Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория эволюции: "за" и "против".  (Прочитано 54086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1680 : 30 Июл 2010 [16:54:07] »
Это приблизительно понимаю так, если накормить человека специальными дрожжами, то частота смены цвета его кожи увеличится в N-раз, при этом его даже мать родная узнавать не сможет, не то что милиция :)

Не так. Если на ДНКу паразитов воздействовать специальным ферментом (выделенным из этих дрожжей), который рвет обе цепочки двойной спирали в определенном месте, в их клетках запускается механизм их "починки", латающий дыры чем найдется (аналогичным материалом из другого места хромосомы или из соседней хромосомы). Не удивительно, что частота появления "неправильных" заплаток (притом разных!) увеличивается в разы. Паразиты — одноклеточные организмы, поэтому после каждого деления речь идет уже о новом поколении. Если же человека просто "накормить" дрожжами, фермент, во-первых, до клеток просто не дойдет (разложится желудочным соком), а если какая капля и дойдет — изменившиеся клетки, скорее всего, будут уничтожены той же иммунной системой (как уничтожаются раковые) и просто не успеют размножиться настолько, чтобы это стало заметно на макроуровне.

А вот в самих иммунных клетках тоже работает подобный механизм "самоизменчивости", как и у паразитов. Поэтому они и способны учиться вырабатывать антитела (создавать иммунитет) от новых типов заразы. Своего рода гонка вооружений, а-ля "снаряд—броня"...

Кстати, там же

http://www.evolbiol.ru/smirnov.htm
То есть, события генетической изменчивости неслучайны по типу, локализации в геноме и вероятности

Больше не будем говорить про случайность мутаций в общем случае, хорошо ? :) Только в смысле "рассмотрим такую случайную величину, как отклонение точки попадания от середины мишени". Т.е. в статистическом смысле "случайная величина".

У разных механизмов разная вероятность срабатывания на разных участках ДНКи, это понятно. "На больших числах" это позволяет кое-что предсказывать даже на фенотипическом уровне (закон гомологических рядов Вавилова). Но однозначно предсказать, например, с которого из подходящих участков будет считана "заплатка" для порванной нити при сбое репарации (да и будет ли вообще этот сбой в данной конкретной клетке), насколько я понимаю, нельзя. И в этом смысле, по-моему, говорить о случайности не менее правомочно, чем применительно к выпадению одной (пусть и из 6 предопределенных) граней игральной кости...

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1681 : 30 Июл 2010 [16:55:19] »
Т.е. в статистическом смысле "случайная величина".

Добро пожаловать в ряды осознавших, что такое "случайность". Думаю, раз Вы теперь знаете, что это такое, можно безбоязненно продолжать использовать этот термин и дальше :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1682 : 30 Июл 2010 [17:01:27] »
Добро пожаловать в ряды осознавших, что такое "случайность"

А давайте проверим, что у нас один ряд. Случайная функция распределения попаданий в мишень зависит, в том числе, и от стрелка. Терминология "метод тыка" тут не применима. Аналогична, она неприменима и к примеру с бактериями ("обстреливается" фрагмент ДНК). Согласны ?
« Последнее редактирование: 30 Июл 2010 [17:08:57] от Максим Гераськин »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1683 : 30 Июл 2010 [17:04:38] »
У разных механизмов разная вероятность срабатывания на разных участках ДНКи, это понятно. "На больших числах" это позволяет кое-что предсказывать даже на фенотипическом уровне (закон гомологических рядов Вавилова). Но однозначно предсказать, например, с которого из подходящих участков будет считана "заплатка" для порванной нити при сбое репарации (да и будет ли вообще этот сбой в данной конкретной клетке), насколько я понимаю, нельзя. И в этом смысле, по-моему, говорить о случайности не менее правомочно, чем применительно к выпадению одной (пусть и из 6 предопределенных) граней игральной кости...

Ну т.е. это комбинация процессов, часть непредсказуема, часть направленна.


Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1684 : 30 Июл 2010 [17:10:22] »
Если на ДНКу паразитов воздействовать специальным ферментом (выделенным из этих дрожжей), который рвет обе цепочки двойной спирали в определенном месте

Я правильно понимаю, что здесь таки среда воздействует на ДНК ?

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1685 : 30 Июл 2010 [17:28:51] »
http://www.svobodanews.ru/content/article/395071.html

Случайные мутации – не вполне случайны

Я уверен, что классические эволюционисты до сих пор очень смутно себе представляют мутационный процесс – это очень сложное явление. Более того, я думаю, те мутации, которые считались обычными, о которых всегда говорили, что они возникают случайно в том или ином месте генома, вовсе не так уж случайны. Есть предопределенность и есть некая специфика, о которой мы далеко не все знаем.


