Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе  (Прочитано 29563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #200 : 27 Фев 2010 [13:00:15] »
Вы, сударыня, сами-то профессионально чем занимаетесь? А то учить и лечить умеют все.
Как раз учу, пусть и людей постарше.     Поэтому знаю, что  мнение непосредственного преподавателя о том, что люди запомнили и поняли, и проверка на выходе (тем более спустя время) дает разные результаты. 
И еще  знаю, что лабораторные работы дают не больше для понимания предмета, чем задачи.  В лучшем случем речь может идти о запоминании основной картинки.
Но фишка в том, что  надо, что бы на выходе школьники знали основные вещи про  Землю, Солнце и звезды. То, что они могут лично наблюдать к таким основным вещам не относится. 
  Еще раз повторю - при сколько-нибудь адекватном учителе школьники любят античность и  расказы про тропики. Никаких лабораторных работ нет, все на пальцах. Но тема то интересная.  Однако можно упрямо повторять, что без работ они ничего не запомнят и не поймут.
   Хотите примеры -  например, одно из основных заблуждений путаница  с  углом наклона, а также с причинами  фазами Луны.  И как оказалось, многие разобрались по одной детской книжкой, где были картинки.  Даже не модели или анимация. Просто картинка!  Но сейчас никто детям это не рассказывает.  Эффективность картинки велика.    Добавьте наблюдения  - и что?  Что они дадут для этого понимания?
Ученики 7-8 классов делают лабораторные работы
По программе. А на деле - нет.  Далеко не всегда хотя бы несколько лабораторных работ проводят.  Не любят в школе лабораторные работы. 
Цитата
,а по астрономии раньше выделялось 4 часа на наблюдения неба.
Что не осуществлялось.   И  сдается мне  и было одной из причин выбрасывания астрономии из школьного курса. Ибо если учебники делают акцент на том чего нет, то это скучно  и школьникам и преподавателям.   
А уж теперь, когда астрономия часть физики и географии (?),  уж точно  никто не заинтересован в проведении таких работ.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2010 [13:12:20] от Пенелопа »

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #201 : 01 Мар 2010 [12:46:12] »
Вы, сударыня, сами-то профессионально чем занимаетесь? А то учить и лечить умеют все.
Как раз учу, пусть и людей постарше.
Я начинаю всерьёз опасаться за наше образование...

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Астрономия в школе
« Ответ #202 : 01 Мар 2010 [16:18:59] »
Прошу прощения, что возможно не совсем в тему.. хотя вроде как по теме - астрономическое образование..
Как-то шли мы с Фёдором по Русаковской улице и на одном из зданий увидели наверху купол башни. Подошли, полюбопытствовали - оказалось, что это здание школы № 315 (недалеко от метро "Красносельская"). Было лето и школа была закрыта, так что узнать что-то   было невозможно. Посмотрела в инете информацию  - есть сайт этой школы, вобщем-то неплохой.. но нигде нет ни строчки о астрономичеких наблюдениях, которые проводили ученики этой школы пусть даже и ...дцать лет назад (а история у школы весьма богатая))... Вот любопытно, может кто знает - эта башня хоть когда-нибудь была в рабочем, так сказать, состоянии или это - "архитектурное излишество"?? Обидно, если второе...
Адрес школы: Русаковская ул., дом 10
« Последнее редактирование: 01 Мар 2010 [18:08:49] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Астрономия в школе
« Ответ #203 : 01 Мар 2010 [17:18:08] »
Номер школы вроде бы(?) знаком. Попробую посмотреть архивы "Эксперимента в космосе".
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #204 : 01 Мар 2010 [17:31:27] »
Я начинаю всерьёз опасаться за наше образование...
У нашего астрономического  образования, судя по реакции на мои слова, шансов  никаких.  Ибо прежде, чем учить  надо какую-то цель поставить.    Я считаю, что цель уроков по астрономии в школе дать четкое представление о Солнечной системе, вращении Земли,  Cолнце как звезде,   общее представление о звездах, галактиках,  Вселенной.  И я считаю, что главная цель астрономии в школе служить иллюстрацией применения научного метода.  В этом уникальность астрономии.
И я не вижу, как  сложные технически (а главное организационно) опыты помогут этого осуществить!   А  иначе как мифом идею, что  показ опыта помогает уяснить несвязанный с ним факт, я не могу.      Ибо, реакция "это круто" слабо   коррелирует с накопленными знаниями, особенно если проверять это не сразу.   Нельзя заниматься подменой понятий и заменять непосредственный опыт на тему вообще.  Потому, что запоминается опыт, а не тема!  И от опыта надо учеников подводить к теме.  Что очевидно получается, только если опыт иллюстрирует тему, а не рядом пробегает.    А уж  идея "группа помогает сама себе"  это к товарищам, которые лекции на сотню человек читают и задачи дают.   Вот уж профанация образования полная.  Так, что я за свои слова отвечаю, и прошу не путать техническую организацию процесса с обучением теоретическому предмету , в данном случае астрономии.
 Поэтому настаиваю на том, что бы кто-то таки постарался найти аргументы на тему, что конкретно должна дать на выходе уроки астрономии, и что могут дать непосредственные наблюдения. При этом "наблюдения могут помочь понять,  как делают наблюдения" не предлагать.   Ибо научить проводить астрономические наблюдения никак не является задачей астрономии в школе, хотя бы потому, что в этом случае она как раз и проиграла истории родного края с экономикой. А вообще опыты  в школе вещь безусловно полезная, но  куда более доступные опыты в школе не проводят. Да  их по химии и то не проводят, а часто учитель по физике сам и то ничего не показывает.

