Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе  (Прочитано 29565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #240 : 18 Мар 2010 [08:20:00] »
В выпускном очевидно нельзя, но я бы предложила первый семестр 10-го класса (пусть птушкники не разбираются) как отдельный предмет, или второй семестр 8-го как часть физики. Не надо забывать, что  физику сдают и в 9 классе.
В таком случае чем вас не устраивает учебник физики Фадеевой?

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Астрономия в школе
« Ответ #241 : 18 Мар 2010 [11:56:39] »
...Слава богу в Пензенской области никто не выбрал изучение религии,а выбрали "Светскую этику " и "Историю религии".Может эксперимент не удасться и астрономию вновь введут в школьную программу.

 А кто преподает "Историю религии" и по каким учебникам? Атеистическим, православным или..? Как религиозные идеи соотносят с Астрономией.?

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "Я считаю, например, что учителя физики могли бы давать знания не менее успешно, чем учителя истории. У них есть свои знания, своя система видения, которая позволила бы им вести это курс достаточно успешно, может быть, даже более успешно". (Из сюжета о предстоящем начале эксперимента по изучению основ религии в школе, ТВЦ, 14 марта).

Полностью здесь:
http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid=2722309c-2042-4607-a3b0-86d5c94e523c
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия в школе
« Ответ #242 : 18 Мар 2010 [12:33:41] »
Вообщем, ясно, что при такой разноголосице преждевременно вводить "Историю религии" в школы. Это сродни введению общего курса "Истории 2-й мировой войны" сразу для стран США, Германии, Японии и России. :)


Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Астрономия в школе
« Ответ #243 : 18 Мар 2010 [15:10:17] »
...Слава богу в Пензенской области никто не выбрал изучение религии,а выбрали "Светскую этику " и "Историю религии".Может эксперимент не удасться и астрономию вновь введут в школьную программу.

 А кто преподает "Историю религии" и по каким учебникам? Атеистическим, православным или..? Как религиозные идеи соотносят с Астрономией.?
У нас этот предмет ведет учительница начальных классов. Собрали их на днях, провели курсы. Дня 4, что ли, ездила она на них... Сдали экзамен! Теперь можно вести уроки. Ах, да, забыл, учебников пока нет. Ну, до новой четверти еще две недели, десять раз привезут :D
Как-то все у нас в образовании беспорядочно делается. Приказано в срочном порядке ввести третий час физкультуры. Время на него берите, где хотите. Со следующего года начинается эксперимент по введению в школьную программу НВП в 10-11 классах. А в школе на данный момент одинадцатого класса нет вообще, а в десятом всего трое парней. Материально-технической базы нет.
Зато завалили бумажками. Такое впечатление, что наверху сидят и уже придумать не могут, какой бы конкурс организовать, какой эксперимент провести, какой отчет потребовать.
Не спорю, конкурсы - дело полезное, но когда на школу с 80 учениками ежедневно приходят положения о конкурсах, причем, на многих пометки "принять участие обязательно!", дурно становится.
Может быть, не совсем в тему я тут выступаю, но... Накипело. Когда учитель будет учить детей, а не заниматься экспериментами и сочинением отписок?
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #244 : 18 Мар 2010 [20:30:52] »
Цитата
Тем, что  биология это не дачный участок, а свой организм!
- так это как раз из анатомии, а вот ботаника для работы на дачном участке очень даже пригодится  :) . У нас. кстати, очень хорошо преподавали именно ботанику. Потом зоологию. и до сих пор наша учительница продолжает работать в школе. У них в школе вообще очень хорошо поставлены экологические дисциплины.

Цитата
Однако астрономия как предмет о Вселенной  и как наиболее  древняя из последовательно развивающихся наук необходима всем.
Конечно, разве я возражаю?

 Умение логически мыслить вообще-то необходимо при  изучении любой дисциплины прививать. Сами же пишете:

 
Цитата
И я говорю совершенно осознанно  - хорошие филологи или историки рассуждают основываясь на доказательной базе.

 
Цитата
А Вы школьную химию помните?
А как же! Достаточно хорошо для своего возраста, чтобы понимать почему до "реконструкции" 1987 года корпус крейсера "Аврора" ржавел меньше, чем сейчас. Химия была составной частью моей профессии (по диплому) и школьный курс этому очень помог.
 
