Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши приспособления и инструмент  (Прочитано 246460 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Уважаемые модераторы и любители телескопостроения хочу продолжить начинания Pluto и предложить тему в которой все желающие смогут поделиться своими приспособлениями и инструментами для изготовления своих уникальных астро-инструментов. Думаю, что тема будет полезна всем начинающим и профессионалам.
Оглавление:
- Программа для расчёта Ньютона стр. 135
- Так "Сфера" или "Парабола"? : стр. 3;79-80;85
- Заготовка стр.52
- Проверка стекла на напряжения стр.5-7;40-41;68-69;99
- Абразив. Отмучивание, вымывание стр.16-18;82; 182
- Сверление стекла, диагоналок стр.5;27-29;53-54;57-58;64-66;70;88;97-98;208-210
- Наклейка стекла, наклеечный воск стр.67
- Шлифовальный столик, станок стр. 1;17;56;102-103;191;208;259
- Сферометр, измерение стрелки кривизны стр. 1-2;9;30;35-37;51;55;78;93;99;110
- Шлифовальник, шлифовка стекла, штрих стр. 1-4;7-12;15;19;23;43-46;78-81;83-85;88;115;128;138-140; 185-186; 196
- Контроль матовости, царапин стр.15;48-49;92-93
- Полировальник, полировка, полирит стр.23-27;29;31-32;36-39;49-50;59;86;111-112; 150; 152; 182
- Оправа главного зеркала стр.19-21; 215
- Определение фокуса зеркала стр.30
- Теневые испытания, теневой прибор стр.12-15;22-23;34-35;47-49;57-59;80-81;95-97;115
- Контроль плоскости стр.60-62;70;87
- Покрытие зеркал стр.124
- Труба. Изготовление трубы, клеи. стр.77-78;87-90;92-93;203;206-207;224-225;232
- Оправа вторичного зеркала стр.211
- Монтировка стр.223;233
- Альтернативные материалы стр.122-124
- Телескоп. Принадлежности. Испытание стр.226;230;232;233- 234;257- 258.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [07:37:34] от ДимСаныч »

Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 750
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5000 : 02 Апр 2013 [07:53:40] »
Нет, 2 апреля уже считать иначе надо.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5001 : 02 Апр 2013 [08:23:23] »
>>Какую разгрузку (и что это вобще такое =)), на сколько точек, лучше использовать?

В скопе лучше на 1 точку, за центр наклеивать силиконовым герметиком.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Boban61

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Boban61
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5002 : 02 Апр 2013 [09:39:52] »
Цитата
Спасибо. Попробую! Получается вместо 30 минут нужно остстаивать 20-25 , вместо 60минут 45минут , а вместо  120минут- 90 минут. Так да?
Я делал вот так: "http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_6.htm" . Никаких проблем, все отшлифовал без проблем, царапин не было. Вот покупной М10 не отмучил - посадил царапину :(. И полировка шла без проблем.
Вдруг стало сыпаться меж ног, я наклонился, обалдевший. сначала думал, что песок, а это порох несгоревший!

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5003 : 02 Апр 2013 [10:58:28] »
Решил (громко сказано) изготовить ньютон с диаметром главной линзы в 250 мм, для наблюдения в основном дипскай объектов. Что-то в методике понятно, что-то не очень, а что-то  - вобще лес кромешный. Первым этапом, для начала стоит поиск загатовки, почитав форум, что-то не уяснил что мне конкретно искать, учитывая диаметр зеркала в 250 мм, какую толщину стекла искать, какое стекло искать? Какую разгрузку (и что это вобще такое =)), на сколько точек, лучше использовать? Какое расстояние фокуса желательно для просмотра дипскай объектов, и сразу же, какой должна быть стрелка кривизны (насколько я понял из статек, это углубление в заготовке?

