ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Синтетическое топливо вроде религией не запрещено?
Зачем?
Преломление точно так же является концентратором как и отражение. И вовсе не обязательно делать хрустальный шар что бы добиться нужного преломления. Просто так(с шаром) проще всего.
Затем шо dE=P⋅dSdt=(P⋅n)dSdtdE=P⋅dSdt=(P⋅n)dSdt, PP - вектор потока излучения, падающего на приемник, nn - нормаль к элементу поверхности приемника, dSdS - элемент площади приемника
И никаое преломление не увелитчит энергию упашую на поверхность,
Отлично. Измените ВЕКТОР потока излучения. Площадь приёмника= const.
Формула говорит об обратном
Если делать по вашему рисунку, то просто уменьшится плотность потока излучения. Энергия останется та же.
Вы либо не поняли формулу, либо троллите.
В формуле НЕТ плотности излучения. Как вы думаете, почему?
Цитата: Technecy от 28 Фев 2018 [16:10:52]В формуле НЕТ плотности излучения. Как вы думаете, почему?Вообще-то это P - это величина размерностью Вт/м2.
Свет- электромагнитная волна. Волна. Понимаете? Не струя воды, а волна.Инсоляция величина более менее постоянная. Т.е. на метр2 поверхности ПРИЛЕТАЕТ 1 кВт. А вот сможет ли приёмник этот киловатт усвоить, зависит от угла под которым поток прилетает. Как с диаграммой направленности антенны.
Цитата: mbrane от 28 Фев 2018 [15:47:33]Затем шо dE=P⋅dSdt=(P⋅n)dSdtdE=P⋅dSdt=(P⋅n)dSdt, PP - вектор потока излучения, падающего на приемник, nn - нормаль к элементу поверхности приемника, dSdS - элемент площади приемника Отлично. Измените ВЕКТОР потока излучения. Площадь приёмника= const.Цитата: mbrane от 28 Фев 2018 [15:47:33]И никаое преломление не увелитчит энергию упашую на поверхность,Формула говорит об обратном.
Формула говорит об обратном.
Цитата: Technecy от 28 Фев 2018 [16:24:11]Свет- электромагнитная волна. Волна. Понимаете? Не струя воды, а волна.Инсоляция величина более менее постоянная. Т.е. на метр2 поверхности ПРИЛЕТАЕТ 1 кВт. А вот сможет ли приёмник этот киловатт усвоить, зависит от угла под которым поток прилетает. Как с диаграммой направленности антенны.Гуглите солнечную постоянную (или на буржуйском - Solar constant), вникайте и просвещайтесь.
Преломлением света можно улучшить КПД панели при острых углах светового потока. Это главное.
Цитата: Technecy от 28 Фев 2018 [16:00:45]Формула говорит об обратном.Формула говорит о том, что окромя термодинамики, вы оказывается весь учебники скурили в туалете
P⋅n - это скаляр, характеризующий перенос энергии в направлении перпендикулярно поверхности приемника..
На поверхности раздела сред (если пренебречь отражением ) он остается постоянным,
Цитата: Technecy от 28 Фев 2018 [19:01:24]Преломлением света можно улучшить КПД панели при острых углах светового потока. Это главное. Можно. Но вырабатываемая мощность все равно равна мощности, падающей на панель, умноженной на КПД. И под острым углом исходная мощность ниже. Повышением КПД вы это можете лишь частично скомпенсировать.Идеально черная панель под углом всегда будет вырабатывать меньше, чем поставленная перпендикулярно.
А если сделать эти панели в виде леса игл? Чтобы отражённый свет всё равно поглощался? Как у тающего сугроба, например?
Вынужден вас огорчить. Физика была моим любимым предметом. Но мне интересны вопросы не "как это?", ответ на которые заканчивается формулой которую надо просто выучить. Мне интересно "почему это так?", а вот тут зачастую вопросов больше чем ответов.
Ведь по сути. Измерение "соляр констант" это лишь измерение поглощённой энергии и констатация факта что при перпендикулярном падении света энергии поглощается больше. Не более.
Преломляющие плёнки примерно так и устроены
лучи будут скользить вдоль поверхности
Пренебречь отражением??? ну вы блин даёте. И каким образом тогда соблюдается закон сохранения энергии?
естно сказать, вроде так оно и есть. Но есть одно но. Главное что бы волна возбудила П-Н переход.
Цитата: Technecy от 28 Фев 2018 [19:48:52]Преломляющие плёнки примерно так и устроеныНу дык.Цитата: mbrane от 28 Фев 2018 [20:04:50]лучи будут скользить вдоль поверхностиА чего тогда вы это пишете? И какая разница, если квадратный см. плёнки будет вырабатывать меньше, но несколько этих кв.см. будут упакованы в один кв.см. поверхности?
что вы в каие то дебри лезете, покуда в ыс геометрией не разобрались...