A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1314792 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Это с чего там революциям происходить то?

На демографические показатели смотрите. Демография в долгосрочной перспективе - это судьба (с экономикой и энергетикой повидимому это тоже связано, хотя и достаточно сложным образом). :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
только не надейтесь
Вы так меня еще в сторонники "варваров" запишете ;D Конечно, возможная судьба Европы - это трагедия. В которую они, однако, сами себя ведут.
Глупо надеяться, что "сон разума" и принимаемые очевидно глупые решения во многих сферах не приведут в итоге к крушению. Тут варианта два - либо проснуться, либо кануть в лету. И речь, пока, не столько даже об энергетике, сколько о некоторых других вещах.

Раз уж заговорили о культурных ассоциациях:

https://www.youtube.com/watch?v=waIieY0hK9c
На верхней палубе играет оркестр,
И пары танцуют фокстрот,
Стюард разливает огонь по бокалам
И смотрит, как плавится лед.
Он глядит на танцоров, забывших о том, Что каждый из них умрет.

Но никто не хочет и думать о том,
Пока «Титаник» плывет.


Европа - это "Титаник". Пока еще не столкнувшийся с айсбергом, но времени на смену поворот руля все меньше.

никаким таких "революционером" весь сдешний лоск становыщийся всё более мишурным нужным не будет чтобы проливать за него кровь (а для таких свершений выпилить отсюда надо очень много кого и что характерно с пушками), так что ничего такого не будет, не ведитесь на новости...
Никаких пушек не нужно там, где есть самоубийственная политика разрушения этнического состава, проводимая под флагами "мультикультурализма", "толерантности" и прочего. Зачем нужны будут пушки, если меньшинство в какой-то момент становится большинством и просто начинает побеждать на выборах?
А что касается элит - ну вы сами подумайте, были бы возможны многие откровенно бредовые вещи без их согласия? Промывка мозгов в нынешней Европе поставлена на широкую ногу: достаточно посмотреть как лихо умеренно-правых объявляют фашистами и сколько людей собирают манифестации типа "дайте нам еще больше беженцев".

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
На демографические показатели смотрите.
Че там смотреть. Переберутся в Германию поляки и чехи а в Италию венгры да и проблем нет. А Польша уже сейчас имеет пару миллионов украинцев да и белорусов тоже хватает. Так что "добирать" им есть откуда. А вот нам не откуда.  Но да не про то тема. Вот пример не мира но города без углеводородов...
Масдар-Сити.

Строят и часть построили с 2008 года.
И ничего,  в городе авто запрещены, а все работает на ВИЭ. Вплоть до опреснения воды. И это в пустыне то. хотя солнца там как раз хватает.

 И как то с пиками и КИУМ-мами) разобрались. ну вот нет там в нычке ТЭС для покрытия пика).
 Ну и так статья на эту тему в АИ.. если кому интересно.
http://www.aif.ru/money/economy/sbezhat_ot_nefti?utm_source=Surfingbird&utm_medium=click&utm_campaign=Surfingbird
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
Вот пример не мира но города без углеводородов...
Масдар-Сити.
На данный момент, так понимаю, это город-призрак фактически, работает в нем около 2 тыс.человек.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Вот пример не мира но города без углеводородов...

А металл для этих городов тоже выплавили без газа и угля? И пластик - сделали без углеводородов? Если нет - это показуха, а не город без углеводородов. Хотя и так понятно, что показуха.:)

И как то с пиками и КИУМ-мами) разобрались. ну вот нет там в нычке ТЭС для покрытия пика).
 Ну и так статья на эту тему в АИ.. если кому интересно.

А где в этом городе находится алюминиевый завод. :) Да и вообще промышленность. Вот как будет - сразу станут актуальны КИУМ с пиками. А устроить показуху за бешеные деньги конечно можно и панельками с аккумуляторами, вот только к реально жизни и экономике это отношение не имеет.

ереберутся в Германию поляки и чехи а в Италию венгры да и проблем нет.