Буду общаться пока все-таки на "вы", поскольку мы пока не знакомы визуально. Итак. Самое первое вам уже подсказали: литература. Сикорук и отчасти Навашин. Далее: ничего путного у вас не выйдет, если вы сразу возьметесь за изготовление 250-мм зеркала в кустарных условиях. Это проверено многократно, не надо повторять чужих ошибок. Не зря Навашин и Сикорук предлагают для начала изготовить сферическое зеркало 150 мм. Это мудрый совет, потому что изготовить такое зеркало у себя дома вполне реально. Да и стеклянную заготовку небольшого диаметра достать легче. Если начнете параболизовать, тут-то и полезут проблемы, главная из которых -- проблема контроля поверхности. После долгих трудов вам однажды покажется, что вы получили приличную параболу, хотя на самом деле там будет темный ужас. Но если вам хочется перескакивать через ступени и набивать себе шишек, отвечу, что лучшее для наблюдения дип-скаев относительное отверстие находится где-то в районе 1/6, то есть для 250-мм зеркала получается фокусное расстояние 1500 мм. Кроме того, такую параболу получить проще, чем 1/5 и тем более 1/4, а требования к точности юстировки значительно ниже. Стрелку кривизны подсчитайте сами по простейшей формуле из Навашина. Удачи!

Да, и еще. Некоторым кажется, что построить телескоп самому дешевле, чем купить его. Это вредное заблуждение. Если скрупулезно подсчитать все затраты, выйдет, что и впрямь немного дешевле, но если прибавить сюда стоимость вашего труда, то ясно видно, что никакой экономии нет. Не беритесь за постройку телескопа, если вам хочется только наблюдать, а сильной тяги к телескопостроению нет.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5004 : 02 Апр 2013 [11:33:11] »
Тереть или не тереть, вот в чем вопрос :)  Наверное все-же тереть, с поправкой на возможность консультации онлайн  :)  можно попробовать для начала 200мм, или около того...
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5005 : 02 Апр 2013 [11:44:29] »
можно попробовать для начала 200мм, или около того...

Можно, но тут вот какая штука. Первое зеркало любителя должно быть все-таки сферой. По психологическим причинам. Потратив по неопытности уйму времени на изготовление сферы и попробовав параболизацию, неопытный любитель с высочайшей вероятностью испортит фигуру зеркала, после чего ему придется возвращаться к сфере. Попробует еще раз с тем же результатом, и еще -- и психанет, дав себе зарок впредь никогда не тереть стекло. Так что на первый раз -- увы, только сфера. Но! Что делать с построенным телескопом, когда (и если) будет построен 250 мм? Пожалуй, лучше всего превратить его в походный. Но 150-мм Ньютон со сферическим зеркалом еще может быть походным, а 200 мм с длиннющей трубой -- уже вряд ли. Менее 150 мм -- это уже не совсем телескоп, а ближе к детской игрушке. Отсюда и берется 150 мм, как оптимум, хотя сделать 200 мм сферу для начинающего любителя тоже реально.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5006 : 02 Апр 2013 [13:09:29] »
Слушайте Громова, абсолютно с ним солидарен. У меня волею судьбы само так и получилось 150мм ;D Подробнее? Читайте тему. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн FuzzyVuzzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FuzzyVuzzy
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5007 : 02 Апр 2013 [15:09:14] »
deen, благодарю за совет, уже начал читать, но главная проблема в том, что где я ни читал про обработку стекла мне было непонятно как они получают именно нужное углублуние, у тогоже Сикорука, на первый взгляд (я прочитал пока до главы 2 § 8. ШЛИФОВАЛЬНИКИ), всё даётся, как мне показалось, для человека, у которго уже есть достаточно неплохая база. Я же хоть и интересуюсь научно-популярными материалами по астрономии такой базы, пока нет,а у Сикорука я ничего не могу спросить, а форумчан очень даже.

Сикорук популярно поясняет о телескопах любителей тут- http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
Пока Вы считаете главной в Ньютоне линзу,а не зеркало,ответы следует поискать вначале у книг.
Я прошу прощения, как неправильно сразу научился - так и говорю, говоря главная линза, если речь идёт о телескопе-рефлекторе, я имею в виду, именно главное зеркало =) Уже третий раз когда я так ошибаюсь в разговоре.

