Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вы меня сбили неправильной постановкой вопроса и я сразу начал думать о вентиляции. На самом деле никакой вентиляции вообще не нужно.
вы душегубку строите?

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Отсюда следует вывод что строишь экспоненту по одной точке. Экстраполятор.....
В 2022 году мировое потребление угля выросло на 6,3%
Т.е было 6.3%, а стало 1% в следующем году.
Спасибо за дополнительную точку

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 146
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Т.е. элементарный расчёт показывает, что мы можем сделать под землёй жилища суммарной вместимостью кубокилометр
Вы бы взяли лопату, и попробовали для начала себе построить такой дешёвый, выгодный и комфортный тепло-экономичный домик :)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Т.е. элементарный расчёт показывает, что мы можем сделать под землёй жилища суммарной вместимостью кубокилометр
Вы бы взяли лопату, и попробовали для начала себе построить такой дешёвый, выгодный и комфортный тепло-экономичный домик :)
Я уже как то копал яму размером 5 метров на 2 метра с глубиной 2 метра настолько быстро как я могу (заняло порядка 8 часов), и больше не хочется.


Вы меня сбили неправильной постановкой вопроса и я сразу начал думать о вентиляции. На самом деле никакой вентиляции вообще не нужно.
вы душегубку строите?

А это уже специалисты (психологи и психиатры) определят как придать комфорт подземному жилищу.
Я, по работе, провожу в московском метрополитене 3-5 часов в день, 5 дней в неделю, и мне нормально.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Т.е было 6.3%, а стало 1% в следующем году.
Спасибо за дополнительную точку
Это эффект высокой базы. Низкий рост в 23 году связан, с высокими ростом в 22 году. Это просто следствие неравномерного ввода мощностей. Скажем в ситуации стагнации в экономике, ввод новых мощностей может откладываться.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это эффект высокой базы. Низкий рост в 23 году связан, с высокими ростом в 22 году. Это просто следствие неравномерного ввода мощностей. Скажем в ситуации стагнации в экономике, ввод новых мощностей может откладываться.
Кхе
"По предварительным оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 г. мировая угольная генерация увеличилась на 9 % по сравнению с показателями предыдущего года"
9% потом 6,3%. Потом 1%

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
9% потом 6,3%. Потом 1%
Что в среднем 3%, в рамках общего роста энергетических мощностей.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Что в среднем 3%, в рамках общего роста энергетических мощностей
Динамика налицо, всё меньше и меньше

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Динамика налицо, всё меньше и меньше
Динамика вот здесь отображена, и по ней видно что рост потребления угля продолжается. А то что "у тебя на лицо" это просто после ковидный рост с последующим истощением.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Динамика вот здесь отображена, и по ней видно что рост потребления угля продолжается. А то что "у тебя на лицо" это просто после ковидный рост с последующим истощением.
Проценты мы уже привели. Кхе

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
уже привели.
Которые отражают снижение после ковидного востановления и не чего более.
Кхе
Вначале ты вообще говорил о.... полной остановке роста. А потом оказалось что доля угля даже наполовину не снизилась по сравнению с общим ростом. Так что не понятно по какому поводу ты крехтишь. Видимо по своему умению трактовать цифры как  угодно.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 146
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Я уже как то копал яму размером 5 метров на 2 метра с глубиной 2 метра настолько быстро как я могу (заняло порядка 8 часов), и больше не хочется.
20 кубов за 8 часов? да Вы монстёр. Тут даже в самых лёгких грунтах норматив в 5 раз медленнее:
Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть I. Полевые работы" (введены Приказом Роскартографии от 10.06.2002 N 78-пр)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Я уже как то копал яму размером 5 метров на 2 метра с глубиной 2 метра настолько быстро как я могу (заняло порядка 8 часов), и больше не хочется.
20 кубов за 8 часов? да Вы монстёр. Тут даже в самых лёгких грунтах норматив в 5 раз медленнее:
Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть I. Полевые работы" (введены Приказом Роскартографии от 10.06.2002 N 78-пр)
Я не монстр. Я чувствовал себя в хорошей физической форме, потому что несколько месяцев назад вернулся из армии. К тому же мама говорила, что надо бы за день сделать яму. Но у меня не хватило дыхалки и мышцы начали забиваться через 5-6 часов практически непрерывной работы. И закончил копать яму я уже на следующий день.
Но суть в том, что даже при спокойной работе можно выкапывать по кубометру наших приповерхностных глиняных оранжево-белых  почв за 2-4 часа.
Т.е. строительство подземного жилища одним человеком (10800 м3) займёт порядка 30-40 тысяч часов (примерно 200 месяцев работы в режиме 5/2 по 8 часов в день).
Т.е. можно за одно поколение построить себе подземное жилище. А с применением техники наверное и за пятилетку можно всех обеспечить надёжным подземным жильём.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
можно за одно поколение построить себе подземное жилище
“жаль только, жить во землянке прекрасной уж не придётся ни мне, ни тебе...”
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964

