Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32442 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #540 : 12 Сен 2012 [11:00:29] »
Не понятно что вы называете "бубочкой", на фото я ничего не разглядел.
Увеличил. Прозвонить попробую.


Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #541 : 12 Сен 2012 [12:09:02] »
Увеличил. Прозвонить попробую.
микросхема получилась не в резкости, видно что что-то там есть, но абсолютно не понятно какой природы эта неоднородность. так что ждем результатов прозвонки ножек микросхемы.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #542 : 12 Сен 2012 [20:03:56] »
190 вариантов соединений по 2 из 20 я конечно не проверял, но пока ничего такого не нахожу. Что должно быть на земле - то на земле, что должно быть на питании - то на питании. КЗ пока тоже не нашел нигде. Хорошо бы кто-то знающий эту микруху "изнутри" подсказал, что там вероятно может выйти из строя и что звонить.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #543 : 14 Сен 2012 [08:16:16] »
190 вариантов соединений по 2 из 20 я конечно не проверял, но пока ничего такого не нахожу. Что должно быть на земле - то на земле, что должно быть на питании - то на питании. КЗ пока тоже не нашел нигде. Хорошо бы кто-то знающий эту микруху "изнутри" подсказал, что там вероятно может выйти из строя и что звонить.
А включать то пробовали? надо наверное с этого и начать, а уже потом думать дальше, если не заработает.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #544 : 14 Сен 2012 [08:44:24] »
Andreichk, судя по тону общения, мне жаль потраченных денег на коробочки. Выпустили и продали устройство - извольте уважать пользователей >:D
изволил, и что это изменит? деталей всё равно нет и где их брать никто из вас мне не всё равно не скажет. А если вы по незнанке или по неосторожности КЗ будете делать , то про гарантии даже не намекайте. В след.раз задавайте вопросы по существу дела.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #545 : 14 Сен 2012 [08:50:53] »
190 вариантов соединений по 2 из 20 я конечно не проверял, но пока ничего такого не нахожу. Что должно быть на земле - то на земле, что должно быть на питании - то на питании. КЗ пока тоже не нашел нигде. Хорошо бы кто-то знающий эту микруху "изнутри" подсказал, что там вероятно может выйти из строя и что звонить.
если там действительно пластик вспучился, то это говорит лишь об одном - КЗ в обмотке ШД, от того и произошёл нагрев и вспучивание. А где тонко, там и рвётся. Можно включить вначале без мотора и пощупать микруху,заодно и 3.3 вольта проверите. Ну а если ТМС222 померла, проверяйте ваш мотор и меняйте микруху. цена вопроса 10 евро.
Всё, уехал во Францию, вернусь в понедельник. Салют камрады 8)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #546 : 15 Сен 2012 [22:08:48] »
Нет, в двигателе никаких замыканий нет. Пока попробовал включить с перерезанной дорожкой - новый стабилизатор выдает 3.45В. Т.е., по крайней мере, старый точно был нерабочий. Что касается ТМС222 - она стоит немного, но у нас таких не бывает. Под заказ уже не 10 евро, а будет все 30 если не больше. Но посмотрю, а вдруг она рабочая еще.
Перемычку восстановил. Подключил. Питание - в норме. Ничего не греется. Картинка по-прежнему такая:




Порт выставлен правильно, да без этого коннект в максиме и не произойдет. Жду дальнейших рекомендаций.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2012 [17:26:14] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #547 : 16 Сен 2012 [21:46:36] »
Нет ответа контроллера максиму. Теперь даже не знаю что рекомендовать. Если сдох пик процессор то все приехали. Хотя тут может и опторазвязка шалить. Надо осциллом смотреть есть ли ответ.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #548 : 17 Сен 2012 [01:36:40] »
Ну поскольку сам я этим плотно не занимаюсь и цифрового осцилла не имею, то сделать уже ничего не могу. Бегать далее по всяким мастерским и что-то просить у посторонних людей - наверное не выход, не получится. Могу отправить плату для ремонта например в Москву, это сравнительно недорого. В Германию - смысла нет, пересылка туда-сюда плюс ремонт (Вы же сказали, что гарантийного срока нет, значит ремонт платный) - будет стоить как новый колибри, а то и больше. Поэтому варианта получается два - либо если есть возможность кто-то из ваших поремонтирует его в Москве, либо в мусор :(