Цитата
Химию  явно переоценили. 
- пожалуй, что так. Ведь когда я изучал химию в школе, ещё жив был хрущёвский лозунг о химизации народного хозяйства, хотя сам Хрущёв был давно в отставке. Но химия в школе была поставлена очень хорошо. А я проходил химию в двух школах и с тремя разными преподавателями, так что есть с чем сравнивать.

 
Цитата
Не спорю, конкурсы - дело полезное, но когда на школу с 80 учениками ежедневно приходят положения о конкурсах, причем, на многих пометки "принять участие обязательно!", дурно становится.
- было! Но я никогда не обязывал учеников участвовать в таких конкурсах по астрономии. Отвечал на вопросы только тот, кто хотел. Ведь "обязаловка" это только дискредитация усилий учителя.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн teacherdaft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от teacherdaft
Re: Астрономия в школе
« Ответ #245 : 19 Мар 2010 [01:49:56] »
Цитата
И вообще деление на черненьких и беленьких, тем более сверху недопустимо.
Почему на "чёрненьких и беленьких"? Может, на "фиолетовеньких и оранжевеньких"?  :)  Читала ( и вижу), что осознать физику могут процентов 30 учеников... Ну не получается у  остальных  представить, понять, запомнить... Хотя, бывает,и стараются- не все же  лодыри.  Держат в голове до зачёта или контрольной, а потом всё вылетает.   На качественном уровне что-то остаётся, конечно, особенно если были подходящие примеры или демонстрации: интерференция в тонких плёнках, например. Диффузию узнают довольно долго, потом всё равно забывают. И в химии то же самое: опасность кислот все должны представлять, а вот виды изомерии где пригодятся нехимику? 
Может, в подсознании что-то  и остаётся, но мозг куда-то задвигает информацию, если она долго не применяется. Я говорю о базовых классах, конечно.  Думаю, что программы должны быть разные - в том числе с уклоном в бытовую технику и ТБ, например. Как холодильник и микроволновка работают, мне кажется, всем должно быть интересно,  и, в принципе, это можно и без формул объяснить.    Правда, у мальчиков и девочек интересы различаются, и это тоже не мешало бы учесть.  Об астрономии: простые всем понятные темы ( планетологию, космологию и космогонию - там всё равно всё "на пальцах", а детей это интересует) можно хоть в 4-5-6-7 классах,  а остальное - в тех разделах физики, с которыми  оно связано .  Углубиться можно на факультативе. И, конечно, должны быть хорошие учебники - понятный язык, чёткая структура, запоминающиеся примеры - короче, написанные с любовью к предмету и к детям, чтобы их хотелось читать.
Делайте любое дело с удовольствием - это страшно украшает жизнь!

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #246 : 20 Мар 2010 [20:59:53] »
В таком случае чем вас не устраивает учебник физики Фадеевой?
Я не знаю, что в этом учебнике.  Я просто обратила внимание, что масса школьников, недавних школьников астрономии ни в каком виде не имели. 
А еще в разных школах разные программы, и если поменять школу можно два раз прослущать механику и ни одного электродинамику.
  Да, то, что входит в ЕГЭ мне не нравится - слишком много всего.  Не надо стремиться дать все, надо   стремиться научить делать выводы. Все знания в школе не впихнуть, надо дать основные и научить пользоваться.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #247 : 20 Мар 2010 [21:15:49] »
- так это как раз из анатомии, а вот ботаника для работы на дачном участке очень даже пригодится  :) . У нас. кстати, очень хорошо преподавали именно ботанику. Потом зоологию. и до сих пор наша учительница продолжает работать в школе. У них в школе вообще очень хорошо поставлены экологические дисциплины.
Если считать ботанику как часть экологи пойдет. Без этого - нет.   Фуфломецины это не анатомия это вообще биология.  Это общие вещи, про строение живых организмов

Цитата
Умение логически мыслить вообще-то необходимо при  изучении любой дисциплины прививать. :
Прививать можно. Но привиться   можно только на хороших примерах. Примеры из физики хороши, потому что короткие и объекты простые.   А исторические примеры для развития логики плохие, потому, что связей, объектов  и предположений много.
Цитата
Сами же пишете
Так эти люди скорее всего разобрались в физике и математике.  Не в устройстве дифракционной решетке, а в логике. 
Вот повар Лазерсон  - любо дорого слушать насколько он логичен. И что имеем в анамнезе  - физмат школу.  Или  историк  Иван (?) Толстой   - в таком семействе он не мог не изучить физику , и как фактами  оперирует.

