ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
Wert и 1 Гость просматривают эту тему.
в новом мире даже от мелочей не стоит отмахиватся, в тех же США 3.4 гигавата таких мощностей уже есть.
А сейчас зелённую развивают, и перекладывают из кармана в карман, чтобы потом не целовать на полном ходу бетонную стену.
Справедливости ради, по условиям нашей игры реакторов-размножителей тоже быть не должно.
Вот товарищ хорошо и обстоятельно комментирует:
Цитата: mbrane от 18 Дек 2015 [01:29:22]Считаю что эта ссылка в тему http://www.lib.ru/FOUNDATION/question.txtхороший рассказ. но скорее в тему про то когда Солнце погаснет. видео данные Oratorfree явно вдохновленно этим рассказам - там есть и про бессмертие (куда без него!) и про объединение звёзд...по этой же теме, это:ЦитатаЗемля научилась запасать, транспортировать и использовать прямуюсолнечную энергию во всепланетном масштабе. Она отказалась от ядерных итепловых электростанций и подключилась к кольцу маленьких, не более мили вдиаметре, гелиостанций, вращающихся вокруг Земли на половинном расстояниидо Луны.уже обсуждалось тут, и выводы неутешительные...Цитата: mbrane от 18 Дек 2015 [21:17:56]Кстати нынешняя осень, и первые две недели зимы на Восточно европейской равнине тоже сухие стало быть не только тут жуткая засуха (из-за чего думаю почти нет шпината...) - с начала ноября ни одного дождя! такого тут и летом не было... да, но на это тоже есть отдельная тема...
Считаю что эта ссылка в тему http://www.lib.ru/FOUNDATION/question.txt
Земля научилась запасать, транспортировать и использовать прямуюсолнечную энергию во всепланетном масштабе. Она отказалась от ядерных итепловых электростанций и подключилась к кольцу маленьких, не более мили вдиаметре, гелиостанций, вращающихся вокруг Земли на половинном расстояниидо Луны.
Кстати нынешняя осень, и первые две недели зимы на Восточно европейской равнине тоже сухие
А насколько энергоемко производство электроники?В конце концов дома можно строить и по старинным проектам, вручную.Поля обрабатывать лошадками.Остается только электроника.И что, на неё не хватит системы солнечных батарей?
по причине резко подорожавшего сырья.
Как то в журнале "Природа" в начале 90-х прочел, что самое грязное производство - лекарств: до 9 тонн отходов на ГРАММ продукции.
Цитата: BlackMokona от 19 Дек 2015 [10:14:02] по причине резко подорожавшего сырья.Какое такое незаменимое сырье для электроники ее удорожит?
А насколько энергоемко производство электроники?
Можно но нужно обеспечить непрерывность работы ибо есть время необходимое плавки - есть допустимая скорость снижения температуры
Цитата Но стоить она в новом мире будет дорого, даже если предположить, что НИОКР по ней перестанут производится с астрономическим размахом, по причине резко подорожавшего сырья. Благо хоть резко упавший выпуск можно будет легко скомпенсировать возрастанием универсальности(Т.е один процессор везде и всюду)ыыыыыыыыыы...школота
Но стоить она в новом мире будет дорого, даже если предположить, что НИОКР по ней перестанут производится с астрономическим размахом, по причине резко подорожавшего сырья. Благо хоть резко упавший выпуск можно будет легко скомпенсировать возрастанием универсальности(Т.е один процессор везде и всюду)
Можно без оскорблений, а по делу? Или напомнить историю Интел?
Цитата: ВадимZero от 19 Дек 2015 [12:03:57]Цитата: BlackMokona от 19 Дек 2015 [10:14:02] по причине резко подорожавшего сырья.Какое такое незаменимое сырье для электроники ее удорожит?Из за дорогой энергии получать сверх чистый кремний будет накладно
ЦитатаМожно без оскорблений, а по делу? Или напомнить историю Интел?Дык я вас и не оскорблял...Вы таки просвятитесь например про производительность крипторпроцессоров и универсальных процессоров выполняющих тот же AES-256, или почему стли популярны расчеты на графических картах, прежде чем лелать выводы вселенского масштаба...Специлидированве процесооры появляются в результате временной оптимизации на специфических задачах, для которого архитектура и модель взаимодействия компнентов архитектуры универсального процессора неэффыективна - ровно из-за того что пректаныы стремились к универсальности
В себестоимости чипа сегодня, именно на кремний приходят чистые копейки.
Поэтому стоймость сырья и не влияет почти на цену.
Цитата: BlackMokona от 19 Дек 2015 [14:50:11]Поэтому стоймость сырья и не влияет почти на цену.Как вы думаете сколько кремния ушло на эту флэшку?
Грамма 2?
Цитата: BlackMokona от 19 Дек 2015 [15:20:20]Грамма 2?Вес карты, где то 0,3 грамма.
Это пока можно выпускать разные типы процессоров огромными тиражами, то дело выгодное. Но если рынок резко сузится, то вернёмся обратно, в мир где дешевле поставить пачку универсальных чем один специализированный.