Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32444 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #580 : 14 Окт 2012 [00:54:03] »
Все заработало. Вопрос снимается!
Спасибо!!!
Не надо как у меня, надо правильно, потому что с разными фокусерами и разными моторами,значения могут быть тоже другими. Still current  или ток покоя нужно выставить как можно меньше, чтобы впустую  не греть обмотки мотора в режиме покоя и не перегревать БП и драйвер ШД.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #581 : 14 Окт 2012 [00:55:11] »
Все заработало. Вопрос снимается!
Спасибо!!!
аминь!!!

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #582 : 14 Окт 2012 [23:35:05] »
Подскажите, плз, что означают кнопки goto,home, sync и как ими пользоваться или ткните носом где написано

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #583 : 14 Окт 2012 [23:54:36] »
Насколько я понял нужно сфокусироваться а потом нажать sync а home это точка задаваемая концевиком так?

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #584 : 15 Окт 2012 [00:27:54] »
или ткните носом где написано
К сожалению, пока нигде не написано :( Хотя написать страницу текста имхо не составило бы особого труда разработчикам.
Go to - это кнопка для перехода в некую заданную позицию, фокусер же у нас абсолютный. А вот про остальное - не скажу...

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #585 : 16 Окт 2012 [10:02:29] »
Home - переход в нулевую позицию. Если у вас стоит рабочий диапазон от -100000 до 100000 шагов, то нажав Home попадёте в ноль.

А вот инструкцию действительно неплохо было бы написать...
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #586 : 16 Окт 2012 [15:20:06] »
Членов клуба колибри уже где-то 25 или 26. Скиньтесь по строчке и напишите сами себе инструкцию. А я всё ещё надеюсь, что Сергей вернётся, устранит все косяки, заберёт у меня деньги , кот. я ему уже задолжал и напишет всё , что надо написать.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #587 : 17 Окт 2012 [11:30:36] »
Ну поскольку сам я этим плотно не занимаюсь и цифрового осцилла не имею, то сделать уже ничего не могу. Бегать далее по всяким мастерским и что-то просить у посторонних людей - наверное не выход, не получится. Могу отправить плату для ремонта например в Москву, это сравнительно недорого. В Германию - смысла нет, пересылка туда-сюда плюс ремонт (Вы же сказали, что гарантийного срока нет, значит ремонт платный) - будет стоить как новый колибри, а то и больше. Поэтому варианта получается два - либо если есть возможность кто-то из ваших поремонтирует его в Москве, либо в мусор :(
Вобщем наконец-то добрался до присаланного Колибри, оказалось проблема совсем простая - ваш спец. крайне плохо припаял купленную вами микросхему питания MC33063, входная нога у нее практически висела в воздухе, поэтому и не работало. Пропаял по человечески - все завелось. Все микросхемы живы, менять ничего не пришлось. На днях отправлю взад. Киньте в личку обратный адрес.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #588 : 17 Окт 2012 [11:44:49] »
Ну и замечательно. "Спец" был обычный мальчик из мастерской по ремонту сотовых и всякого пр. барахла. Делал "за так", видимо, и результат такой же. Но почему-то старая микросхема все-таки вышла из строя. Спасибо!

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #589 : 18 Окт 2012 [18:57:52] »
Илья, пока не отправили назад, припаяйте если у вас есть в наличии какой-нибудь диод помощнее паралельно входной питающей цепи. Будет типа защиты от переполюсовки и какие-нить броски по цепи питания сгладит.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #590 : 19 Окт 2012 [09:26:28] »
Илья, пока не отправили назад, припаяйте если у вас есть в наличии какой-нибудь диод помощнее паралельно входной питающей цепи. Будет типа защиты от переполюсовки и какие-нить броски по цепи питания сгладит.
Ок, воткну, все равно до почты еще не добрался

Оффлайн morozko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morozko
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #591 : 24 Окт 2012 [18:04:05] »
На аском платформу 6,0 ставится и работает нормально. На вин7 х64 заставить работать не удалось, пришлось ставить на виртуалку.
На XPшке у меня тоже нормально зарегистрировалась библиотека на ASCOM 6.0. А вот на Win7 (32 бит) никак не хотит.
Неужто и впрямь придеццо сносить и ставить 5-ый?
У кого-то были прецеденты, чтобы работало на Win7 и ASCOM 6?
А что если прописать ключи в реестре напрямую, а не запускать regsvr32? И что именно за ключи надо прописывать?

