Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1078745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
И там же далее AlexAV и ВадимZero подробно разъяснили, что и оный и большинство прочих теоретически возможных "в принципе" и существующих в звёздах термоядерных циклов на Земле возможны "в корпусе" разве что во взрывных устройствах, но никак не в условиях управляемого термоядерного синтеза.
Я там же ответил:
Все свои расчеты по охлаждению плазмы он слил у Спитцерса, и присобачил к поливеллам не интересуясь - подходят ли они к немаксвелловской плазме или нет?
Просто оцените уровень ответа:
Интересная формулировка. Я вот часто "сливаю" у Ньютона, Максвелла, Энштейна и ещё многих других и совесть меня за это почему-то не мучает. Формулы Спитцера для процессов переноса и энергообмена - вообще-то классика физики плазмы. Если тебе студент на экзамене их не может ответить - его полагается выгнать, так сказать до момента просветления. Было бы более удивительным, если бы при анализе термоядерной плазмы ими не пользовались.
И следующее  :facepalm: :
Бесстолкновительный PIC вообще не может адекватно моделировать ни электрон-ионный обмен, ни релаксацию изотропных функций распределения, ни, соответственно, обмен энергии между высокоэнергетическими частицами и основной компонентой плазмы. Там просто тем членом, который за всё это отвечает, пренебрегают.

Ну вот представьте себе - музыкант говорит инженеру "Автомобили не будут иметь практического применения! Их скорость не может быть выше 10 км\ч при заправке мазутом!!". Ну что тут можно ответить... да и стоит ли вообще спорить??
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Просто оцените уровень ответа:
Замечательный, очень хороший уровень.
да и стоит ли вообще спорить?
С вами? Пожалуй, не стоит. Просто вспомните, как вы усомнились в бесконечности натуральных чисел и подумайте, можете ли вы вообще адекватно рассуждать на темы, в которых берётесь критиковать?

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Замечательный, очень хороший уровень.
Постараюсь ответить на максимально простом и доступном уровне

Ну вот представьте себе - музыкант говорит инженеру "Автомобили не будут иметь практического применения! Их скорость не может быть выше 10 км\ч при заправке мазутом!!". Ну что тут можно ответить... да и стоит ли вообще спорить??
Начнем с того, что автор обсуждаемой критической работы - доктор биохимии Тодд Райдер. Говоря вежливо и научно - имеющий не очень хорошую репутацию из-за большого числа непрофильных научных работ. Говоря невежливо и ненаучно - этот биохимик большой любитель рассуждать о том, в чем не разбирается, и лезть туда, куда его не просят (где-то мы такое видели...).

В своей критической работе он взял плазменные формулы у Спитцера, поставил в них числа примерно взятые наобум, и заявил что охлаждение плазмы тормозным излучением будет больше чем горение термояда. Возмущенный Бассард ему ответил, что эти числа взяты совершенно произвольным образом и не подтверждены ни одним опытом; для уравнения самой реакции слияния Райдер поставил слишком низкое число; а для реакции взаимодействия горячих продуктов реакции и холодного топлива, он даже формулу Спитцера не использовал - просто поставил наобум совершенно бредовое значение.
Как это назвать вежливо и научно? Работа Райдера - это не аксиома, а гипотеза основанная на числах примерно взятых наобум.
Как это назвать невежливо и ненаучно? Бездоказательные домыслы!
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Жирные кислоты, мирициловый спирт без проблем синтезируются живыми организмами.
теперьт мне уважаемый расскажи каими живыми организмами без проблем синтезируется полиэтилен

