Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория эволюции: "за" и "против".  (Прочитано 54101 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #200 : 01 Апр 2010 [13:48:08] »
Сейчас появились доказательства того, что аж шесть видов людей существовало на Земле, но пять уже вымерло, а всего один остался.
А публикация у вас есть хоть одна? не пришлете? :)

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #201 : 01 Апр 2010 [16:08:56] »
У меня есть три десятка а.с. на изобретения времён СССР и куча статей. Но если Вас интересуют лишь материалы по данной теме, то их можно скачать в Сети по ссылкам:
http://zhurnal.lib.ru/w/wullo_l_i/wullo20.shtml
http://lit.lib.ru/w/wullo_l_i/
http://zhurnal.lib.ru/w/wullo_l_i/

Тираж моих изданных на бумаге книг слишком мал, чтобы Вы смогли их достать...


...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #202 : 01 Апр 2010 [23:18:47] »
"Улучшать некуда" с моей точки зрения семантически эквивалентно "предел достигнут". Поэтому я так "емко" и переформулировал.
"предел достигнут" в том смысле, что на выбивание этого вида из его ниши требуются очень маловероятные мутации.

Ну вот это и можно определить как "предел достигнут".

Цитата
И как же тогда в общем случае происходит приспособление вида к изменившимся условиям окружающей среды ?
это же происходит постоянно, а не раз в сто миллионов лет. Мутации отбираются каждое поколение, и появляются новые.

Мутации же с течением времени не пропадают зря Так образуется «мобилизационный резерв» наследственной изменчивости — скрытое генотипическое разнообразие популяции, становящееся материалом для эволюции при резких изменениях окружающей среды и включении движущей формы естественного отбора, альтернативной С. о.

Крокодил, таким образом, за длительное время накопил этого разнообразия достаточно. К примеру, вспомним, как мучались индустриальным меланизмом березовые пяденицы - а вот крокодил уже "готов к войне", имеется "черный крокодил". Так что, возвращаясь к исходному, Ваш тезис про крокодила: в случае изменения его ниши надеяться на то, что вид сможет приспособится - не обоснованно
a) никак не следует из посылки
б) находится в противоречии с механизмом накопления мутационного "мобилизационного резерва"


Цитата
молотить-то молотят, но не отбираются...

Так вот это и странно. Прямо по Ильфу и Петрову - "Вы знаете, кто этот мощный старик ?"



Это гинат мысли и отец русской демократии эволюционная вершина в борьбе за самок, питание и территорию

Цитата
  • (индукция на базе эмпирики) На Мадагаскаре уже все заполнено, эндемичные виды остановились в развитии на уровне, достигнутом десятки миллионов лет назад
не факт

Понятное дело, индукция не факт. Этим она и отличается от дедукции.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2010 [23:30:16] от Максим Гераськин »

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #203 : 01 Апр 2010 [23:24:10] »
У меня есть три десятка а.с. на изобретения времён СССР и куча статей. Но если Вас интересуют лишь материалы по данной теме, то их можно скачать в Сети по ссылкам:
http://zhurnal.lib.ru/w/wullo_l_i/wullo20.shtml
http://lit.lib.ru/w/wullo_l_i/
http://zhurnal.lib.ru/w/wullo_l_i/

Тираж моих изданных на бумаге книг слишком мал, чтобы Вы смогли их достать...

Забавные эссе. Только какое это отношение имеет к науке? :(

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #204 : 02 Апр 2010 [00:26:19] »
Цитата
эволюционная вершина в борьбе за самок, питание и территорию
А что, есть сомнения? В его условиях жизни так и есть.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #205 : 02 Апр 2010 [00:38:14] »
А что, есть сомнения?

Конечно есть сомнения. Базируются на факте повсеместного вытеснения лемура. Нацеливание оптимизатора на самки-территория-пища оно того - на крокодилов выводит, в виде человека. Ну по крайней мере это очевидно, известной бритвой Оккама другие варианты режутся совершенно.

Клыки, наглость, "разум",быстрота  - вот движки, которые "рулят" при таком подходе.