Цитата
А как же! Достаточно хорошо для своего возраста, чтобы понимать почему до "реконструкции" 1987 года корпус крейсера "Аврора" ржавел меньше, чем сейчас. Химия была составной частью моей профессии (по диплому) и школьный курс этому очень помог.
Если пользовались потом, то пример неудачный. Школа не место для проф. образования. Вы могли что-то получить за счет еще чего-то.
Цитата
Но химия в школе была поставлена очень хорошо. А я проходил химию в двух школах и с тремя разными преподавателями, так что есть с чем сравнивать.

При мне ее стало больше.  О том и речь - вместо четких основ и практики, впаривание огромного потока знаний. От химии 7 класса у меня больше знаний осталось, чем от еще 3 классов. А ее у меня было реально много, да и потом приходилось много сталкиваться

 В общем мое мнение, что  школа не может научить всему.  Она должна дать основы - знания о мире. И здесь должна быть физика, биология, география, история, основы химии , литература, теория искусств (эстетический вкус чем раньше, чем лучше привить), литература, и астрономия хотя бы как часть географии и физики. 
Навыки - математика, русский язык,  иностранные языки  труд, плюс что-то по выбору и физкультура.
И умение  мыслить и получать новую информацию. И тут физика с математикой учат логики и решению задач, литература умению выражать мысли  , история с географией поиску данных, химия - практики, астрономия - развитию науки.   Ну и так далее.
 А всему на 50 лет вперед научить все равно не получится.
 

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #248 : 20 Мар 2010 [21:25:01] »
Читала ( и вижу), что осознать физику могут процентов 30 учеников... Ну не получается у  остальных  представить, понять, запомнить... Хотя, бывает,и стараются- не все же  лодыри. 

А никто не пробовал, дать меньше за большее время?
Ведь у нас как  - не получается, так не изучай. Вот гуманитарии даже считать не умеют, хотя тут писали, что если учить, то большинство научится математики.
У нас был математик, который всех на 5 вариантов разделил.  И кто-то изучал меньше, кто-то больше, чем в программе.   Другое дело, что ему бы еще и не со всеми вместе одновременно работать.
Цитата
Диффузию узнают довольно долго, потом всё равно забывают
.
Яв ообще не понимаю зачем это в школе.  Тем более,  для тех кто 9 лет учится. Это довольно узкая часть физики. Ну дали бы интерференцию, еще какой-то смысл - задачки про волны, плюс доказательство  для КМ.
Но диффузия  - она даже из физиков только фтт-ешникам нужна.
Цитата
И в химии то же самое: опасность кислот все должны представлять, а вот виды изомерии где пригодятся нехимику? 

 И что бы немножко опытов с уксусом и содой. А самим сделать ПАВ?
Цитата
Как холодильник и микроволновка работают, мне кажется, всем должно быть интересно,  и, в принципе, это можно и без формул объяснить.
 
С холодильником не получится.  Там и с формулами сложно понять.
 
Цитата
Правда, у мальчиков и девочек интересы различаются, и это тоже не мешало бы учесть.
 
А вот это как раз порочно.     Скорее уж наоборот -  в жизни гвоздь вбивать не научат, а ведь надо. 
Цитата
Об астрономии: простые всем понятные темы ( планетологию, космологию и космогонию - там всё равно всё "на пальцах", а детей это интересует) можно хоть в 4-5-6-7 классах,

Космогония в 4 классе? Это и взрослые с трудом понимают
Цитата
И, конечно, должны быть хорошие учебники - понятный язык, чёткая структура, запоминающиеся примеры - короче, написанные с любовью к предмету и к детям, чтобы их хотелось читать.
О, да! Особенно  что бы термины вводились исключительно по делу.  А то  во что "жи и ши пиши с буквой и" превратили.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2010 [02:38:01] от Пенелопа »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #249 : 31 Мар 2010 [11:44:18] »
Не могу не поделится пусть локальными, но хорошими новостями.     Моя подруга записывает дочь  в первый класс и ей обещали 10 лекция в планетарии на протяжении первого года обучения.

