Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория эволюции: "за" и "против".  (Прочитано 54138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #500 : 20 Мая 2010 [16:21:26] »
Ув. Максим! На Вашем месте я бы без приведения примера персистентного вида, который имеет очень характерное поведение(по Гераськину)

Еще раз повторяю - это была гипотеза, практическое подтверждение которой впереди. Я лишь указал на один из возможных путей реализации СО, при этом ТЭ нисколько не страдает. Вид эволюционирует при изменении среды.

Цитата
Нет, я конечно понимаю, главные специалисты в ТЭ- это погромисты, прочитавшие учебник формальной логики

Логика она того - либо есть, либо  нет. "Погромист",знакомый с правилами преобразований, вполне может оценить то или иное логическое построение в рамках ТЭ. Если оно, конечно, имеет место.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #501 : 20 Мая 2010 [16:26:34] »
Ув. Максим! На Вашем месте я бы без приведения примера персистентного вида, который имеет очень характерное поведение(по Гераськину)

Еще раз повторяю - это была гипотеза, практическое подтверждение которой впереди. Я лишь указал на один из возможных путей реализации СО, при этом ТЭ нисколько не страдает. Вид эволюционирует при изменении среды.

Вы, кстати, видимо предполагаете, что такая гипотеза каким-то образом опровергает теорию Дарвина.
Ни разу не опровергает.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #502 : 20 Мая 2010 [16:28:38] »
Непонятно, что именно нуждается в доказательстве и доказывается. Вы же сказали "доказывается".
В своём сообщении sceptic отрицает наличие естественного отбора, а сам приводит пример (см. цитату) иллюстрирующий  процесс естественного отбора. То есть этот пример должен быть для sceptic-а доказательством наличия естественного отбора.
Если уж отрицать естественный отбор, то логичней выдвигать версию что вымирание видов это замысел Творца и никак не связанно с увеличением популяции Homo Sapiens.
Если это и теперь вам непонятно, тогда ... сочувствую! 
***
Да как не назови, факт в том, что теория эволюции по Дарвину не работает.
Вам ещё никто не говорил что вы "гений"? Если нет, то я первый!
Теория эволюции не может работать, как и любая другая теория.
*
Информация для размышлений: -
- Теорияучение, система идей или принципов. Теория может что-то объяснять, но работать она не может.
- Естественный отборпроцесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками. О механизмах, как видите, ни слова.
*
ps
Alex_P, вы даже представить не можете насколько примитивные вещи приходится вам объяснять. Неужели так трудно самому? Впрочем, судя по всему трудно, и очень трудно ... :'(
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #503 : 20 Мая 2010 [16:31:20] »
Что действительно удивительно- так это откуда берутся ниспровергатели теории эволюции, которые даже не в курсе, что она именуется теория эволюции, а не теория естественного отбора.


А мужики-то и не знают
http://macroevolution.narod.ru/iordansky/evzh1_03.htm
Теория Чарлза Дарвина, известная под названием теории естественного отбора, является одной из вершин научной мысли XIX в

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #504 : 20 Мая 2010 [16:46:41] »

Еще раз повторяю - это была гипотеза, практическое подтверждение которой впереди. Я лишь указал на один из возможных путей реализации СО, при этом ТЭ нисколько не страдает. Вид эволюционирует при изменении среды.
Еще раз повторю- это был бред сивой кобылы, а не гипотеза.
"реализации СО" СО- это что?
"при этом ТЭ нисколько не страдает"- как хорошо ничего не понимать...
"Вид эволюционирует при изменении среды." Вам бы разобраться, что есть "эволюционирует".
Цитата
Вы, кстати, видимо предполагаете, что такая гипотеза каким-то образом опровергает теорию Дарвина.
Ни разу не опровергает.
Право, замечательно. Как хорошо ничегошеньки не понимать. Можно с легкостью необыкновенной ниспровергать классиков. Чрезвычайно тешит самолюбие и укрепляет самооценку, что в целом очень хорошо для психического здоровья индивида.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #505 : 20 Мая 2010 [16:52:17] »
Что действительно удивительно- так это откуда берутся ниспровергатели теории эволюции, которые даже не в курсе, что она именуется теория эволюции, а не теория естественного отбора.


А мужики-то и не знают
http://macroevolution.narod.ru/iordansky/evzh1_03.htm
Теория Чарлза Дарвина, известная под названием теории естественного отбора, является одной из вершин научной мысли XIX в
Тот же сайт, Главная=>Теория=>
http://www.evolbiol.ru/reviews.htm
Важнейшие проблемы эволюционной теории
(тематические обзоры)
Почему так, а не "Важнейшие проблемы теории естественного отбора"- Вы, часом, не в курсе? Вы о много чем не в курсе, милейший.  ;)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #506 : 20 Мая 2010 [16:54:13] »
"реализации СО" СО- это что?

