Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1078784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Это уже другой вопрос.
Нет, это именно тот вопрос. Поскольку мы тут собираемся ресурсно обеспечивать развитую техноцивилизацию. Но с помощью наблюдаемого протон-протонного цикла мы это сделать не сможем. Разве что фотоэлементами или растениями. Но это см. редкозём для батарей и земли для растений.

Оффлайн Лунный заяц

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Лунный заяц
Наша цивилизация начала по-настоящему добывать всё множество ресурсов всего чуть более двухсот лет назад - с промышленной революции. Это даже в историческом масштабе довольно умеренный срок, не говоря ещё раз про
астрономических масштабов времени.

Ага, то есть "долгосрочные перспективы" в названии темы надо понимать как ооочень долгосрочные - миллиарды лет. Тогда я замолкаю, не вижу смысла обсуждать проблемы, которые появятся через такой срок. Разве только немного удивляет, что здесь настрочили 1750 страниц, как будто более близкие перспективы всем уже кристально ясны и не вызывают интереса.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Поскольку мы тут собираемся ресурсно обеспечивать развитую техноцивилизацию. Но с помощью наблюдаемого протон-протонного цикла мы это сделать не сможем. Разве что фотоэлементами или растениями.
В ВАшей "развитой техноцивилизации" будет запрещено использовать тепловые машины любого рода? (ГЭС - это тоже тепловая машина, только рабочее тело - вода речного бассейна и вся атмосфера над ним, а в ВЭС - только атмосфера.)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так что без дефицитного лития можно обойтись?
Если плотность энергонакопления не очень важна, то вполне. Но для мобильных систем она таки важна.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Если плотность энергонакопления не очень важна, то вполне. Но для мобильных систем она таки важна.
Если там конечно не используются другие редкие элементы и они достататочно долговечны.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
протон-протонного цикла
Протон-протонный цикл на земле вряд ли достижим, а вот СNО-цикл теоретически более-менее возможен
ru.wikipedia.org/wiki/CNO-цикл
Причем я это уже говорил

В КНР ввели в строй крупнейшую натрий-ионную систему накопления энергии 100 МВт*ч. Так что без дефицитного лития можно обойтись?
Маневровые аккумуляторы проще делать натрий-серными, они крайне просты и дешевы.
Натрий-ионные и кальций-ионные аккумуляторы известны давно. Более того - они не требуют не только дефицитного лития, но и дорогих кобальта и никеля. Но свои недостатки у них есть, и наверно самый важный в современных реалиях - ими нельзя спекулировать по завышенным ценам ;)
ru.wikipedia.org/wiki/Натрий-ионный_аккумулятор
https://en.wikipedia.org/wiki/Sodium-ion_battery
https://en.wikipedia.org/wiki/Calcium_battery

Цитата
Исчерпаны месторождения
Целый ряд крупных месторождений либо исчерпаны полностью, либо дают совсем немного. Например крупнейшее нефтяное месторождение России (Самотлор) дает сейчас в 15-20 раз меньше чем на пике.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2024 [10:36:54] от Kaiserfrogling »
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Так что без дефицитного лития можно обойтись?
Если плотность энергонакопления не очень важна, то вполне. Но для мобильных систем она таки важна.
Ещё очень ценные эксплуатационные свойства - отсутствие корозионно агрессивных компонентов в электролите, газовыделения при перезаряде.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если там конечно не используются другие редкие элементы
Зависит от дозы этих элементов на аппарат и предполагаемого количества производимых аппаратов.

Протон-протонный цикл на земле вряд ли достижим, а вот СNО-цикл теоретически более-менее возможен... Причем я это уже говорил.
И там же далее AlexAV и ВадимZero подробно разъяснили, что и оный и большинство прочих теоретически возможных "в принципе" и существующих в звёздах термоядерных циклов на Земле возможны "в корпусе" разве что во взрывных устройствах, но никак не в условиях управляемого термоядерного синтеза. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Конечно, натащите в одно место достаточно водорода и будет вам не требующий обслуживания термоядерный реактор.
ага расскажи нам, стратег-филин, как натащить 2*10^29 кг водорода... начнем с самого простого вопроса где кго взять для начала

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Уже давно воспроизводит в лабораториях: https://ru.wikipedia.org/wiki/Intersecting_Storage_Rings
ыыыы... и сикока энепргии сохранили, точнее скорлько затратили

