Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Цитата: Marat42 от Сегодня в 20:00:18
приводить для примера Иран или Северную Корею для примера

Легко и просто, ведь они хороший пример того, что изоляционистская политика никак не влияет на снижение рождаемости.
   То есть по вашей логике когда страну заблокировали со всех сторон и не дают развиваться и зарабатывать деньги и она вследствии этого должна урезать расходы в том числе и социальные , чтобы противостоять такому давлению и это может способствовать рождаемости ? А вы точно демограф ?

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
и это может способствовать рождаемости ?

Не способствовать. Это просто параллельно динамике рождаемости.

А вы точно демограф ?

Да. В отличие от Вас, который несет дикую пургу про демографию и рынок недвижимости.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Вам четко и ясно было указано на то, что на квартиры для сирот тратится в год 75 млрд. рублей, а объем сделок купли-продажи недвижимости в России - 18 трлн. рублей в год. Но даже сейчас Вы, похоже, вообще не понимаете масштаб разницы между этими суммами.
  Вы как всегда путаете мягкое с теплым и не понимаете о чем пишите и что показывают эти ваши цифры . Сколько из этих триллионов взято ипотеки на небольшие суммы , до 1-2млн рублей , нам ведь важны не сами ипотеки , а количество простого населения способного их взять , которые и дают основной рост рождаемости .  Я такой информации сходу не нашел , но например пишут , что за рекордный 2020г льготных ипотечных кредитов на 1.1 трлн наибольшее количество выдано в Москве , Питере и их областях , то есть не льготные ипотеки идут скорее всего в такой же пропорции , думаю никто не будет сравнивать зарплаты этих регионов с остальными . И если отнять остальное обеспеченное население , то сколько остается простым людям и уже 32млрд не такая маленькая сумма и добавить деньги 85млрд по ветхому жилью за 2020г , то совсем неплохо и причем проводилась эта  программа в основном по регионам , то есть где жилье было по-дешевле изначально .
    Для начала надо понимать , что означают цифры , чтобы грамотно их понимать и не заниматься простым копированием и умничать . Как там у Козьмы Пруткова ; если на клетке со львом написано осел , не верь глазам своим . Так и ваши цифры . если мне люди говорят , что маткапитал способствовал рождению второго ребенка , то как я могу не верить первоисточнику , а верить вашим утверждениям по таблицам , причем я не ставлю их под сомнение , но я считаю , что в противовес поддержке рождаемости работают факторы ведущие к ее снижению , поэтому и получается такой результат , а вы не понимаете этого так как за таблицами и переменными не видите реальность .

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так что не фантазируйте, 1,5 млн. рублей за квартиру - это только в самых депрессивных и бесперспективных городах, которые исчезают буквально на глазах. Самые дешевые региональные центры, вроде Смоленска или Оренбурга - это 70-75 тысяч за квадрат. А если посмотреть крупнейшие городские агломерации, где проживает большая часть населения страны, то с ценами там все радикально круче
Не полезу в гугл - лень сегодня. Но просто разумно предположу, что сирота, желающий жить в городе, где можно найти работу (а, при везении, и бабу с квартирой), на свои сиротские купит комнату в коммуналке. Правда в Москве или СПБ, даже такой фортель не прокатит, и придётся перебираться куда-нибудь в условный "Челябинск".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
нам ведь важны не сами ипотеки , а количество простого населения способного их взять , которые и дают основной рост рождаемости
А это "дают основной рост" как-то подтверждается данными статистики?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
взято ипотеки на небольшие суммы , до 1-2млн рублей

У Вас с чтением проблемы? Такой стоимости квартир нет даже в большинстве небольших городов.

то сколько остается простым людям

Большинство простых людей живет в крупнейших городских агломерациях. Вернитесь на бренную землю уже - реальное постоянное население только по 2 крупнейшим городским агломерациям по оценке IIASA - Москва (30,7 млн. человек) и Санкт-Петербург (9,5 млн. человек). Это уже 30% населения страны.