Так и венгры, и чехи и украинцы вымирают. :) Очень быстро некого станет завозить. Ну точнее есть кого - нигерийцев из Бока Харам например. :) Правда результат sharp уже описал.

Но да не про то тема.

На сам деле по теме... Хотя связь не очень прямая. Экономика и демография связаны между собой. Фундаментальной причиной такой безрадостной картины со вторым очень вероятно является то, что просто инфраструктура современной цивилизации стала чрезмерно дорогой и требует для своего поддержания слишком больших затрат времени и усилий со стороны членов сообщества (условно человек тратит время на создание нового айфона (прямо или косвенно), а не на семью, т.е. "вещи съедают людей").

Фактически частный случай того, что обществу не хватает ресурсов для полного собственного воспроизводства. В этом плане её дальнейшее усложнение и удорожание - приведёт лишь к дальнейшему усугублению этой проблемы.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2017 [22:37:03] от AlexAV »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 977
  • Благодарностей: 493
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
И то газ а не уголь
Вот интересная картинка.В 90-м потребление газа Европой было в два раза ниже чем на пике-работала угольная составляющая.Газ со временем занимал ее место.Сейчас угольные станции режут,в 20-х ЕС скорей всего законодательно прикроет их вовсе.ВИЭ в свою очередь будут теснить газ,но врядли они займут больший процент нежели уголь в 1990-м.Стало быть 13-15 тыс. терраджоулей это предел газового потребления Европы к 40-м годам.Экстраполируя сегодняшнюю российскую газовую долю в Европе(треть всех поставок),нетрудно  понять какие цифры может поиметь РФ от газового экспорта.Правда для этого нужно еще отбиться от конкурентов-по итогам этого года поставки сжиженного природного газа возрастут на 30%.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Nucleosome

  • Гость
Никаких пушек не нужно там, где есть самоубийственная политика разрушения этнического состава, проводимая под флагами "мультикультурализма", "толерантности" и прочего.
нет никакой такой политики - я дестяь лит тут живу не заметил ни капли, хотя выучил два языка континентальной европы, была бы может быть что и получилось бы... можно было бы кого-то интегрировать, а на деле вся эмиграционная политика направленна на дискриминацию и сегрегацию.
умеренно-правых объявляют фашистами
а что их объявлять? они сами нарисовались, и фашиствующими молодчиками комплектуют полицию и администрацию по делам миграции, а показать в новостях и написать можно что угодно, даже и:
собирают манифестации типа "дайте нам еще больше беженцев"
ханжество и показуха (может и впрямь надо больше, а то молодых крепких рук всё меньше, а надо всё равно, против образованных иностранцев ведётся по факту репресионная политика), на деле что левые, что правые всё фашиские недобитки через одного по делам своим. но всякую шваль натаскать (для иностранного легиона наверное) это они могут
Ну точнее есть кого - нигерийцев из Бока Харам например.
да только на нигерийцев все надежды человечества :) иначе самовымеремся.
и просто начинает побеждать на выборах?
толку с этого культа карго ещё меньше, чем от:
а они себе "зеленую" оставят
в невозвратный долг надеются всё взять?
инфраструктура современной цивилизации стала чрезмерно дорогой и требует для своего поддержания слишком больших затрат времени и усилий со стороны членов сообщества (условно человек тратит время на создание нового айфона (прямо или косвенно), а не на семью, т.е. "вещи съедают людей").
видимо да, и те кто не заразился пока этим, успешно воспроизводятся... хотя их всё меньше
по итогам этого года поставки сжиженного природного газа возрастут на 30%.
ну если будет спад экономики за океаном, то да, а так добыча газа у них не шибко растёт. да и как сжижать тот что из сланца - не вполне ясно. точнее во что это в итоге влетит

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 107
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Правда для этого нужно еще отбиться от конкурентов-по итогам этого года поставки сжиженного природного газа возрастут на 30%.
Видимо, не получилось отбиться, потому как Газпром впервые с 1998-го года по итогам года - в убытке.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Видимо, не получилось отбиться, потому как Газпром впервые с 1998-го года по итогам года - в убытке.