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #592 : 24 Окт 2012 [19:16:35] »
У кого-то были прецеденты, чтобы работало на Win7 и ASCOM 6?

На законный вопрос, "как?" — отвечу: не помню... Встал да и встал. Давно это было.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #593 : 25 Окт 2012 [13:50:32] »
Илья, пока не отправили назад, припаяйте если у вас есть в наличии какой-нибудь диод помощнее паралельно входной питающей цепи. Будет типа защиты от переполюсовки и какие-нить броски по цепи питания сгладит.
Ок, воткну, все равно до почты еще не добрался

Диод я припаял (см. фото 1), но просто его одно - недостаточно. Ведь при переполюсовке этот диод по сути закорачивает источник питания. Хорошо если у БП есть защита по току, если же ее нет, то либо может сгореть сам БП, либо, если БП может выдавать хороший ток, как например аккумулятор, то тогда сгорит диод, а следом и вся защищаемая им схема. Поэтому я решил воткнуть в разрыв цепи питания самовосстанавливающийся предохранитель на 2 Ампера (см. фото 2). В таком случае ничего страшного при переполюсовке точно не случится, так как предохранитель просто разорвет цепь питания. Но в отличии от обычных проволчных предохранителей он ее восстановит при следующем включении.


Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #594 : 25 Окт 2012 [14:01:46] »
Хорошо :) Главное, после всех модификаций, не забудьте, пожалуйста, убедиться в правильной работе устройства перед отправкой.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #595 : 25 Окт 2012 [15:39:45] »
у нас такие предохранители продаются, но зело дорогие. поэтому одна надея - на внимательного юзера.... 8)

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #596 : 26 Окт 2012 [16:45:19] »
Хорошо :) Главное, после всех модификаций, не забудьте, пожалуйста, убедиться в правильной работе устройства перед отправкой.
Перепаивал побыстрому, потом сразу в коробку и на почту. Включить чето даже не попробывал. Но до этого же проверял - все работало. Так что думаю и сейчас все будет работать как надо

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #597 : 02 Ноя 2012 [16:27:54] »
Заметил, что ASCOM драйвер как-то через раз отрабатывает команды. Если включить фокусер в MaxIm DL, поставить Incremental скажем 10 и давить Move In. Кнопка disable, мотор едет. Кнопка enable. Опять нажимаем, кнопка disable, но мотор никуда не поехал, кнопка enable. Опять нажимаем, мотор едет. Кнопка enable. и т.д. Иногда мотор едет 2-3 раза подряд как надо, но потом опять с пропусками.
Если после остановки мотора делать таймаут пару секунд, то едет всегда. Т.о. то ли драйвер слишком рано возвращает управление, то ли статус слишком рано выставляет, что свободен (не знаю как там реализовано). Но факт налицо.
По этой же причине у меня часто во время автофокусировки максимом мотор едет только каждую вторую экспозицию.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Разработчик дравера, как я понял, ушел в астрал и на форуме уже не появляется  :(
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #598 : 02 Ноя 2012 [16:57:23] »
Да, с разработчиком программы нам не повезло.
Я на программу для A&I уже забил... думаю Вам нужно суждено то же самое...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн morozko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morozko
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #599 : 04 Ноя 2012 [12:37:29] »
Да, с разработчиком программы нам не повезло.
Хреново то как!
Может тогда кто-то подскажет, как все таки установить драйвер на Windows7 (32 bit)?
Ранее пытался поставить на АСКОМ6 - регсвр32 просто висит и не завершается никак.
Снес АСКОМ6 - поставил 5а. Вызов батника приводит вот к такому окошку.
Что делать то?