Оффлайн fan2fan

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fan2fan
Re: Астрономия в школе
« Ответ #250 : 31 Мар 2010 [13:33:14] »
Кто-нибудь знает, с какого класса нынешней школы астрономия может поставлять более-менее интересный круг задач для курса математики ?
 
Т.е. общие сведения по астрономии (что такое планеты, что еще вращается вокруг Солнца и что не вращается и т.д.) давать в курсе естествознания (в совсем детском), а что-то более конкретное, если давать, отнести к математике, где и формулы некоторые дать для заучивания. Ничем ИМХО не хуже, чем бассейн с двумя трубами или квадратный двухчлен какой-нибудь (кстати, как гуманитарий на память не помню, что это такое :-)).
 
Что касается популярного изложения предмета в школе, то как человек, видимо, испорченный в детстве популяризаторством, считаю, что оно должно иметь какие-то границы, т.к. нет особого смысла знать большое количество анекдотов. Т.е. широкие границы популярного изложения должны быть там, где легок переход от популярного изложения к более систематичному, либо где может быть практический выход в какой-то навык; в последнем случае - даже если что-то кто-то при этом "будет знать неправильно" (например, изучение иностранных языков, да и родного тоже). Вообще дети способны усваивать популярные данные в очень раннем возрасте (часто с 6 лет - сужу по реакции на детское радио). Сам в детстве осознал, что на Земле океанов больше суши где-то в 6-7 лет, когда стал разбираться с картой мира :-).

В популярное изложение по любым предметам ИМХО надо включать небольшие экскурсы по истории науки (применительно к астрономии более подробные, чем геоцентрическая и гелиоцентрическая система) - чтобы человек был готов к неожиданным открытиям и мог оценить, какие именно считать существенными (редко ведь бывает такое изменение взгляда, как отказ от геоцентризма :-)). Т.е. что идея множественности галактик (и что наша спиральная) и большой взрыв - это XX в., т.к. ИМХО это примерно такого же значения сведения, что значки + - и = стали общепринятыми в математике только 400 лет назад (тогда как позиционная система известна гораздо раньше) или что полярное расположение Антарктиды установлено около 200 лет назад (тогда как Америку тоже раньше открыли :-)). Подобные сведения ИМХО позволяют при популярном изложении непрактичных предметов усваивать более правильные понятия (т.к. есть дополнительная привязка "что когда открыли")...
SkyWatcher 1145 EQ1
Galileo 10-60x60

polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #251 : 31 Мар 2010 [13:37:30] »
Кто-нибудь знает, с какого класса нынешней школы астрономия может поставлять более-менее интересный круг задач для курса математики ?
 
Т.е. общие сведения по астрономии (что такое планеты, что еще вращается вокруг Солнца и что не вращается и т.д.) давать в курсе естествознания (в совсем детском), а что-то более конкретное, если давать, отнести к математике, где и формулы некоторые дать для заучивания. Ничем ИМХО не хуже, чем бассейн с двумя трубами или квадратный двухчлен какой-нибудь (кстати, как гуманитарий на память не помню, что это такое :-)).
 
Что касается популярного изложения предмета в школе, то как человек, видимо, испорченный в детстве популяризаторством, считаю, что оно должно иметь какие-то границы, т.к. нет особого смысла знать большое количество анекдотов. Т.е. широкие границы популярного изложения должны быть там, где легок переход от популярного изложения к более систематичному, либо где может быть практический выход в какой-то навык; в последнем случае - даже если что-то кто-то при этом "будет знать неправильно" (например, изучение иностранных языков, да и родного тоже). Вообще дети способны усваивать популярные данные в очень раннем возрасте (часто с 6 лет - сужу по реакции на детское радио). Сам в детстве осознал, что на Земле океанов больше суши где-то в 6-7 лет, когда стал разбираться с картой мира :-).