>> В скопе лучше на 1 точку, за центр наклеивать силиконовым герметиком.

Я думал о том, чтобы главное зеркало приклеить просто на ровную площадку герметиком на всю площадь "стопы", но как будет в таком случае происходить юстировка.

Gromov, спасибо Вам за критику, чтобы вам было легче общаться со мной, да и чтобы все, если захотят, имели представление обо мне, могу скинуть свою страницу в ВК. Далее, Фокусное расстояние в 1.5 м будет даже лучше, так как я человек не низкий, а телескоп, по прикидкам будет смонтирован на добсоне. А по поводу стоимости, я могу потратить примерно 300 доллров на телескоп, больше - это уже дело будущего, но я видел рефлекторы со сходным диаметром главного зеркала от 71 000 рос. руб, из-за этого и встал вопрос о самостоятельном изготовлении, по прикидкам то, что собираюсь сделать я в разы дешевле, или возможно, по неопытности я заблуждаюсь. А диаметр в 250 мм был выбран по нескольким причинам, во - первых, зная себя, изготовив 150 мм я и буду довольствоваться тем, что получил, и вряд ли снова пойду на все манипуляции, во-вторых, из статей понял, что на большом диаметре можно чуть больше ошибиться, чем на малом, в третьих, я хочу получить максимально возможное качество при сжатом бюджете. Буду рад за любую  конструктивную критику.

По поводу веса, саму же трубу планирую сделать подобного рода:

Мне всё равно, даже если сама труба будет состоять из обрезанных кастрюль и вдёр, а сам телескоп будет напоминать франкенштейна, главное, чтобы он выдал нормальное изображение.

Повторюсь, я не знаю, может "проект" и заглохнет через пару недель, месяце, дней, но я просто стараюсь реализовать свою мечту, доступными способами. Надеюсь на ваше понимание

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5008 : 02 Апр 2013 [15:14:22] »
Первичное углубление - есть такое понятие, ОБДИРКА. Она делается кольцом, до грубой шлифовки...

Наклеете на всю поверхность - не увидите ничего внятного вообще!  За центр надо!

Ну, и УСПЕХОВ!   Главная проблема бывает в этом деле - пессимизм.  Если его нет - тогда зеленый свет.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5009 : 02 Апр 2013 [15:21:27] »
я сразу взялся за 220 мм по той-же причине,и могу заверить,проблем было больше с последующим 200 мм,вопреки непонятному мне лично распространенному мнению.Зачем человеку скоп 150 мм,когда нужен 250 для его целей.дерзайте,все получится.разгрузка на одну точку- для маленьких зеркал.читайте книгу дальше и смотрите эту тему со ссылками,тут и оправы и обдирка,которую я делал кольцом от подшипника,как и многие(некоторые болгаркой,но это рискованно)

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5010 : 02 Апр 2013 [15:43:08] »
По разгрузке была замечательная статейка И.Розивики, там вроде до полуметра упоминались зеркала...  Другой вопрос - что разгружать надо их не за центр задней стороны, а за ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ...
И PLOPа тоже никто вроде, не отменял  :)
Мне нравится этот форум!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 750
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5011 : 02 Апр 2013 [17:46:10] »
(некоторые болгаркой,но это рискованно)
если утром руки не трясутся, то никаких проблем. Я их уже не один десяток алмазом на болгарке обшкрябал.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5012 : 02 Апр 2013 [17:50:12] »
Gromov, спасибо Вам за критику, чтобы вам было легче общаться со мной, да и чтобы все, если захотят, имели представление обо мне, могу скинуть свою страницу в ВК. Далее, Фокусное расстояние в 1.5 м будет даже лучше, так как я человек не низкий, а телескоп, по прикидкам будет смонтирован на добсоне. А по поводу стоимости, я могу потратить примерно 300 доллров на телескоп, больше - это уже дело будущего, но я видел рефлекторы со сходным диаметром главного зеркала от 71 000 рос. руб, из-за этого и встал вопрос о самостоятельном изготовлении, по прикидкам то, что собираюсь сделать я в разы дешевле, или возможно, по неопытности я заблуждаюсь. А диаметр в 250 мм был выбран по нескольким причинам, во - первых, зная себя, изготовив 150 мм я и буду довольствоваться тем, что получил, и вряд ли снова пойду на все манипуляции, во-вторых, из статей понял, что на большом диаметре можно чуть больше ошибиться, чем на малом, в третьих, я хочу получить максимально возможное качество при сжатом бюджете. Буду рад за любую  конструктивную критику.