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
поставил в них числа примерно взятые наобум
Вы, конечно, можете предоставить с доказательствами числа взятые не наобум и таким образом доказать своё утверждение.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Просто оцените уровень ответа
Прекрасный уровень.
Ну вот представьте себе
Не нужно. Я целиком согласен с AlexAV.
Начнем с того, что автор обсуждаемой критической работы - доктор биохимии Тодд Райдер.
И тем самым сходу продемонстрируем грубое нарушение правил академической дискуссии переходом ad hominem. После чего немногие захотят продолжать слушать ВАшу дальнейшую аргументацию.
Говоря невежливо и ненаучно - этот биохимик большой любитель рассуждать о том, в чем не разбирается, и лезть туда, куда его не просят
Я тут неоднократно приводил работу астрофизика Томонори Тотани по оценкам вероятности спонтанного абиогенеза. И? Стала она оттого менее научной? Если работа опубликована в рецензируемом более-менее профильном журнале - её вполне можно принимать во внимание, а кто там автор - дело десятое. ВАс, кстати, тоже никто не просит тут рассуждать о чём либо - Вы практикующий физик-плазменщик с соотвествующей степенью? Тогда и чья бы корова мычала...
(где-то мы такое видели...
Видели и не раз: физик Георгий Гамов в 1954 году предложил триплетный принцип генетического кода, танганьикский школьник Эрасто Мпемба в 1960-х годах открыл новый физический эффект, юрист Пьер Ферма в XVII веке внёс значительный вклад в создание аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел. И?
Как это назвать вежливо и научно? Работа Райдера
-
как раз случай когда аналитика Райдера лучше, по той причине, что учитывает важный элемент физики системы, связанный с столкновениями частиц, а численная модель о которой Вы говорите неоправданно им пренебрегает из-за чего в интересующем аспекте заведомо не может давать корректных результатов.
Комментарий модератора раздела И рекомендую завершить на этом флуд про детали управляемого термоядерного синтеза - для этого есть своя тема.

ми много этилена в атмосфере Тейтана и какое там давление парциальное этилена
Исходный вопрос был не количественного характера. Не скажу за этилен, но ацетилен там точно есть и даже не в совсем следовых количествах - и полимеризоваться он тоже вполне способен, а мой тезис имеет общий характер: здесь нас интересует не конкретный вариант, а сам класс явлений - в данном случае - класс полимеров (виниловые).
теперь мне уважаемый расскажи какими живыми организмами без проблем синтезируется полиэтилен
В сущности крокодилы - это очень низколетающие птицы полиэтилен - это очень длинный парафин, и у некоторых микроорганизмов есть ферменты, способные его разлагать. А фермент (особенно более-менее простой - на одну конкретную реакцию, без каких-то сложных пространственных "трещёток" и "переключателей" как у многодоменных многомерных полимеразных комплексов НК), как известно, есть катализатор, а катализаторы, как известно из программы старшей школы, не определяют сами по себе направления химической реакции - только её скорость (вероятность). Так что эти же ферменты можно считать и синтазами полиэтилена. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 598
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Каждую неделю Китай водит в строй СЭС и ВЭС на 5 гигаватт.
Имея половину мирового потребления угля - почему бы не вводить? Вот прекратил бы импорт угля, и попробовал бы что-то ввести :)
Имея ресурсы, китайцам лень даже серпантины в горах строить - по прямой приятнее. Ни одна другая страна в мире не может себе это позволить.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Исходный вопрос был не количественного характера. Не скажу за этилен, но ацетилен там точно есть и даже не в совсем следовых количествах - и полимеризоваться он тоже вполне способен, а мой тезис имеет общий характер: здесь нас интересует не конкретный вариант, а сам класс явлений - в данном случае - класс полимеров (виниловые).
ну и чо там в молекулярных облаках находят следи поликарбинов?

ЗЫ

Не хотел но скажу ... Лаже реактор в Окло не является примером к промыщленному ядерному реактору... Реактор в Окло это реактор циклического типа в котором реализуется релаксационный процесс... Дык вот когда возникает стадия СЦР из-за резкого тепловыделения выкипает вода (падает плотность замедлителя) расширяется материал активной зоны и сама собой затухает... По аналогичным причинам куча инцидентов с возникновением СЦР не приводили к ядерным взрывам. Да и вообще в пушечной схеме ядерной бомбы скорость сближения чодкриических элементов должна быть очень высокой что  бы преодолеть испарениедеоящегося материала... О плутониевых бобах вообше надр помолчать, и даже не потому что плуония нет в природе, а потому шо имплозии нет... А вот ядерные реакторы проомышлкееого типа вообще нигле не реализуются в природе просто приципиально... Там ведь подкритический режим по мгновенным нейтронам, и сцр возникаект толька из-за запаздывающих нейтронлв - именно вследствии этого удается поддерживать баланс энерговыделенияч /теплопереноса рабочим телом... Дальше термоядерная реакция в соовременных  ядрен бвтоне не имеет никакого отношения к pp циклю звезд - за отсутствием трития   в звездах (ну да первая была на дейтерий-0днйериевом цикле - ну дык и дейтерия в звездах катастрофически мало , что бы такая реакция возникла в звезде ), а у уж про дейтерид лития остается помолчать