Дрова станут ядерной энергетикой.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 479
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
20 кубов за 8 часов? да Вы монстёр. Тут даже в самых лёгких грунтах норматив в 5 раз медленнее:
Для рытья окопа для бмп 48 кубов требуется 65 человекочасов.
https://холодная-пристрелка.рф/bronetehnika/kakoj-okop-shire-bmp2-bmp1-btr.html?ysclid=lrnpqd5x8d631778416&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.by%2F
То есть даже солдаты по нормативу в 2 раза медленнее EmperioAF! Причем копают отделением, что по времени меньше 8-ми часов (меньше устанут).

Оффлайн Арон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арон
МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело прогноз роста мирового спроса на электроэнергию в сторону понижения до 1,9%
Итого рост мирового потребления энергии 1.9%, а рост уголька 1%. Отсюда следует простой вывод что доля угля в мировой энергетике падает

Неа, по углю 1.8% в 2023 ожидают. По нафте идентично.
https://1prime.ru/world/20231215/842576585.html
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/otchet-mea-agentstvo-zhdet-novykh-rekordov-po-dobyche-nefti

Молчат тока про гас. Может кто слышал что с газом по итогу года по миру случилось?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Молчат тока про гас. Может кто слышал что с газом по итогу года по миру случилось?
https://www.rbc.ru/economics/21/01/2024/65ad392e9a79470b9fc38e8d?from=newsfeed
Цитата
Цены на газ в Европе упали на 60% в течение 2023 года, а в 2024-м снизились еще на 12%, несмотря на изменение торговых маршрутов из-за атак хуситов и роста спроса, вызванного холодами. Как пишет Bloomberg, это произошло благодаря возобновляемой энергии.
И тут же вскрывается откровенный звиздёж:
Цитата
зима на газовом рынке закончилась, потому что хранилища переполнены
И это прекрасные новости. Муриканцы перевели Эуроппу на свой СПГ, с намерением наколотить бабла. А хитрые гейропейцы завалили цены на 72%. Весело всё это наблюдать!
 ;D


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Арон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арон
Нет, с ценами не очень интересно. Они всегда скакали и будут скакать на десятки процентов вверх и вниз. Спекулянтам надо на что-то жить.
Интереснее, что c физическими объемами по добыче за прошлый год? Больше добыли чем раньше или меньше?
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [20:47:04] от Арон »

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
20 кубов за 8 часов? да Вы монстёр. Тут даже в самых лёгких грунтах норматив в 5 раз медленнее:
Для рытья окопа для бмп 48 кубов требуется 65 человекочасов.
https://холодная-пристрелка.рф/bronetehnika/kakoj-okop-shire-bmp2-bmp1-btr.html?ysclid=lrnpqd5x8d631778416&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.by%2F
То есть даже солдаты по нормативу в 2 раза медленнее EmperioAF! Причем копают отделением, что по времени меньше 8-ми часов (меньше устанут).
Я разумеется не измерял яму сантиметром и глубина около 2-ух метров достигалась только вблизи центральной части (я естественно выбирался из ямы просто выходя ногамт по краям)
И длина может быть около 5-ти метров, но на глаз примерно как 3 моих роста (а мне в военкомате намеряли 170см ЕМНИП)
Т.ч. да. Наверняка яма была не 20 кубов, а значительно меньше.
Главный результат был достигнут - с 2013 года и по сей день я туда бросаю ветки деревьев, листья и прочий самоперерабатываемый землёй мусор. В итоге получается компост, который можно добавлять как удобрение в ямки с посаженной картошкой и получать к сентябрю по несколько картофелин. А изначально в начале 2000-х на этой глиняной земле в Подмосковье вообще ничего не росло.

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)