Откуда сведения? Финансового отчёта по 2017 по очевидным причинам нет, а в отчёте за 2016 (http://www.gazprom.ru/f/posts/36/607118/gazprom-financial-report-2016-ru.pdf) значится чистая прибыль  411 424 597 тыс. руб.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2017 [00:38:12] от AlexAV »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Что-то там мелькнуло про иттрий в составе сверхпроводника.

Ну, да. Из азотных сверхпроводников есть YBCO, ряд сверхпроводников группы BSCCO, TlCaBaCuO, HgCaBaCuO, кажется всё. Более-менее применение нашёл только первый, для которого действительно нужен иттрий. Оставшиеся в этом плане не лучше. Для BSCCO нужен висмут, TlCaBaCuO, как следует из названия - таллий, HgCaBaCuO - ртуть.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 107
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 977
  • Благодарностей: 493
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
да только на нигерийцев все надежды человечества :) иначе самовымеремся.
Да уж,из представителей черной Африки они пожалуй,как бы это помягче выразится," наиболее амбициозные".
Цитата
на деле что левые, что правые всё фашиские недобитки
А как же король?Исп.Бурбоны-очень сильный пример примирения и умеренности.
Цитата
а на деле вся эмиграционная политика направленна на дискриминацию и сегрегацию.
Следствие послевоенной ошибочной практики деколонизации.Не будь ее,были бы "ступеньки" на пути доступа в Старый свет,локальные котлы,где сглаживались бы противоречия и уравнивалась разность культур.Была бы сейчас развитая цивильная Касабланка,или "Международная зона "Танжер"-вообще просто песня,нам про нее старый препод-волчара рассказывал.,не надо было б сломя голову ломиться на континент,заодно откармливая рыб в Сицилийском проливе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
А где в этом городе находится алюминиевый завод.
В что в Москве тоже есть алюминиевый завод?

А металл для этих городов тоже выплавили без газа и угля?
А  это город металлургов? Как не странно в почему то в нем нет доменной/мартеновской печи. Смею заметить они не в каждом городе стоят.

 
Так и венгры, и чехи и украинцы вымирают.
Вымирают .. но запас "жирка" для ЕС они предоставят. Лет на 100-200 хз но хватит. Тем более "качество" переселенцев с пост-СССР в ЕС намного выше чем с той же Сирии или Ливии. А насчет волны афро-арабской эмиграции в Европе.. хз хз.. та же Польша послала нафиг ЕС с их советами принимать беженцев и всех этих переселенцев из ЮВА метлой гонит, зато дает зеленый свет белорусам и украинцам.. та же карта поляка например..Ну а сами словаки или там поляки едут работать в Германию или Францию. В общем идет переселение народов..
 
Фактически частный случай того, что обществу не хватает ресурсов для полного собственного воспроизводства.
Мозгов не хватает. Вот чего.  Айфон это вообще тест на идиотизм. Общество потребления. Вот и весь ответ на вопрос.  Но с другой стороны.. вот сколько геммора 100 лет тому что бы сделать утром кофе? Дрова наруби, печку растопи, воду принеси.. посуду помой ведро с помоями вынеси. Сейчас сунул пакет в кофевараку пара мин и все.. отходы смыл. Тогда мы платили за все своим временем. Сейчас платим энергией.. но идиотизм ситуации в том, что сэкономленное время тратим ... не не на производство или обучение там.. зад просираем на соцсети или на ТиВи например..
Нет отдачи вот проблема.
нетрудно  понять какие цифры может поиметь РФ от газового экспорта.Правда для этого нужно еще отбиться от конкурентов-по итогам этого года поставки сжиженного природного газа возрастут на 30%.
Но надо понимать что это осознаем не только мы.. в Польше уже построили терминал СПГ и тащат его полным ходом с США и Катара.