Nucleosome

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #206 : 02 Апр 2010 [01:26:50] »
Ну вот это и можно определить как "предел достигнут".
нет нельзя. потому что предел сугубо относителен...
Ваш тезис про крокодила: в случае изменения его ниши надеяться на то, что вид сможет приспособится - не обоснованно
a) никак не следует из посылки
б) находится в противоречии с механизмом накопления мутационного "мобилизационного резерва"
ну первое я не знаю, что вы считаете за посылку... так что тут ответить не могу, а второе - очень даже обоснован - если он не изменялся порядка ста миллионов лет, то стало быть не было у него мутаций, которые могли помочь в этом деле. Мутационный груз - то есть все те мутации которые не закрепились, но и не отсеялись, есть всегда, вопрос в том, сколько его, а это зависит от того, что именно для организма является такой мутацией - то есть нейтральной. и этот диапазон определяется в конечном счёте условиями обитания. Скажем жрёт вид что попало и живёт почти в любом климате, так будет у него шире - потому как есть куда сместится в случае чего, а вот если ты приспособлен только к строго определённой пище, или не пище, а манере охоте на неё, и образу жизни, циклам и т. д. так если что вдруг - то только и вымирать сдвигаться некуда - не умеешь ты иного, да и пожрут... вот и отбираются все кто шаг вправо, шаг влево...
Цитата
молотить-то молотят, но не отбираются...

Так вот это и странно.
ничего странного. см выше.
Нацеливание оптимизатора на самки-территория-пища оно того - на крокодилов выводит, в виде человека. Ну по крайней мере это очевидно, известной бритвой Оккама другие варианты режутся совершенно.

Клыки, наглость, "разум",быстрота  - вот движки, которые "рулят" при таком подходе.
это ваше сугубо субъективное мнение и Оккам тут не при чём. к тому же мнение противоречащие наблюдаемым фактам - вон у саблезубого тигра какие клыки, и где он теперь?..

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #207 : 02 Апр 2010 [10:13:51] »

Забавные эссе. Только какое это отношение имеет к науке? :(

Две мои ссылки из трёх ведут к философским (метанаучным) эссе. А философия и многоотраслевая метанаука к наукам в их современном понимании действительно не относятся, (хотя они и ничуть не ниже наук и не содержат в себе ничего лженаучного).

Прямого отношения к теме данного топика эти ссылки не имеют. (Я их привёл, отвечая на Ваш квалификационный вопрос о моих книгах и публикациях.)

Зато третья ссылка
http://zhurnal.lib.ru/w/wullo_l_i/wullo20.shtml
ведёт к моему докладу на международной научной конференции, проводившейся под эгидой МФКО.  В нём говорится о (гипотетическом) физическом механизме биологической эволюции и приводятся ссылки на первоисточники.

Этот доклад был тепло встречен весьма почтенным оргкомитетом, (хотя сейчас отчасти уже устарел).

Рассмотрение проблематики эволюции на молекулярно-генетическом   уровне требует совместных усилий специалистов разных наук и не - наук. А здесь биологами обсуждается всего лишь доступный биологам жалкий фрагмент этой проблематики.

А ведь мы находимся на астрономическом (космологическом) портале...


...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #208 : 02 Апр 2010 [11:30:03] »
Цитата
Конечно есть сомнения.

Сомнения - это хорошо. Но факт - на фотографии. Так-штаа . . .
Ну и, в моём постинге было ещё одно предложение ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #209 : 02 Апр 2010 [16:43:58] »
Цитата
В этом суть гипотезы. Гипотеза базируется на наблюдаемом факте - лемур за десятки миллионов лет остался лемуром. Считается, что лемуры, распространенные повсюду, были вытеснены обезьянами, которые более эффективны. Т.е. возможный путь лемура - приобретение свойств обезьяны.
Не получится при всём желании. Слишком далеко зашла специализация, единственная возможность для лемура, идиоадаптация.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #210 : 02 Апр 2010 [21:29:58] »
Цитата
В этом суть гипотезы. Гипотеза базируется на наблюдаемом факте - лемур за десятки миллионов лет остался лемуром. Считается, что лемуры, распространенные повсюду, были вытеснены обезьянами, которые более эффективны. Т.е. возможный путь лемура - приобретение свойств обезьяны.
Не получится при всём желании. Слишком далеко зашла специализация, единственная возможность для лемура, идиоадаптация.

