Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 91664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #380 : 03 Авг 2020 [22:24:14] »
Может кому пригодится, где-то около двух месяцев пытался юстировать БПЦ2 12х45 эксцентриками. Как ни крутил изображение ходит по кругу, в центр не сводится, но если установить сведение по вертикали в ноль то бинокль не двоит-  глаза сводят изображение без проблем. Но если смотреть поочередно то в левый то в правый окуляр видно расхождение по горизонтали. Пробовал менять объективы местами - бесполезно. Параллельно изучал теорию юстировки по Солнцу, где для контролируемого смещения центра оптической оси используется диаграмма с часовыми углами. Вдруг вспомнил что на торцах объективов бинокля были нацарапаны какие то метки. Ещё раз открутил, переписал метки, предположил что это часовые углы поворота колец, обозначенные римскими цифрами. Начертил бумажный циферблат на оба объектива, выровнял их линейкой по горизонтали, наметил карандашом метки согласно обозначенным углам на объективах. Все встало на свои места, изображение чётко по центру каждого тубуса при любых межзрачковых расстояниях.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

kaijzer

  • Гость
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #381 : 03 Авг 2020 [23:44:03] »
где-то около двух месяцев пытался юстировать БПЦ2 12х45 эксцентриками.
2 месяца жесть, там минут 15 от силы юстировать

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #382 : 04 Авг 2020 [07:15:29] »
где-то около двух месяцев пытался юстировать БПЦ2 12х45 эксцентриками.
2 месяца жесть, там минут 15 от силы юстировать
когда разберёшься куда и что крутить можно и за пять минут управиться.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #383 : 23 Дек 2020 [12:46:24] »
Прежде чем обратиться к мастеру, решил попробовать разобраться с настройкой призм и объективов БПТ 4×20 сам, так как в бинокле явно кто-то уже ковырялся.

Вынув окуляры и объективы, увидел, что пара призм, "первая" после объективов, не только прижата пружинами, но ещё и зачеканена в гнёздах. Их не вынуть и не пошевелить - даже со снятыми пружинами.
А вот вторая пара призм - вполне подвижна, их можно и по плоскости перемещать, немного поворачивать (на плоскости же), и чуть-чуть наклонять поперёк - относительно узкой стороны ("крен", а не "дифферент").

Правильно ли я понимаю, что надо сперва (до попыток вращать эксцентрики в объективах) найти положение призм, при котором нет рассовмещения по вертикали? Горизонтальные линии должны совпадать при просмотре через призматическую систему (без окуляров и объективов)? И добиться этого надо именно второй парой призм?
Можно ли при этом добиться отсутствия и горизонтального рассовмещения (бесконечно далёкие вертикальные линии сливаются)?
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 514
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #384 : 23 Дек 2020 [14:14:43] »
Да, грубая настройка за счёт призм. После этого "добор недобора" вращением эксцентриков. Если несведение мало, то лучше не лезть в призмоблоки, а попытаться вывести вращением оправы.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #385 : 23 Дек 2020 [15:05:29] »
Спасибо!

Я думал, что эксцентрики в объективе для того, чтобы совместить ось объектива с осью окуляра. Как я заметил, если оси (объектива и окуляра) не совпадают, хоть они и параллельны, возникают геометрические искажения, ухудшается чёткость/фокусируемость картинки.
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #386 : 23 Дек 2020 [15:33:23] »
Небольшое смещение от идеала совершенно незаметно, а «небольшое» двоение будет напрягать.

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #387 : 23 Дек 2020 [17:22:41] »
Ещё раз - спасибо!

Можно ли считать ось, по которой "складываются" половинки бинокля (для настройки межзрачкового расстояния), осью, с которой и надо добиться параллельности оптических осей?

Думаю взять трубочку такого диаметра, чтобы на неё наделся шарнир половинок бинокля, как на ось (механизм центральной фокусировки временно вынуть). Прицелить эту трубочку на дальний точечный источник света, и, глядя через ещё один оптический прибор (монокуляр/телескоп) сквозь трубочку и блоки призм, - добиться совмещения всех трёх изображений. И проверить, что совмещение сохраняется при изменении межзрачкового расстояния.
И только потом устанавливать окуляры с объективами.
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #388 : 23 Дек 2020 [17:42:09] »
Народ иногда жалуется, что юстировка сбивается. Юстировать надо строго под себя любимого, тогда не надо менять межцентровое.
В обычном случае все намечаемое избыточно, но всякий труд принесет плоды, рано или поздно разберетесь с юстировкой окончательно.

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #389 : 23 Дек 2020 [18:07:06] »
Спасибо, что обнадёжили. Не хотелось бы начать движение сразу в ошибочном направлении, поэтому и спросил, имеет ли смысл мой план/понимание.
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #390 : 23 Дек 2020 [18:31:10] »
Подход с третьей трубой мне не попадался. Самобытно. Предвижу проблемы с реализацией, но так интереснее.
Советую копать в этом направлении. Отв. 131.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.120.html
Обеспечивается идеальная индивидуальная юстировка.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2020 [18:43:46] от kryptonik »

