Детей заводят, что бы здесь и сейчас получить смысл жизни
не совсем так, по крайней мере не для всех...
население Софийского поля - субэтнос "шопы", вот как раз про них "слава", что детей рожали только чтобы не тратиться на батраков...
на ЛС один из коллег упрекнул меня, что "дуясь на Алену, Николай, лишаете участников темы инфы о своей визии освоения космоса в общем и отправки звездолета в частности"
хорошо, резон есть, замечание уместное.
Итак:
Распишите ваши действия пожалуйста
для протокола - НЕ МОИ действия, а мое МНЕНИЕ "ЧТО ДЕЛАТЬ?" вкратце
1) создание технорепликаторов (собственно единственное "вложение средств", хотя и довольно крупное)
2) доставка наиболее удачных моделей на Луну (тоже расходы, да)
(далее однако подпитка с Земли сего проекта практически прекращается, если не считать обновлений софта да оптимизация разных узлов и систем репликаторов - это передается по радио самим репликаторам)
3) после отбора моделей по "полевым результатам", самые подходящие для работы в лунных условиях "размножаются", пока не заполняют Луну промышленной инфраструктурой;
4) основная доля производства приходится на собственные запчасти, вкл на обслуживающих сооружения роевых роботов. Вряд ли "побочная" продукция превысит 25-30% от общей, но ее достаточно, чтобы делать (из МЕСТНЫХ ресурсов!):
- всякие КА; челноки "Земля - космос"; короче типовые стандартные модули (двигательный, грузовой, командный, обиталище, посадочные адаптеры)
- селения; косм. станции
- модули орбитальной солнечной энергетики около Земли
(т.е. на Земле можно сократить индустрию, обратить НАСТОЯЩЕЕ внимание на проблемы экологии)
5) с лунных космодромов отправляем репликаторы на Меркурий и на астероиды
- на астероидах они строят ретрансляторы, фокусирующие устройства, систему разных телескопов, может и селения;
- на Меркурии - заводы по производству модулей лучевого Ускорителя (лазер ли, мазер ли, гибрид ли - неважно);
-- модули, оснащенные радиаторами, выстраиваются на околосолнечные орбиты, система дублируется, а то и триплируется - десятки тысячи модулей.
6) инструмент калибра Ускорителя (не самое удачное название) ПРЕЖДЕ всего предназначен для пользования внутри СолСистемы:
--- двигать одновременно множество парусных межпланетников;
--- доставка энергии на удаленные астероиды;
--- изменение орбит астероидов, метеоритов (поперечником ниже 50 м - вроде как это принято как разграничение метеорита от астероида), комет, прочистка "космического мусора";
--- доставка энергии и вещества для програм терраформирования Венеры и Марса.
7) лишь когда Ускоритель построен, опробован на деле, достиг надежности и необходимых мощностей, освоено безпроблемное им управление, можно проектировать и запускать звездолеты-парусники на расстояния до 20-25 св.лет.
межзвездный парусник уже описан (тема о "дракаре", но с мирным предназначением): 100-150 тыс тон стартовая масса, две трети приходится на парус, треть - на гондолу (в ней: радиационные щиты, модули-лендеры с репликаторами, реактивные двигатели с горючим для маневров в чужой системе, энергоблоки вкл фотовольтаики, роевые роботы ремонта и поддержки корабля, ядро с хардуером и периферией ИИ-пилота, приборы наблюдений и ориентации); разгон на дистанции четверть светового года - луч "подметает" пространство по курсу --- полет по инерции со скоростью 0,2 до 0,5 с (при этом парус комкается в компактный и плотный щит) --- этап торможения магнитным парашютом (парашют сделан бортовыми роботороями из остатков щита, "съеденного" эрозией от столкновений с частицами межзвездной среды; "лишние" тонны сразу распределяются между лендер-репликаторами, а по окончании торможения и остатки парашута - под запас начального сырья для репликации).
В системе модуль с ИИ выходит на орбиту около самой интересной планеты, репликаторы оседают на луны и удобные астероиды, чтобы "окопаться" и начать выпуск исследовательских аппаратов, а потом и модулей местного Ускорителя - чтобы опеспечивал торможение следующих кораблей, на кои уже можно погрузить и гибернаторы с колонистами.
при наличии двух Ускорителей в обеих точках маршрута можно и попробовать симметричную схему полета "ускорение-торможение", где ускорение уменьшается к середине пути, а потом снова растет как тормозящее, что сократит время полета.
а теперь скажу почему НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЭТО (и причем тут Парадокс Ферми)
1) при настоящей общ-экономической системе невозможно найти инвестора в пунк первый - бизнес не благотворительность, а госинициатива - бюрократия;
2) даже если найдется, то страны НЕ договорятся осуществлять описанную стратегию, ибо интересы у них узко эгоистичные, не общечеловеческие;
3) даже если и это как-то преодолеется, то создание Ускорителя с плотностью луча 20-30 кВт на кв.м на тысячи АЕ породит конфликты о контроле над таким инструментом (оружием);
4) если таки и это уладится, то рано или поздно соперничество приведет к упротреблению Ускорителя для разрушения. Вместо разгона звездолетов, вместо создания условий для минимально адаптированной жизни на марсах с венерами, получится лупцевание лучом по конкурентам, по врагам, по потенциальным врагам, по друзьям (а вдруг окажутся предателями!).
Вот и "решение" Парадокса - получив в пользование мощные инструменты, коими можно отправлять МЗК и сигналить чужим цивилизациям, если цивилизация не добилась должного социального прогресса, то этими же инструментами она себя угробит - испепелит орбитальные города, венеризирует обитаемые планеты. Немногие выжившие имеют минимальные шансы "возродить феникса".
Впрочем, сама попытка ускорить социальный прогресс, может спровоцировать применение мощных средств разрушения - причем еще в масштабах материнской планеты.
"После нас хоть потоп" - это придумали неслучайные люди неслучайной социальной группы.
Вот так сами себе можем помешать (мягко говоря) покинуть "колыбель".
кстати, по сути астросооружение, Ускоритель и его вспомагательные системы практически невидимы издали. Даже излучение от радиаторов модулей Ускорителя либо потеряется в блеске Солнца, либо наблюдатели спишут на "пока неизученные природные явления".
Видимость получится только при междуусобице - но такая война не продлится долго, чтобы быть заметной.
ну а от мотива колонизации "интересно жить" я не отрекаюсь ни на ангстрем