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #549 : 18 Сен 2012 [07:06:03] »
Ну поскольку сам я этим плотно не занимаюсь и цифрового осцилла не имею, то сделать уже ничего не могу. Бегать далее по всяким мастерским и что-то просить у посторонних людей - наверное не выход, не получится. Могу отправить плату для ремонта например в Москву, это сравнительно недорого. В Германию - смысла нет, пересылка туда-сюда плюс ремонт (Вы же сказали, что гарантийного срока нет, значит ремонт платный) - будет стоить как новый колибри, а то и больше. Поэтому варианта получается два - либо если есть возможность кто-то из ваших поремонтирует его в Москве, либо в мусор :(
Можете отправить мне в Россию. Отремонтирую. Возьму только за обратную пересылку. Но вот только я не в Москве.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #550 : 18 Сен 2012 [09:05:48] »
да, мне даже обидно стало. вот так взяли и убили контроллер. Я бы отремонтировал вам его бесплатно, только если вы стоимость деталей и пересылку оплатите.
Кстати о БП. Помнится мне , один наш пользователь ГОТО2 плохим БП убил контроллер . Хотелось бы таки посмотреть на ваш. Есть там кроме трафо и диодного моста и конденсатора ещё что-нибудь?  какая-нить наклейка на нём имеется? Фото в студию битте.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #551 : 18 Сен 2012 [10:17:34] »
Питатель - стандартный Robiton, 3A. Модель IN3000S, вот он на ссылке. http://www.robiton.ru/catalog/in3000s.php Если сомневаетесь, что у меня такой - могу сфотографировать свой, но поверьте на слово.
БП здесь не виноват, он служит мне уже несколько лет, питает и камеры и монтировки при необходимости и никогда проблем не было. Здесь сыграло какое-то сочетание факторов, но самое удивительное что оставил рабочее устройство на столе, а назавтра оно уже не работало.
Можете отправить мне в Россию. Отремонтирую. Возьму только за обратную пересылку. Но вот только я не в Москве.
Илья, большое спасибо за предложение. Пересылка от нас по РФ стоит ерунду, без разницы в какой город. Так что напишите в личку адрес - обязательно воспользуюсь Вашим предложением.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #552 : 18 Сен 2012 [10:26:37] »
а, ну импульсник, тогда всё ок.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #553 : 18 Сен 2012 [12:42:57] »
Можете отправить мне в Россию. Отремонтирую. Возьму только за обратную пересылку. Но вот только я не в Москве.
Илья, большое спасибо за предложение. Пересылка от нас по РФ стоит ерунду, без разницы в какой город. Так что напишите в личку адрес - обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
Отписал ;)

Оффлайн morozko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morozko
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #554 : 01 Окт 2012 [13:57:24] »
Вопрос к софту.
Пытаюсь запустить девайс на windows 7 32 бит.
Качнул astrokinethic_colibri.rar, распаковал. При запуске regdll.bat - открывается окно командной строки и в нем висит команда, но она не завершается и никаких окон не открывает (ни сообщений об ошибке, ни об удачной регистрации).
Что делать?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #555 : 02 Окт 2012 [15:19:23] »
дело не в вашей винде, хотя я писал, что должна быть именно 32-битная, ав аскоме. должен быть только аском5.0 . все остальные аскомы с колибри не пашут, вернее не прописывают его.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #556 : 02 Окт 2012 [15:38:44] »
Я тоже столкнулся с подобной проблемой. В результате снес ASCOM 6 SP1, поставил 5.0, зарегистрировал:
regsvr32 ASTROKINETHIC_lite.dll
Потом накатил сверху ASCOM 5.5.1 Update и все так же работает.
Кстати, Windows 7  x64
« Последнее редактирование: 02 Окт 2012 [15:52:19] от Dimaz »
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Litiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Litiy
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #557 : 11 Окт 2012 [21:57:47] »
А не подскажете, где можно взять 5 версию платформы?
Не смог найти - все ссылаются на оф. сайт, где только 6ая осталась.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #558 : 11 Окт 2012 [22:15:07] »

download.ascom-standards.org/old-platform
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Litiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Litiy
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #559 : 12 Окт 2012 [22:07:18] »
Спасибо.
Поставил 5 ascom, зарегистрировал dll (из system32 не получилось, регистрировал из SysWOW64) - все заработало.
Win 64.