Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория эволюции: "за" и "против".  (Прочитано 54521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1720 : 18 Фев 2012 [02:34:17] »
Ну, это религия, но на самом-то деле сначала солнце, потом земля и луна...
Это я просто пытаюсь объяснить библейский казус рационалистически!
все-таки БВ нельзя считать богом, ну никак, если бог нас создал по своему подобию, то выходит, что он был человеком,
По этому случаю уже много было говорено и в фильмах и в анекдотах: типа "Разве Бог - негр?" "Образ и подобие" лично я понимаю как то, что все мы являемся частью Бога. Не телесно, а Духовно. Наш Духовный Образ подобен Богу.

если верить библии, то земля и все живое были созданы около 6000 лет назад,
Смотря что понимать под "годом". Например, когда то Земля вращалась быстрее чем сейчас вокруг своей оси. Сутки были короче. Вращалась ли Земля  с иной скоростью вокруг Солнца? Я не знаю. Что закодировано под 6000 или 7000 лет от Сотворения? Вы прямо это понимаете? А может это гипербола (аллегория)? Код? Как число 666...
религия была создана
Религия не была создана. Вы не путайте религию (веру) с культом. Это культ создается. Религия - это образ мышления (миропонимания). Эксплуатация религии (веры) одного человека или массы - это уже культ. Вот он создается исключительно для эксплуатации. Насаждался культ, но не вера. Человека невозможно заставить верить или отучить верить. Только он сам может что-то изменить в своем миропонимании. Нельзя верить напоказ или быть атеистом понарошку. Этим можно обмануть других, но не себя. А вера - это личностное глубинное свойство человеческой души (или ума, если Вам не нравится "душа"). Вот хороший пример применения силы веры: лечение плацебо. Вам дают таблетку-пустышку и говорят, что это лекарство. Нельзя заставить человека в это поверить ни кнутом ни пряником. Он искренне должен в это верить. Тогда лечение будет эффективным.

В общем, в религию я верить перестала совсем
Позволю себе поправить Вас: Вы перестали доверять культам. И есть повод к этому.
ученым предстоит сделать еще много открытий и я уверена, что все эти открытия будут не в пользу религии.
Действительно: технические возможности сейчас позволяют фиксировать ауру. А от нее уже рукой подать и до познания души. А душа - это частичка Бога. Помните: по Образу и Подобию! Неужто Вы отрицаете в себе душу?
« Последнее редактирование: 18 Фев 2012 [02:41:08] от postoronim »

Оффлайн Elenita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenita
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1721 : 18 Фев 2012 [02:41:04] »
А душа - это частичка Бога. Помните: по Образу и Подобию! Неужто Вы отрицаете в себе душу?
я не отрицаю душу в себе, но отрицаю то, что она от бога!

Смотря что понимать под "годом"
под годом я понимаю именно год, раз уж идет исчисление в годах)))

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1722 : 18 Фев 2012 [03:21:58] »
Религия - это образ мышления (миропонимания).
Не согласен. образ мышления,даже примитивный,сродни здравому смыслу и схож у большинства существ логичностью поступков даже медузы а религия-результат эволюции лишь человека,подавившего остальную живность,и в результате ухищрений в борьбе за место потеплей придуман способ построить чернь,чтоб влавствовать в храмах безбедно,призывая лишь верить в нечто,называемое богом,которому не все-равно,как вы себя ведете.его заповеди противоречат законам природы-утрирую,конечно-не убий(позволь убить себя)не прелюбодействуй(не размножайся) не укради(и так чернь,а тут и голодным будь) и.т.д.образ мышления позволяет мне допускать сверхразум как коллективный мегамозг(как термитник)с возможностью что-то глобально городить(гравитацией,например)во вселенной со своей непонятной целью,но ему тьфу на наши подвиги.мы его атомы но атом тоже может серьезно повредить организму,отсюда многое в религиозных учениях нас на уровне днк устраивает просто возвращаясь к здравому смыслу,чтобы не разрушить себя.(блин завтра куплю еще этих опят) :-\
 
