Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Но примерно с 2020г , чиновники стали выкупать квартиры на вторичке по своим расценкам в федеральном бюджете и после этого

  

Лучшая иллюстрация известного выражения "Post hoc non est propter hoc".
    Интересно , что вы этим хотели показать . Для особо непонимающих , у чиновников есть бюджет , например на однушку сиротам положено 2.8 млн и им плевать где и в каком состоянии , им пришло несколько миллиардов и им надо их потратить и поэтому они скупают вторичку в городе по этой цене и неважно какой район и соответсвенно все квартиры поднимаются в цене . Раньше квартиры шли в новостройках .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Интересно , что вы этим хотели показать

Ровно то, что мною написано.

Для особо непонимающих , у чиновников есть бюджет , например на однушку сиротам

Опять у Вас Гугл сломался. Попробуйте поискать, сколько денег в год тратится на покупку государством квартир для сирот и каков при этом суммарно оборот сделок на рынке недвижимости в России. Может тогда Вам станет яснее, почему идея, что подорожание квартиры вызвано выкупом квартир для сирот, абсолютно смехотворна.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
2016 год - 266 282
2017 год - 237 361
2018 год - 196 185 (а здесь начинается еще один раунд пронаталистской политики)
    Вы так и не поняли , пронаталистская политика используется , чтобы небыло еще хуже и если снижение продолжается , то не потому , что она не работает , иначе было еще хуже .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Опять у Вас Гугл сломался. Попробуйте поискать, сколько денег в год тратится на покупку государством квартир для сирот и каков при этом суммарно оборот сделок на рынке недвижимости в России. Может тогда Вам станет яснее, почему идея, что подорожание квартиры вызвано выкупом квартир для сирот, абсолютно смехотворна.
      Для всяких Диогенов сидящих в бочке и которые кроме компьютера ничего не видят . У меня информация от риэлтора , что сделки по покупке жилья у простого населения идет в основном через администрацию по программам ветхого и аварийного жилья и по сиротам . Имеется ввиду простое население , которое и дает основную рождаемость , а не обеспеченное покупающее квартиры по 10млн .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
чтобы небыло еще хуже

И конечно Вы можете на статистике доказать, что хуже было бы, если бы не пронаталистская политика. Ну сразу после того, как выучите, как правильно пишется "регрессионный анализ".

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Опять у Вас Гугл сломался. Попробуйте поискать, сколько денег в год тратится на покупку государством квартир для сирот и каков при этом суммарно оборот сделок на рынке недвижимости в России. Может тогда Вам станет яснее, почему идея, что подорожание квартиры вызвано выкупом квартир для сирот, абсолютно смехотворна.
  Написано , что в год 32млрд выделяют , то есть на Россию 11500 однушек и это только сиротам .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
У меня информация от риэлтора

Ну хорошо, что хоть не от общества иллюминатов. И нет никаких сомнений, что какой-то риелтор знает статистику всех сделок в России или хотя бы в регионе - не мог же этот риелтор придумать такую информацию из головы.  :D

Так что там с сопоставлением трат на квартиры для сирот из бюджета и объемом сделок на рынке недвижимости? Не осилили Гугл?

Вот про сирот:

Цитата
Всего, по подсчетам Минфина, для полной ликвидации жилищной задолженности перед сиротами потребуется 614 миллиардов рублей. Однако пока ежегодно из федерального бюджета на эти цели выделяется только по 10 миллиардов рублей, большую часть расходов несут регионы в зависимости от своих возможностей.

 С 2020 года постоянно растет объем средств, которые направляют регионы на обеспечение сирот жильем, сообщил заместитель директора департамента межбюджетных отношений министерства Константин Цекоев. В 2022 году на решение этого вопроса в субъектах направили почти 65 миллиардов рублей, сообщил он. Чтобы увеличить федеральное финансирование, в Минфине ищут в том числе нестандартные решения, рассказал он.

10 млрд. рублей из федерального бюджета и 65 млрд. рублей в субъектах, итого 75 млрд. рублей.

Объем сделок на рынке недвижимости в России - 18 трлн. рублей.