если мне люди говорят , что маткапитал способствовал рождению второго ребенка , то как я могу не верить первоисточнику

А если люди говорят, что Земля плоская, то как же Вы можете не верить первоисточнику, так что можете повторять, что Земля плоская за ними.  ;D

Вот Вы и воспроизводите здесь всякую ерунду.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
А вы точно демограф ?

Да. В отличие от Вас, который несет дикую пургу про демографию и рынок недвижимости.
    Приезжаю как-то на развал-схождение на грузовике и там работает человек с таким умным видом профессионала , показывает людям цифирки на мониторе с глубокомыслием , распечатку выдает и люди с трепетом берут ее , что-то там втирает им показывая на цифры в мониторе . В общем надо сделать на Мицубиси схождение говорю ему , а он такой у меня в компьютере только Исузу , говорю делай как на Исузу , без разницы , а он не может сделать . Поехал к другому с простым оборудованием и он без проблем сделал . Философия в том , что если не понимаешь , что означают цифры , то и никакой компьютер  не поможет .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Но просто разумно предположу, что сирота, желающий жить в городе, где можно найти работу

Зависит от региона. Москва как раз почти всем сиротам легко покрывает стоимость квартир - бюджет региона такой, что это совершенно ерундовая доля расходов.

А как я уже указывал раньше, из 75 млрд. трат на квартиры сиротам около 65 млрд. - расходы региональных бюджетов. Так что если им за счет чего покупать квартиры сиротам, то это делается. А если нет, то все грустно.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
взято ипотеки на небольшие суммы , до 1-2млн рублей

У Вас с чтением проблемы? Такой стоимости квартир нет даже в большинстве небольших городов.
   Именно примерно такие цены были на квартиры в среднем по Сибири , в больших городах дороже , в мелких по-дешевле до 2020г ясно дело .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
в мелких по-дешевле до 2020г ясно дело .

К проблемам с чтением добавились проблемы с календарем - на дворе 2024 год. Не 2020 год.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
нам ведь важны не сами ипотеки , а количество простого населения способного их взять , которые и дают основной рост рождаемости
А это "дают основной рост" как-то подтверждается данными статистики?
   Потому что таких людей просто больше по количеству , чем обеспеченных и согласно данным экспертов чем богаче , тем меньше детей .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Цитата: Marat42 от Сегодня в 21:34:03
в мелких по-дешевле до 2020г ясно дело .

К проблемам с чтением добавились проблемы с календарем - на дворе 2024 год. Не 2020 год.
   Потому что тогда еще нормальные цены были на жилье и доступные ипотеки , какой смысл вообще сравнивать 2024г , мы ведь рассматриваем доступность жилья для увеличения рождаемости , а не сами ипотеки .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Цитата: Marat42 от Сегодня в 21:16:31
если мне люди говорят , что маткапитал способствовал рождению второго ребенка , то как я могу не верить первоисточнику

А если люди говорят, что Земля плоская, то как же Вы можете не верить первоисточнику, так что можете повторять, что Земля плоская з
   Вот когда космонавт скажет , что Земля плоская я задумаюсь , кому верить , а пока мне сам человек говорит , что материнский капитал помог в рождении ребенка , то я верю ему .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
чем богаче , тем меньше детей .

Вот только речь идет о десятых долях ребенка на женщину, а не об огромной разнице.

Большая часть населения живет в крупнейших городских агломерациях: 50 крупнейших городских агломераций России дают 70% населения страны. При этом доля сельского населения за вычетом пригородов и малых городов вне городских агломераций постоянно падает - численность населения на глазах в них тает.