« Последнее редактирование: 18 Фев 2012 [03:39:22] от arkturz »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1723 : 18 Фев 2012 [11:06:01] »
а религия-результат эволюции лишь человека,подавившего остальную живность,и в результате ухищрений в борьбе за место потеплей придуман способ построить чернь,чтоб влавствовать в храмах безбедно,призывая лишь верить в нечто,называемое богом,которому не все-равно,как вы себя ведете.его заповеди противоречат законам природы-утрирую,конечно-не убий(позволь убить себя)не прелюбодействуй(не размножайся) не укради(и так чернь,а тут и голодным будь) и.т.д.
Ну вот, зачем я выше объяснял? Неужто недоступным языком? Начнем с того, что религия - это не привилегия и не монополия лишь сапиенса. Неандертальцы уже имели свои представления о загробной жизни раз, во-первых, хоронили сородичей и, во-вторых, хоронили с церемониалом (то есть клали в захоронение предметы). Такие воззрения близки к нам потому и понятны нами. Но могут быть и иные воззрения, которые совершеннейшая новость для нас и мы даже представить себе не можем как это. У любых живых существ от китовых до термитов может быть религия в своей иной только им присущей форме. Если мы не можем ее распознать, только потому что привыкли мерить своим аршином, это еще не означает, что ее быть не может. Необходимо допустить вероятность такого, иначе это - антропоцентризм, и тоже своего рода религия.
Касательно заповедей - это не религия, это культ в своей наивысшей форме - в форме Закона. Повторяю, религия - это миропонимание, это ответы на вопросы "почему", "когда" и "как" или попытки ответить на них. Все остальное, что прилепилось к религии - это уже культы, это пропаганда религии, снаряженная различными аксессуарами и правилами - стремление извлечь пользу одними из миропонимания других. Это хорошо видно по той же Библии. Есть заповеди, которые Вы перечислили, а есть и призывы якобы от Бога: "Я дал тебе землю там. Пойди и убей врага своего, отбери его скот и жен и возьми себе его земли и живи там..." То есть идет обычное манипулирование человеческим сознанием. И это манипулирование - это не религия.
С опятами не переборщите!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1724 : 18 Фев 2012 [11:11:13] »
под годом я понимаю именно год, раз уж идет исчисление в годах)))
А в Джоулях или Ньютонах (в Гауссах, Эрстедах, Фарадах) Вы кого или что понимаете?  :P
Например, слово по-английски звучащее как мэгэзин, когда я только начал изучать его в школе, я понимал как магазин - место для покупок товаров. На самом деле - это журнал.

Оффлайн Elenita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenita
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1725 : 18 Фев 2012 [19:43:09] »
А в Джоулях или Ньютонах (в Гауссах, Эрстедах, Фарадах) Вы кого или что понимаете?
ну не язвите, вы же понимаете о каких годах я говорю, вот когда будем измерять летоисчисление в джоулях или ньютонах, тогда будет другой разговор!


Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1726 : 18 Фев 2012 [20:49:19] »
ну не язвите, вы же понимаете о каких годах я говорю, вот когда будем измерять летоисчисление в джоулях или ньютонах, тогда будет другой разговор!
Да я любя!   :angel: Разве можем мы сейчас, спустя 3 тыс лет с того времени как начали собираться эти мысли и записываться в книгу, которую мы сейчас знаем как Библия, понять, что подразумевалось под летоисчислением в 6000-7000 лет от Сотворения. В истории есть один замечательный пример неверного истолкования исчисления времени. Я Вам сейчас расскажу:
как известно, Гераклиды после смерти Геракла были изгнаны из Пелопоннесса. По прошествии времени Гилл (сын Геракла) вознамерился возвратить Гераклидов в их наследные владения. Он явился в Дельфы испросить оракул, когда более всего удобно это сделать. Оракул ответил ему: "после третьего плода". Гилл понял это как плоды земли, то есть по истечение трех лет. И прождав этот срок вторгся с войском дорийцев в Пелопоннесс через Истм. Однако дорийцы были разгромлены пелопоннесцами на Коринфском перешейке. И Гилл погиб там же. Когда (уже после Троянской войны) возмужали правнуки Геракла они снова обратились к оракулу с тем же вопросом и получили такой же ответ. Один из правнуков Геракла Тимен стал попрекать оракул за то, что они уже однажды послушались этого совета, но потерпели поражение. Ответ они получили весьма крутой - сами они недотепы, сами виновны в своих бедствиях, ведь они не поняли предсказания, - он говорил им не о плоде земли (трехлетии). а о третьем поколении людей (то есть 70 лет). И вот спустя 70 лет Гераклиды вкупе с дорийцами сумели вторгнуться в Пелопоннесс и захватить его.