  Попробуйте вместо того, что  стоять на своем, удивляться и   тем более в такой форме разговаривать попробовать найти  аргументы. И заодно расскажите почему при этом учитель истории не должен организовать раскоп?  Посмотрите на предмет со стороны, в конце концов. 

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #205 : 02 Мар 2010 [14:52:24] »
Я начинаю всерьёз опасаться за наше образование...
У нашего астрономического  образования, судя по реакции на мои слова, шансов  никаких...

Я не вполне поняла, к кому вы обращаетесь. Тезисы, которые вы требуете обосновать, принадлежат не мне. Но раз вы цитируете меня, раскрою свою мысль.
Реакцией на ваши слова на самом деле является игнорирование - присутствующие здесь специалисты просто не участвуют в этом малосодержательном разговоре. Людям, реально занимающимся школьной астрономией, обсуждать с вами нечего, а спорить незачем. Не говоря уже о том, что серьёзная работа не оставляет времени для форумов.
Мне тоже с вами разговаривать неинтересно и некогда, и вмешалась я ровно потому, что надоело ваше пренебрежительное отношение к моим коллегам-учителям. В школах-де лабораторных не проводят, опытов не ставят, тому-сему не учат, в педагогических мифах погрязли и т.д. Так вот, у меня 17 лет педстажа, и, выполняя обязанности учителя физики, я всегда ставила все положенные ЛР. Более того, из всех школ, с которыми я когда-либо контактировала достаточно для того, чтобы делать выводы, не было и нет такого безобразия, которое вы объявляете повсеместным. Возникает вопрос, откуда у вас эти сведения.
Я не случайно спросила, чем вы профессионально занимаетесь. Право на критику следует заслужить. 

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Астрономия в школе
« Ответ #206 : 02 Мар 2010 [15:32:08] »
С вероятностью процентов 50 она работает в МИОО.
Для тех, кто не знает. По старому это Институт повышения квалификации педагогических кадров (современную расшифровку забыла).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #207 : 02 Мар 2010 [15:54:50] »
Цитата
Так  НЕ бывает, когда группа людей практически изучает новый для них предмет.
Бывает, вообще-то по всякому. Но это так. в скобках.

