Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morozko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morozko
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #600 : 04 Ноя 2012 [12:57:18] »
Вопрос снят. Запускать надо было от Администратора.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #601 : 27 Ноя 2012 [23:07:09] »
Кстати, извиняюсь за задержку, но хочу поблагодарить Илью за ремонт и реальную техподдержку. К сожалению, он один не в силах весь проект вытянуть на себе.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #602 : 29 Ноя 2012 [08:23:04] »
Я уже писал про проблемы с пропусканием команд на движение.
Поставил AccessPort и прогнал автофокус в максиме с симулятором камеры. Результаты приложил.
В течении сессии было 3 точки, где давалась команда на движение, но она не была отработана и поэтому позиция не изменилась.
Andreichk, не могли бы вы взглянуть на логи и выяснить в чем дело?
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #603 : 02 Янв 2013 [12:25:23] »
Если включить фокусер в MaxIm DL, поставить Incremental скажем 10 и давить Move In. ..................
если мне память не изменяет, Сергей где-то писал, что лучше выбирать Absolute , а не Incremental.
По логам ,это не ко мне, если Илья найдёт время, то посмотрит их.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2013 [11:50:55] от Andreichk »

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #604 : 05 Янв 2013 [21:09:08] »
Я уже писал про проблемы с пропусканием команд на движение.
Поставил AccessPort и прогнал автофокус в максиме с симулятором камеры. Результаты приложил.
В течении сессии было 3 точки, где давалась команда на движение, но она не была отработана и поэтому позиция не изменилась.
Andreichk, не могли бы вы взглянуть на логи и выяснить в чем дело?
Для начала, прошу принять мои глубокие извенения по поводу громаднейшей задержки с ответом! Честное слово, узнал об вашем сообщении только на днях, и то - только балагодаря Андрею.
На будущее - ВСЕМ!!!!!! по техническим проблемам, пожалуйста, дублируйте сообщения в личку мне или Андрею!
Посмотрел логи - проблема у вас есть, ОДНОЗНАЧНО! Проявляется в виде двух повторно отправляемых команд с ПК, и всего лишь одного, и при том неадекватного ответа с МК, хотя при этом ПК почему-то считает ответ адекватным и "продолжает разговор" как буд-то предыдущая команда принялась нормально.
Для оперативного решения проблемы требуется, в первую очередь, внести изменения в драйвер для ПК, но тут я пока ничем помочь не могу. Все что смог - нашел всетаки Сергея в сети "ВКонтакте" и отправил запрос, но пока - тишина. С другой стороны, конечно, можно посмотреть исходники микроконтроллера, но тут, извиняюсь, мне пока-что просто не до него.   :(

А вообще, для начала, была бы интересной статистика таких ошибок. Кто сможет провести такойже тест как и Dimaz?
И кто вообще такое поведение встречал?
Или может быть у вас это случается чисто индивидуально, только потому, например, что вами применятеся плохого качества USB кабель, или он слишком большой длины?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2013 [21:34:43] от Aslamov Ilya »

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #605 : 05 Янв 2013 [21:25:31] »
С симулятором я могу попробовать прогнать тест. Нужно описание конкретной ситуации, что бы смоделировать сбой.
Dimaz, опиши что запускал, как и какие настройки. Я попробую проверить. Благо всё стоит в сборе под рукой.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #606 : 05 Янв 2013 [21:31:01] »
С симулятором я могу попробовать прогнать тест. Нужно описание конкретной ситуации, что бы смоделировать сбой.
Dimaz, опиши что запускал, как и какие настройки. Я попробую проверить. Благо всё стоит в сборе под рукой.
Проблема, как мне кажется, имеет аппаратный характер, скорее всего, на участке "контроллер - ПК". Симуляторы - здесь врятли помогут, но всеравно огромное спасибо за отзывчивость, тем более, в НГ праздники! :)
Я так понимаю у вас даже нет в наличии самого устройства о ком речь? Или оно всетаки есть? Тогда с удовольствием выслушаю ваши проблемы, встречали ли вы хоть раз такое?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2013 [21:37:51] от Aslamov Ilya »

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #607 : 05 Янв 2013 [21:37:23] »
ну почему же нет? :)
Если речь о колибри (а о нём тут вроде и говорим), то всё есть.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #608 : 05 Янв 2013 [21:39:59] »
ну почему же нет? Если речь о колибри, то всё есть.
Тогда это в ваших же интересах.
Вопрос к вам, для начала, тот же - встречали ли вы хоть раз такое поведение?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2013 [21:47:16] от Aslamov Ilya »

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #609 : 05 Янв 2013 [21:46:33] »
Не начало движения мотора по нажатию кнопки встречал (и в целом непонятки с кнопками), но не придал этому значения. Завтра попробую поаторить.
Но встретил друюю фишку. При автофокусировке по реальной звезде, с максимом, рисует не V кривую, а W кривую и при этом правая нога у W выше, и фокусёр в итоге кползает на неё, а не на казалось бы более качественную позицию. Проявляется не каждый раз, но бывает...
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #610 : 05 Янв 2013 [21:53:45] »
Не начало движения мотора по нажатию кнопки встречал (и в целом непонятки с кнопками), но не придал этому значения. Завтра попробую поаторить.
Но встретил друюю фишку. При автофокусировке по реальной звезде, с максимом, рисует не V кривую, а W кривую и при этом правая нога у W выше, и фокусёр в итоге кползает на неё, а не на казалось бы более качественную позицию. Проявляется не каждый раз, но бывает...
Тогда опишите в целом плиз, и, как можно шире, про начало движения и какаие именно у вас "непонятки с кнопками" и в каких ситуациях они происходят.
А также про какие кнопки идет речь - про аппаратные или программные (на форме, отображаемой на вашем дисплее).

