Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 672
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://3dnews.ru/1102756/catl-vipustila-litieviy-akkumulyator-s-15letney-garantiey-probega-15-mln-kilometrov
Новую батарейку на рынок выпустили, обещают 15 лет гарантии или 1.5 миллиона км, первые 1000 циклов заряда вообще без деградации

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Периодный суммарный коэффициент рождаемости по ряду стран:
    Где вы берете данные , по ним получается сейчас должно быть снижение роста , а по факту везде хороший прирост населения , надо уж определиться от каких данных отталкиваться .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Чем сложнее общество, тем больше требуется индивидов для его поддержания. Сейчас не 1980-е, чтобы поддерживать современную цивилизацию, нужен, минимум 1 млрд. Дальше потребуется больше. Так что сокращение населения - это тупик, точнее, как раз тот самый откат, который сторонники этой людоедской идеи пытаются предотвратить.
  А  кто обещал поддерживать прежний уровень жизни и вообще интересно , насколько уровень жизни в СССР был ниже чем сейчас в России и как бы мы жили сейчас при низкой стоимости ресурсов , вот некоторые пишут , что с радостью жили бы в то время и считают , что тогда было лучше , как кстати и на Западе , многие люди 80-90 годы в Европе считают лучше , чем сейчас .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
   Вся эта демографическая проблема искусственная и причина в том , что в развитых странах прав у женщин больше , чем у мужчин и поэтому им проще развивать карьеру , чем рожать детей . Там где у женщин мало прав , то соответственно и рождаемость хорошая , так как карьерный рост для большинства этих женщин вопрос из области фантастики . Как только кризис  начнется развиваться и работы будет не хватать для всех и настанут сложные времена , любая страна откатится в патриархат или перестанет существовать и тогда вопрос рождаемости отпадет сам собой , никто женщин спрашивать не будет хочет она рожать или нет . Хватит мусолить цифры , спросите у своих знакомых женщин , что они будут делать если не будет работы , надо исходить из реальности .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Где вы берете данные

Странный вопрос. Все источники информации здесь ограничены - IHME, IIASA, Отдел народонаселения ООН (+Всемирный Банк, который выполняет функцию сбора статистики), Population Reference Bureau, Евростат, Бюро переписи населения США. Больше никто в мире не делает систематический сбор, анализ и прогнозирование демографических данных. Прогнозы по всем странам мира вообще сейчас делают только три организации - IHME, IIASA и Отдел народонаселения ООН. Я как раз пишу докторскую на PhD в Венском институте демографии, а это научный институт, аффилированный с IIASA, так что с внутренней кухней хорошо знаком.

по ним получается сейчас должно быть снижение роста

Нет, не верно.

После снижения периодного СКР ниже уровня простого воспроизводства снижение численности не начинается. Существует демографическая инерция, и до начала естественной убыли населения проходит примерно величина равная MAB/MAC, т.е. среднему возрасту матери при рождении детей. Обычно это от 25 до 35 лет. В РФСФР, к примеру, периодый СКР упал ниже порога воспроизводства еще в 1964 году, а население начало убывать только с 1994 года - некоторые ошибочно связывают этот процесс с распадом СССР, но на самом деле убыль населения была "запрограмирована" низкой рождаемостью за несколько десятилетий до.

На уровне же реальных поколений (а не условных/календарных) процесс демографической инерции еще и дополнительно увеличивается за счет постарения/омоложения рождаемости, изменения моделей очередности (порядка) рождений, роста ОПЖ и миграции, так что период демографической инерции может занимать очень большие промежутки. В России, например, в реальных когортах воспроизводство исчезло в 1930ые годы, а убыль началась в 1990ые. Во Франции в реальных когортах воспроизводство пропало в 1870-80ые годы, а убыль населения не началась до сих пор.

Там где у женщин мало прав , то соответственно и рождаемость хорошая

Иран и ОАЭ на этом моменте должны умереть со смеху.

надо исходить из реальности .

Для начала Вы можете исходить из реальности того, что надо перестать нести пургу на тему демографии, раз уж Вы в своей жизни ни единого учебника и/или монографии по демографии не прочитали.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2024 [22:31:01] от PK96 »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
  А  кто обещал поддерживать прежний уровень жизни и вообще интересно , насколько уровень жизни в СССР был ниже чем сейчас в России и как бы мы жили сейчас при низкой стоимости ресурсов , вот некоторые пишут , что с радостью жили бы в то время и считают , что тогда было лучше , как кстати и на Западе , многие люди 80-90 годы в Европе считают лучше , чем сейчас .
Ностальгия по золотому веку… На самом деле, конечно, люди в таких случаях избирательно вспоминают только лучшее (ну или, если они вообще не жили в ту эпоху, о которой мечтают, то не вспоминают, а обращают внимание на), а вот если бы им действительно удалось вернуться в свой золотой век - то ещё неизвестно, как скоро бы они попросились обратно.

