потом сами зарабатывали себе на жизнь и на развитие. А можно было стенать и плакать, и ничего не делать. Или уехать жить и работать за рубеж. Но мы остались, не уехали, и сделали так, что теперь там нам завидуют, а не наоборот.

"Огласите весь список, пжалста!"

Оглашаем: http://lfvn.astronomer.ru/main/about_us.htm  Конечно, он уже нуждается в некотрой коррекции - влились новые обсерватории, новые люди, не успеваем добавлять.

Цитата
То же самое и с астероидами. Почему я решил ими заняться? Потому что практически никто из российских профессионалов ими теперь не занимается. Это ж очень интересно, начать с нуля и получить отличный результат. И снова нас никто не поддерживает. Мы пробиваемся сами и в этой области. И, уверен, что пробъемся. И сформируем позитивный образ ученого  ::)

Тяжелый у вас пазитивчег.

А что Вам не нравится? Что мы здесь не собираемся загибаться, а занимаемся важным и интересным делом? А в чем  тогда по Вашему позитив?

Цитата
Так что твоя ирония здесь неуместна. Мы сделали себя сами и нам есть, чем гордиться. И, благодаря нам, теперь есть чем гордиться и нашей стране, пусть и в небольшой, отдельно взятой области знаний. Чего и всем желаю.

- Значит, ты полагаешь, получится у них Эксперимент?
- Почему это - у них? У нас!
- Ну, пускай у нас. Получится или нет?
- Должен получиться, - сказал Андрей твердо. - Все зависит только от нас. - Что от нас зависит - мы делаем. Там делали, здесь делаем...
Вообще-то, конечно, грех жаловаться. Жизнь хотя и тяжелая, но не в пример. Главное - сам ты, сам, понял. А если приедет какой-нибудь - уронишь его, бывало, в нужник, и вася-кот!.. Партийный? - спросил он вдруг.
- Комсомолец. Вы, Юрий Константирович, что-то уж больно мрачно настроены. Эксперимент есть Эксперимент. Трудно, ошибок много, но иначе, наверное, и невозможно. Каждый - на своем посту, каждый - все, что может.
- А ты на каком же посту?
- Мусорщик, - гордо сказал Андрей.
- Большой пост, - сказал Давыдов.
("Град обреченный", АБС)
Я могу только повторить уже сказанное - не так важно чем ты занимаешься, а важно - как. И в этом смысле исследования космического мусора ничуть не хуже, чем исследования в других областях. Главное, что мы при этом поддерживаем и развиваем отечественную астрономию, помогаем как любителям астрономии, так и профессионалам, и вышли на самые передовые рубежи. И, напомнить для особых эстетов, что помимо космического мусора, мы еще занимаемся исследованиями астероидов и гамма-всплесков.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [23:48:41] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!