Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2280 : 18 Дек 2011 [19:30:34] »
Тогда, пожалуйста, объясни, я не понимаю.
Без галки реверса ведет в другую сторону, но наводится правильно в ту, а с галкой реверса ведет в нужную сторону, а наводит  в другую.
Так вот если я поменяю провода, разве не будет все с точностью до наоборот?
Так и не сказал, где именно галку реверса ставишь. В программе, или в пульте?

Цитата
Ну вот я же забыл разпарковать и  нажал кнопки наведения, значит и другой может.
И при этом сбивается привязка.
С чего ты это взял? Привязка не сбивается никогда. В пульте же все твои манипуляции сохранились, и последнии координаты положения, соответственно передадуться в программу, при следующем подключении. Привязка может сбиться, только если ты вручную скоп крутил, с отжатыми фрикционами. Ну или скорость слишком большую выбрал и произошел пропуск шагов.

Цитата
Пример, я вчера завершил фото-сессию и запарковал скоп. Сегодня пришел и решил повизуалить без компа, взял пульт и ...
Соответственно, обратно запарковать не могу и в следующую сессию вынужден снова делать всю привязку по новой.
Еще раз повторяю, ничего не потеряется.

Цитата
Я считаю, нужно делать полноценный режим парковки с пульта...
Да сделать то не проблема если надо. Просто не понимаю в чем у тебя затык. Видимо ты в чемто недоразобрался во всей этой системе.
И предложи куда эту парковку впендюрить? Может быть в главном меню нижней строчкой?

Цитата
или уже выбросить этот пульт совсем раз он с компьютером не синхронизирован.
Я теперь понимаю людей, которые просили продать систему без пульта. По ходу дела, нормально работать он не будет никогда IMHO
Не делай поспешных выводов. Какой-то у тебя агоритм действий видимо неправильный, если появляются такие вопросы.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2281 : 18 Дек 2011 [19:59:28] »
Цитата
- Неправильно отображается в пульте и на компе высота Alt.
Она меняет знак на минус когда телескоп переходит в южное полушарие неба.
Знак менять она конечно не должна... я вроде ничего в расчетах не менял. Кто-нибудь еще может подтвердить сей феномен?
Проверь как работает на экумодовской прошивке. В пульте алгоритмы одни и те же ведь.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2282 : 18 Дек 2011 [20:25:31] »
Да, похоже что-то не так делаю...
Перешил на EQMOD - высота отображается правильно.
А вот наведение не работает...
Поставил режим с перекладкой и мертвую зону 12, как ты говорил стандартный режим - пост #1961 .
К востоку от меридиана наводится правильно, телескоп справа от монтировки если стоять лицом на юг.
При Го-то на звезду на западе не перкладывается.... ничего не понимаю.
А кстати питание выключать не надо после перенастроек?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2283 : 18 Дек 2011 [20:29:20] »
Парковку, конечно, добавить в основное меню.
Сделать можно как в EQMOD-e
- домашняя позиция на северный (южный) полюс
- определенная пользователем позиция
Например нужно для закрытия крыши или съемки флэтов по экрану.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2284 : 18 Дек 2011 [20:31:13] »
Перешил на EQMOD - высота отображается правильно.
А вот наведение не работает...
Хм... не уж-то я там что-то поломал случайно. Завтра постараюсь проверить как работает у меня. Ну или Андрей может у себя проверит если появиться, ему проще.

А кстати питание выключать не надо после перенастроек?
Нет.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2285 : 18 Дек 2011 [20:35:01] »
Парковку, конечно, добавить в основное меню.
Сделать можно как в EQMOD-e
- домашняя позиция на северный (южный) полюс
- определенная пользователем позиция
Например нужно для закрытия крыши или съемки флэтов по экрану.
По парковке надо будет сначала обсудить с Сергеем , у него в программе же уже есть пользовательская позиция парковки, надо тогда будет их соединить, чтобы я в пульте об ней тоже знал.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2286 : 18 Дек 2011 [22:36:32] »
Вадим, уж кто кто, а ты уже сам должен понять, что пульт ни за что вообще не отвечает в плане привязок , наведения и прочего,это просто кнопки и ЖКИ.
Не нравится тебе с пультом работать, выкини его нафик, только не решай за всех, они по всему видать тоже не понимают для чего он нужен и просто хотят деньги при покупке сэкономить.

Цитата
Ну вот я же забыл разпарковать и  нажал кнопки наведения, значит и другой может.
И при этом сбивается привязка.
сто раз уже писали о том , что привязка никуда не сбивается, потому что сохраняется в энергонезависимой памяти.