Ну, если будете рады, то... :)

ВК -- это Вконтакте, что ли? Меня там нет и не будет. Далее: вы плохо искали. 250-мм (10-дюймовый) телескоп Ньютона на монтировке Добсона должен стоить порядка 25000 российских рублей. Почему-то я за две минуты нашел такое предложение. Судя по вашим словам, вам гораздо больше хочется иметь телескоп, нежели строить его. Так почему бы не распорядиться своим временем более эффективно, потратив его на приработок, а потом, накопив денег, купить телескоп?

Но если вам все же неймется тереть стекло, то начните с поиска подходящей заготовки. Для 250-мм зеркала толщина должна быть не менее 30 мм, иначе неопытному любителю никогда не получить пристойной поверхности. Конечно, стекло должно быть отожженным и выдержать тест в поляризованных лучах. Ищите такую заготовку. Достанете -- задавайте вопросы, отвечу.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5013 : 02 Апр 2013 [17:59:07] »
я сразу взялся за 220 мм по той-же причине,и могу заверить,проблем было больше с последующим 200 мм,вопреки непонятному мне лично распространенному мнению.Зачем человеку скоп 150 мм,когда нужен 250 для его целей.дерзайте,все получится.разгрузка на одну точку- для маленьких зеркал.читайте книгу дальше и смотрите эту тему со ссылками,тут и оправы и обдирка,которую я делал кольцом от подшипника,как и многие(некоторые болгаркой,но это рискованно)

1. Всё получится (когда-нибудь) при одном условии: феноменальном упорстве любителя. Не все наделены им. Сколько людей бросало начатое! И ведь писали же мы не раз в теме про ВАГО: любительская парабола, изготовленная на дому без хорошей измериловки, почти всегда изрядно дерьмовата.

2. Насчет приклейки за центр согласен: это для малых зеркал. 250-мм дуру надо разгружать как подобает: на 6 или 9 точек (я обычно разгружаю на 6, считая, вопреки мнению Навашина, что это проще, чем на 9).

3. Обдирку несколько лучше делать не кольцом, а сплошным диском -- металлическим, стеклянным или абразивным. Ведь площадь рабочей поверхности сразу резко увеличивается по сравнению с кольцом! Особенно советую абразивный диск 0,4-0,5D, его и достать легче всего.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн FuzzyVuzzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FuzzyVuzzy
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5014 : 02 Апр 2013 [18:09:48] »
Итак, решено для начала определиться с разгрузкой => с толщиной заготовки. Видел, что заготовку можно изготовить мз двух склеенных частей, можно подробнее?
И если можно, то расскажите подробнее КАК выполняется разгрузка (нашёл некоторые фото, но хотелось бы больше конкретики) , зеркало приклеивается, под ним должен быть какой-то механизм? Желательно фото, так как даже после прочтения соответующих параграфов в книге Сикорука, этот вопрос мне непонятен. Насколько необходима фаска, можно ли обойтись без нее? Благодарю Громова, за совет, в ближайшее время обойду стекольни, загляну вместный институт прикладной физики (который переживает не саме лучшие времена, знаю, что там работают с оптикой, возможно там что-то можно будет сделать. Всем спасибо за советы, без вас я бы просто не разобрался.