Это очередная смелая догадка исследователя или ... ?

Nucleosome

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #211 : 02 Апр 2010 [21:50:02] »
это наблюдаемый факт

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #212 : 02 Апр 2010 [21:52:24] »
Ну вот это и можно определить как "предел достигнут".
нет нельзя. потому что предел сугубо относителен...

Напомню, Вы тут высказались в таком ключе - " иные организмы сидят в своих нишах десятки миллионов лет почти без изменений - потому как улучшать породу некуда" .



Цитата
Ваш тезис про крокодила: в случае изменения его ниши надеяться на то, что вид сможет приспособится - не обоснованно
a) никак не следует из посылки
б) находится в противоречии с механизмом накопления мутационного "мобилизационного резерва"
ну первое я не знаю, что вы считаете за посылку... так что тут ответить не могу

Ну что ж, начнем ab ovo, так сказать

T1 (посылка): Вы: иные организмы сидят в своих нишах десятки миллионов лет почти без изменений - потому как улучшать породу некуда
T2: Я: Это объяснение - логически стерильно - никакой полезный вывод сделан привлекая его быть не может
Т3.1: Вы: из такого объяснения следует, что потенциал изменчивости очень мал и вести селекционную работу для выведения новых сортов почти невозможно
Т3.2: Вы: Второе, что более практично - в случае изменения его ниши надеяться на то, что вид сможет приспособится - не обоснованно.

Так вот
-3.1 и 3.2 не явлются выводом из Т1. По крайней мере, Вы не предоставили выкладок
-Т3.2 к тому же находится в противоречии с механизмом накопления мутационного фонда и приспособления вида к изменению среды

Цитата
а второе - очень даже обоснован - если он не изменялся порядка ста миллионов лет, то стало быть не было у него мутаций, которые могли помочь в этом деле

Это в какой системе объяснение ? В ТЭ факт объясняется Стабилизирующим отбором, т.е. мутаций много, за такое-то время, но пока условия постоянные, их проявление отсекается Стабилизирующим отбором. Как только условия изменятся, в игру вступает Движущий отбор. Так вот у крокодила, в рамках этой теории, теоретически очень хороший потенциал для реакции на изменения среды.

Как говаривал Семен Михаилович Буденный - крокодиллошадь себя еще покажет

Цитата
. к тому же мнение противоречащие наблюдаемым фактам - вон у саблезубого тигра какие клыки, и где он теперь?..

Ergo - саблезуб проигрывал по другим параметрам, которые я упомянул

Nucleosome

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #213 : 02 Апр 2010 [22:36:16] »
Как только условия изменятся, в игру вступает Движущий отбор. Так вот у крокодила, в рамках этой теории, теоретически очень хороший потенциал для реакции на изменения среды.
вы не верно понимаете, что такое стабилизирующий отбор, а ведь я объяснял... от чего зависит тот потенциал который оставляет такой отбор. Там же где объяснял то, что вы назвали:
Вы не предоставили выкладок
конкретно, вот мои слова:
Цитата
Мутационный груз - то есть все те мутации которые не закрепились, но и не отсеялись, есть всегда, вопрос в том, сколько его, а это зависит от того, что именно для организма является такой мутацией - то есть нейтральной. и этот диапазон определяется в конечном счёте условиями обитания. Скажем жрёт вид что попало и живёт почти в любом климате, так будет у него шире - потому как есть куда сместится в случае чего, а вот если ты приспособлен только к строго определённой пище, или не пище, а манере охоте на неё, и образу жизни, циклам и т. д. так если что вдруг - то только и вымирать сдвигаться некуда - не умеешь ты иного, да и пожрут... вот и отбираются все кто шаг вправо, шаг влево...
так что ваши слова:
-Т3.2 к тому же находится в противоречии с механизмом накопления мутационного фонда и приспособления вида к изменению среды
это просто напросто от непонимания того предмета, о котором вы ведёте речь - накопление мутаций зависит от свойств организма и от того, каким образом он приспособлен к условиям обитания, а не идёт единым образом для всех организмов, на основании чего вы делаете вывод, что:
Как говаривал Семен Михаилович Буденный - крокодиллошадь себя еще покажет
Это в какой системе объяснение ? В ТЭ факт объясняется Стабилизирующим отбором, т.е. мутаций много, за такое-то время, но пока условия постоянные, их проявление отсекается Стабилизирующим отбором. Как только условия изменятся, в игру вступает Движущий отбор. Так вот у крокодила, в рамках этой теории, теоретически очень хороший потенциал для реакции на изменения среды.
это общее объяснение ситуации. Однако из него никак не следует необходимость групп эволюционировать, почему - я уже объяснил и не один раз.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #214 : 02 Апр 2010 [23:59:49] »
Цитата
потому как улучшать породу некуда
Скорее слишком далеко зашла специализация.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #215 : 03 Апр 2010 [12:52:29] »
вы не верно понимаете, что такое стабилизирующий отбор, а ведь я объяснял

