Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Maki получает 30% предупреждений за нарушение пп. 3.1.д и е Правил Астрофорума. Сообщение удалено.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
   Грузовой транспорт будущего: мачете и молоток - вот и вся технология!
           https://dzen.ru/video/watch/65abf5684124db7261ae40ce

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://www.profinance.ru/news/2024/01/26/cbb3-ustanovlennaya-moschnost-solnechnoj-energii-v-kitae-vyrosla-na-55-2-v-2023-godu.html
Цитата
Установленная мощность производства солнечной электроэнергии в Китае выросла на 55,2% в 2023 году, свидетельствуют данные, опубликованные Национальным энергетическим агентством в пятницу.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Батарейки для энергетики в Китае растут ещё более быстрыми темпами.
Цитата
Мощность выросла до 31,4 гигаватт с 8,7 гигаватт в 2022 году, сообщило в четверг Национальное управление энергетики. Системы в основном представляют собой литий-ионные аккумуляторы.
https://www.profinance.ru/news2/2024/01/25/cbac-kitaj-v-2023-godu-pochti-v-chetyre-raza-uvelichil-svoi-moschnosti-po-khraneniyu-.html

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
В 2023 году, 25% проданных новых авто в Китае были электрическими.
https://cleantechnica.com/2024/01/31/25-of-new-car-sales-in-china-were-100-electric-in-2023/

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
В 2023 году, 25% проданных новых авто в Китае были электрическими.
    ::)   Эх, прокачусь!
Низкая цена свинцовых аккумуляторов, их устойчивость к критическим ошибкам эксплуатации, простой рециклинг - для китайцев выгоднее.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2024 [14:40:38] от Скеп-тик »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Низкая цена свинцовых аккумуляторов, их устойчивость к критическим ошибкам эксплуатации, простой рециклинг - для китайцев выгоднее.
Это давно устаревшая информация. Китай объявил что все такие электромобили не являются электромобилями. Вы тогда помню делали новость про резкое падение продаж.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Но тогда они останутся без лесов. Как ни крути, нет ничего экологичнее ископаемого топлива.
Скорее, без населения. Во всяком случае, нынешней численности.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Средняя температура января - февраля - +10 градусов. В простыне через плечо не походишь.
так минус-плюс 10  или просто плюс?  Зачем там вообще топить? Не понять нам...
Плюс 10 градусов.

Ну походите при плюс 10 в квартире.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Средняя температура января - февраля - +10 градусов. В простыне через плечо не походишь.
В России в плюс 10 отопления не включают
Централизованное не включают. А мы дома включаем обогреватели-рефлекторы и стараемся готовить в духовке.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Нам то радоваться не стоит, поскольку ядерная энергетика действительно способна вытащить Европу из пропасти и сделать её, минимум, энергетически самодостаточным регионом. Если не энергоизбыточным.
Оставляя вопросы идейного глобализма/антиглобализма применительно к сегодняшнему дню (что, кстати, запрещено п.3.1.е Правил Форума), радоваться зависимости от природной ренты исчерпаемых энергоресурсов в долгосрочной перспективе (которая только и есть предмет данного раздела Астрофорума) всяко оснований нет.
Нравится Вам или нет, но для использования энергетики на возобновляемых ресурсов без глобалистских политических структур не обойтись. Просто потому, что для стабильного энергоснабжения необходимо перебрасывать энергопотоки через океаны и континенты. Хотя бы чтобы компенсировать суточные циклы.

Ну, нам придётся избавляться от ресурсной ренты в ускоренном порядке. По факту уже приходится, в связи с известными событиями, обсуждать которые на этом форуме запрещено. И это довольно болезненный процесс. Причём непонятно даже, решаема ли эта задача в принципе.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [23:15:47] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Кстати к вопросу о дровах.
Цитата
Компания Air Burners представила зарядную станцию BioCharger на дровах для электромобилей. Она предназначена для отдалённых регионов, где нет заправочных станций. Мощность BioCharger составляет 450 кВт·ч.
https://habr.com/ru/news/786270/
Какая прелесть! И прицеп с вязанкой дров в дальнюю дорогу!  :D
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
но для использования энергетики на возобновляемых ресурсов без глобалистских политических структур не обойтись.
Давайте - расскажите нам: с использованием каких глобалистских политических структур строились ГЭС в СССР.
Просто потому, что для стабильного энергоснабжения необходимо перебрасывать энергопотоки через океаны и континенты. Хотя бы чтобы компенсировать суточные циклы.
Какие "суточные циклы" у ГЭС или АЭС?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Какие "суточные циклы" у ГЭС или АЭС?
Ночью потребителей электричества меньше.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ночью потребителей электричества меньше.
Это как-то меняет скорость тока воды через турбины или интенсивность реакции в ТВЭЛах?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Это как-то меняет скорость тока воды через турбины или интенсивность реакции в ТВЭЛах?
Киловатты на склад отправляют, чтобы днём использовать?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Киловатты на склад отправляют, чтобы днём использовать?
Ни религия и ни внутренние директивы электростанций не запрещают отключать генераторы от турбин при избытке генерации. Да - эффективность работы стремятся максимизировать, для чего и строят единые межрегиональные энергосети и даже энергоаккумуляторные станции, но все кратковременные перепады потребления в любом случае полностью скомпенсировать не получится.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Это как-то меняет скорость тока воды через турбины или интенсивность реакции в ТВЭЛах?
АЭС базовая нагрузка и мощность не меняет(хотя может), а вот ГЭС легко меняет мощность потому служит маневровым источником.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
хотя может
Но не сильно.
а вот ГЭС легко меняет мощность потому служит маневровым источником.
Закрывая шлюзы к турбинам или просто отключая генератор?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)