Оффлайн deen

  • *****
  • Сообщений: 768
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от deen
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5015 : 02 Апр 2013 [18:11:41] »
3. Обдирку несколько лучше делать не кольцом, а сплошным диском -- металлическим, стеклянным или абразивным. Ведь площадь рабочей поверхности сразу резко увеличивается по сравнению с кольцом! Особенно советую абразивный диск 0,4-0,5D, его и достать легче всего.
было и то и другое, остановился на кольце - абразив приятнее подсыпать в отверстие и дерет мне показалось быстрее.  (Ответ #178 https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=81777.160)
и у меня было как- бы два кольца в одном, что дало более приближенную к сфере поверхность.
Строю Ньютон 200мм

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5016 : 02 Апр 2013 [18:13:40] »
было и то и другое, остановился на кольце

Ну, кому что удобнее. Выигрыш во времени обдирки все равно не слишком значителен.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн deen

  • *****
  • Сообщений: 768
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от deen
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5017 : 02 Апр 2013 [18:14:56] »
Итак, решено для начала определиться с разгрузкой => с толщиной заготовки. Видел, что заготовку можно изготовить мз двух склеенных частей, можно подробнее?
ничего хорошего из этого не выйдет
Благодарю Громова, за совет, в ближайшее время обойду стекольни, загляну вместный институт прикладной физики (который переживает не саме лучшие времена, знаю, что там работают с оптикой, возможно там что-то можно будет сделать. Всем спасибо за советы, без вас я бы просто не разобрался.
В порт вам надо, иллюминатор искать(только проверить на напряжения, так как бывают коленые)
Строю Ньютон 200мм

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5018 : 02 Апр 2013 [18:26:02] »
3. Обдирку несколько лучше делать не кольцом, а сплошным диском -- металлическим, стеклянным или абразивным. Ведь площадь рабочей поверхности сразу резко увеличивается по сравнению с кольцом! Особенно советую абразивный диск 0,4-0,5D, его и достать легче всего.
Площадь увеличивается,удельное давление-уменьшается.(точность выше,производительность ниже)Пробовал всякое,и круг абразивный лучше работает,если канавки сделать болгаркой.Чашка алмазная порадовала своей производительностью,но была великовата,и додирал все-ж кольцом,уж не помню,что-то с центром не устраивало.А начал вообще со станка,люблю электричество эксплуатировать.Вот если-б не станок,то перешлифовка с легким сердцем была-б не так часто

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5019 : 02 Апр 2013 [18:29:44] »
И если можно, то расскажите подробнее КАК выполняется разгрузка (нашёл некоторые фото, но хотелось бы больше конкретики) , зеркало приклеивается, под ним должен быть какой-то механизм? Желательно фото, так как даже после прочтения соответующих параграфов в книге Сикорука, этот вопрос мне непонятен. Насколько необходима фаска, можно ли обойтись без нее?

Гм, тереть стекла я умею, а вот рисовать здесь -- нет. Разгрузка на 9 точек показана у Навашина, а разгрузка на 6 точек -- у Сикорука. Правда, мне разгрузка на 6 точек по Сикоруку кажется крайне неэстетичной. Я делаю качалки иначе. Сейчас поищу фото, может, найду.

Простейшая оправа -- это просто дюралевая пластина (на самый худой случай годится толстая фанера), на которой укреплены качалки. На качалках лежит зеркало. С боков зеркало удерживается какими-нибудь лапками, а я не раз использовал просто болты М8, надев на них пластиковые трубки или попросту обмотав изолентой. При этом гайки на болтах удерживают зеркало сверху (под гайки нужны резиновые, фетровые или мягкие пластиковые шайбы). Это вообще простейшее решение, проще не бывает. Оправа с зеркалом крепится на подпружиненных винтах или болтах к задней торцевой стенке трубы. Конструктивные варианты тут могут быть самыми разными, главное, чтобы оправу с зеркалом можно было слегка наклонять туда-сюда для юстировки, подкручивая винты или барашковые гайки.

Ну вот, нашел фото фанерной "оправы" с качалками (ответ 13471): https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=21065.13460

А здесь готовый (ну почти) Добсон 212 мм с вышеупомянутой "оправой" (ответ 14668): https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=21065.14660

И ответ на ваш последний вопрос: фаска необходима. Она защищает стекло. Без нее пойдут выколки по краю.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2013 [18:57:18] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов