Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория эволюции: "за" и "против".  (Прочитано 54103 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1520 : 20 Июл 2010 [04:10:50] »
это не вопрос теории эволюции - тоже уже говорили

Креационизм тоже в рамки теории эволюции не попадает.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1521 : 20 Июл 2010 [07:41:08] »
Неужели не понятно, что разум это гораздо более сложная вещь, чем любые другие наблюдаемые тупые силы природы?
Тупые, с точки зрения человеческого понимания?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1522 : 20 Июл 2010 [07:51:12] »
Тупые в смысле немыслящие.
А разве мысли - это не поток электронов в нейронах нервной системы?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1523 : 20 Июл 2010 [08:09:05] »
Даже простые нервные импульсы это не на 100% поток электронов в нейронах нервной системы. Что доказано (для самих себя) миллионами цигунистов, йогов и экстрасенсов.
Да, да. Тут нужно переходить к обсуждению состоятельности теории информационного поля, но это уже отклонение от темы...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1524 : 20 Июл 2010 [09:39:12] »
очень интересно, и если следы такого рода - то есть неизвестно, что это вообще, будут применятся, допустим в криминалистики, то доказательства вины кого-то будут выглядить весьма причудливо - в том смысле, что можно будет на кого угодно повесить всё.

Ну вот Вы находите артефакт, который наука и техника сделать не в состоянии, т.е. он за пределами наших технологий. Вполне разумно сделать определенные предположения. Так вот мир вокруг забит по завязку такими артефактами - конкретно жизнь, сознание, озарение.

Про криминалистику не понял вообще.

Цитата
в самом деле есть данные, что численность человечества резко сократилась ок. 70 тыс лет назад, правда, никакой иделаьной группы тут не получается - неандертальцы попортили как выявили месяца два назад. Что будем делать?

Я не понял опять - гипотеза донора дает предпосылки для пониженного генетического разнообразия  или нет ?

Цитата
я уже отмечал, что это предположение основанно на реальных предпосылках и потому является нулевой гипотезой

Это в парадигме материализма, где материя первична. В идеализме, где первична идея, отправная точка противоположна.

Как я уже отмечал, научные факты и теории инварианты относительно материализма/идеализма, экспериментально эти концепции неразличимы.

Цитата
...что делает эту гипотизу абсолютно не проверяемой и не фальсифицируемой, то есть не научной.

Ситуация с тезисом "человек произошел от обезьяны" совершенно зеркальна. Даже в концепции материализма - инопланетяне вдохнули разум в обезьяну, смылись, и все бесследно погибли. Так мы и будем сидеть с нулевой гипотезой без шансов ее опровергнуть.

Тезисы "Человек (не)произошел от обезьяны" практически неразличимы, научно-технически бесполезны, и являются предметом бесконечных ненаучных дискуссий.

А вот, к примеру, ситуация с тезисом "шимпанзе наиболее близка по генотипу к человеку" принципиально другая, вот это - научно. Начнем с того, что тезис только один :).
« Последнее редактирование: 20 Июл 2010 [12:58:45] от Максим Гераськин »

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Эркин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1525 : 20 Июл 2010 [12:56:29] »
Есть какая-то наука, которая изучает легенды. Там вроде бы можно как-то отсечь наносное и выделить историческую суть. Методика проверяемая, хотя конечно зыбкая.

Так вот, у многих народов - практически у всех, есть лагенда о первом человеке. Или о происхождении первого человека. Все они имеют какие-то схожие черты. Много интересного
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1526 : 20 Июл 2010 [12:57:51] »
я уже отмечал - с моей точки зрения нужды в фантастическом предположении, что разум самозародился, нет.

Уже все кому не лень отметили, что откуда же тогда самозародилось то, что несамозародило разум?  :D

Усердность хороша в нужном месте и в нужное время. А то на философию ходить было лень, а вопросы странные задавать - не лень.

Материализм подразумевает примат материи над идеей. Откуда взялась собственно материя - вопрос не ставится. Не у всех есть проблемы с абстракцей бесконечности.

Идеализм наоборот - подразумевает примат идеи над материей. Соответственно, нет вопроса, откуда появилось идеальное.