Ну что же, каюсь, грешен, человек несовершенен, errare humanum est

Цитата
Вы не предоставили выкладок
конкретно, вот мои слова:
Цитата
Мутационный груз - то есть все те мутации которые не закрепились, но и не отсеялись, есть всегда, вопрос в том, сколько его, а это зависит от того, что именно для организма является такой мутацией - то есть нейтральной. и этот диапазон определяется в конечном счёте условиями обитания. Скажем жрёт вид что попало и живёт почти в любом климате, так будет у него шире - потому как есть куда сместится в случае чего, а вот если ты приспособлен только к строго определённой пище, или не пище, а манере охоте на неё, и образу жизни, циклам и т. д. так если что вдруг - то только и вымирать сдвигаться некуда - не умеешь ты иного, да и пожрут... вот и отбираются все кто шаг вправо, шаг влево...

Вы действительно считаете, что процитированный текст как-то логически преобразовывает

-улучшать породу крокодила некуда

в

-в случае изменения ниши крокодила надеяться на то, что вид сможет приспособится - не обоснованно

?

Налицо отсутствие промежуточных форм, т.е. у Вас есть исходный тезис - одноклеточное - и Вы сразу делаете из него слона, антилопу, птицу, жука и т.д. но никак не показывате процесс получения конечного результата из начального. Такой "водой", которая не связана ни с начальным ни с конечным тезисом, можно что угодно "обосновать", и даже человек от обезьяны может произойти.

И боюсь что я теперь и термин мутационный груз неправильно понимаю, у меня что-то типа снижение средней приспособленности популяции за счет непрерывного возникновения мутаций, снижающих жизнеспособность особей..

Цитата
Это в какой системе объяснение ? В ТЭ факт объясняется Стабилизирующим отбором, т.е. мутаций много, за такое-то время, но пока условия постоянные, их проявление отсекается Стабилизирующим отбором. Как только условия изменятся, в игру вступает Движущий отбор. Так вот у крокодила, в рамках этой теории, теоретически очень хороший потенциал для реакции на изменения среды.
это общее объяснение ситуации. Однако из него никак не следует необходимость групп эволюционировать, почему - я уже объяснил и не один раз.

Замечательно. Только вот какая штука - я нигде не выводил из Стабилизирующего отбора необходимость групп эволюционировать.

Попробуйте согласовывать свой ответ с тезисом собеседника по подлежащим/cказуемым, тогда есть шанс получить более-менее связную беседу. А то у нас постоянно ignoratio elenchi
« Последнее редактирование: 03 Апр 2010 [13:57:47] от Максим Гераськин »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #216 : 03 Апр 2010 [13:04:28] »
Ну не знаю, по-моему все совершенно прозрачно
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/135441/Стабилизирующий
Цитата
Действием С. о. объясняются все случаи персистирования....при сохранении неизменным Фенотипа накапливаются рецессивные Аллели, вследствие чего Генофонд популяции обогащается. Так образуется «мобилизационный резерв» наследственной изменчивости — скрытое генотипическое разнообразие популяции, становящееся материалом для эволюции при резких изменениях окружающей среды и включении движущей формы естественного отбора, альтернативной С. о.