Теперь попробуйте подумать, почему 75 млрд. рублей в год не могут влиять на рынок недвижимости, где только объем сделок 18 трлн. рублей в год.

  Написано , что в год 32млрд выделяют ,то есть на Россию 11500 однушек и это только сиротам .

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в России - 4,6 млн. рублей. Попробуйте разделить 32 млрд. на 4,6 млн и Вас ждет много открытий.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
чтобы небыло еще хуже

И конечно Вы можете на статистике доказать, что хуже было бы, если бы не пронаталистская политика. Ну сразу после того, как выучите, как правильно пишется "регрессионный анализ".
     Значит вы можете доказать обратное и по вашему значит , правительство тратит деньги зря , так как наверное там консультируют тупые демографы в отличии от вас .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Средняя стоимость однокомнатной квартиры в России - 4,6 млн. рублей. Попробуйте разделить 32 млрд. на 4,6 млн и Вас ждет много открытий.
     Читайте внимательно , что сиротам положено 2.8 млн на квартиру , это не значит , что им будут покупать в центре Москвы , а там где продадут за 2.8 . И зачем сравнивать сделки по всей России , и отдельных регионов . Много дорогих сделок по московской области и другим богатым регионам  , где сиротам ничего не светит .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
вы можете доказать обратное

Конечно, но тут и доказывать нечего: прогноз рождаемости реальных поколений был дан еще в начале 2000ых годов. Женским поколениям начала 1980ых годов рождения сейчас больше 40 лет и они уже родили подавляющее большинство детей, которые они родят на протяжении своей жизни, - по накопленным данным итоговая рождаемость реальных поколений оказывается выше 1,6 детей на женщину на 1,3-1,4%.

правительство тратит деньги зря

Меня как демографа волнует исключительно эффективность проводимой политики. Эта эффективность околонулевая. Здесь впрочем ничего нового, так как даже куда более продуманная советская пронаталистская политика 1980ых дала очень слабый результат.

Читайте внимательно

Сами и читайте: 2,8 млн. рублей - это федеральная помощь, а регионы могут её увеличивать. В реальности же из федерального бюджета идет 10 млрд., а из бюджетов регионов - 65 млрд.

Впрочем, дальше этот оффтопик обсуждать смысла нет, так как 75 млрд. рублей - это капля в море на рынке недвижимости, где суммарный объем сделок по купле-продаже 18 трлн. рублей.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
2016 год - 266 282
2017 год - 237 361
2018 год - 196 185 (а здесь начинается еще один раунд пронаталистской политики)
2019 год - 177 831
Интересно, откуда такой резкий спад за три года? ??? До этого таких скачков не видно, разве что в начале 90-х… Эхо той волны?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Эхо той волны?

Прежде всего последствие как раз пронаталистской политики - она оттянула на себя часть рождений, поэтому часть детей, которые могли бы родиться во второй половине 2010ых уже родились в конце 2000ых-начале 2010ых. И плюс на это как раз наложилось эхо снижения в первой половине 1990ых - при этом в 1990ые число рождений так рухнуло из-за пронаталистской политики в 1980ые, которые оттянула часть рождений с 1990ых на 1980ые годы.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Эта эффективность околонулевая.
  Это она для вас околонулевая , так как вы смотрите только на таблицы , а я очень много общаюсь с простыми людьми по своей работе и могу точно сказать , что маткапитал для простых людей с небольшими зарплатами имел большое значение для рождения второго ребенка , но именно простых , а не для обеспеченных . Может , конечно это просто ускорило рождение второго ребенка , не могу сказать , но с другой стороны со вторым ребенком всегда проще , чем с первым и соответственно проще решиться на 3 , тем более сейчас и за них выплаты идут .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Это она для вас околонулевая

Она для всех околонулевая, кто способен построить эконометрические модели влияния мер пронаталистской политики на вероятности рождения детей той или иной очередности в реальных поколениях.

Впрочем, Вас это никак не касается - Вы не сумели даже прочитать толком перечисленные зависимые и независимые переменные для этих моделей.