Есть, конечно, и другие течения философской мысли, в частности, у dims интересная концепция.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2010 [13:19:09] от Максим Гераськин »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1527 : 20 Июл 2010 [13:33:33] »
http://www.ami-tass.ru/article/%20%20%20%20%20%20%20%20%20%2057891%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20.html
Еще один вывод, который сделала, изучая Арди, научная группа из Государственного университета Кент, состоит в том, что ряд видов человекообразных обезьян произошли от людей. В качестве таковых они назвали современных горилл и шимпанзе. «Вся теория эволюции человека требует полного переосмысления», заявил в этой связи один из руководителей работ и открыватель Арди профессор Тим Уайт.

:)

Интересно было бы почитать оригинальную работу, ни у кого нет ссылочки ? Или это пресса желтит?

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1528 : 20 Июл 2010 [15:38:50] »
Усердность хороша в нужном месте и в нужное время. А то на философию ходить было лень, а вопросы странные задавать - не лень.

Материализм подразумевает примат материи над идеей. Откуда взялась собственно материя - вопрос не ставится. Не у всех есть проблемы с абстракцей бесконечности.

Идеализм наоборот - подразумевает примат идеи над материей. Соответственно, нет вопроса, откуда появилось идеальное.

Есть, конечно, и другие течения философской мысли, в частности, у dims интересная концепция.

Хорошо сам с собой побеседовал. А теперь перечитай название темы.

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1529 : 20 Июл 2010 [15:44:43] »
Уже все кому не лень отметили, что откуда же тогда самозародилось то, что несамозародило разум?
Чтобы продвинуться в нужном направлении, нужно понять, что такое разум. Если мы считаем, что разум является проявлением неких атомных структур, как и жизнь вообще, то тогда ваш вопрос корректен. Однако дело-то может оказаться сложнее. Например, древний грек, пытаясь придумать нечто вроде телевизора, наверняка бы изобразил невероятно сложное устройсво ... из палочек, веревочек и крашеных бумажек. Без электронно-лучевых трубок, поляризации света, люминофоров и других физических эффектов.

Вот мне кажется, что когда мы сейчас пытаемся представить, как работает разум на основе только лишь химического взаимодействия атомов мозга, мы намеренно примитивизируем это дело. Ведь современная наука открыла уже гораздо больше взаимодействий и эффектов, чем мы собираемся применить при объяснении разума. Неужели не понятно, что разум это гораздо более сложная вещь, чем любые другие наблюдаемые тупые силы природы? Тут ведь не получится банальное увеличение сложности и миниатюризация, при объяснении разума-то! Качественно иные вещи тут сокрыты!

Вот мне кажется, что тебе, в твои 14 лет, ничего толком неизвестно, и ты отсутствие самых элементарных знаний изо всех сил заменяешь выдумками по типу "вот мне кажется что это эдак", бездоказательными и пустословными. Это нормально для твоего возраста, но как это засоряет тематику обсуждения, просто ужас.

Название темы у нас что-то там насчёт теории эволюции. Какой-то там разум к ней вообще никаким боком не относится, точно так же, как не относится к теории эволюции принцип действия кишечника - органа, несомненно возникшего в ходе эволюции. Эвон оно как.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1530 : 20 Июл 2010 [15:48:37] »
Название темы у нас что-то там насчёт теории эволюции. Какой-то там разум к ней вообще никаким боком не относится

Вот тут согласен, ибо разум появился не как результат эволюции. Но поскольку разум у человека есть, то и говорить о чисто эволюционном происхождении человека несколько странно.

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1531 : 20 Июл 2010 [15:57:46] »
Ну вот Вы находите артефакт, который наука и техника сделать не в состоянии, т.е. он за пределами наших технологий. Вполне разумно сделать определенные предположения. Так вот мир вокруг забит по завязку такими артефактами - конкретно жизнь, сознание, озарение.

Потрясно, "я тут напридумываю, а вы опровергайте".
Потрясная игра словами и подмена понятий - необъяснимое наукой и техникой "ловко" превращается в "за пределами наших технологий".
За пределами наших технологий обычный кусок гранита - совешенно очевидно, что это божественный дар!!!

Ни одного "артефакта" никто ещё не видел, если не говорить о каких-то мутных фотках в какой-нибудь там "экспресс-газете", но никем не виданные артефакты - достаточная причина для ниспровершежния бездарных теорий тупых учёных, чего уж.