СО это Cтабилизирующий Отбор.

Цитата
Право, замечательно. Как хорошо ничегошеньки не понимать. Можно с легкостью необыкновенной ниспровергать классиков. Чрезвычайно тешит самолюбие и укрепляет самооценку, что в целом очень хорошо для психического здоровья индивида.

Этого не понял. Если эта гипотеза, предлагающая механизм реализации СО как-то опровергает ТЭ - продемонстрируйте, как.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #507 : 20 Мая 2010 [16:55:12] »
Что действительно удивительно- так это откуда берутся ниспровергатели теории эволюции, которые даже не в курсе, что она именуется теория эволюции, а не теория естественного отбора.


А мужики-то и не знают
http://macroevolution.narod.ru/iordansky/evzh1_03.htm
Теория Чарлза Дарвина, известная под названием теории естественного отбора, является одной из вершин научной мысли XIX в
Тот же сайт, Главная=>Теория=>
http://www.evolbiol.ru/reviews.htm
Важнейшие проблемы эволюционной теории

Таким образом, у теории много названий, которые достаточно широко используются.

Эволюционная теория
Теория эволюции
Теория Дарвина
Теория естественного отбора

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #508 : 20 Мая 2010 [17:01:09] »
Если уж отрицать естественный отбор, то логичней выдвигать версию что вымирание видов это замысел Творца и никак не связанно с увеличением популяции Homo Sapiens.
Если это и теперь вам непонятно, тогда ... сочувствую! 

Вообще, в цитате речь не идет про вымирание видов в связи с увеличением популяции Homo Sapiens.

Вы уверены, что четко прочитали и поняли текст ?

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #509 : 20 Мая 2010 [17:02:11] »
СО это Cтабилизирующий Отбор.
Спасибо, так понятно.

Цитата
Этого не понял. Если эта гипотеза, предлагающая механизм реализации ТО как-то опровергает ТЭ - продемонстрируйте, как.
Чет я сегодня недогадливый. Что есть ТО?
Относительно Вашей "гипотезы"- механизм отбора, Вами описанный, несомненно привел-бы к движущему отбору, но никак не являлся бы механизмом стабилизирующего отбора. Со всеми вытекающими для персистентных видов.  Потому я с легкостью необыкновенной и запросил у Вас хоть единственный пример такого вида. Найдете- Нобелевская Ваша. Пилите, Шура, пилите...  :D

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #510 : 20 Мая 2010 [17:04:43] »
Чет я сегодня недогадливый. Что есть ТО?

ТО есть опечатка. Надо читать "СО". Опечатался.

Цитата
Относительно Вашей "гипотезы"- механизм отбора, Вами описанный, несомненно привел-бы к движущему отбору, но никак не являлся бы механизмом стабилизирующего отбора

Ну а у меня другое мнение

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #511 : 20 Мая 2010 [17:12:20] »

Таким образом, у теории много названий, которые достаточно широко используются.

Эволюционная теория
Теория эволюции
Теория Дарвина
Теория естественного отбора
Немного не так. Есть много теорий, которые объединяются под общими названиями :
Эволюционная теория
Теория эволюции
Или, в знак особого уважения к создателю основ любой из них:
Теория эволюции Дарвина
В данный момент наиболее общепринятой из них является СТЭ- синтетическая теория эволюции. Что вовсе не означает, что она правильна до последней запятой.
НО!
Как бы оно там в будущем не повернулось и какая бы теория не возобладала в будущем, ТЭ Дарвина никуда не денется и "ниспровергнута" уже не будет никогда, ровно в том же смысле, в котором теории Эйнштейна либо теории суперструн, либо Окончательная Теория Всего никогда уже не ниспровергнут теорию Ньютона.
Что умиляет- подавляющее большинство  "ниспровергателей" об этих нюансах даже не догадываются, и "ниспровергают" некую "единую", как им то кажется, ТЭ Дарвина.  :D

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #512 : 20 Мая 2010 [17:15:19] »
Относительно Вашей "гипотезы"- механизм отбора, Вами описанный, несомненно привел-бы к движущему отбору, но никак не являлся бы механизмом стабилизирующего отбора

Ну а у меня другое мнение
Да кто-бы сомневался, только не я.
Доказательств у Вас нет. И не будет. А мнение- есть, да, а уж самомнение...  ;)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #513 : 20 Мая 2010 [17:25:41] »
Доказательств у Вас нет

С этим я согласен, ибо это гипотеза.

Я не согласен с тем, что гипотеза противоречит ТЭ.