Цитата
А Вы больше  сомнительные замечания фразами-цитатами  не подкрепляйте, цитаты (не путать с ссылками) это прием, который можно доказать все, что угодно, и в приличной дискуссии не используется.
Это замечание не сомнительное. оно основано на собственных многолетних наблюдениях. И не только моих.
 Я за свои слова тоже привык отвечать. Ссылку - не цитату - я уже давал. Да, признаю,  это не научный труд, а художественное произведение. Но оно принадлежит весьма авторитетному лицу.
 Впрочем. допускаю, что доктор физ.мат. наук, профессор ЖукОвки и МИИТА (по совместительству член СП СССР и России) для вас не авторитет. 
  Что касается исследований вопроса, то такие материалы у меня тоже имеются. Правда, не в электронном виде. Авторы не злоупотребляют публикациями в Сети.
 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 256
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Астрономия в школе
« Ответ #208 : 02 Мар 2010 [15:57:27] »
У нас было одно наблюдательное занятие по астрономии (10 класс, 1979 год) - знакомство со звездным небом.
Выезжали с учителем за город (дело было в Сочи) вечером около 22 час. Помню, какое эмоциональное воздействие вид созвездий и рассказ учителя оказал даже на тех, кто совсем не интересовался этой наукой.
К этому можно добавить, что первоначальные представления о небесной сфере, небесных координатах, движении светил, созвездиях и т.д. лучше всего усваиваются при обзорных наблюдениях невооруженным глазом. С этого начиналась астрономия и этот путь мы, можно сказать, повторяем при изучении курса.
Можно считать астрономию теоретической наукой, но зарождалась она как наблюдательная. Большинство людей ее таковой и представляют.
И лабораторные были у нас по всем предметам. В специализированных кабинетах каждый ученический стол являлся лабораторным. В учебных мастерских каждый ученик имел свой верстак. А классы тогда были по 40-45 человек, из которых половина - парни. За станки на трудах становились одновременно по 8-10 учеников. Окончив школу кроме твердых знаний и аттестата я получил водительские права (в 17 лет). Автоделом мы занимались 9 часов в неделю два года.

В этом году школу заканчивает мой старший сын (в следующем - младший). Зачем недорослю в неполные 18 лет учиться в школе - не очень понимаю. Я в этом возрасте заканчивал 1 курс, живя в общежитии в 2 тыс. км от родителей. Начальную школу растянули на 4 года. Даже для средних учеников это - "дуракаваляние", извините. Способные в школе откровенно скучают.
Извините, за эмоции. Накипело.

Учителя астрономии нашего звали Олег Сергеевич Иванов. Спасибо ему и всем нашим учителям, за то, что людей из нас сделали.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #209 : 02 Мар 2010 [17:01:02] »
Бывает, вообще-то по всякому. Но это так. в скобках.
А речь шла о правиле. 
Цитата
Это замечание не сомнительное. оно основано на собственных многолетних наблюдениях. И не только моих.

Это замечание сомнительно.  Люди стараются уменьшают группы, а в некоторых случаях стараются  и занимаются отдельно. Однако Вам кажется, что все это так, ерунда. В большой группе помогу друг другу.
Мой опыт говорит, что в большой группе подскажут ответ.   Индивидуально могут позаниматься, взяв на себя функцию занятогно преподаю.  А вот когда при нехватки оборудования самостоятельные вещи приходится делать по два человека,   на выходе  скорее всего только один из них научится.
Цитата
Да, признаю,  это не научный труд, а художественное произведение. Но оно принадлежит весьма авторитетному лицу.
И значит ничего не значит
Цитата
Впрочем. допускаю, что доктор физ.мат. наук, профессор ЖукОвки и МИИТА (по совместительству член СП СССР и России) для вас не авторитет. 

Для меня даже цитата Эйнштейна не авторитетна.    Потому, что вне контекста пуста.    Что же касается профессора  - вот уж поверьте профессора бывают сильно разные,  они лишь  в науке гарантировано разбираются,  а СП в данном случае минус.
Все зависит от опыта -  если профессор только читает лекции, ответа она не знает.  Если в их институте группы большие  - она может думать, что это хорошо.
Цитата
  Что касается исследований вопроса, то такие материалы у меня тоже имеются. Правда, не в электронном виде. Авторы не злоупотребляют публикациями в Сети.
  Все авторитетные журналы давно уже доступны в Сети.   А никак иначе кроме статистической проверкой эффективность не доказать. 
Знаете что есть на деле - некто заметил, что в большой группе, при некоторых условиях некоторые помогают слабым.  Но, нет, что бы на этой фразе остановится.     