а я очень много общаюсь с простыми людьми

Общайтесь. К научным доказательствам Ваш anecdotal evidence не имеет никакого отношения.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я не  против сирот и им нужна поддержка , но если бы внимательно читали , то увидели , что раньше им выдавали квартиры в новостройках , как и по программе сноса ветхого жилья и поэтому квартиры в цене не поднимались 
еще раз.. я понимаю чир вы жизнь учили не по университетам...И таки повторю - в росте цен на жилье в вашем Кемерово виноовата не действия администрации по покупке жилья для сирот, а коллективное действие населения , связанные с доступностью ипотеки (в том числе часто и густо субсидируемой для военных, для молодых семей), что приводит  вымыванию дешевого предложения и росту цен... Это давно м все в мире знают. Сейчас кстати ипотека остановилась - осталась только льготгная для военных, ну наверное сейса еще введут для инвалидов-свошников... Да и еще , что бы два раза с места не вставать - я участник программы сноса ветхого жилья, дык вот никто новых квартир в принципе не давал, государство давало компенсацию, котрое едва хватило бы на полквартиры... Дело было в городе Шазты РОстовской области. 2021 год - за 4 месяца до СВО   
. У меня информация от риэлтора , что сделки по покупке жилья у простого населения идет в основном через администрацию по программам ветхого и аварийного жилья и по сиротам .
дадада... именно так я и думал... Адга баба-оиэлтер сказала, которая выполнила заказ от алминистрации на покупку 2 кватрир для сирот
32млрд выделяют , то есть на Россию 11500 однушек и это только сиротам .
при том что в месяц в 2021 году выдававлось 200 миллиардов рубле ипотеки(считайте это объем рынка жилья)... мощно конечно 32 миллиарда

https://frankrg.com/data-hub/category/mortgage/chart/29408

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Я не  против сирот и им нужна поддержка , но если бы внимательно читали , то увидели , что раньше им выдавали квартиры в новостройках , как и по программе сноса ветхого жилья и поэтому квартиры в цене не поднимались 
еще раз.. я понимаю чир вы жизнь учили не по университетам...И таки повторю - в росте цен на жилье в вашем Кемерово виноовата не действия администрации по покупке жилья для сирот, а коллективное действие населения , связанные с доступностью ипотеки (в том числе часто и густо субсидируемой для военных, для молодых семей), что приводит  вымыванию дешевого предложения и росту цен... Это давно м все в мире знают. Сейчас кстати ипотека остановилась - осталась только льготгная для военных, ну наверное сейса еще введут для инвалидов-свошников... Да и еще , что бы два раза с места не вставать - я участник программы сноса ветхого жилья, дык вот никто новых квартир в принципе не давал, государство давало компенсацию, котрое едва хватило бы на полквартиры... Дело было в городе Шазты РОстовской области. 2021 год - за 4 месяца до СВО   
   Вы просто опоздали на праздник жизни , поэтому новостройки прошли мимо вас , а если бы читали внимательно , то увидели , что это было примерно до 2018-2020 г  и происходило постепенно , наверное с 2015г  и тогда не писали ерунды , тем более не сравнивали цены на квартиры в Сибири и Ростовской области , так как цена за квадрат была одинаковая по России , а стоимость квартир разная . К тому же вы не понимаете разницу между выплатами за приватизированное жилье и коммунальное , именно за приватизированное выдавали не очень большие деньги , а при расселении коммунальных , администрация выкупала для переселения вторичку по федеральным тарифам . Например у нас в доме , квартира продавалась больше года на 500 тысяч дороже средней рыночной и никто ее не покупал , пока ее не купила администрация под ветхое , однушки стоили 1-1.5 от состояния , сейчас от 2.5 самые убитые , так как цены подгоняются под выкупные сиротские и ипотеки не играли большую роль , так как я сам искал квартиру и в течении примерно 5 лет цены на жилье практически не двигались , а именно когда администрация стала скупать жилье , тогда они и пошли вверх и началось все с небольших городов или с дальних районов крупных городов , где цены были дешевле и ясно дело , после этого цены пошли вверх везде .
    Если следовать вашей университетской логике раз сейчас практически нет ипотек , то и цены на жилье должны пойти вниз , только этого не происходит , вам уж надо как-то определиться с логикой .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Она для всех околонулевая, кто способен построить эконометрические модели влияния мер пронаталистской политики на вероятности рождения детей той или иной очередности в реальных поколениях.