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ну и чо там в молекулярных облаках находят следи поликарбинов?
Зачем в облаках-то?
А может и там бы нашли - если бы чувствительности хватило. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Зачем в облаках-то?
А может и там бы нашли - если бы чувствительности хватило.
то есть предмета разговора нет ... Полиэтилен су вместсе с пвх пс и почим существует только внутри человеческого социума...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Каждую неделю Китай водит в строй СЭС и ВЭС на 5 гигаватт.
Производство энергии которую некуда девать идет ударными темпами. :o :-\ :D
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
то есть предмета разговора нет
Конечно нет: вполне биогенные нонакозан или тритриаконтан отличаются от полиэтилена только длиной цепи.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 598
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Имея половину мирового потребления угля - почему бы не вводить? Вот прекратил бы импорт угля, и попробовал бы что-то ввести
Вот и строят бешенно, чтобы прекратить импортировать энергоносители.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И тем самым сходу продемонстрируем грубое нарушение правил академической дискуссии переходом ad hominem. После чего немногие захотят продолжать слушать ВАшу дальнейшую аргументацию.
ыыы... я его уже не первый раз спрашиваю а какую он сам ноуку студентам преподает... Он как партизан молчит

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
нонакозан или тритриаконтан отличаются от полиэтилена только длиной цепи.
вот в этом то и нбанес - в длине цепи...  колтчество переходит в качество... появлется эластичность

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот в этом-то и ньюанес - в длине цепи. Количество переходит в качество. Появляется эластичность.
Только лишь макромеханическое. И этого качества живая природа достигает гораздо эффективнее при помощи другого, исходно доступного ей класса полимеров - полиамидов. И получается, что простые поливинилы цивилизация внедрила не как уникальные по параметрам материалы, но только по совокупности условий доступности ресурсов (нефть) и технологий (макроразмерные котлы) для их изготовления - эволюционный компромисс и "версия 1.0" навроде минеральных хрусталиков трилобитов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И получается, что простые поливинилы цивилизация внедрила не как уникальные по параметрам материалы, но только по совокупности условий доступности ресурсов (нефть) и технологий (макроразмерные котлы) для их изготовления
А ядерные реакторы придуманы из-за наличия урана...Тем не менее вопрос остаётся - где полиэтилен в окружающем мире за пределом человечества. А так то да все что изобретено человечеством - не противоречит законам природы, основными ограничениями из которых являются законы сохранения.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тем не менее вопрос остаётся - где полиэтилен в окружающем мире за пределом человечества.
Как уже писал - это вопрос не к моему тезису:
мой тезис имеет общий характер: здесь нас интересует не конкретный вариант, а сам класс явлений - в данном случае - класс полимеров (виниловые).
А из предыдущего сообщения следует ответ: их там в заметных количествах нет за ненадобностью ввиду наличия лучших по тем же и другим характеристикам полимерных материалов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
А ядерные реакторы придуманы из-за наличия урана...
Удивитесь - но да. Только наличие урана-235 делает возможными цепные ядерные реакции. Ни радий, ни торий, ни актиний для КОММЕРЧЕСКОГО ядерного реактора непригодны.
Есть ли природный полиэтилен? Ну, в смысле, сразу ведро или калоша? Конечно, нет. Но линейные полимерные цепочки в 20 и более атомов углерода существуют. Более того, на фоне ДНК, РНК и белков, это такой примитив, что природа на это не тратится. В живом важен функционал, а не принцип.