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #210 : 02 Мар 2010 [17:26:47] »
У нас было одно наблюдательное занятие по астрономии (10 класс, 1979 год) - знакомство со звездным небом.
Выезжали с учителем за город (дело было в Сочи) вечером около 22 час.
Вот смотрите - одно и для 10-классников.  При этом пришлось выехать. 
А речь идет о ряде занятий для более мелких детей.     
Цитата
Помню, какое эмоциональное воздействие вид созвездий и рассказ учителя оказал даже на тех, кто совсем не интересовался этой наукой.
Эмоциональное воздействие это очень хорошо, но что бы Вы испытали на раскопе?   На АЭС? На метрологической станции? В театре? На бирже?
Речь идет не о том, что хорошо бы это пощупать, а о том почему именно этому предмету так необходимо все пощупать.
Поэтому я и пишу о раскопе. 
Цитата
К этому можно добавить, что первоначальные представления о небесной сфере, небесных координатах, движении светил, созвездиях и т.д. лучше всего усваиваются при обзорных наблюдениях невооруженным глазом
.
Очень хорошо. Я ждала одного из этих слов.  Давайте смотреть  - небесная сфера, как и созвездия  это условность.  В  общем представлении о мире это не только не полезно, но даже  скорее вредно.  Особенно созвездия, ибо представление о том, что созвездение нечто в пространстве, а не в проекции, достаточно распространенное. И это заблуждение. Не говоря уж о том, что это еще и часть астрологии.
Небесные координаты  вещь достаточно  узкая, сейчас до этого точно не доходят руки. 
Остается движения светил.  Но здесь требуются многократные наблюдения. И после этого получаются только начальные вещи.
Цитата
С этого начиналась астрономия и этот путь мы, можно сказать, повторяем при изучении курса.
А история началась с изучения рукописей  и археологии, а географии с измерений.    Я уж про биологию молчу.
Кроме того как раз самое главное - эволюцию научных представлений о мире астрономия как раз не дает!    Ибо так написан курс, что  там просто набор факторв
Цитата
Можно считать астрономию теоретической наукой, но зарождалась она как наблюдательная
.
Как и все остальные кроме философии  с математикой.
Цитата
Большинство людей ее таковой и представляют.
Ну так и я о том же. Астрономия в школе наука о неких наблюдениях. Только в таком узком виде, она никому  оказалась не интересна. Поэтому астрономии в школе нет вообще, даже в  курсе физики.  А народ не имеет элементарных представлений о
причинах затмений  и смен времен года.
Так, что мнение большинства в данном случае как раз  и надо изживать.
Цитата
И лабораторные были у нас по всем предметам
.
Только этого давно уже нет. Даже в мое время (+11 лет) были остатки лабов (кроме специализированной школы и то только по специальности).  Об том и речь, что школа вообще практику не любит. Даже когда это куда проще  и нужнее, чем в случае астрономии. Ибо в химии, что в учебнике, то и на столе. 
Так, что астрономии, почти полностью вытесненной, надо  рассуждать иначе. Показать чем она хороша, и вместо крайне ненужной для директора ночной практике,  заняться моделями. Ибо модель "смена времен года", "Солнце-Земля-Луна" требует лампочку и шарниры с шариками. 
А уж фильмы и презентации...
Цитата
Способные в школе откровенно скучают.
Скучают, еще и потому, что учителя на середнечка работают. И потому, что планы у них дурацкие, и потому, что большинству оценки по почти всем предметам не нужны, и потому, что в школе много мути.

комета Галлея

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #211 : 02 Мар 2010 [17:47:08] »
У нас было одно наблюдательное занятие по астрономии (10 класс, 1979 год) - знакомство со звездным небом.
Выезжали с учителем за город (дело было в Сочи) вечером около 22 час. Помню, какое эмоциональное воздействие вид созвездий и рассказ учителя оказал даже на тех, кто совсем не интересовался этой наукой.

  Alexander_Z! Отличный пост! У меня прямо ностальгические воспоминания!
А Пенелопу можно просто отключить - форум это позволяет!