Впрочем, Вас это никак не касается - Вы не сумели даже прочитать толком перечисленные зависимые и независимые переменные для этих моделей.
      Мне особенно интересно как мог суперспециалист приводить для примера Иран или Северную Корею для примера , которые десятки лет находятся под жесткими санкциями , в особенности С.Корея с ее дефицитом ресурсов и живущие в полуизоляции . Это простительно обычному человеку , но не демографу , как вы себя называете , так как прекрасно  зная об этом подсовываете это остальным как неработающую антинаталистскую программу в этих странах .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
32млрд выделяют , то есть на Россию 11500 однушек и это только сиротам .
при том что в месяц в 2021 году выдававлось 200 миллиардов рубле ипотеки(считайте это объем рынка жилья)... мощно конечно 32 миллиарда
И сколько из этих 200 млрд приходилось на дешевое жилье по регионам , примерно до1.5- 2 млн для простых людей , которые и дают основную рождаемость , а не миллионеров  , на рублевке пара домов наверное стоит как вся помощь сиротам , а остальную  часть ипотеки наверное москвичи взяли . Не надо всех грести под одну гребенку , кому-то 200млрд мало , а кому-то 32млрд достаточно .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
приводить для примера Иран или Северную Корею для примера

Легко и просто, ведь они хороший пример того, что изоляционистская политика никак не влияет на снижение рождаемости.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
сейчас от 2.5 самые убитые , так как цены подгоняются под выкупные сиротские

 :facepalm:

Вам четко и ясно было указано на то, что на квартиры для сирот тратится в год 75 млрд. рублей, а объем сделок купли-продажи недвижимости в России - 18 трлн. рублей в год. Но даже сейчас Вы, похоже, вообще не понимаете масштаб разницы между этими суммами.

приходилось на дешевое жилье по регионам , примерно до1.5- 2 млн для простых людей

Какие 1,5-2 млн.?! Однокомнатная квартира, пусть даже в хрущевке, это 30 кв. метров. 1,5 млн. на 30 квадратов - это 50 тысяч рублей за квадрат.

Злое Авито говорит, что из 1100 городов в России цены в 50 тысяч рублей за квадрат и меньше сейчас есть примерно в 230 городах и самый крупный из них Балаково в Саратовской области.

Так что не фантазируйте, 1,5 млн. рублей за квартиру - это только в самых депрессивных и бесперспективных городах, которые исчезают буквально на глазах. Самые дешевые региональные центры, вроде Смоленска или Оренбурга - это 70-75 тысяч за квадрат. А если посмотреть крупнейшие городские агломерации, где проживает большая часть населения страны, то с ценами там все радикально круче:
- Волгоград 96 тыс рублей за квадратный метр
- Воронеж 97 тыс рублей за квадратный метр
- Челябинск 97 тыс рублей за квадратный метр
- Пермь 102 тыс рублей за квадратный метр
- Красноярск 109 тыс рублей за квадратный метр
- Самара 110 тыс рублей за квадратный метр
- Краснодар 111 тыс рублей за квадратный метр
- Новосибирск 113 тыс рублей за квадратный метр
- Махачкала 114 тыс рублей за квадратный метр
- Ростов-на-Дону 114 тыс рублей за квадратный метр
- Уфа 115 тыс рублей за квадратный метр
- Тюмень 117 тыс рублей за квадратный метр
- Иркутск 123 тыс рублей за квадратный метр
- Екатеринбург 125 тыс рублей за квадратный метр
- Владивосток 147 тыс рублей за квадратный метр
- города Ленинградской области 150 тыс рублей за квадратный метр
- Нижний Новгород 151 тыс рублей за квадратный метр
- Казань 166 тыс рублей за квадратный метр
- Санкт-Петербург 204 тыс рублей за квадратный метр
- города Московской области 225 тыс рублей за квадратный метр
- Москва 351 тыс рублей за квадратный метр

которые и дают основную рождаемость

И Вы конечно можете это доказать?
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [20:46:13] от PK96 »