Где вы берете данные

Странный вопрос.
Вовсе не странный для неспециалиста.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 672
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
то ещё неизвестно, как скоро бы они попросились обратно.
Обычно сразу. По аналогии с играми и бывшими партнёрами.
Когда резко вся ностальгия куда то пропадает и вспоминаешь почему перестал играть или встречаться.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
На самом деле, конечно, люди в таких случаях избирательно вспоминают только лучшее (ну или, если они вообще не жили в ту эпоху, о которой мечтают, то не вспоминают, а обращают внимание на), а вот если бы им действительно удалось вернуться в свой золотой век - то ещё неизвестно, как скоро бы они попросились обратно.

ППКС!

Вовсе не странный для неспециалиста.

Мне кажется, что все более-менее качественные источники легко гуглятся. Остальное - мусор и это легко бросается в глаза по не пойми откуда взятым данным и неправильному использованию терминологии.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Для начала Вы можете исходить из реальности того, что надо перестать нести пургу на тему демографии, раз уж Вы в своей жизни ни единого учебника и/или монографии по демографии не прочитали.
     То есть может будет снижение , а может и не будет , может через 50 лет , может через 100 , а может никогда , в общем вилами по воде от ваших супер достоверных данных . Что толку от ваших таблиц , если вы не можете точно ничего сказать . Иран и Индия смеются над вами , так как это вы утверждаете , что у них ожидается уменьшение населения согласно вашим таблицам , хотя по факту у них идет стабильный  прирост , в отличие от европейских стран  . Насмотрелся я на всяких чудиков с таблицами и графиками , как ни зайдешь в дилерский отдел так начинают махать ими , что какие-то умники с Москвы прислали , только с реальностью они обычно не сходятся .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Ностальгия по золотому веку… На самом деле, конечно, люди в таких случаях избирательно вспоминают только лучшее (ну или, если они вообще не жили в ту эпоху, о которой мечтают, то не вспоминают, а обращают внимание на), а вот если бы им действительно удалось вернуться в свой золотой век - то ещё неизвестно, как скоро бы они попросились обратно.
   Может для начала надо было понять о чем шла речь , чем писать непонятно про что . Разговор был о том , что 80-е годы СССР , Европа и США продвигали всю науку и население было около 1 млрд , а если откинуть разные народности и страны , то и 500 млн населения вполне хватит для нормального развития науки , а если ужать их потребности до времен СССР , то можно существовать тысячелетия , даже на сегодняшних ресурсах . Вопрос не в том нравится это кому-то или нет , вас могут просто поставить перед фактом и хорошо если вы войдете в эти 500млн .

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Дело не только в том сколько рождается, а и в том сколько за то же время людей умирает, если преобладает в стране пока молодежь, то какое-то время население будет и дальше расти. Если люди были бы бессмертными, то при любом числе рождений население неограниченно долго продолжало бы расти.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
   Может для начала надо было понять о чем шла речь , чем писать непонятно про что .

 Вопрос не в том нравится это кому-то или нет , вас могут просто поставить перед фактом и хорошо если вы войдете в эти 500млн .
К чему тогда писать про «с радостью жили бы в то время»?
« Последнее редактирование: 06 Апр 2024 [19:41:17] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Дело не только в том сколько рождается, а и в том сколько за то же время людей умирает, если преобладает в стране пока молодежь, то какое-то время население будет и дальше расти. Если люди были бы бессмертными, то при любом числе рождений население неограниченно долго продолжало бы расти.
     Я не отрицаю эти расчеты , но они рассчитаны на десятилетия и их достоверность может измениться в любую сторону в зависимости от ситуации , так как это искусственная социальная проблема , а не природная . Например взять Афганистан , куда уж сложная социальная обстановка и ничего население растет и не парится  про всякие демографические кризисы , так же и в любой другой стране завтра законы поменяются и все расчеты пойдут по одному месту .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
То есть может будет снижение , а может и не будет

Снижение чего? Рождаемости или численности населения? Рождаемость будет снижаться во всех странах мира по всем прогнозам. Численность населения - долгосрочно тоже будет снижаться, но пик в конкретной стране зависит от темпов снижения периодного СКР, темпов постарения рождаемости, интенсивности миграции, темпов роста ОПЖ. 

