Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084033 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Закрывая шлюзы к турбинам или просто отключая генератор?
Закрывают шлюзы, чтобы вода копилась.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Закрывая шлюзы к турбинам или просто отключая генератор?
Ну вода это дармовой источник энергии, и если он есть сбрасывают без отдачи сугубо в случаях переполнения водохранилища. В остальных случаях режим ГЭС поддерживают максимально приближенный к рабочему. В условиях России, ГЭС по сути годовой накопитель энергии, который пополняется весенними паводками.

Но не сильно.
Актуальность йодной ямы уменьшается по мере увеличения плотности фертильного изотопа. Для АЭС малой мощности и быстрых реакторов эта проблема по сути отсутствует. Там на первом плане ограничителем становиться тепловая инерция реактора.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Какие "суточные циклы" у ГЭС или АЭС?
У гэс суточных циклов нет - хато сезонные циклы есть. Это из естественных ограничений. А из технических моментов появляются и суточные циклы, ибо ГЭС осушествляет функцию вторичного регулирования, и как раз в связке с аэс позволюбт посдедней работать в базовом режиме(естьестственно там где имеется таковая возможность)...Если не имеется как в последнее время у хахлов перед войной или во франции - аэс тоже работает в режиме следования за нагрузкой. 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это как-то меняет скорость тока воды через турбины или интенсивность реакции в ТВЭЛах?
на днепрогэс было чтото около 20 гидроагрегатов, ну примерно тоже самое на всех других гэс. Количество включенных агрегатов  днем больше , ночью меньше... Это о том как ГЭС позволют АЭС работать в базовом редиме. Если таковой возможностти нет, то тогда на аэс вводят стержни поглатители на пределенную глубину или добавлют определенное количество бора - сильнейшего поглатителя нейтронов (признаюсь это моя фантазия не заню используется ли бор при регулировании мощности, но регулирование стержнями имеет недостаток из=за неравномерности выгорания) , и таким образом снижая концентрацию активных нейтронов, приводя к снижению мощности ядерного реактора 
Ни религия и ни внутренние директивы электростанций не запрещают отключать генераторы от турбин при избытке генерации.
о иодной яме слышал? это касательно АЭС... Именно в него вошел 4 блок Чернобыльской АЭС и именно из него выводил дятел Дятлов, вытащив все стержни безопасности... И касательно все тьепловых электостанций (в том числе АЭС)- они не могут быстро набирать мощность, ибо быстрый набор мощности ведет к изменению теплового режима, что ведет к термическим напряжениям в оборудовании, а затем к корозии и преждевременному разрушению...Поэтому в энергосистемах выделяют небольшое количество генераторов (в сумме должны покрывать самый мощный из имеющихся генераторов в настоящий момент в системе ), кторые сжигают небольшое количество топлива, но не вырабатывают энерги, дабы в случае аварии на самом мощном генераторе быстро покрыть дефицит, и выровнять частоту (к 50 Гц) в системе.. Это первичное регулирование... 
Закрывая шлюзы к турбинам или просто отключая генератор?
а есть разница. Или ты думаешь, что можно на ГЭС отключить генератор не закрыв шлюзы - ну тогда получишь Саяно-Шушенскую ГЭС римейк эдишн(ибо электромагнитный момент возникающий в генераторе противостоит давлению на лопатках водного колеса) ... В случае избыткка воды - на гэс есть водоотводные каналы. Их используют в наших палестинах вов время  весеннего паводка

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 10
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
добавлют определенное количество бора - сильнейшего поглатителя нейтронов (признаюсь это моя фантазия не заню используется ли бор при регулировании мощности,
Используют. Только не бора, а борной кислоты. Это основа системы борного регулирования, позволяет оперативно менять реактивность реактора и выравнивать нейтронное поле по объему активной зоны. Ну и в целом в теплоносителе первого контура всегда присутствует борная кислота, а изменением её концентрации и регулируют реактивность и поле.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
о иодной яме слышал?
По ссылке в следующем сообщении ходил? ::)
В случае избытка воды - на гэс есть водоотводные каналы.
Ну или просто сбрить усы так. ;D
ибо электромагнитный момент возникающий в генераторе противостоит давлению на лопатках водного колеса
Хм... А нельзя какую-нибудь ещё тормозящую систему сделать навроде ротора дивергенции маховика, на которую переключать вал турбины через "сцепление"? ???
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Частота вращения всех турбин строго синхронизирована (до 1° по фазе), поэтому остановить турбину нельзя. Поэтому уменьшают ток возбуждения (уменьшается тормозящий момент генерации) и сокращают подачу воды (уменьшается крутящий момент).
Насколько знаю, синхронизация с сетью генератора после "холодного" запуска может занимать до 6 часов, а меж крупными сетями - несколько суток. Поэтому Прибалтика и Финляндия не могут отсоединится от электросети России и мгновенно присоединится к электросети ЕС - несколько суток придётся посидеть без света. Существующие коннекторы из Швеции - постоянного тока.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Хм... А нельзя какую-нибудь ещё тормозящую систему сделать навроде ротора дивергенции маховика, на которую переключать вал турбины через "сцепление"?
ну расскрутил вы маховик и дальше что - у вас ка был дисбаланс по вращющему моменту так и остается

Вы уравнение динамики ротатора знаете ? про всяк случай

До отключения генератора \(J_1 \frac{d \omega_1}{dt} = M_h+M_l \), \(M_h>0\) - момент , обусловленнный напором воды, \(M_l<0\) - механический тормозящий момент в зазоре генератора, обусловленный протеканием тока нагрузки. Режим стационарный \(\frac{d \omega_1}{dt}=0\).