По поводу же "автофокусировки по реальной звезде" то тут я думаю врятли могут быть к нам претензии. Решение куда окончательно сфокусироваться - _однозначно_ принимает программа управляющая фокусером, а не наш контроллер.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2013 [22:15:17] от Aslamov Ilya »

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #611 : 05 Янв 2013 [22:09:07] »
Хорошо, Илья, я завтра попробую всё запустить и смоделировать (пока непогода, всё отключено от основного ПК и от ребёнка подальше :) ). Как сделаю, отпишу.
К Dimaz та же просьба, опишите как и что, попробую заодно у себя повторить.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #612 : 05 Янв 2013 [22:16:28] »
Ок, буду ждать конструктивной информации! ВСех с настуившим НГ и наступающим рождеством!  :)

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #613 : 05 Янв 2013 [22:20:49] »
кроме всего прочего прошу обратить внимание на ваши УСБ-кабеля.
Цитата
Современные USB-кабели могут отличаться друг от друга по самым различным параметрам, напрямую влияющим на качество их работы. Для USB-кабелей к таким параметрам, в первую очередь, относятся материал проводника и его сечение: недорогие кабели изготавливаются из так называемых CCAW(2) — проводников с алюминиевой сердцевиной и медным внешним покрытием, сечение которых обычно не превышает 28 AWG(1). Такой способ удешевления оправдан для кабелей, проводники в которых задействованы только в передаче данных — высокочастотный сигнал благодаря скин-эффекту распространяется по внешнему медному слою, имеющему небольшое сопротивление. Однако в USB-кабеле два проводника используются для передачи питания подключённому устройству, причём ток в теории может достигать 500 мА (для USB 2.0), а некоторые устройства, например, внешние жёсткие диски, потребляют до 700—800 мА. Медно-алюминиевый провод маленького сечения при работе на постоянном токе обладает заметным сопротивлением, поэтому при подключении через недорогие кабели USB-устройства с высоким энергопотреблением могут работать нестабильно или не работать вообще.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #614 : 06 Янв 2013 [11:22:17] »
Всех с НГ! Я сейчас не дома, вернусь только 8-го. А воспроизвести ситуацию просто. В Максиме запускаем симулятор камеры, подключаем колибри и запускаем автофокус. В моем случае за сессию всегда 2-3 раза команды пропускаются и позиция фокусера не меняется.
Вернусь, попробую поиграться с кабелями.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #615 : 06 Янв 2013 [17:54:02] »
Сделал 7 прогонов фокусировки из максима с симулятором камеры. С разными настройками шагов. В разных направлениях.
Позиции перешёлкивает, всё штатно. Пропусков нет.

Кофигурация:
Блок питания Колибри - 20В\2А
USB кабель - Belsis BW1411
ШД - QSH4218-35-10-027
Ноут - lenovo x200
WinXP в Xpmode

Всё напрямую, без хабов и прочего.

Так что есть подозрение на железо. Dimaz, будешь доступен, дай все свои настройки, я попробую повторить один в один.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2013 [18:01:46] от enero83 »
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #616 : 06 Янв 2013 [18:08:53] »
У меня лично возник вопрос с кнопками...

Синяя, зелёная, оранжевая кнопки перехода (картинка с сайта, чтоб понятно было о каких кнопках говорю).
Они у меня тормозаят как-то. одну и ту же кнопку приходится нажимать иногда раза по 3-4 прежде чем мотор тронется с места. А иногда работает нормально, 10 раз нажмёшь, ползет нормально.

Разное количетсво шагов ставил и т.д. всё равно такая история...

Илья, это так должно быть? или я что то не так жму?
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #617 : 06 Янв 2013 [18:35:21] »
что было понятнее, покажите окно настроек ВСЕХ параметров.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #618 : 06 Янв 2013 [19:00:40] »
Цитата
Сделал 7 прогонов фокусировки из максима с симулятором камеры. С разными настройками шагов. В разных направлениях.
Позиции перешёлкивает, всё штатно. Пропусков нет.
Как вы это поняли? Приведите логи как это сделал Dimaz. Для начала будет достаточно одного лога - Focuser Log.txt

У меня лично возник вопрос с кнопками...
Синяя, зелёная, оранжевая кнопки перехода (картинка с сайта, чтоб понятно было о каких кнопках говорю).
Они у меня тормозаят как-то. одну и ту же кнопку приходится нажимать иногда раза по 3-4 прежде чем мотор тронется с места. А иногда работает нормально, 10 раз нажмёшь, ползет нормально.

Разное количетсво шагов ставил и т.д. всё равно такая история...

Илья, это так должно быть? или я что то не так жму?
Так быть конечно не должно, и это как раз говорит о пропуске команд с ПК, т.е. по сути таже ситуация что и у Dimaz.

Появилась тут у меня одна идея, куда можно вставить "костыль" в прошивке для избегания таких ситуаций, т.к. управляющую программу мы пока изменить не можем.
Попробую подшаманить прошивку, и выложу для теста. Посмотрим как у вас после этого заработают кнопки.

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #619 : 06 Янв 2013 [19:39:32] »
Илья, я Focuser Log.txt и смотрел.
Там у меня нет задвоения позиций как у Dimaz.
Если надо пересниму, но у меня чистенько в нём. Вечером попробую ещё раз (сейчас надо в магазин сходить за дитячей едой), заодно разберуст с accessport. Сниму логи по нажатию кнопок.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.