Иран и Индия смеются над вами

Ну вот пример, что Вы опять несете пургу. Численность населения Ирана начнет снижаться с середины 2030ых годов, к концу века численность населения упадет до 40-50 млн. человек, в Индии численность населения начнет снижаться с начала 2050ых, достигнув к концу века примерно 1,3 млрд. человек.

в отличие от европейских стран 

Тут Вы узнаете неожиданно, что в половине европейских стран численность населения и сейчас растет.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Ну вот пример, что Вы опять несете пургу. Численность населения Ирана начнет снижаться с середины 2030ых годов, к концу века численность населения упадет до 40-50 млн. человек, в Индии численность населения начнет снижаться с начала 2050ых, достигнув к концу века примерно 1,3 млрд. человек.
  А там или ишак сдохнет или падишах . Особенно интересно про Иран , вот завтра , он решит , что перед войной надо увеличить количество населения и отменит программу по снижению рождаемости и как тогда будете считать , которая кстати как пишут , считается самой успешной.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
в отличие от европейских стран 

Тут Вы узнаете неожиданно, что в половине европейских стран численность населения и сейчас растет.
     Нужно отделять котлеты от мух . Надо еще подумать , насколько эти страны в будущем будут европейскими .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
надо увеличить количество населения

То на рождаемости это не скажется примерно никак. Периодный СКР в Иране уже на уровне среднеевропейского и скоро станет как в Китае или Южной Корее.

и как тогда будете считать

Также как сейчас: головой со знанием математики и демографической теории. Ни антинаталистская, ни пронаталистская политика значимо никак на динамику рождаемости долгосрочно не влияют.

А Вы наконец-то осильте, что такое демографическая инерция.

Цитата
Молодые возрастные структуры обладают инерцией роста, т.е. способствуют увеличению численности населения, даже если уровень рождаемости недостаточен для простого замещения поколений, тогда как старые несут в себе инерцию убыли.
...
Так, в 1959 году возрастная структура России обладала значительной инерцией роста (1,34), иными словами, прежде чем общая численность населения стала бы постоянной, благодаря молодой возрастной структуре 1959 года она увеличилась бы в 1,34 раза.  Высоким (1,28) оставался уровень показателя и в 1965 году, когда рождаемость уже опустилась ниже уровня простого воспроизводства.

Например взять Афганистан , куда уж сложная социальная обстановка и ничего население растет

Пока растет. А рождаемость стремительно падает:

2005-2010 годы - 6,478 детей на женщину
2010-2015 годы - 5,658 детей на женщину
2015-2020 годы - 4,670 детей на женщину
2020-2025 годы - 3,872 детей на женщину
« Последнее редактирование: 06 Апр 2024 [20:12:15] от PK96 »

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Также как сейчас: головой со знанием математики и демографической теории. Ни антинаталистская, ни пронаталистская политика значимо никак на динамику рождаемости долгосрочно не влияют.
   Как так не влияет , вот смотрю на священный график рождаемости по Ирану и вижу как кривая рождаемости резко пошла вниз , после принятия программы , идете понимаете против линии партии , то есть таблиц и графиков . А завтра введут программу по увеличению рождаемости и почему этот график не пойдет в другую сторону . Ясно дело , что везде есть инерционность , но по демографии можно считать только с большой вероятностью на некоторый срок . Даже по России если подправить некоторые законы , то уже можно частично изменить ситуацию , только думаю это сделано намеренно .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Как так не влияет

Вот так. Регрессионную модель постройте между мерами демографической политики и скорректированным методом Бонгаартса-Фини СКР, и увидите результат, а вернее его отсутствие. Надеюсь, что про существование регрессионного анализа Вы хотя бы в курсе.

вот смотрю на священный график рождаемости по Ирану и вижу как кривая рождаемости резко пошла вниз

"Смотрю в книгу - вижу фигу" (с)

Погуглить про ложные корреляции не судьба? Тогда Вам ну хотя бы сюда.

только думаю это сделано намеренно .

Ну вот и классическая конспирология пошла. Это уже не моя стезя, а сфера деятельности одного из медицинских направлений.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2024 [21:59:22] от PK96 »


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Насмотрелся я на всяких чудиков с таблицами и графиками , как ни зайдешь в дилерский отдел так начинают махать ими , что какие-то умники с Москвы прислали , только с реальностью они обычно не сходятся .
- Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его - дьявола... с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом! "Всех, кто скажет, что другая!.." А что бы вы, со своей стороны, могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все да и поделить...(с)_