Еще более кратко резюмируя - у персистентного крокодила таки есть материал для эволюции при резких изменениях окружающей среды

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #217 : 03 Апр 2010 [13:30:31] »
Вот кстати, еще один старый, опытный камикадзеперсистентный жилец - таракан. Не озаботиться ли его охраной ?  Он же, бедолага, заспециализирован до упора, чуть что - и совсем исчезнет, ведь "улучшать его породу некуда" (с) :'(
« Последнее редактирование: 03 Апр 2010 [14:27:58] от Максим Гераськин »

Nucleosome

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #218 : 03 Апр 2010 [17:02:45] »

Вы действительно считаете, что процитированный текст как-то логически преобразовывает

-улучшать породу крокодила некуда

в

-в случае изменения ниши крокодила надеяться на то, что вид сможет приспособится - не обоснованно

?
безусловно. данное объяснение исчерпывающие - если вид узкоспециализрован, то и отбор оставляет ему мало запаса изменчивости (он же, по сути и мутационный груз) и именно поэтому ему просто нечего использовать в качестве материала для отбора в случае изменения внешних условий. Вы эту фразу упорно предпочитаете не замечать, выливая вот такое в ответ:
Налицо отсутствие промежуточных форм, т.е. у Вас есть исходный тезис - одноклеточное - и Вы сразу делаете из него слона, антилопу, птицу, жука и т.д. но никак не показывате процесс получения конечного результата из начального. Такой "водой", которая не связана ни с начальным ни с конечным тезисом, можно что угодно "обосновать", и даже человек от обезьяны может произойти.
эти слова - уже чистейшая провокация, но не ждите, что я на неё поддамся.
Кроме того, если у вас есть какая-то иначе версия происхождения человека озвучте, но только до этого объясните генетическое сходство нас с прочими человекообразными, не привлекая "сторонних сил" - то есть типа - ну как-то там непонятно почему вышло
И боюсь что я теперь и термин мутационный груз неправильно понимаю, у меня что-то типа снижение средней приспособленности популяции за счет непрерывного возникновения мутаций, снижающих жизнеспособность особей..
нет, это не верно... непрерывно возникают всякие мутации - и которые фиксируются и которые остаются и которые отсеиваются. Мутационный груз это совокупность тех мутаций, которые постоянно крутятся в популяции, но из них лишь небольшое число тех, которые поддерживаются за счёт постоянного возникновения, большая же часть - за счёт генетического дрейфа... прочитайте что это такое - найти не сложно.
Замечательно. Только вот какая штука - я нигде не выводил из Стабилизирующего отбора необходимость групп эволюционировать.
да ну! а это не вы писали, да?
Это в какой системе объяснение ? В ТЭ факт объясняется Стабилизирующим отбором, т.е. мутаций много, за такое-то время, но пока условия постоянные, их проявление отсекается Стабилизирующим отбором. Как только условия изменятся, в игру вступает Движущий отбор. Так вот у крокодила, в рамках этой теории, теоретически очень хороший потенциал для реакции на изменения среды.
значит, по-вашему тут нет вывода? ну знаете...
к тому же ещё и повторили тот же тезис:
Еще более кратко резюмируя - у персистентного крокодила таки есть материал для эволюции при резких изменениях окружающей среды
во-первых, это совсем не резюме того, что вы процитировали. Во-вторых, сам текст статьи сорный, а именно в отрывке:
Цитата
В ходе С. о., согласно И. И. Шмальгаузену — автору термина «С. о.», происходит увеличение генетического разнообразия популяции: при сохранении неизменным Фенотипа накапливаются рецессивные Аллели, вследствие чего Генофонд  популяции обогащается.
речь идёт уже именно о мутационном грузе. И наконец, в третьих см. выше.
Попробуйте согласовывать свой ответ с тезисом собеседника по подлежащим/cказуемым, тогда есть шанс получить более-менее связную беседу. А то у нас постоянно ignoratio elenchi
опять провокации? за собой бы последили лучше...
« Последнее редактирование: 03 Апр 2010 [17:14:24] от Nucleosome »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #219 : 04 Апр 2010 [23:32:56] »

Вы действительно считаете, что процитированный текст как-то логически преобразовывает

-улучшать породу крокодила некуда

в

-в случае изменения ниши крокодила надеяться на то, что вид сможет приспособится - не обоснованно

?
безусловно.