Как-то так получается, что как появление, так и развитие жизни переходит от теории к практике (но ты об этом ничего не знаешь), и лишь вопрос времени - когда человек сможет создавать полноценную жизнь.
Как-то так получается, что механизмы работы мозга, те, что образуют "разум", один за другим исследуются и воплощаются на практике (но ты и про это ничего не слышал), и лишь вопрос времени - когда можно будет создать разум искусственный.

Но нет, "никто не знает", "за пределами объяснимого", "совершенно очевидно, что без боженьки не обошлось".
Очень плохо, что упёртое невежество при внешней имитации "разумного" "диалога" (а на деле просто повторение самому себе одних и тех же мантр) никто не додумался запрещать в правилах форума.

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1532 : 20 Июл 2010 [16:03:06] »
Название темы у нас что-то там насчёт теории эволюции. Какой-то там разум к ней вообще никаким боком не относится

Вот тут согласен, ибо разум появился не как результат эволюции. Но поскольку разум у человека есть, то и говорить о чисто эволюционном происхождении человека несколько странно.

Нет, мой неразумный друг, разум появился в результате эволюции, но это не мешает ему не иметь отношения к обсуждению самой теории эволюции.
Так как доказательств, хотя бы косвенных, своим выдумкам (твои, они, конечно чисто условно - ты даже не сам их выдумал)ты привести всё равно не в состоянии, предлагаю тебе больше не повторять эту мантру - тебе же будет лучше, тебя дольше будут считать вменяемым собеседником, и позже сочтут наконец неразумным существом, повторяющим какой-то заученный шаблон.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1533 : 20 Июл 2010 [16:06:25] »
Нет, мой неразумный друг, разум появился в результате эволюции, но это не мешает ему не иметь отношения к обсуждению самой теории эволюции.

У меня, однако, свое мнение, что имеет отношение, а что нет.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2010 [16:44:22] от Максим Гераськин »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1534 : 20 Июл 2010 [16:35:16] »
Потрясно, "я тут напридумываю, а вы опровергайте".

Меня тоже это удивляет, но ведь придумывают же, и в эту тему пишут ( придуманное выделено) :

Как-то так получается, что как появление, так и развитие жизни переходит от теории к практике (но ты об этом ничего не знаешь), и лишь вопрос времени - когда человек сможет создавать полноценную жизнь.
Как-то так получается, что механизмы работы мозга, те, что образуют "разум", один за другим исследуются и воплощаются на практике (но ты и про это ничего не слышал), и лишь вопрос времени - когда можно будет создать разум искусственный.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 587
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1535 : 20 Июл 2010 [19:39:43] »
Нет, мой неразумный друг, разум появился в результате эволюции, но это не мешает ему не иметь отношения к обсуждению самой теории эволюции.
Комментарий модератора раздела Предупреждение за переход на личности
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 587
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1536 : 20 Июл 2010 [19:44:30] »
Интересно было бы почитать оригинальную работу, ни у кого нет ссылочки ? Или это пресса желтит?
Желтит. Тим Уайт, судя по результатам гугля, действительно работает с остатками ардипитека, но подобных "сенсационных" гипотез не высказывал.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 587
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1537 : 20 Июл 2010 [19:47:41] »
Вот мне кажется, что тебе, в твои 14 лет, ничего толком неизвестно, и ты отсутствие самых элементарных знаний изо всех сил заменяешь выдумками по типу "вот мне кажется что это эдак", бездоказательными и пустословными. Это нормально для твоего возраста, но как это засоряет тематику обсуждения, просто ужас.
Комментарий модератора раздела Да тут одного предупреждения маловато будет. Режим "только чтение" на три дня.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1538 : 20 Июл 2010 [20:02:33] »
Тим Уайт, судя по результатам гугля, действительно работает с остатками ардипитека, но подобных "сенсационных" гипотез не высказывал.
Возможно, он сказал, что если БЫ какие-то виды обезьян произошли БЫ от каких-то видов людей, то это потребовало БЫ пересмотра теории...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #1539 : 20 Июл 2010 [22:33:45] »
Как модно было говорить, "Труд из обезьяны сделал человека", но что тогда с человеком сделает безработица?   :)
Celestron SkyMaster 15x70