С тем, что по Вашему мнению она противоречит ТЭ, я не спорю.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #514 : 20 Мая 2010 [17:32:41] »
Действительно, «зеленая революция» (и другие достижения науки и техники) позволили народонаселению вырасти во много раз. И оно оказалось перед фактом VI массового вымирания (прямой результат стремительного роста народонаселения), которое обещает во много-много раз сократить его численность. Возможно, до нуля…
Выделенно мною

Но тут нет факта массового вымирания видов когда более приспособленный вид вытесняет менее приспособленные

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #515 : 20 Мая 2010 [17:41:48] »
Что умиляет- подавляющее большинство  "ниспровергателей" об этих нюансах даже не догадываются, и "ниспровергают" некую "единую", как им то кажется, ТЭ Дарвина.  :D

Все-таки мне кажется имеет место быть ignoratio elenchi.

Вы утверждали:

Что действительно удивительно- так это откуда берутся ниспровергатели теории эволюции, которые даже не в курсе, что она именуется теория эволюции, а не теория естественного отбора.

Между тем
http://macroevolution.narod.ru/iordansky/evzh1_03.htm

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ Ч.ДАРВИНА
Теория Чарлза Дарвина, известная под названием теории естественного отбора...


подтверждает правомочность использования терминов

теория естественного отбора
теория эволюции

для обозначения  ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ Ч.ДАРВИНА

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #516 : 20 Мая 2010 [18:07:34] »
Что умиляет- подавляющее большинство  "ниспровергателей" об этих нюансах даже не догадываются, и "ниспровергают" некую "единую", как им то кажется, ТЭ Дарвина.  :D

Все-таки мне кажется имеет место быть ignoratio elenchi.
////

для обозначения  ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ Ч.ДАРВИНА
Максим. Скажу честно. У меня от Вашей сплошной демагогии уже зубы болят.
Вам дойдет когда-нибудь, что когда современный биолог говорит "теория эволюции Дарвина" он практически никогда не имеет в виду буквально теорию самого Дарвина? А имеет ввиду ее современные интерпретации?
И, как правило, если имеется ввиду именно теория самого Дарвина, в первозданном виде ее, то всегда будет оговорка об этом, если это, конечно, не разумеется само-собой из текста?

Теперь- читаем еще раз Иорданского:
Цитата
ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ Ч.ДАРВИНА
Теория Чарлза Дарвина, известная под названием теории естественного отбора...
Вывод- Максим Гераськин один из не разумеющих разницы... О коих я писал выше... ::)

Уважаемый, но, даже это все Ваше великое словоблудие Вам не поможет. Ибо нет разницы имеете Вы ввиду под словами "моя гипотеза не противоречит ТЭ" ТЭ самого Дарвина или одну из современных версий. Она противоречит хучь тем, хучь тем. Общий привет.  ::)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #517 : 20 Мая 2010 [18:10:52] »
Вам дойдет когда-нибудь, что когда современный биолог говорит "теория эволюции Дарвина" он практически никогда не имеет в виду буквально теорию самого Дарвина?

С этим не спорил

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #518 : 20 Мая 2010 [18:28:40] »
Вам дойдет когда-нибудь, что когда современный биолог говорит "теория эволюции Дарвина" он практически никогда не имеет в виду буквально теорию самого Дарвина?

С этим не спорил
:D Это да. Вы- великий демагог. Вы просто кагбе намекали, что вот это-
Цитата
Она противоречит хучь тем, хучь тем.
Как бы не о Вашей "гипотезе", простихосподи, назовут же такое хипотезой.
Уводили разговор совершенно в сторону, проще говоря.
А уж если по честному, без экивоков и словесных изысков, без всей этой словестной эквилибристики,- то валите в студию примеры персистентных видов с Вами озвученными моделями поведения- да и делов. Это-ж Вы, великий знаток учебника лохики и латыни уверяли, что этих примеров- "все персистентные виды", а не я. Но здесь- слабо, очень слабо. А языком трепать без толку- оно понятно, не мешки ворочать. Усё, скучно с Вами, пошел я. Будут примеры- приду Вам пятки лобызать, в ученики просится. А без оных- Вам до Дедушки Дарвина, аки рачки до Киева... С учебничка бы Вам начать. Со школьного еще. И не логики, а биологики.  :D

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #519 : 20 Мая 2010 [18:31:26] »
Вам дойдет когда-нибудь, что когда современный биолог говорит "теория эволюции Дарвина" он практически никогда не имеет в виду буквально теорию самого Дарвина?

С этим не спорил
:D Это да

Тогда зачем же Вы задавали этот риторический, как теперь ясно, вопрос ?

Цитата
Она противоречит хучь тем, хучь тем....
Как бы не о Вашей "гипотезе", простихосподи, назовут же такое хипотезой.

Мдя