Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Конечно, конечно.
Ну так электромобили не создают гарантированный спрос.... потому именно под них не кто не будет строить новые мощности. Мощности растут в соответствии с общим спросом. Так что мощности будут делиться между потребителями в соответствии с тарифными планами. Кто платит больше тот электричество получит. И что то я сомневаюсь что киловаты будут покапать по цене бензина а то и больше. А эта судьба ждет гарантировано при увеличении автопарка батарекиных.
Энергосистема она как Москва, неризиновая....
Электромобиль нет, а электрозаправка да. Как и любой промышленный потребитель, они платят за гарантированную полосу. Поэтому например Тесла на многие своих суперчарджеры ставит мегапаки, чтобы снизить затраты на оплату гарантированной полосы. Чтобы когда автомобилей не было можно было заряжатся, а когда они есть разряжаться. Чтобы сгладить кривую потребления.   ;D

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
но для использования энергетики на возобновляемых ресурсов без глобалистских политических структур не обойтись.
Давайте - расскажите нам: с использованием каких глобалистских политических структур строились ГЭС в СССР.
С использованием СССР.
Просто потому, что для стабильного энергоснабжения необходимо перебрасывать энергопотоки через океаны и континенты. Хотя бы чтобы компенсировать суточные циклы.
Какие "суточные циклы" у ГЭС или АЭС?
Как думаете, для чего создали Единую энергосистему?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ночью потребителей электричества меньше.
Это как-то меняет скорость тока воды через турбины или интенсивность реакции в ТВЭЛах?
Надо куда-то сбрасывать мощность.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ну так электромобили не создают гарантированный спрос....
создают - везде где работает закон больших чисел - гарантированный спрос... там другие ньюанес как правильно вы заметили пропускная способность линий, аккумуляция (суточнвя сезонная), и устойчивость системы (которая для меня вообще загадочна в отсутствии вращающегося резерва)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
искал другое, но вот гугол подкинул ссылку . Коли тут речь уже заходила оставлю ..Модель иодной ямы (ксенонового отравления), и не только.

https://www.nrc.gov/docs/ML1214/ML12142A078.pdf

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
С использованием СССР.
Не, я не спорю — были планы разжечь пожар мировой революции. Но одни только планы ещё не делают планирующих глобалистским центром.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
С использованием СССР.
Могу даже уточнить вопрос: с использованием каких глобалистских политических структур строились ГЭС в СССР после 5 марта 1946 года, когда формально началась Холодная Война?
Как думаете, для чего создали Единую энергосистему?
Ответ на этот вопрос уже был дан на предыдущей странице:
эффективность работы стремятся максимизировать, для чего и строят единые межрегиональные энергосети и даже энергоаккумуляторные станции
Надо куда-то сбрасывать мощность.
ЖЕЛАТЕЛЬНО её сбрасывать в продуктивное русло, но, как уже было указано, это невозможно делать всегда с точностью до минут, поэтому часть невостредбованной генерируемой электроэнергии ничто не мешает локально аккумулировать при наличии соответствующих устройств, а сверх того - рассеивать в тепло тем или иным доступным наименее ресурсозатратным образом.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Могу даже уточнить вопрос: с использованием каких глобалистских политических структур строились ГЭС в СССР после 5 марта 1946 года, когда формально началась Холодная Война?
СССР по своему статусу - глобалистическая структура. 100 народов, полная самодостаточность по ресурсам. В 1946 году этим же могли похвастать только США. Британия к тому времени начала разваливаться, колонии становились независимыми (хотя и формально, экономика административно была намертво привязана к метрополии, как раз международный глобализм).
В современности же без глобализма даже табачную фабрику не построишь: сушилки из Китая, табак - из Перу, бумага - из Финляндии, краска для лэйбла - из Германии.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
СССР по своему статусу - глобалистическая структура. 100 народов, полная самодостаточность по ресурсам.
Глобус СССР где можно посмотреть?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
бумага - из Финляндии,
С этим вы немного отстали от жизни, с 2022 уже локализована. И это только бумага.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Глобус СССР где можно посмотреть?
На карте. Просто оцените расстояние меж источниками сырья и конечным потребителем в СССР и, положим, в Германии. Почти одинаково, только у Германии это - международная торговля, в СССР - внутренние перевозки.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
В современности же без глобализма даже табачную фабрику не построишь: сушилки из Китая, табак - из Перу, бумага - из Финляндии, краска для лэйбла - из Германии.

к слову, недавно напомнили - а ведь именно географическая разнесённость звеньев производственных цепочек называлась в качестве одной из главных причин развала союза. "экономически неэффективно" ::)
ну что это за экономика, если моторы делают в перьми, фюзеляжи в казахстане, авионику - в питере, а собирают всё в самолёт вообще в какомнибудь урюпинске.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
ну что это за экономика, если моторы делают в перьми, фюзеляжи в казахстане, авионику - в питере,
Сейчас это во всём мире так.
Но в СССР довели концентрацию производств до предела. 1-3 завода на всю страну в какой-либо области. Сгорел завод двигателей в Набережных Челнах - и нет тебе ни Уралов, ни КрАЗов, ни новах ЛАЗов. Электролитические конденсаторы - только в Армении, вертолётные двигатели - только на Украине. Сейчас вот авиаконструкторов загнали под одну крышу...

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
В современности же без глобализма даже табачную фабрику не построишь: сушилки из Китая, табак - из Перу, бумага - из Финляндии, краска для лэйбла - из Германии.