После отключения генетатора и включения муфты передачи

\(J_1\frac{d \omega_1}{dt}=M_h +M_t\) - это для турбины \(J_1\frac{d \omega_1}{dt}= -M_t\)-для 
маховика. M_t <0- тормозящий момент возникающий в муфте... Маховик маговик начнет разгоняться потихоньку,  и в конце концов длостигнет стационарного состояния в котором эту систему можно записать в виде одного уравнения \(J_2\frac{d \omega_1}{dt}=M_h\) , где J_2 - приведенный момент инерции объедигненной системы. ТО есть система прожлджит и дальше разогняться, посольку ни трение в подшипникеах генератора, ни трение маховика неспособно  рассеять десятки мегаватт тепла на поверхности трения... Ну и не знаю что раньше вылетит водяное колесо или маховик...  это уже не считая. теталоемкости самого маховика, увеличения бетонирования для компнсации переходных напряжений 
 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Насколько знаю, синхронизация с сетью генератора после "холодного" запуска может занимать до 6 часов
из холодного и 12 часов есть

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Используют. Только не бора, а борной кислоты.
это то как раз я знаю - ф работал с людьми , которые занимались водоподготовкой для аэс. И то что в контуре присутствует постоянная борная кислота тоже знаю. Но вот чего не знаю точно, используется ли борная кислота для планового (не аврийного) регулирования реактивности, то например для согласования с системным графиком нагрузки.   

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Финляндия не могут отсоединится от электросети России
финляндия то как раз давно 100 лет  уже отсединена ... Финляндия в синхронной зоне NORDEL , и ЕЭС соединена чере вставку постоянного тока - поэтому как раз месяц назад и возникала у них задница при похолодании ... ВПТ имеет ограниченную пропускную способность


У финляндии со швецией проблема в том что пропусная способность связывающих ВЛ низкая пропускная способность это длинные линии (1000 км) с относительно невыским для такого класса ВЛ напряжением 380 кВ


Поэтому там проложены несколько подводных кабелей постоянного тока с той же швецией   
« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [19:43:29] от mbrane »

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 10
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Но вот чего не знаю точно, используется ли борная кислота для планового (не аврийного) регулирования реактивности
Конечно, используется, я ж про это и говорил. Можно почитать, например, тут: https://earchive.tpu.ru/bitstream/11683/45236/1/conference_tpu-2017-C43_V2_p79-82.pdf

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
60 ГВт суммарно. А сети выдержат?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
60 ГВт суммарно. А сети выдержат?
Ну построят. Каждый раз такие вопросы словно человечество давным давно разучилось строить энергостанции и ЛЭП.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
так ведь строить надо будет как канализацию: "трубы такие здоровые не потому, что одна какашка бывает такого размера, а потому, что их надо пропускать четыре в ряд!"
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
так ведь строить надо будет как канализацию: "трубы такие здоровые не потому, что одна какашка бывает такого размера, а потому, что их надо пропускать четыре в ряд!"
А сейчас строить не надо? Или думаете весь этот рост производства в Китае питался от построенных древними пришельцами ЛЭП?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
60 ГВт суммарно. А сети выдержат?
Сети по любому выдержат, так как мощности выше предельной не кто по ним не передаст да и неоткуда(ресурс свободных мощностей ограничен)  А вот выдержат ли нервы водителей которые часами будут ожидать очередь на зарядку в часы пик, уже вопрос.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Сети по любому выдержат, так как мощности выше предельной не кто по ним не передаст да и неоткуда(ресурс свободных мощностей ограничен)  А вот выдержат ли нервы водителей которые часами будут ожидать очередь на зарядку в часы пик, уже вопрос.
Конечно, конечно. Китайцы давно утеряли технологию строительства энергостанций как и весь остальной мир . :D
Да и желает построить сто тысяч заряд к уже существующим чтобы не ждали.  :)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Конечно, конечно.
Ну так электромобили не создают гарантированный спрос.... потому именно под них не кто не будет строить новые мощности. Мощности растут в соответствии с общим спросом. Так что мощности будут делиться между потребителями в соответствии с тарифными планами. Кто платит больше тот электричество получит. И что то я сомневаюсь что киловаты будут покапать по цене бензина а то и больше. А эта судьба ждет гарантировано при увеличении автопарка батарекиных.
Энергосистема она как Москва, неризиновая....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)