Dims, два вопроса :)
1) Являетесь ли Вы классическим эволюционистом ?
2) Находится ли Георгий Смирнов  с Вами в одном ряду по пониманию термина "случайность"

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1686 : 30 Июл 2010 [17:36:53] »
Не так. Если на ДНКу паразитов воздействовать специальным ферментом (выделенным из этих дрожжей), который рвет обе цепочки двойной спирали в определенном месте, в их клетках запускается механизм их "починки", латающий дыры чем найдется (аналогичным материалом из другого места хромосомы или из соседней хромосомы). Не удивительно, что частота появления "неправильных" заплаток (притом разных!) увеличивается в разы. Паразиты — одноклеточные организмы, поэтому после каждого деления речь идет уже о новом поколении.
Допустим, 1. Воздействие ферментом на клетку. 2. Секвенирование ДНК. Допустим, что функциональная геномика уже может сказать что, где и как происходит. Но удивительно, что это уже работает на уровне кина, с определением частоты появления. При всём при этом, если не ошибаюсь, в статье говорится о том, что в разы увеличивается не число "заплаток" разрывов, а число смены поверхностных гликопротеинов. Даже не представляю себе что это такое.
 
Цитата
Если же человека просто "накормить" дрожжами,
Это было образно сказано, лучше напоить пивом. :)
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1687 : 30 Июл 2010 [18:32:28] »
Терминология "метод тыка" тут не применима.
Я думаю, это несерьёзно -- спорить о том, где применима или неприменима фривольная терминология ;)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1688 : 30 Июл 2010 [18:41:59] »
1) Являетесь ли Вы классическим эволюционистом ?
Да. Но одновременно у меня физ-мат образование, и потому я вижу, что термин "вполне случайный" является фривольным. Что под ним понимается? Равномерное распределение? Ясно, что предполагать, что мутации всех видов равновероятны и равномерно распределены по геному (и тем более по биосфере) -- нет оснований.

Цитата
2) Находится ли Георгий Смирнов  с Вами в одном ряду по пониманию термина "случайность"
Этого я не знаю. По тексту статьи я не вижу с ним расхождений.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Nucleosome

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1689 : 30 Июл 2010 [23:51:14] »
Кстати, там же

http://www.evolbiol.ru/smirnov.htm
То есть, события генетической изменчивости неслучайны по типу, локализации в геноме и вероятности

Больше не будем говорить про случайность мутаций в общем случае, хорошо ? :)
нет - неслучайность распределния вовсе не говорит о неслучайности самих мутаций. Впрочем Dims объяснит что такое случайность лучше меня.
кстати - не известно в природе полностью направленных мутаций - то есть - вот введём в организм вещество а/заразим агентом Х и получим мутацию Z 100%. Более того - как бы ни был бы детерминирован процесс - будь то репарация ДНК, или наоборот - направленный мутагенез - случайная компонента у него всё равно есть, это закон физики, а не биологии, потому-то есть неслучайные мутации или нету их - суть не важно, важно, что есть возникающие сугубо спонтанно. Ну а равномерно распределена их частота по геному, или нет, подверженна ли она воздействию агентов - это уже другой вопрос - от того, что мы повысим на неком участке вероятность неклеотидной замены в 1000 раз, скажем, о том какие именно замены произошли мы всё равно не будем иметь ни малейшего представления.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1690 : 05 Авг 2010 [18:22:26] »
http://www.daily.com.ua/news/9/2010-08-119646.html
Ученые обнаружили общего предка у кошки и крокодила

Удивительное существо, жившее на земле 105 млн. лет назад и представлявшее собой нечто среднее между современным крокодилом и кошкой, обнаружили ученые из американского Университета штата Огайо. Останки животного были найдены в Африке на территории Танзании, сообщает газета "Известия".

Сообщается, что вывод о принадлежности крокодилового кота к млекопитающим был сделан на основе анализа строения его челюсти и зубов. Обладая внешностью крокодила, животное было способно взбираться на деревья и совершать высокие прыжки. Крокодиловые коты, оказавшиеся очередным тупиком в эволюционных экспериментах живой природы, полностью вымерли около 80 млн. лет назад и не оставили после себя никаких видовых потомков.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1691 : 05 Авг 2010 [20:39:15] »
Ученые обнаружили общего предка у кошки и крокодила

Не читайте жёлтую прессу. Лучше уж Ленту.ру:
http://www.lenta.ru/news/2010/08/05/croc/
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1692 : 15 Фев 2011 [22:10:29] »
Хороший фильм по теме: http://vkontakte.ru/video-3233698_159275953