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #212 : 02 Мар 2010 [17:55:00] »
А Пенелопу можно просто отключить - форум это позволяет!
Я говорю, то, что Вы не хотите слушать. Вам не приходит в голову, что  может это от того, что я как раз права, а Вы просто   ностальгируете?
Астрономия в школе ни разу не предмет для воспитания будущих ЛА, это предмет для прививания элементарных  знаний об окружающем мире.  И наблюдения в этом случае имеют минимальную эффективность, а астрономия при этом является крайне неудачным предметом  для школы. Так, что ее нет, а представлений о мире тоже нет, и вопросов в ЕГЭ нет, хотя бы одного.
Но это не важно, важно, что кто-то 30  лет назад ночное небо в телескоп увидел. И теперь будет представлять идеальную школу в идеальных условиях с идеальными учениками. А того кто пытается отнестись к астрономии как к нужному ВСЕМ предмету - игнорировать. 
  Да хотя бы 10 часов в 10 классе  и вопрос на  ЕГЭ.   Вполне реальная цель.   
 

комета Галлея

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #213 : 02 Мар 2010 [17:57:01] »
Просветите, сударыня, каким образом форум позволяет "отключить" кого-либо, кроме как в личной почте?

 Не только в личной почте. Настройки позволяют отключить любого пользователя.
Его сообщений Вы видеть не будете. - Посмотрите!
  ??

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия в школе
« Ответ #214 : 02 Мар 2010 [22:57:36] »
  Надо отличать преподавателя от  учителя. Преподаватель, ( в подавляющем большинстве, ВУЗа) ходит на работу как мастер участка на завод – дать задание, проследить, проконтролировать халтуру. Учитель появляется позднее к диплому, в аспирантуре и, если очень повезет, в научной школе мэтра.
  В школе по определению должен быть именно учитель в любом классе. Он впервые грамотно и интересно (в отличие от родителей) открывает глаза ученику на окружающий мир, увлекает его, помогает ему найти себя. Талантливый учитель (увы, редкость) может определить всю твою дальнейшую жизнь и будет с благодарностью вспоминаться до ее конца.
  Но без творческого подхода к школьным методичкам, сухостью и только надзирательностью может все убить, отвратить от предмета навсегда ( у меня так было с ботаникой и историей).
Физика в школе без опытов, без демонстраций – это часто малопонятные слова и сухая алгебра.
  Уже десятки лет помню простейшие демонстрации - как перо пуховое и свинцовая дробинка
одинаково падали в большой вакуумной трубе. Или железные опилки,  показывающие магнитное поле, или первый транзисторный приемник, собранный прямо на уроке из подручных средств.
  Повезло и с математиком, азартный, но строгий, умный , умелый( рисовал почти идеальный круг одним движением), сам сооружал большие пирамиды, призмы и др.., для стереометрии.

  Астрономия в школе без демонстраций и наблюдений -  это туризм только с карандашом по карте, вкус  свиной отбивной по фото. Никто не призывает учить астрономию только в поле. Но несколько наблюдений просто останутся прочно в памяти любого.
Сначала на уроке можно показать замечательную флешку:

http://solsys.narod.ru/

Потом на выезде  посмотреть на небо показать пальцем Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн,
 а затем посмотреть их в телескоп это нечто.
Снова на уроке показать впечатляющие фото, например, Сатурна со спутниками
И так обо всем. Сейчас возможности фото, видео, астропрограмм потрясающие.
Астрономия будет любимым уроком для всех.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2010 [23:04:05] от konstkir »

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #215 : 03 Мар 2010 [08:56:52] »
С вероятностью процентов 50 она работает в МИОО.
Для тех, кто не знает. По старому это Институт повышения квалификации педагогических кадров (современную расшифровку забыла).
Что вы, в МИОО (Московском институте открытого образования) таких дилетантов не держат. Кстати, сама я работаю в базовой школе этого самого МИОО.
МИОО отвечает за проведение в Москве предметных олимпиад, в том числе по астрономии. Перед началом каждого учебного года бывает, среди прочего, установочный семинар по вопросам преподавания астрономии и её интеграции с физикой. И в течение года немало полезных курсов. Если интересно - вот ссылка на расписание этого года - http://fizkaf.narod.ru/
« Последнее редактирование: 03 Мар 2010 [09:02:39] от Nataly Shatovskaya »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #216 : 03 Мар 2010 [19:53:13] »
Просветите, сударыня, каким образом форум позволяет "отключить" кого-либо, кроме как в личной почте?

