Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория эволюции: "за" и "против".  (Прочитано 54522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1660 : 29 Июл 2010 [18:00:02] »
Верно но если весь род из покаления в покаление будет (жить в Африке и как вы сказали загарать, но каждый день).,
Нет, загорать не нужно. Загорать -- это индивидуальная адаптация. Люди, которые живут на севере и подвергаются солнечной радиации РЕДКО обладают способностью "загорать". Им не нужно быть постоянно чёрными, так как солнце у них редко. А люди, которые живут на юге чёрные ПОСТОЯННО, им не нужно быть то белыми, то чёрными.

Это так же, как с деревьями. Северные деревья умеют сбрасывать листву, им это нужно, а южные -- не умеют.

Цитата
то это скажется вдальнейшем и уж это точно не методом тыка преобретено!
Это приобретено методом тыка.

Цитата
Это называется одоптация к окружающей среде и инфу о том что должны рождаться уже негры, будет нести ДНК.
Ещё раз. Информация о том, что человек загорел или загорал, в ДНК не записывается. Это факт.

Вы можете отбирать более тёмненьких просто руками и через миллион лет у вас получатся негры. Даже если никто из них никогда не будет загорать. Важен отбор, а не индивидуальные переживания.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ruslanenchanter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslanenchanter
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1661 : 29 Июл 2010 [18:09:55] »
Это не метод тыка как вы называете, это и есть одоптация к окружающей среде, ДНК ненужно изменять чтото если все условия благоприятны к её организму! ДНК всегда будет перестраиваться но только в том случае если этого требуют условия. А потом через тысячу лет вы скажете, это приобретенные признаки. Но ведь взяты то они посредством одоптации и когда-то небыли приобретёнными.

Оффлайн ruslanenchanter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslanenchanter
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1662 : 29 Июл 2010 [18:24:47] »
Да и ненужно брать 1 человека и говорить мне что он если загорел то ДНК это запишет или нет, я это прекрасно понимаю. И говорю не об одном человеке а о целом поколение произведённым этим человеком, учитывая то что все они должны жить там же где жил их предок и при таких же условиях.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1663 : 29 Июл 2010 [18:55:01] »
Вы прикалываетесь?  :) ИМХО форум научно-естественный
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BC%D0%B0
Нет, я не прикалываюсь, я шлю ссылки не просто так, прочтите посланную мною ссылку до конца, там внизу специально объяснено, откуда взялось слово "догма".
Читайте внимательно: Цитата из Википедии "Центральная догма молекулярной биологии — обобщающее наблюдаемое в природе правило реализации генетической информации: информация передаётся от нуклеиновых кислот к белку, но не в обратном направлении. "

Во-первых. Вопрос был другой. "Dims, посредством чего молекула может что-то записывать?"

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,73036.msg1302748.html#msg1302748

Во-вторых. Наличие центральной догмы молекулярной биологии еще ничего не означает. Научный прогресс вполне в состоянии сформулировать и другие догмы, в т.ч. догму физики элементарных частиц с её пресловутым бозоном Хигса.

Вообще мне не очень интересно обсуждать тему на окраине материализма. Есть конкретные научные опыты. эксперименты и т.п, выкладывайте - будем обсуждать.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1664 : 29 Июл 2010 [19:23:08] »
Откуда Вам это известно?
От мозгов.
Логично. Мозгам крылья не нужны  :) наверное ...
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1665 : 29 Июл 2010 [20:33:20] »
Читайте внимательно: Цитата из Википедии
Ох ты ёпрст, с чего Вы взяли, что я прочёл невнимательно?

Цитата
Во-первых. Вопрос был другой. "Dims, посредством чего молекула может что-то записывать?"
В этой статье перечислены все известные в биологии способы перезаписи информации с молекулы на молекулу, оттуда идут ссылки на другие статьи.

Цитата
Наличие центральной догмы молекулярной биологии еще ничего не означает.
Ну конечно: тысячи умнейших людей работали кучу времени не покладая рук и даже жертвуя своим здоровьем, и выпестовали для вас эту жемчужину знания, а она для вас ничего не означает!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1666 : 29 Июл 2010 [20:36:31] »
Да и ненужно брать 1 человека и говорить мне что он если загорел то ДНК это запишет или нет, я это прекрасно понимаю.

Это хорошо. Потому что раньше не понимали. Смотрите, что Вы писали:

ДНК должно записывать всё происходящее с организмом за весь период его жизни

Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1667 : 29 Июл 2010 [21:23:14] »
Читайте внимательно: Цитата из Википедии
Ох ты ёпрст, с чего Вы взяли, что я прочёл невнимательно?

Цитата
Во-первых. Вопрос был другой. "Dims, посредством чего молекула может что-то записывать?"
В этой статье перечислены все известные в биологии способы перезаписи информации с молекулы на молекулу, оттуда идут ссылки на другие статьи.

Цитата
Наличие центральной догмы молекулярной биологии еще ничего не означает.
Ну конечно: тысячи умнейших людей работали кучу времени не покладая рук и даже жертвуя своим здоровьем, и выпестовали для вас эту жемчужину знания, а она для вас ничего не означает!
Не нужно перекручивать и отписывать за меня, что мне что-то означает. а что-то не означает. Не нужно прикрываться догмами, на Вас никто не нападает. Наука генетика работает и работы там не початы край. Вам уже всё ясно, ваши проблемы. Можете рассуждать о генетическом коде с точки зрения программирования, Вам никто не запрещает, а агрессивно навязывать не нужно. Пока от этого особо ничего не изменится.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1668 : 29 Июл 2010 [22:25:01] »
Не нужно перекручивать и отписывать за меня, что мне что-то означает. а что-то не означает.
Вы сами сказали, что это для вас ничего не означает. Я ни убавил, ни прибавил.

Цитата
Не нужно прикрываться догмами, на Вас никто не нападает.
Причём тут нападение? Я же уже намекнул прочитать до конца, неужели нельзя было этого сделать? "Центральная догма молекулярной биологии" -- это вовсе не догма. Это просто такое историческое название. А на самом деле, это такой очень важный и очень хорошо установленный биологический факт -- что информация передаётся только в одном направлении -- из ДНК.

Когда тут стали говорить о том, что ДНК запоминает всю информацию при жизни, я просто не мог не дать эту ссылку.

Цитата
Наука генетика работает и работы там не початы край.
Она только сегодня начала работать? А работу за десятилетия до этого Вы почему сбрасываете со счетов?

Цитата
Вам уже всё ясно, ваши проблемы.
Мне ясно не всё. Но куда движется информация -- ясно.

Цитата
Можете рассуждать о генетическом коде с точки зрения программирования,
Причём тут программирование? Френсис Крик -- не программист. Он биолог, лауреат Нобелевской премии по этому предмету. Конечно, Вы можете ему не верить под предлогом того, что "ещё много работы", но вот тут как раз Вы правильно сказали -- это будут Ваши проблемы.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1669 : 29 Июл 2010 [23:08:41] »
-- это будут Ваши проблемы.
Не много ли на себя берёте, уважаемый?
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Viper-25

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: -4
  • Прозорливый
    • Сообщения от Viper-25
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1670 : 29 Июл 2010 [23:41:11] »
Френсис Крик -- не программист. Он биолог, лауреат Нобелевской премии по этому предмету. Конечно, Вы можете ему не верить
Да знаем мы этих всех лауреатов,дают эти премии кому попало и за что попало или хотите поспорить?
НЕ ПЫТАЙСЯ УБЕЖАТЬ ОТ СНАЙПЕРА, УМРЕШЬ УСТАВШИМ

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1671 : 30 Июл 2010 [00:19:42] »
Да знаем мы этих всех лауреатов,дают эти премии кому попало и за что попало или хотите поспорить?
За что дают премии можно поспорить в другой теме. Здесь мы говорим о ТЭ. Я привёл ссылки на установленные факты. Если хочется опровергнуть -- приводите обоснования.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Viper-25

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: -4
  • Прозорливый
    • Сообщения от Viper-25
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1672 : 30 Июл 2010 [01:30:30] »
. Я привёл ссылки на установленные факты..
Такие как эволюция ,установленные, наверно  :D?
НЕ ПЫТАЙСЯ УБЕЖАТЬ ОТ СНАЙПЕРА, УМРЕШЬ УСТАВШИМ

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1673 : 30 Июл 2010 [01:47:35] »
http://www.bioinformatix.ru/interesnoe/parazityi-nauchilis-menyat-dnk-chtobyi-obmanut-immunnitet.html
Паразиты Trypanosoma brucei, вызывающие сонную болезнь, избегают воздействия иммунных клеток организма-хозяина, перестраивая свою ДНК. Статья ученых, сделавших это открытие, опубликована в журнале Nature. Коротко исследование описано в пресс-релизе Рокфеллеровского университета.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1674 : 30 Июл 2010 [02:29:01] »
избегают воздействия иммунных клеток организма-хозяина, перестраивая свою ДНК
Думаю, что при делении. То есть, паразит-отец порождает паразита-сына с изменённой ДНК. В любом случае, информация в ДНК не вводится, а ДНК просто изменяется (=мутирует).
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1675 : 30 Июл 2010 [04:12:32] »
Насколько я понял из "рокфеллеровского" релиза, там происходит какая-то разновидность конверсии генов. По итогу, да, вариант хромосомной мутации. В самих иммунных клетках тоже работает подобный механизм, благодаря чему они могут "научиться" вырабатывать антитела практически "от всего"...

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1676 : 30 Июл 2010 [13:44:18] »
Это не метод тыка как вы называете, это и есть одоптация к окружающей среде, ДНК ненужно изменять чтото если все условия благоприятны к её организму! ДНК всегда будет перестраиваться но только в том случае если этого требуют условия. А потом через тысячу лет вы скажете, это приобретенные признаки. Но ведь взяты то они посредством одоптации и когда-то небыли приобретёнными.

Такое впечатление, что меня окунули во времена ликвидации безграмотности.
Если я буду часто читать такие "грамотные" тексты, я просто умру. Удивляюсь, что по прочтении у кого-то ещё остаётся желание полемизировать с автором.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1677 : 30 Июл 2010 [14:38:44] »
Паразиты Trypanosoma brucei, вызывающие сонную болезнь, избегают воздействия иммунных клеток организма-хозяина, перестраивая свою ДНК.
"Оказалось, что появление разрывов в регионе, расположенном выше генов, кодирующих поверхностные гликопротеины, увеличивает частоту их смены в 250 раз." - мне кажется, что этот вывод преувеличен или СМИ или еще кем-то. Это приблизительно понимаю так, если накормить человека специальными дрожжами, то частота смены цвета его кожи увеличится в N-раз, при этом его даже мать родная узнавать не сможет, не то что милиция :)
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1678 : 30 Июл 2010 [16:14:20] »
В любом случае, информация в ДНК не вводится, а ДНК просто изменяется (=мутирует).

В данном случае ДНК изменяется не "просто", а по определенным правилам, в определенных местах.

"Таким образом, имеет место реализация некой программы, направленной на появлении в популяции фракции, экспрессирующей рецептор альтернативного трансферина" Механизмы приобретения и потери генетической информации бактериальными геномами

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1679 : 30 Июл 2010 [16:21:22] »
Кстати, там же

http://www.evolbiol.ru/smirnov.htm
То есть, события генетической изменчивости неслучайны по типу, локализации в геноме и вероятности

Больше не будем говорить про случайность мутаций в общем случае, хорошо ? :) Только в смысле "рассмотрим такую случайную величину, как отклонение точки попадания от середины мишени". Т.е. в статистическом смысле "случайная величина".