В популярное изложение по любым предметам ИМХО надо включать небольшие экскурсы по истории науки (применительно к астрономии более подробные, чем геоцентрическая и гелиоцентрическая система) - чтобы человек был готов к неожиданным открытиям и мог оценить, какие именно считать существенными (редко ведь бывает такое изменение взгляда, как отказ от геоцентризма :-)). Т.е. что идея множественности галактик (и что наша спиральная) и большой взрыв - это XX в., т.к. ИМХО это примерно такого же значения сведения, что значки + - и = стали общепринятыми в математике только 400 лет назад (тогда как позиционная система известна гораздо раньше) или что полярное расположение Антарктиды установлено около 200 лет назад (тогда как Америку тоже раньше открыли :-)). Подобные сведения ИМХО позволяют при популярном изложении непрактичных предметов усваивать более правильные понятия (т.к. есть дополнительная привязка "что когда открыли")...


Хорошая идея!

В принципе, как только появились синусы-косинусы можно решать задачи на определение скорости по собственному движению. на определение расстояний по параллаксу (правда, там углы маленькие). Можно решать задачи на определние возраста остатка сверхновой по скорости расширения и тп.

После курсе механики 9 класса можно много всяких других задач добавлять.
Но тут есть одно НО.  В математике стремятся давать "бытовые" задачи, чтобы не тратить время на дополнительные пояснения. Тут же придется это делать.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #252 : 31 Мар 2010 [14:15:06] »
После курсе механики 9 класса можно много всяких других задач добавлять.
Но тут есть одно НО.  В математике стремятся давать "бытовые" задачи, чтобы не тратить время на дополнительные пояснения. Тут же придется это делать.
В нынешнем курсе это невозможно. Во-первых там все дважды излагают, во-вторых курс физики и так перегружен.

polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #253 : 31 Мар 2010 [14:17:56] »
После курсе механики 9 класса можно много всяких других задач добавлять.
Но тут есть одно НО.  В математике стремятся давать "бытовые" задачи, чтобы не тратить время на дополнительные пояснения. Тут же придется это делать.
В нынешнем курсе это невозможно. Во-первых там все дважды излагают, во-вторых курс физики и так перегружен.

Вопрос был про математику.
Для тех, кто в танке: ПОСЛЕ ТОГО, КАК В КУРСЕ ФИЗИКИ ПРОЧИТАНЫ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ, В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ БЕЗ ОСОБЫХ ПОЯСНЕНИЙ МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ ЗАДАЧИ ПО АСТРОНОМИИ, ОСНОВАННЫЕ НА ДАННЫХ ИЗ КУРСА ФИЗИКИ.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #254 : 31 Мар 2010 [14:22:44] »
Вопрос был про математику.
Для тех, кто в танке: ПОСЛЕ ТОГО, КАК В КУРСЕ ФИЗИКИ ПРОЧИТАНЫ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ, В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ БЕЗ ОСОБЫХ ПОЯСНЕНИЙ МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ ЗАДАЧИ ПО АСТРОНОМИИ, ОСНОВАННЫЕ НА ДАННЫХ ИЗ КУРСА ФИЗИКИ.
А для этого еще больше проблем. Во-первых в курсе математике не решают физичиеские задачи. Во-вторых ЕГЭ по математике сдают все, а это значит, что надо научить всех решать задачи по тригонометрии.
В-третьих нельзя ставить курс по математике в зависимость от понимания курса по физики. Тем более, что по физике ЕГЭ не обязательно.
В-четвертых  мне бы хотелось понять, о каких задачах идет речь.    Сдается мне там либо не будет астрономии, либо нужной математики.

polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #255 : 31 Мар 2010 [14:24:29] »
Вопрос был про математику.
Для тех, кто в танке: ПОСЛЕ ТОГО, КАК В КУРСЕ ФИЗИКИ ПРОЧИТАНЫ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ, В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ БЕЗ ОСОБЫХ ПОЯСНЕНИЙ МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ ЗАДАЧИ ПО АСТРОНОМИИ, ОСНОВАННЫЕ НА ДАННЫХ ИЗ КУРСА ФИЗИКИ.
А для этого еще больше проблем. Во-первых в курсе математике не решают физичиеские задачи. Во-вторых ЕГЭ по математике сдают все, а это значит, что надо научить всех решать задачи по тригонометрии.
В-третьих нельзя ставить курс по математике в зависимость от понимания курса по физики. Тем более, что по физике ЕГЭ не обязательно.
В-четвертых  мне бы хотелось понять, о каких задачах идет речь.    Сдается мне там либо не будет астрономии, либо нужной математики.