зы. проверять мне щас совершенно некогда, сплошные командировки.....сорри.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2287 : 18 Дек 2011 [22:41:46] »
предполагаю, что следующим пожеланием Вадима будет прописывание лимитов в контроллер.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2288 : 21 Дек 2011 [12:58:23] »
Я снова в строю.
Цитата
По парковке надо будет сначала обсудить с Сергеем , у него в программе же уже есть пользовательская позиция парковки, надо тогда будет их соединить, чтобы я в пульте об ней тоже знал.
Цитата
предполагаю, что следующим пожеланием Вадима будет прописывание лимитов в контроллер.
Опять менять и настраивать протокол - нафик. Не вижу в этом смысла. На изменениях протокола думаю остановимся раз и на всегда, если только это не будет связанно с ошибками работы программы или контроллера. Контроллер не знает и не может знать какие команды выполняются АСКОМ интерфейсом. Остальные ошибки я буду исправлять.

Что-то Иван молчит... Это настораживает  :)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2289 : 21 Дек 2011 [14:23:09] »
Есть КОНТРОЛЛЕР и он должен ОДИНАКОВО и синхронно управляться и с пульта и и компа.
Какая разница откуда пришла команда?
И почему такая важная функция как парковка не была включена в протокол? :(
Вчера еще раз пробовал - наведения так и не победил. Все проверил по второму кругу, все настройки и т.п.
Из позиции на Полярную не могу заставить наводиться по разные стороны меридиана просто с перекладкой... ну или я совсем дурак.
Хотя раньше с EQ6 и EQMOD-ом проблем не было... и это навевает на меня грустные мысли :(
Очень жаль, ну и ладно, плевать, не работает и не надо... а я в глубине души надеялся, что получится действительно весчь, а пока полуфабрикат, уж извините за прямоту.
Желания возиться дальше все меньше и меньше... скоро совсем пропадёт.
Еще не могу понять, почему молчат другие пользователи? Что у всех все работает?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2290 : 21 Дек 2011 [14:32:19] »
Есть КОНТРОЛЛЕР и он должен ОДИНАКОВО и синхронно управляться и с пульта и и компа.
Какая разница откуда пришла команда?
И почему такая важная функция как парковка не была включена в протокол? :(
Вчера еще раз пробовал - наведения так и не победил. Все проверил по второму кругу, все настройки и т.п.
Из позиции на Полярную не могу заставить наводиться по разные стороны меридиана просто с перекладкой... ну или я совсем дурак.
Хотя раньше с EQ6 и EQMOD-ом проблем не было... и это навевает на меня грустные мысли :(
Очень жаль, ну и ладно, плевать, не работает и не надо... а я в глубине души надеялся, что получится действительно весчь, а пока полуфабрикат, уж извините за прямоту.
Желания возиться дальше все меньше и меньше... скоро совсем пропадёт.
Еще не могу понять, почему молчат другие пользователи? Что у всех все работает?
Вадим какой-то ты слишком депрессивный. Во первых включи галочку "наводиться с перекладкой". И не выключай ее пока. Это не там где аппаратные функции, там механизм перекладки еще не реализован. Во вторых про протокол, у тебя большой опыт разработки программно-аппаратных комплексов? История про неограниченные возможности не заканчивается. В третьих никто не говорил что программа готова, что все функции работают так, как хочет этого каждый. Ты согласился тестировать, разве не так? А теперь сливаешь сюда свой негатив в отношении программы и всей системы управления. Тебя никто не заставлял. У меня появилась возможность после болезни продолжать работать над проектом и буду доделывать, а тебя попрошу больше не заниматься этим. Экумод форева.

Тестер хладнокровно ломает продукт и тщательно записывает в блокнотик ошибки и пожелания. А это цирк.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2291 : 21 Дек 2011 [15:43:52] »
Еще не могу понять, почему молчат другие пользователи? Что у всех все работает?
Все боятся местного авторитета :), точнее потока его праведного гнева.
К тому же НГ на носу.

Своё отношение к продукту и недавним его изменениям выше описал.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2292 : 21 Дек 2011 [16:27:36] »
Я свой контроллер только в эти выходные получил, еще руки не дошли...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2293 : 21 Дек 2011 [16:42:47] »
Есть КОНТРОЛЛЕР и он должен ОДИНАКОВО и синхронно управляться и с пульта и и компа.
Какая разница откуда пришла команда?
И почему такая важная функция как парковка не была включена в протокол? :(
Вчера еще раз пробовал - наведения так и не победил. Все проверил по второму кругу, все настройки и т.п.
Из позиции на Полярную не могу заставить наводиться по разные стороны меридиана просто с перекладкой... ну или я совсем дурак.
Хотя раньше с EQ6 и EQMOD-ом проблем не было... и это навевает на меня грустные мысли :(
Очень жаль, ну и ладно, плевать, не работает и не надо... а я в глубине души надеялся, что получится действительно весчь, а пока полуфабрикат, уж извините за прямоту.
Желания возиться дальше все меньше и меньше... скоро совсем пропадёт.
Еще не могу понять, почему молчат другие пользователи? Что у всех все работает?
Вадим какой-то ты слишком депрессивный. Во первых включи галочку "наводиться с перекладкой". И не выключай ее пока. Это не там где аппаратные функции, там механизм перекладки еще не реализован. Во вторых про протокол, у тебя большой опыт разработки программно-аппаратных комплексов? История про неограниченные возможности не заканчивается. В третьих никто не говорил что программа готова, что все функции работают так, как хочет этого каждый. Ты согласился тестировать, разве не так? А теперь сливаешь сюда свой негатив в отношении программы и всей системы управления. Тебя никто не заставлял. У меня появилась возможность после болезни продолжать работать над проектом и буду доделывать, а тебя попрошу больше не заниматься этим. Экумод форева.