Оффлайн Elenita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenita
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1727 : 18 Фев 2012 [20:59:47] »
Все это всего лишь мифология, т.е. сказки ;)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1728 : 18 Фев 2012 [21:16:41] »
Все это всего лишь мифология, т.е. сказки
Сказки - это когда нам в СССР к 2000 году обещали всем отдельные квартиры. Или "продовольственная программа" 1982 года. Вот это сказки! И время это показало.
Про Трою тоже говорили что это сказка. Но время показало иное.

Оффлайн Elenita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenita
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1729 : 18 Фев 2012 [22:04:58] »
Про Трою тоже говорили что это сказка. Но время показало иное.
Посмотрим... Библия  - тоже сказка, не более.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1730 : 18 Фев 2012 [22:09:44] »
Посмотрим... Библия  - тоже сказка, не более.
Я тоже так думал. И даже принялся не читать ее а изучать. Очень многое меня возмутило в ней и я взялся за перо и решил сочинить разбабахательную статью-опус. Начал писать. Потом все туже и туже стало идти, и вовсе застряло. Я почувствовал (просто мистически) как некая сила не позволяет мне этого делать. У меня вдруг пропало желание писать. Не мог себя заставить. Так и заглохло. Вот что это?

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1731 : 18 Фев 2012 [23:02:00] »
Вот что это?
это- страх ошибиться.буденовка на случай если прийдут красные. книжку сочиняли не без этой самой цели запугивания наверное,азы психологии применены,чтобы столько лет держать в страхе людей. любовь к богу не может быть основана на страхе- это не один из *ляпов*библии.тупо стадо без конца молится и выполняет разные условности,лишь-бы небыло времени понять свое рабство.неужели в предпологаемом *том* свете,нет физики? возможности обозначиться,проявиться?никто ни разу не прорвал оборону врат?галиматья с тоннелем известна как кислородное голодание мозга,дающую всегда одну галлюционацию-сужение светогого пятна.но с каким упоением это рассказывают каждый раз.есть и рассказчики своих снов,с такой настойчивостью заставляющие их выслушать,что смех берет.откройте форточку и спите без глюков.допускаю переход ненадолго коллективного разума(весьма скромного)некой полевой формы (жизни?)атомов или др. инфочастиц в некое индивидуальное  состояние,после чего неминуема диффузия с общим инфо-пространством,которое опять будет комбинировать и лепить новое,иногда удачное.это и обьясняет отсутствие возвращенцев.они просто умерли.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1732 : 18 Фев 2012 [23:39:24] »
галиматья с тоннелем известна как кислородное голодание мозга,дающую всегда одну галлюционацию-сужение светогого пятна
У Вас иная крайность! Я не стану применять те крепкие формулы, которые употребляете Вы по адресу верующих, но в чем отличие Вашей веры в кислородное голодание, о котором говорит какой-нибудь врач, сам не переживший клиническую смерть, от веры в иной мир тех, кто ее пережил и вернулся от самых врат в него?
Ваша позиция мне очень понятна. Я сам был когда точно таким же воинствующим атеистом и точно также выхохатывал верующих. Я и социалистом был и высмеивал, жившего в одной комнате со мной студента из Конго, который говорил мне, что я кроме СССР ничего не видел и не могу говорить о преимуществах социализма, не изведав другого мира - мира капитализма. Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что был неправ и в вопросах атеизма и в вопросах превосходства социализма.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1733 : 19 Фев 2012 [00:27:03] »
У Вас иная крайность! Я не стану применять те крепкие формулы, которые употребляете Вы по адресу верующих, но в чем отличие Вашей веры в кислородное голодание, о котором говорит какой-нибудь врач, сам не переживший клиническую смерть, от веры в иной мир тех, кто ее пережил и вернулся от самых врат в него?
Ваша позиция мне очень понятна. Я сам был когда точно таким же воинствующим атеистом и точно также выхохатывал верующих. Я и социалистом был и высмеивал, жившего в одной комнате со мной студента из Конго, который говорил мне, что я кроме СССР ничего не видел и не могу говорить о преимуществах социализма, не изведав другого мира - мира капитализма. Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что был неправ и в вопросах атеизма и в вопросах превосходства социализма.
необязательно умирать,чтоб увидеть пятно. В школе модным было прижать аорту чтоб кайфануть(кошачий кайф)-сам помню,был участником-все картины налицо.над верой не смеюсь- толку-то,(имеем то,что заслуживаем) ИМХО не трать мы силы на рознь,кою вносит сия блажь-откармливание воронья в рясах, войны верных и не очень, шумихи с бесконечными празднованиями(особенно добивает осуждение труда в такие дни) то давно пришли-бы к прогрессу в лице всех землян,а не скрывающих по углам(в коммерческих целях) скромных открытий,которые преследуются магнатами с целью задушить прорыв. пора проснуться и так забрели дальше некуда.насчет строя-капитал или социум-да что угодно,но одно.пока их два будет тайна в частных их достижениях,а зачит лишь для уничтожения.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [02:15:17] от arkturz »