В исходном посте просто предлагалось заменить бытовые или слишком абстрактные формулировки задач на задачи, основанные на астрономических явлениях.
В принципе, это инетресно.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #256 : 31 Мар 2010 [14:28:09] »
В исходном посте просто предлагалось заменить бытовые или слишком абстрактные формулировки задач на задачи, основанные на астрономических явлениях.
В принципе, это инетресно.
Это понятно, только о каких задачах идет речь.  Ведь в математике предполагается, что  все данные будут изложены  в условиях задачи.   И какие задачи из астрономии могут подойти?
Мне кажется, что требуется предварительное изучение предмета, что в курсе математике не принято. 
 

polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #257 : 31 Мар 2010 [14:32:18] »
В исходном посте просто предлагалось заменить бытовые или слишком абстрактные формулировки задач на задачи, основанные на астрономических явлениях.
В принципе, это инетресно.
Это понятно, только о каких задачах идет речь.  Ведь в математике предполагается, что  все данные будут изложены  в условиях задачи.   И какие задачи из астрономии могут подойти?
Мне кажется, что требуется предварительное изучение предмета, что в курсе математике не принято.

Вы правда читали мой пост номер 146 выше, или "чукча не читатель, чукча писатель"?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #258 : 31 Мар 2010 [14:46:59] »
Вы правда читали мой пост номер 146 выше, или "чукча не читатель, чукча писатель"?
Вы смеетесь?
У Вас написано
Цитата
В принципе, как только появились синусы-косинусы можно решать задачи на определение скорости по собственному движению. на определение расстояний по параллаксу (правда, там углы маленькие). Можно решать задачи на определние возраста остатка сверхновой по скорости расширения и тп.
Очевидно, что  все эти задачи требуют довольно приличных знаний по астрономии. Что неудобно как в курсе физики (где им хотя бы теоретически могло быть место), так и в курс  математике.   О чем я  и написала, но Вы далее написали, что можно заменить бытовые задачи. Я и подумать не могла, что Вы считаете, что можно заменить этими задачами.  Здесь используются совершенно незнакомые термины.
Даже скоростей в курсе математики нет.
   
       Так, что вопрос в том, можно ли это изложить, так что бы все необходимое было в условиях задачи.  Если это не получится, то  сначал надо менять концепию математики.  Что нереально.
И  я сильно подозреваю, что учитель по математике просто пропустит задачу, для которой надо  сначала минут 10 (минимум) объяснять, что такое сверхновая.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2010 [14:52:43] от Пенелопа »

polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #259 : 31 Мар 2010 [14:56:04] »
Вы правда читали мой пост номер 146 выше, или "чукча не читатель, чукча писатель"?
Вы смеетесь?
У Вас написано
Цитата
В принципе, как только появились синусы-косинусы можно решать задачи на определение скорости по собственному движению. на определение расстояний по параллаксу (правда, там углы маленькие). Можно решать задачи на определние возраста остатка сверхновой по скорости расширения и тп.
Очевидно, что  все эти задачи требуют довольно приличных знаний по астрономии. Что неудобно как в курсе физики (где им хотя бы теоретически могло быть место), так и в курс  математике.   О чем я  и написала, но Вы далее написали, что можно заменить бытовые задачи. Я и подумать не могла, что Вы считаете, что можно заменить этими задачами.  Здесь используются совершенно незнакомые термины.
Даже скоростей в курсе математики нет.
   
       Так, что вопрос в том, можно ли это изложить, так что бы все необходимое было в условиях задачи.  Если это не получится, то  сначал надо менять концепию математики.  Что нереально.
И  я сильно подозреваю, что учитель по математике просто пропустит задачу, для которой надо  сначала минут 10 (минимум) объяснять, что такое сверхновая.


Т.е., все-таки вы не прочли мою фразу "Но тут есть одно НО.  В математике стремятся давать "бытовые" задачи, чтобы не тратить время на дополнительные пояснения. Тут же придется это делать."

спрошу второй раз, правильно ли я понимаю, что у вас отключены личные сообщения, или это у меня что-то в настройках, так что я не могу послать сообщение вам?