Пора уже этот оффтопик заканчивать.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Так что не фантазируйте, 1,5 млн. рублей за квартиру - это только в самых депрессивных и бесперспективных городах, которые исчезают
   Зачем вы сравниваете старые цены с новыми , читайте внимательно , такие цены были пока администрация не стала выкупать вторичку , из-за этого продавцы стали повышать цены на жилье , тогда и тарифы меньше были , например шло объявление , что администрация покупает жилье по такой цене за квадрат и неважно центр или нет , просто в черте города и соответственно все минимальные цены подстраивались под них и цена за квадрат от администрации постепенно росла с каждым годом или нет не знаю , но они постоянно повышали цену .

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Пора уже этот оффтопик заканчивать.
В принципе, квартирный вопрос испортил москвичей не потому, что в нём замешан диавол, а потому, что для цивилизованного человека жить в коммуналке или бараке - не комильфо. Так что жилищные "ресурсы" для технически развитой цивилизации крайне важны. А восторженные идиоты, с энтузиазмом строящие светлое будущее, и ночующие в общежитии - эту картину оставим какому-нибудь условному "Платонову" из безумных 30-х ушедшего века. То, что в обществе гражданин не может купить или арендовать достойное жильё для семьи, прямо говорит о том, что это общество чем-то больно, или просто недоразвито.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Так что жилищные "ресурсы" для технически развитой цивилизации крайне важны.

Безусловно. Но обсуждать всерьез фантазии про то, что разгон цен на недвижимость случился из-за трат на сирот - это просто пустая трата времени. Тем более что настоящие причины разгона цен никто и не скрывает - это тот самый ипотечный бум, начавшийся в конце 2020-начале 2021 годов и который только подходит к своему завершению.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Но обсуждать всерьез фантазии про то, что разгон цен на недвижимость случился из-за трат на сирот - это просто пустая трата времени.
Безусловно. Ещё можно попробовать связать этот разгон с возросшей солнечной активностью. Будет не менее убедительно...
Тем более что настоящие причины разгона цен никто и не скрывает - это тот самый ипотечный бум, начавшийся в конце 2020-начале 2021 годов и который только подходит к своему завершению.
Зря вы перекладываете всю вину на несчастных ипотечников и зловредных банкиров. За последние лет 10, цены на сталь, а также на цемент и щебень, ЕМНИП, подскочили минимум раза в два. То же касается и деревяшки. Ну и строители тоже не станут работать за зарплаты уровня 2014 года. Так что, при двукратном росте статьи "затраты" в бухучёте, ни один собственник не решит работать в минус, а переложит затраты на покупателя. Только вот если покупатель тратиться не захочет, а непроданные кв.м. будут висеть на балансе и высасывать деньги на содержание и налогооблагаться - вот застройщику будет весело. А заодно производителям цемента, кирпича, арматуры, и прочих брутальных товаров. В общем, боюсь, что в целый сектор нашей экономики, уже пришло извещение о скором приходе белого пушистого полярного зверя.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
За последние лет 10, цены на сталь, а также на цемент и щебень, ЕМНИП, подскочили минимум раза в два. То же касается и деревяшки.

И до ковида это было основной причиной роста цен на недвижимость в России. Но вот рост с 2021 года - это рост прежде всего ипотечный, там была прямо четкая причинно-следственная связь и довольно небольшой временной лаг. Про это много писали и РБК, и Ведомости, и Коммерсант, и Forbes, так что повторяться не буду.

А дальше на это еще и накладывались целевые показатели необходимости достичь объемов строительства и сдачи в 120 млн. кв. метров, для чего не только искусственно стимулировалось строительство, но и была натянута сова на глобус статистики и регистрируемые дачи в рамках программы дачной амнистии начали массово записывать в сдаваемое жилье - формально сейчас когда регистрируется дача, то это приравнивается к официальной сдаче квадратных метров, что в свое привело к тому, что в официальной статистики индивидуальное жилищное строительство обогнало многоэтажное, чего в реальной жизни, разумеется, нет и не предвидится.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
но и была натянута сова на глобус
Кот бы, как говорится, спорил. Когда бюрократия сама себе определяет цели - она сама себе и отчитывается, и сама себя карает или награждает. Второе, разумеется, случается на удивление чаще...

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650