Как то так схемка выглядит.
(кликните для показа/скрытия)
С 2019 года Украина закроет транзит. Если его закроет Польша.. а они хотят то все..А могут и не закрыть а влупить такую цену что станет невыгодно.  Южного потока нет а Северный под вопросом.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2017 [02:54:15] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 977
  • Благодарностей: 493
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Но с другой стороны.. вот сколько геммора 100 лет тому что бы сделать утром кофе? Дрова наруби, печку растопи, воду принеси.. посуду помой ведро с помоями вынеси. Сейчас сунул пакет в кофевараку пара мин и все.. отходы смыл. Тогда мы платили за все своим временем. Сейчас платим энергией.. но идиотизм ситуации в том, что сэкономленное время тратим ... не не на производство или обучение там.. зад просираем на соцсети или на ТиВи например..
Так и  есть.Тут еще нужно не забыть что средняя продолжительность жизни в процветающей Викторианской Англии в 1900 году у мужчин была 42 года.Сотню раз за жизнь вот кофеек приготовил и помер не переча.Плюс один-больше пачки покупать не требовалось.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Nucleosome

  • Гость
Потому как перед мигрантами из стран Африки и Азии там держат двери нараспашку, дают все возможности для изучения языка и интграции.
ведь они едут изначально за халявными пособиями, которые успешно получают.
эти сказки начинающих неонацистов расскажите кому-нибудь другому. к реальности это имеет такое же отношение как и солнечная энергия, дешевле угольной например
Ну это ерунда какая-то про "фашиствующих молодчиков", на деле например полиция часто лишена возможности исполнять свои обязанности
и эти тоже - розовые очки снимете, полномочия их по сути не ограничены вообще ничем, судью любой их отморозок может купить за стольник евро. в моих сообщениях где-то описанно как они "работают". и это и на личном опыте тоже.
Накрыть, извиняюсь, наркопритон не могут - потому что левая пресса тут же завизжит о фашистах в полиции.
ну если наркопритон крышуе соседний участок полиции или кто с денгами там тусуется, то да, а если там протсые пролетарии, то пресса будет молчать как рыба об лёд - не это, но проверял на примере вламывания этих молодчиков в квартиру, а если даже и чего скажет, то за авторитетом (не крименальным, а должностным, то есть всё по закону - еуропа, чё!) тут можно спрятать что угодно, в том числе и убийства
Для чего, чтобы торговать нелегально в лучшем случае сувенирным ширпотребом, а в худшем - гашишем и другой дрянью?
наверное в неонациских источниках не упоминается, что бывают разные и не белые люди. к тому же даже тогровцы пивом на улице крышуются понятно кем, а уж гашишем...
 что вы как маленький, в самом деле...
Какая именно репрессионная политика имеется в виду - не в курсе.
усложение придуманными правилами получения разрешения на работу и самого вида на жительство, в итоге - большенеегалов которые могут работать только по чёрному, то етсь помимо указанных вами способов ещё и на уборке и т. п. а это всё равно надо - потому и хотят чтобы приезжали, но работали только так.
А как же король?
шестёрка и есть
не надо было б сломя голову ломиться на континент,заодно откармливая рыб в Сицилийском проливе.
так то оно так, но на деле всё идёт через... ну в общем понятно что
А  это город металлургов? Как не странно в почему то в нем нет доменной/мартеновской печи. Смею заметить они не в каждом городе стоят.
вы похоже не понимаете, что город это не сферический конь в вакууме, а существует в очень серьёзной сети инфрастуктуры, куда входит и аллюминиевый завод и многое другое, поэтому если расчистить площадку в 6 км кв и объявить это городом будущего, на том основании что там не используется бензиновый транспорт и опреснители на нём же - бред, поскольку чтобы такое поддерживать необходимо тратить невозобновляемых ресурсов едва ли не больше чем на столько же жителей обычного города, не подвинутого на "зелени".
вот сколько геммора 100 лет тому что бы сделать утром кофе? Дрова наруби, печку растопи, воду принеси..
а примусом пользоваться что мешает? про дрова по любому это явный перебор
Сейчас сунул пакет в кофевараку пара мин и все.. отходы смыл.
только в сравнении с дровами чтобы выполнить это за кадром должен стоять тот же аллюминивый завод, а в первом случае - только кузнец на краю деревни что топорыи кофейники делает... кофеварки и канализация не по мановению волшебной палочкуи получаются, как и те города в пустыне
Сотню раз за жизнь вот кофеек приготовил и помер не переча
это распространённй, но неправильный совершенно подход - 42 года складывалось из высокой детской смертности, а не потому что дружно все мёрли в 45 лет. если брать людей доживших в той англии до 5 или 10 лет, то разницы с современными будет уже совсем небольшой - тут уже был график смертности в России в 1897 году (и жили там меньше чем в Англии того же времени)
в Польше уже построили терминал СПГ и тащат его полным ходом с США и Катара.
ну и сколько он даёт? по каой цене? затраты? общие на сие удовольствие?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
если брать людей доживших в той англии до 5 или 10 лет, то разницы с современными будет уже совсем небольшой
По Британии есть классная интерактивная таблица, где можно узнать ПЖ достигших хоть 100-летнего возраста, начиная с 1845 года: https://web.archive.org/web/20160209022718/http://ourworldindata.org/data/population-growth-vital-statistics/life-expectancy/#total-life-expectancy-in-the-uk-by-age-1541-2011-max-roserref

