Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084002 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 Если рельс предварительно намагнитить, то будет отталкиваться.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2024 [14:11:04] от библиограф »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
дык а разве во время намагничивания он не будет еще больше притягиваться?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 Я же написал предварительно намагнитить рельс, в направлении головка- подошва

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
предварительно намагнитить миллионы км рельсов...
причём нехило так намагнитить...
и потом ещё регулярно подмагничивать.
и ездить отдирать от них прилипшие консервы...
отличный план!
ах да, над ними же ещё обычно электропровод висит!
что там у нас с движением проводников с током в магнитном поле?
да и в вагонах тоже всякие разные токи будут наводиться!
нет, мне нравится идея, однозначно!
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Срок исчерпания ресурсов считается по рентабельным сейчас. реальные запасы в разы больше, а если глубоко копать еще больше. Есть вероятность что ни как нельзя повлиять на демографию, если вы не сторонник туманной теории заговоров. Так что реальное исчерпания ресурсов будет не скоро и будет зависеть от репродукции негров и индусов в том числе. Ресурсы будут очень дорогими будет траится больше сил на разведку их но добыча продолжится, население планеты не сократится до 1 миллиарда еще очень долго и будет дифицит, но технологии будут более развиты чем сейчас, до дифицита еды дело дойдет врят ли хотя и это возможно и перестройка мира будет.
  Масло-масляное , про глубоко копать вообще не смешно , у нас в Сибири достаточно закрытых шахт и там хоть копай до центра земли , ничего не будет . Про демографию , уверен , что проблема больше искусственная , просто сейчас женщинам дети мешают их карьере , поэтому и рожают мало , в той же Индии или мусульманских странах женщинам карьера особо не светит , поэтому и с демографией все нормально . Очевидно , что чем дороже ресурсы и вследствие этого продукты производства , тем меньше они доступны , даже для богатых например Конкорды , какие-бы небыли они технологичные , но цена порешала и все , впрочем , здесь это уже все пережеванно на много раз  . Также будет и с остальным , даже если сожрут ресурсы не за 100 , а за 300 лет и потом в каменный век , в целом это ничего не меняет . Единственный выход для продолжения человеческой цивилизации на современном уровне , только в глобальном кризисе с тотальным уменьшением населения , в форме войны или чего другого , неважно и создание некоего зародыша будущей цивилизации и в будущем , на уроках истории , будут говорить , что нашим отцам-основателям пришлось принять нелегкое решение для спасения цивилизации и поэтому у нас сейчас очередная экспедиция  на Марс , а не к соседней деревне за головами .

Оффлайн ZodiakBoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • The Big Bang Theory
    • Сообщения от ZodiakBoy
Ответ на тему в названии топика - человечество разработает источником водород дешевый, атомную энергию для повседневной жизни и для простых потреблений, и напечатанные детали для строительства и прочего на 3D принтере, также более меньшее потребление мяса, останется курица (проще в выращивании) и рыба но не речная.

Демографию решат только тогда когда смогут подсчитать лимит веса для планеты чтобы она не сошла с орбиты.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2024 [20:48:06] от ZodiakBoy »
Observers are necessary to bring the Universe into being

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
также более меньшее потребление мяса, останется курица (проще в выращивании) и рыба но не речная.
Рыбу пожалуйста без костей. И чёрной икры побольше, на крайний случай и красная сойдёт.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
никаких курей и рыбов - только червяки и тараканы. икра - только из хлореллы. запивать сойлентом № 8.

хотя, не всё так безнадёжно... вот, например:
Жителям тропических стран предложили массово разводить питонов на мясо. Они оказались более эффективным источником белка, чем насекомые
Цитата
Питоны набирают до 42,6 грамма массы в день, причем для прироста каждого грамма массы им требуется в среднем 4,1 грамма корма — это меньше, чем у традиционных сельскохозяйственных животных и даже насекомых.
правда, "учоные" традиционно умолчали, что "для прироста каждого грамма массы ... в среднем 4,1 грамма корма" требуется ЖИВОТНОГО - питоны траву не едят... те сначала надо вырастить тонну говядины, затратив на неё не один десяток тонн травы, а уж потом из неё можно получить четверть тонны питонины. :good:

но зачем? :-[
« Последнее редактирование: 16 Мар 2024 [21:03:07] от Mercury127 »

ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
но зачем?
Найдут растительный заменитель животного белка который питоны смогут усвоить и может чего то выйдет. В идеале нужна рептилия которая травой питается. Теплокровные как источник мяса конечно большое расточительство. По идее куры потомки рептилий.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ZodiakBoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • The Big Bang Theory
    • Сообщения от ZodiakBoy
Куры будут основой питания не по причине, хотя и по ней тоже, легкости выращивания, а по причине того что есть такие группы людей (ну обидела их жизнь) которые не едят свинину, а говядина и другие виды мяса еще дороже для них, а рыбу они никогда и в глаза не видели, вот они и заставят всех 5 раз в день пропадать из жизни на несколько минут и есть курицу.
С этим надо что-то делать….проблема человечества в том что само оно не видит проблем в других областях жизни
Observers are necessary to bring the Universe into being

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
в той же Индии или мусульманских странах женщинам карьера особо не светит , поэтому и с демографией все нормально .
В Индии число детей на женщину уже ниже уровня воспроизводства. Множество мусульманских стран так же ниже уровня воспроизводства. Например Катар,Бруней и тд

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Найдут растительный заменитель животного белка
уже давно нашли - соя называется.
который питоны смогут усвоить и может чего то выйдет.
и в итоге всё так же имеем лишнее звено в энергопищевой цепочке. зачем?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
это мало что меняет...
Африка постепенно туда же идёт, график её улёта в космос так же будет корректироваться вниз.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
штобы самим мышей не жрать
логично...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Африка постепенно туда же идёт, график её улёта в космос так же будет корректироваться вниз.
конечно, где-то после 2150 года график Африки пойдет вниз.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
и в итоге всё так же имеем лишнее звено в энергопищевой цепочке. зачем?
А вы соей питаетесь вместо мяса?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
А вы соей питаетесь вместо мяса?
а куда деваться, меня же не спрашивают, хочу я её или нет? процентов 30% от с.в. её уже везде. на банке майонеза точно, так и было написано. в пельменях и фрикадельках покупных - тоже, судя по начинке. в колбасе варёной - тоже, в копчёной - надеюсь, что меньше...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!