Оффлайн Elenita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenita
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1734 : 19 Фев 2012 [01:56:53] »
Я тоже так думал. И даже принялся не читать ее а изучать.
у меня наоборот, когда-то я ее изучала,  и даже в 20 лет крестилась по своему желанию, а потом начала изучать другой взгляд о возниконовении жизни и поняла, что библия - сказка.

Оффлайн Potetos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Potetos
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1735 : 19 Фев 2012 [12:06:06] »
мутация гена ведёт к изменению структуры белка который допустим раз на млрд после этого сохраняет свою каталитическую способность, но как один белок катализирующий одну реакцию может повлиять на формирование структуры позвонков шеи в эмбриональном развитие жирафа в пользу их именно удлинения?! тотже самый пример тут приводился с камбалами что в следствие мутаций поочередных её глаз передвигался каждый раз например на 1см левее, мне кажется вероятность одной мутации при которой просто появится 3ий глаз там где ему нужно намного больше чем сумарная вероятность этих поочередных мутаций, однако же найдены переходные виды, такое ощущения что Дарвиновская эволюция всегда идет по пути самому долгому и наибольшего сопротивления

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1736 : 19 Фев 2012 [12:42:43] »
вероятность одной мутации при которой просто появится 3ий глаз там где ему нужно намного больше чем сумарная вероятность этих поочередных мутаций
У паука, кажется 5 глаз. Значит многоглазие возможно, тогда Ваш вопрос имеет смысл.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1737 : 19 Фев 2012 [14:36:40] »
«Теория разумного падения» заявляет, что гравитации не существует, а падением предметов управляет в каждом отдельном случае непосредственно высший разум, то есть Бог[1].
Если концепция «разумного замысла» пытается полемизировать с эволюционным учением, утверждая, что объекты и явления Вселенной обусловлены замыслом высшего разума (Бога), а не естественными процессами, такими как естественный отбор, то РП аналогичным образом оспаривает гравитационное учение Ньютона. В частности, «сторонники» РП заявляют, что «гравитация — всего лишь теория, а не научный факт»[2] (пародируя заявления креационистов о том, что эволюция — «всего лишь теория»), указывают на несовместимость классических представлений о гравитации с современной наукой, в частности, квантовой механикой, и призывают к запрету преподавания представлений о гравитации в школах.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Nucleosome

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1738 : 20 Фев 2012 [02:07:54] »
У паука, кажется 5 глаз. Значит многоглазие возможно, тогда Ваш вопрос имеет смысл.
только 8, 5 - это классическое насекомое - к примеру - у пчёл или ос по 5 - не верите можите посмотреть сами. Только глаза эти имеют разную и структуру и происхождение, да и функции тоже. вот как там у пауков затрудняюсь сказать, знаю только, что у них глаза очень просты в сравнении с насекомыми и видят плохо. с истинным же "трёхглазьем" в самом деле плохо поскольку это нарушает двустроннюю симметрию, притом не развитием одной из сторон - что относительно часто бывает, а "встраиванием" чего-то посерединке, а это уже куда серьёзнее и организмов, развивающихся таким образом вроде бы и нет вовсе... (пятый глазок насекомы по середине возник сам по себе и не подобным "встраиванием")

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1739 : 20 Фев 2012 [02:15:44] »
только 8
Я сказал 5 у пауков, потому что не вычитывал (как это многие делают перед постированием, чтобы выглядеть умнее), а самолично просчитывал у живого паука. Возможно из-за слабого зрения и мелкоты самих глаз (они у него разные по величине) я не разглядел еще трех. Число 8 действительно доказывает симметрию. Но я вспоминаю лекцию одного профессора (уж не помню его фамилии, но очень интересно читал ее, не шаблонно - а на пальцах, доступным языком)... как он доводил. тоже запамятовал... просто врезалось в память единственно его высказывание: "Вселенная не терпит симметрии".