к слову, недавно напомнили - а ведь именно географическая разнесённость звеньев производственных цепочек называлась в качестве одной из главных причин развала союза. "экономически неэффективно" ::)
ну что это за экономика, если моторы делают в перьми, фюзеляжи в казахстане, авионику - в питере, а собирают всё в самолёт вообще в каком-нибудь урюпинске.
Природные ресурсы (руды, углеводороды, крупные реки) и трудовые ресурсы в СССР и что-то из этого досталось и России (и что-то убежало вместе с отколовшимися "независимыми" республиками)  разнесены на большие расстояния. Вот и приходится локализовать соответствующие добывающие, перерабатывающие производства и тяжёлые и лёгкую промышленность , предприятия ВПК и т.д. так, чтобы совместить истоки и притоки ресурсов и энергии. Да ещё и учитывать факторы угрозы со стороны потенциальных и реальных врагов России, дабы не дотянулись лапы террористов до уязвимой инфраструктуры экономики России.
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
к слову, недавно напомнили - а ведь именно географическая разнесённость звеньев производственных цепочек называлась в качестве одной из главных причин развала союза. "экономически неэффективно"
фуйню несут... вона в ес все энергоносители российские или блтжневосточныке, руды тоже российские или бразильские, кголб российски юаровский ....большая часть полуфаьоикатов китайские ... и как-то выживают...сказки вам рассказывают, а вы и верите в идеологическую чушь .... А я вот такую версию прочел у кассада https://colonelcassad.livejournal.com/8955769.html ... Отчасти соглашусь, что местами были малоэффективные  технологии, но они были своими , и в разработки вкладывались...сейчас турбину несчасмтную газовую 20 лет делают   

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
сказки вам рассказывают, а вы и верите в идеологическую чушь

дык под эти сказки союз развалили, если чо.
а потом теже люди темже ртом взахлёб рассказывали о преимуществах глобализации.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Комментарий модератора раздела Настоятельно прошу дискуссии о Большом взрыве вести в соответствующем разделе. Этот вопрос к проблеме энергетики отношения не имеет.

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Ископаемые ресурсы не иссякнут на Земле. Да ещё и вторичное использование вещества всего вышедшего из строя или морально устаревшего заместит значительную долю ископаемых ресурсов.

Без термоядерной управляемой энергетики запросто обойдёмся. Свет Солнца - огромный резерв энергии. Поземное тепло восполняется и пости неистощимо, доступно в любом месте, даже если нет там гейзеров и действующих вулканов. Пробуриться на глубину в 5-7 километров. Там делать взрывом полость, подвести скважины на один конец и другой конец полости. Через одну скважину закачивать холодную воду, через другую скважину выкачивать водяной пар и им крутить турбины электрогенераторов. Где-то можно использовать электрогенераторы на термопарах для запитывания устройств с малым энергопотреблением.

И техническая революция будущего может предоставить технологии с малым энергопотреблением.  Плюс  оптимизировать количество людей на Земле не методами умерщвления лишних. По моим оценкам, оптимум людей на Земле не меньше популяционно необходимых 400 миллионов людей, но не больше популяционно достаточных 2,4 миллиардов людей. Достаточно законы во всех странах принять. Брачные пары из женщины и мужчины обязуются при заключении брака родить и воспитать не меньше 2 детей, но не больше 4 детей. Чтобы рождаемость компенсировала убыль людей естественной смертью от старости, болезней и травм. Китайцы в течение десятков лет сдерживали рождаемость китайцев нормой: одна семья = один ребёнок. Хотя достаточно было нормы:  одна семья = не больше двух детей. Это меньше воспроизводства населения страны. За 70-120 лет население Китая пришло бы к величине достаточного - 300-350 миллионов. Такую же демографическую политику надо проводить и Индии, Индонезии, Нигерии, Бразилии, США, Германии, Великобритании, Турции, Италии, Ирану...

Достаточное для популяции количество людей на Земле потребует для своего жизнеобеспечения не избыточное количество ресурсов. Не будет избыточной нагрузки на экосистему планеты. Надо отказаться производить и употреблять, применять продукты и товары роскоши,Ю чванства и мотовства, исключить алкоголь и наркотики в качестве средств, вызывающих временное сумасшествие алкогольным и наркотическим галлюцинаторным и бредовым опьянением.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2024 [00:39:16] от makeyev »
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн makeyev

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - valenokmak
    • Сообщения от makeyev
    • Проза ру
Надо развить мировоззрение людей до степени неприятия избыточности, отвращение к роскоши, ненависти к чванству и мотовству. Прекратить туристический биологический терроризм, когда ежегодно сотни миллионов человеков разъезжают по экзотическим странам = очагов разнообразных паразитарных, грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. Чтобы подхватывать тамошнюю заразу и ввозить её в страны своего постоянного проживания. И в своих странах заражать сограждан, даже никогда не выезжающих в заграницы.

И для обеспечения этого человеконенавистнического туристического биологического терроризма затрачиваются многие мегатонны углеводородов в двигателях самолётов, автомобилей, в топках морских, океанских и речных водных транспортных средств.
Вселенная - это мульти локальная мульти мульти масштабная самодостаточная причинно-следственная реальность бесконечного объёма. Работой своего времени-бытия неистощимо производящая энергию, питающую себя в неуничтожимость в ничто на квантовых масштабах, и равно пропорционально рождающая новые порции объёма пространства и массы вещества. В ней нет мгновенного действия сил на бесконечное расстояние.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Надо развить мировоззрение людей до степени неприятия избыточности, отвращение к роскоши, ненависти к чванству и мотовству.
Весь смысл человеческой экономики это обслуживать наши хотелки, если экономика не желает этого делать. То зачем нам нужна такая экономика?