Хм. У Вас в рассуждениях совершенно не используется исходная посылка ( улучшать породу крокодила некуда), поэтому они никак ее не могут преобразовать. К примеру:
крокодил суть зелюк
Все зелюки хрюкотают, как мюмзики
Ergo: крокодил хрюкотает как мюмзик

Тезисы в рассуждениях не абы как друг за другом следуют, а "эволюционируют" по определенным правилам, т.е. в последующих есть части от предыдущих. Иначе рассуждения получаются нерелевантными исходным посылкам.

Цитата
если вид узкоспециализрован, то и отбор оставляет ему мало запаса изменчивости (он же, по сути и мутационный груз) и именно поэтому ему просто нечего использовать в качестве материала для отбора в случае изменения внешних условий.

И тут никаких изменений к лучшему

Цитата
Цитата
Налицо отсутствие промежуточных форм, т.е. у Вас есть исходный тезис - одноклеточное - и Вы сразу делаете из него слона, антилопу, птицу, жука и т.д. но никак не показывате процесс получения конечного результата из начального. Такой "водой", которая не связана ни с начальным ни с конечным тезисом, можно что угодно "обосновать", и даже человек от обезьяны может произойти.
эти слова - уже чистейшая провокация, но не ждите, что я на неё поддамся. Кроме того, если у вас есть какая-то иначе версия происхождения человека озвучте, но только до этого объясните генетическое сходство нас с прочими человекообразными, не привлекая "сторонних сил" - то есть типа - ну как-то там непонятно почему вышло

Ну, с генетическим сходством человека просто. Можно выдвинуть три версии:
1)человек произошел от обезьяны
2)обезьяна произошла от человека
3)человек и обезьяна произошли от общего предка

Если мы не рассматриваем версию (1) то остаются (2) и (3). Версию (2) отбросим как экзотическую, остается "человек и обезьяна произошли от общего предка".

Цитата
Цитата
И боюсь что я теперь и термин мутационный груз неправильно понимаю, у меня что-то типа снижение средней приспособленности популяции за счет непрерывного возникновения мутаций, снижающих жизнеспособность особей..
нет, это не верно...Мутационный груз это совокупность тех мутаций, которые постоянно крутятся в популяции, но из них лишь небольшое число тех, которые поддерживаются за счёт постоянного возникновения, большая же часть - за счёт генетического дрейфа... прочитайте что это такое - найти не сложно.

Смотрим
http://afonin-59-bio.narod.ru/4_evolution/4_evolution_individual/ev_ind_14.htm
Мутационный груз (mutational load). Этот груз создается за счет непрерывно возникающих вредных мутаций и был мастерски описан Мёллером (1950а)
http://www.blackwellpublishing.com/ridley/a-z/Mutational_load.asp
Mutational load is the total genetic burden in a population resulting from accumulated deleterious mutations.

Получается, что у Вас не только своя особая логика но и свои определения ...

Цитата
Цитата
Замечательно. Только вот какая штука - я нигде не выводил из Стабилизирующего отбора необходимость групп эволюционировать.
да ну! а это не вы писали, да?
Цитата: Максим Гераськин от 02.04.2010 [21:52:24]
Это в какой системе объяснение ? В ТЭ факт объясняется Стабилизирующим отбором, т.е. мутаций много, за такое-то время, но пока условия постоянные, их проявление отсекается Стабилизирующим отбором. Как только условия изменятся, в игру вступает Движущий отбор. Так вот у крокодила, в рамках этой теории, теоретически очень хороший потенциал для реакции на изменения среды.

значит, по-вашему тут нет вывода? ну знаете...

Честно говоря, я теряюсь.
Вы не видите разницы между "группы должны эволюционировать" и  "у крокодила теоретически очень хороший потенциал для реакции на изменения среды" ? Я, конечно, могу попросить еще раз обратить внимание на подлежащие, сказуемые и обстоятельства ....

Цитата
Цитата
Попробуйте согласовывать свой ответ с тезисом собеседника по подлежащим/cказуемым, тогда есть шанс получить более-менее связную беседу. А то у нас постоянно ignoratio elenchi
опять провокации? за собой бы последили лучше...

Я, конечно, стараюсь следить за собой, ибо согласованное использование собеседниками подлежащих/сказуемых есть непременное условие взаимопонимания при беседе.





« Последнее редактирование: 04 Апр 2010 [23:39:58] от Максим Гераськин »