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #391 : 24 Дек 2020 [10:56:04] »
Если "труба №1" - колинеатор, "труба №2" - настраиваемый бинокль, а "труба №3" - зрительная труба оптической скамьи, то это штатный метод, как на приборе Б6.
(только у меня нет Б6, и я пытаюсь разобраться, правильно ли я представляю себе, как всё работает)
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #392 : 24 Дек 2020 [10:59:57] »
Обеспечивается идеальная индивидуальная юстировка.
Ну это вы явно преувеличиваете. Вроде уже обсуждали. Решили вопрос с выставлением марок и бинокля по горизонту? И как с ошибкой за перефокусировку?

 sextant, с вами солидарен в прицепе юстировки - нужно выставлять оси каналов, относительно оси вращения.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186533.0.html
Здесь способ, реализующий этот принцип. Може показаться, что там сложная математика, реально всё гораздо проще, тем более, если юстировать в два приёма, не нужно решать систему уравнений. Для взаимного определения положения осей, можно использовать бинокулярную насадку.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186533.0.html
С ней по полной программе не пробовал, но думаю должно получиться.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #393 : 24 Дек 2020 [11:03:53] »
А кто подскажет чем заменить кожу на бинокле ?
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #394 : 24 Дек 2020 [11:13:01] »
А кто подскажет чем заменить кожу на бинокле ?
На Али куча предложений самоклеящейся имитации кожи https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32964391026.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.46bb33ededYGpE&_ga=2.185225833.1973567929.1608797302-1298498945.1589037030
 Ну, тогда просто в строке поиска напишите   кожа  сразу вылезет масса предложений.
 ПСы   Только что получил заказанный два с половиной месяца назад кусок. Рельеф неглубокий, под прямым взглядом почти не виден,(снимок под боковым светом), но прилипает вполне прилично, особенно, если поверхность обезжирить.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [15:14:50] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #395 : 24 Дек 2020 [14:53:52] »
Ну это вы явно преувеличиваете.
Тут знатоков каждый второй, всех слушать, будешь ходить вообще без бинокля.
У меня бинокль отъюстирован идеально и строго под себя любимого. Инструментальная юстировка исходит из одинаковости и идеальности зрения у всех. Пользоваться такими биноклями можно большинству без особых проблем. Глаз сводит довольно большие отклонения.
У каждого индивидуя есть индивидуальное положение «парковки» глаз. Посмотрите на экран с картинками или текстом и расслабьтесь. Глаза «припаркуются» в положение в котором мышцам совсем нет нужды напрягаться, картинка разъедется. В полной темноте глаза в этом же положении могут находиться. Идеальная индивидуальная юстировка производится именно в этом положении глаз. В бинокль можно смотреть сколько угодно, мышцы не напрягаются. Поднес бинокль к глазам и сразу все отлично.
Формальная юстировка такого комфорта может и не обеспечить.  Придется подгонять свое зрение под бинокль.

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #396 : 24 Дек 2020 [15:36:38] »
Есть у меня ещё один БПТ 4×20, отъюстированный "по приборам", специалистом.
Так с ним я наблюдаю забавный эффект, - если смотреть на ствол дерева вблизи (~3~4 метра), то кажется, что передо мной не что-то округлое, а доска с текстурой "под кору дерева", совершенно плоский предмет.

Подозреваю, что у бинокля есть какое-то (рас/пере)совмещение в горизонтальной плоскости, что в совокупности с другим (меньшим) расстоянием между объективами (чем между глазами), и нарушает восприятие картины "в глубину".
Когда смотрю "в лес", то возникает ощущение, что смотрю в аквариум или в глыбу стекла.

А так, ни косоглазия, ни других особенностей зрения у меня нет (тьфу-тьфу-тьфу!). Хочу добиться полной "неощутимости" бинокля, типа, поднёс к глазам, и "стало ближе". Видел однажды такой в магазине, локти кусаю, что не купил сразу...
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #397 : 24 Дек 2020 [15:56:41] »
Есть у меня ещё один БПТ 4×20, отъюстированный "по приборам", специалистом.
Так с ним я наблюдаю забавный эффект, - если смотреть на ствол дерева вблизи (~3~4 метра), то кажется, что передо мной не что-то округлое, а доска с текстурой "под кору дерева", совершенно плоский предмет.

Подозреваю, что у бинокля есть какое-то (рас/пере)совмещение в горизонтальной плоскости, что в совокупности с другим (меньшим) расстоянием между объективами (чем между глазами), и нарушает восприятие картины "в глубину".
Когда смотрю "в лес", то возникает ощущение, что смотрю в аквариум или в глыбу стекла.

А так, ни косоглазия, ни других особенностей зрения у меня нет (тьфу-тьфу-тьфу!). Хочу добиться полной "неощутимости" бинокля, типа, поднёс к глазам, и "стало ближе". Видел однажды такой в магазине, локти кусаю, что не купил сразу...
Тема стереоскопичности тут неоднократно обсуждалась.... Вряд ли вы в магазине смотрели в стереотрубу, просто стечение обстоятельств и классический порро бинокль ( не коленками внутрь)

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #398 : 24 Дек 2020 [16:33:12] »
В магазине я смотрел именно в БПТ 4×20, но явно "с завода".
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #399 : 25 Дек 2020 [00:59:09] »
Так с ним я наблюдаю забавный эффект, - если смотреть на ствол дерева вблизи (~3~4 метра), то кажется, что передо мной не что-то округлое, а доска с текстурой "под кору дерева", совершенно плоский предмет.
Думаю этот эффект есть у всех биноклей, только в зависимости от параметров, от проявляется на разных расстояниях. Специально не определял. По памяти для Б8х30 это 20-25 метров.