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
и сикока энепргии сохранили, точнее скорлько затратили
Таки вопрос был не совсем в том: сама реакция - воспроизводится, а положительный энерговыход - "не очень". ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
ависит от дозы этих элементов на аппарат и предполагаемого количества производимых аппаратов.
Я тут посмотрел работу по натрий-ионным. Интересные там элементы используют. Ванадий с цинком и соли фтора. Емкость 60 Вт/ч и сохранение 90% емкости после 200 циклов в лучшем варианте. Вообщем так себе.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
если что-то принципиальное не собирается даже во всей наблюдаемой природе, то и в массовое практическое применение такое явление тем более не пристроить, даже если оно и было получено в лаборатории.
ядерных реакторв
Речь тут о том, что в эпоху НТР какой-либо внедрённый новый принцип мог казаться изобретением чисто человеческого разума, по мере дальнейшего развития наук оказывается, что природа эти принципы внедрила уже давным-давно. Начиная от сельского хозяйства, небоскрёбов, счёта и азимутальной навигации, и заканчивая пулемётом, электроэнергетикой и вот этим ядерным реактором.
Найди мне уважаемый гле в прмроде синтезируется полиэтилен, или алюминий металлический получается
4. Метеоритное железо (осталось только в кол-ве "для музеев")
да и изначально в таком же количестве было... почитайте Одиссею - там один из трофеев войны несколько сотен кг железа
Чароит - единственное в мире месторождение, начали разрабатывать в конце 60- х годов,
таких в принципе нахер никому не нужных поделочных камней  пруд-пруди... вся их ценность  - в шумихе вокруг них...
Гевею выращивают на плантациях - то есть люди научились воспроизводить этот ресурс. То же относится ко всем окультуренным растениям и одомашненным животным.
точно ...из 30 миллионов тонн произвожства каучука - 4 натуральные... Ты кстати видел эти плантации... Горные склоны и по ним ездят на слонах... Вот такое вот промышленное производство -  как ты думаншь - млжно ли его масштабировать.. Кабы можно СССР бы в 30 годы не стал бы массово каучук из пищевых продуктов производить
То есть мы видим, что люди как-то исхитряются всякий раз находить замену исчерпанному ресурсу, да ещё и нередко такую, что она даёт намного больший выход продукта, чем из прежнего природного источника.
точно... ща в мире производится 200 миллиллионов тонн аммака... Щитай для этого нужно 200 миллиардов  кубов газа (на самом деле меньше ибо кеитай вместо газа уголь использукет для тех же целей)... 
А у него имеются особые полезные свойства, которых нет у обычного железа из руд?
имеются - ждя него не нужно затрачивать 20 Гдж/тонну для получеения
Из химических элементов ни один пока не закончился, хотя по алармистским прогнозам некоторые должны были уже давно сойти на нет.
и не закончится - ибо Мизайло Васильевич постарался ...Закон сохранения вещества придумал... То лько после него Сади Карно  со товарищами Гельмгольц, Больцман и протчяя придумали Второе начало, который для данного случая говорит - все месторождения (градиенты) исчерпываюися, и заледи формировавшиеся  миллионами лет стараниями еловека смываются в океан  - образуют равномерную смесь соответствующую кларковому содержания... А технологий  масового извлечения металлов из кларкового содержания нет... вот такаыя вот селяви... если бы ты читал что писали ранее ты бы лб этом знал
и могут быть теоретически извлечены из рассеянного состояния.
именно теоретически... Основные затраты  первичного цикла горной добычи - измельчение... Дык вот там прогресса уже 100 лет нет ... да и принципиально не видать - ибо разрушение химических связей - создание новой поверхности энергозатратный процесс 
Энергетические ресурсы, требуемые в том числе для добычи материалов из пункта 1, тоже пока не закончились.
не закончились... только вот месторождения угля скажем китая теперь имеют глубину 800 метров - а это вентиляция, изхност техники, подбем воды... 
Наша цивилизация начала по-настоящему добывать всё множество ресурсов всего чуть более двухсот лет назад
и даже не 200 а в реадбности 50 лет назад... есть же данные по накопленной добычи угля, иедт и прочяяяя

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
аки вопрос был не совсем в том: сама реакция - воспроизводится, а положительный энерговыход - "не очень".
мда воспроизводится... наверное... при энергии десятки ГэВ... а в pp цмкле средняя энергия протонов 4 кэВ... а так-то да и хер и палец из одинаковых клеток сделаны

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ядерных реакторв
Сообщение ниже прочитать не судьба?
Найди мне уважаемый где в прмроде синтезируется полиэтилен
Совсем не удивлюсь, если таковой обнаружится среди толинов где-нибудь на Титане или койпероидах. Или даже земном керогене.
или алюминий металлический получается
Идём в Википузию и находим соответствующую ссылку: https://rruff.info/uploads/ZVMO113N2_210.pdf
« Последнее редактирование: 16 Июл 2024 [11:30:24] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Совсем не удивлюсь, если таковой обнаружится среди толинов где-нибудь на Титане или койпероидах. Или даже земном керогене.
а я сильно удивлюсь зная распределение  остатков в процессе сиентеза фищера-троаша...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
а я сильно удивлюсь зная распределение  остатков в процессе сиентеза фищера-тропша...
А причём тут он? На том же Титане уже в наличии готовые летучие углеводороды, включая непредельные.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А причём тут он? На том же Титане уже в наличии готовые летучие углеводороды, включая непредельные.
ми много этилена в атмосфере Тейтана и како там давление парциальное этилена

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Совсем не удивлюсь, если таковой обнаружится среди толинов где-нибудь на Титане или койпероидах. Или даже земном керогене.
а я сильно удивлюсь зная распределение  остатков в процессе сиентеза фищера-троаша...
Жирные кислоты, мирициловый спирт без проблем синтезируются живыми организмами.