Можно также включать/отключать только нужные возраста "доживших до" сверху.

По ней, ПЖ достигших к примеру 20-летия, в 1845 была 59,7 лет, а в 2011 - 81,4. Возросла почти на 22 года.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Видимо, не получилось отбиться, потому как Газпром впервые с 1998-го года по итогам года - в убытке.

Прошел по вашей ссылке - там говорится про итоги первых девяти месяцев 2017 года. Причём предварительные итоги - официальная квартальная отчётность публикуется в середине ноября. Далее там же сказано, что поквартальные убытки Газпром показывает нередко. Третий квартал был для него в минусе и в 2016 и в 2015 и в 2014.

anovikov

  • Гость
Комплект солнечных батарей с инверторами и крепежом - это ещё не СЭС, к этому надо добавить землю, подводку ЛЭП, и работу по установке, в сумме еще столько же наберется. Но да, 30КВт по Вашей ссылке даже 65 центов за ватт выходит.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 575
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Из новостей естественно.
Убытки Газпрома, обеспечивающего комфортное существование трети Европы, и тянущего 2 17 миллиарднобаксового проекта, вполне сравнимы с убытками крохотной автомобильной компании с выпуском 80 тыс автомобилей в год   ;)
Цитата
Чистый убыток компании в июле-сентябре составил $619 млн по сравнению с прибылью в $22 млн, полученной за аналогичный период прошлого года.
   http://www.interfax.ru/business/585845
В общем, Маск - вперде, Газпром - отстой!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
эти сказки начинающих неонацистов расскажите кому-нибудь другому. к реальности это имеет такое же отношение как и солнечная энергия, дешевле угольной например
Ну вот и пошли лозунги про "неонацистов" - видно, что левая пропаганда не обошла и вас стороной.
Скажите, какой единственно правильный вариант действий, если лодка нелегальных мигрантов пересекла границу? Разумный ответ вроде очевиден - арест, депортация.
Однако вместо этого для них придумываются государственные программы по обучению языку, профессиональным курсам и прочей интеграции. В лучшем случае 1 из 10 хочет интегрироваться таким путем - остальные сбиваются в стайки, и строят в отдельных кварталах свою маленькую Африку, плюя при этом как на культурные традиции страны, которая их приняла, так и на законы. Все это я прекрасно имел возможность наблюдать своими глазами.
Но кто виноват в таком положении вещей? Конечно, фашисты в миграционных службах и полиции :D

наверное в неонациских источниках не упоминается, что бывают разные и не белые люди. к тому же даже тогровцы пивом на улице крышуются понятно кем, а уж гашишем...
Разные люди бывают везде, конечно, вопрос в процентном соотношении. Например, смотрите кто совершает теракты, и кто осуществляет в Европе и Америке пропаганду ненависти, которая ведет к терактам.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2017 [13:07:46] от sharp »