Оффлайн Алексей Сидоров

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 8
    • Skype - komissar26081968
    • Сообщения от Алексей Сидоров
ЗРТ-460 20х50, Celestron SkyMaster 15х70.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1694 : 19 Фев 2011 [22:10:33] »
Я заметил общую особенность для всех тем. Начинается все очень интересно с интересной проблемы. Читаешь и хочется вступить в дискуссию. Переходишь на последнюю страницу, читаешь и никак не поймешь связь с открытой на первой странице темой. Та-а-акой отрыв! Вот это эволюция мысли!!! И все идет по затухающей: вначале широкий и многострочный диалог, а в конце телеграфный стиль. Это тоже эволюция!!!
А еще я хотел сказать вот о чем: берешь факт и делаешь из него вывод. И правильность вывода зависит от того, как ты этот факт воспринимаешь и анализируешь. К примеру: находят фрагменты черепа какой-нибудь древней обезьяны и рядом с этими фрагментами остатки костра. И тут же делают вывод, что обезьяна эта умела обращаться с огнем. А может совсем наоборот: может несколько миллионов лет назад шел себе человек голодный и злой из-за неудачной охоты. А тут подвернулась ему обезьяна. Дай, думает, грохну хоть ее, все ж мясо - перекушу чуть-чуть... И грохнул. Освежевал. На костре зажарил. Мясо съел, а кости рядом с костром и бросил. А их то потом спустя миллионы лет откопал антрополог какой-нибудь (Лики например) и радуется, что нашел промежуточное звено...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1695 : 20 Янв 2012 [15:28:46] »
....
А еще я хотел сказать вот о чем: берешь факт и делаешь из него вывод. И правильность вывода зависит от того, как ты этот факт воспринимаешь и анализируешь. К примеру: находят фрагменты черепа какой-нибудь древней обезьяны и рядом с этими фрагментами остатки костра. И тут же делают вывод, что обезьяна эта умела обращаться с огнем. А может совсем наоборот: может несколько миллионов лет назад шел себе человек голодный и злой из-за неудачной охоты. А тут подвернулась ему обезьяна. Дай, думает, грохну хоть ее, все ж мясо - перекушу чуть-чуть... И грохнул. Освежевал. На костре зажарил. Мясо съел, а кости рядом с костром и бросил. А их то потом спустя миллионы лет откопал антрополог какой-нибудь (Лики например) и радуется, что нашел промежуточное звено...
Надо брать простейшее объяснение. Черепа обезьян той эпохи находятся, а черепа людей там не обнаружены. Значит это обезьяны друг друга ловили и ели..... >:D

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1696 : 21 Янв 2012 [03:40:32] »
Встречаются два черепа.
Один у другого спрашивает:
-- ты умер до краха теории эволюции или после?
А другой отвечает:
-- а с чего ты взял, что я умер?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1697 : 21 Янв 2012 [04:32:52] »
Кончай Коала издеваться над людьми своими постами и темами глупыми, которые к астрономии не имеют отношения!! Что я думаю по поводу эволюции, всё изложено верно в теории её! Но за исключениям нюансов...А человек 99,9 процентов обезьяна! Генетика доказательство эволюции 100 процентное!

Вашего черепа уж точно через 300-400 лет не найдут!  :D



Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1698 : 21 Янв 2012 [11:03:42] »
Кончай Коала издеваться над людьми своими постами и темами глупыми, которые к астрономии не имеют отношения!!

Моя тема на форуме только единственная: "Я угнал НЛО" - к астрономии имеет отношение. Остальные темы не мои. Почему я издеваюсь над людьми? Ничуть! А если есть посты, где я иронизирую, так это либо добрый юмор либо скрытый за юмором упрек в том, что собеседник говорит не конструктивно. Внешне все выглядит беззлобно и на мой оптимистический взгляд должно поднимать настроение. Лично я веселюсь, видя их ответные "пасы" в мою сторону! Даже на Ваш выпад улыбнулся. Такой уж я!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1699 : 21 Янв 2012 [12:11:00] »
Кончай Коала издеваться над людьми своими постами и темами глупыми, которые к астрономии не имеют отношения!!

Моя тема на форуме только единственная: "Я угнал НЛО" - к астрономии имеет отношение. Остальные темы не мои. Почему я издеваюсь над людьми? Ничуть! А если есть посты, где я иронизирую, так это либо добрый юмор либо скрытый за юмором упрек в том, что собеседник говорит не конструктивно. Внешне все выглядит беззлобно и на мой оптимистический взгляд должно поднимать настроение. Лично я веселюсь, видя их ответные "пасы" в мою сторону! Даже на Ваш выпад улыбнулся. Такой уж я!
Неконструктивно --- это когда собеседник не Боговер?