 Не только в личной почте. Настройки позволяют отключить любого пользователя.
Его сообщений Вы видеть не будете. - Посмотрите!
  ??

 Я с большим интересом прочитал вчера вечером эту дискуссию, но "отключать" никого не стану - прямых нарушений правил Форума - нет. Пусть все высказываются как им заблаграссудится. Ну и оппоненты делают о своих vis-a-vis выводы в полном соответствии с рекомендациями Петра Великого.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Астрономия в школе
« Ответ #217 : 03 Мар 2010 [20:12:31] »
ivanij, скажите пожалуйста, в какой школе вы работаете? Если не хотите открытым текстом, то пожалуйста сбросьте в личку.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #218 : 03 Мар 2010 [22:11:23] »
ivanij, скажите пожалуйста, в какой школе вы работаете? Если не хотите открытым текстом, то пожалуйста сбросьте в личку.

 Теперь, увы, ни в какой. В личную почту напишу.

 
Цитата
Надо отличать преподавателя от  учителя. Преподаватель, ( в подавляющем большинстве, ВУЗа) ходит на работу как мастер участка на завод – дать задание, проследить, проконтролировать халтуру. Учитель появляется позднее к диплому, в аспирантуре и, если очень повезет, в научной школе мэтра.

 Слишком жёсткая схема. Жизнь показывает, что так бывает не всегда.

 
Цитата
Астрономия в школе без демонстраций и наблюдений -  это туризм только с карандашом по карте, вкус  свиной отбивной по фото. Никто не призывает учить астрономию только в поле. Но несколько наблюдений просто останутся прочно в памяти любого.
А это, безусловно, так. Даже добавлю, что при наблюдениях с моим примитивным телескопом школьники меня спрашивали: а куда это уходит Луна? Или планета? Это в зависимости от того, что в данный момент наблюдали. Ведь часового механизма у меня нет!
 Так это, отвечаю, от того, что Земля круглая. И к тому же вращается  ;) ! это ли не иллюстрация простейшего явления - вращения Земли! Ведь то, что "каждый день по небу Солнце ходит" вещь привычная, на которую, никто не обращает внимания. И на глаз сразу незаметная. А вот наблюдать собственными глазами в телескоп, как уходит из поля зрения Луна или планета - производит впечатление.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #219 : 03 Мар 2010 [23:37:45] »
Цитата
Преподаватель, ( в подавляющем большинстве, ВУЗа) ходит на работу как мастер участка на завод – дать задание, проследить, проконтролировать халтуру. Учитель появляется позднее к диплому, в аспирантуре и, если очень повезет, в научной школе мэтра.

 Слишком жёсткая схема получается. В жизни так бывает не всегда.

 
Цитата
На метрологической станции?
Так это наша работа и есть!

Цитата
Кроме того как раз самое главное - эволюцию научных представлений о мире астрономия как раз не дает!   
  Ещё как даёт! Ибо курс именно так и написан. Ну разве что трёх китов, на которых Земля покоится, там нет.

 
Цитата
Что же касается профессора  - вот уж поверьте профессора бывают сильно разные,  они лишь  в науке гарантировано разбираются,  а СП в данном случае минус.
Да я не то, что поверю. Я это знаю. Уж мне ли не знать какие профессора бывают ;D
 Однако, в данном случае с "+" и "-" ох, осторожнее... не рубите сплеча
 СП здесь, скорее, "плюс", нежели "минус", ибо профессор Е.С.Вентцель это не только Теория вероятностей, но ещё и знание людей и большой жизненный опыт с чем непосредственно связан литературный талант. Неужели не читали?
 Кроме "Кафедры" могу обратить ваше внимание на: "За институтской проходной", "Дамский мастер", "Свежо предание" (из "секретной папки" Твардовского, когда он был гл. редактором "Нового мира").
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.