Тестер хладнокровно ломает продукт и тщательно записывает в блокнотик ошибки и пожелания. А это цирк.
Сергей, извини, если я что не так сказал, я не со зла... хочется жеж чтоб работало...
Все галочки касательно перекладки естественно включал.
Ну не наводится она!!!
По поводу программно-аппаратных комплексов, простите, это моя специальность, так что как должно работать я представление имею, как бы кое кому, кого здесь боятся, не хотелось выставить меня полным профаном. Типа я сам знаю что вам всем нужно, а вы все молчите и будьте счастливы что мы продали вам наше изделие.
И это еще "хорошо", что погоды нет, я представляю свое состояние ночью в мороз в обсерватории, небо шикарное, а монтировка не работает >:D >:D >:D
Ладно, перешью все на "Экумод форева" и буду ждать...
« Последнее редактирование: 21 Дек 2011 [17:02:54] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2294 : 21 Дек 2011 [17:10:20] »
Просто тут в последнее время у всех затыки со свободным временем. Андрей теперь постоянно в командировках. У Сергея проблем и других хватает. А я срочно занялся своей диссертацией в связи с грядущим закрытием всех советов на переаттестацию. 
Но сейчас выкроил свободную минутку, все собрал вкучу. Сейчас скачаю последний АК и попробую проверить у себя.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2295 : 21 Дек 2011 [17:11:30] »
предполагаю, что следующим пожеланием Вадима будет прописывание лимитов в контроллер.
Именно, а как ты догадался???
Установленные с компа лимиты не должны позволять двигать телескоп в запретные области.
Устанавливать лимиты с пульта, конечно не надо, ведь ты и так стоишь рядом, вот и смотри куда двигаешь. Да и кнопка экстренного стопа есть.
А вот иметь возможность СНЯТЬ все лимиты с пульта очень даже нужно.
Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос - ты сам лично когда-нибудь работал со своей системой под реальным небом?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2296 : 21 Дек 2011 [17:14:48] »
Цитата
По парковке надо будет сначала обсудить с Сергеем , у него в программе же уже есть пользовательская позиция парковки, надо тогда будет их соединить, чтобы я в пульте об ней тоже знал.
Опять менять и настраивать протокол - нафик. Не вижу в этом смысла. На изменениях протокола думаю остановимся раз и на всегда, если только это не будет связанно с ошибками работы программы или контроллера. Контроллер не знает и не может знать какие команды выполняются АСКОМ интерфейсом. Остальные ошибки я буду исправлять.
Да какое тут изменение протокола, так, пару полей добавить в команду. И тебе в интерфейсе менять ничего не надо, у тебя и так все уже есть, только мне пару цифирь передать и все.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2297 : 21 Дек 2011 [17:16:41] »
предполагаю, что следующим пожеланием Вадима будет прописывание лимитов в контроллер.
Именно, а как ты догадался???
Установленные с компа лимиты не должны позволять двигать телескоп в запретные области.
Устанавливать лимиты с пульта, конечно не надо, ведь ты и так стоишь рядом, вот и смотри куда двигаешь. Да и кнопка экстренного стопа есть.
А вот иметь возможность СНЯТЬ все лимиты с пульта очень даже нужно.
Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос - ты сам лично когда-нибудь работал со своей системой под реальным небом?

Честно сказать, чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь, что мой контроллер во-первых, будет без пульта :). Во-вторых, без окошка типа eqmod. Только аском, только максим или планетарий. Плюс окно установок аском-драйвера - аналог местной проги установки параметров движков, редукции и т.п.

А в третьих, что контроллер будет :). Уже есть труп eq6pro и мой лебедь для тестов и некоторые наработки по теме ( https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=81829.120 ). И да пребудет со мной светосила :). И поменьше основной работы :(

Долго думал о полезности "джойстика" на экране, но решил что его во-первых, заменит (кому нужно) ASCOM.POTH, во-вторых есть функциональный аналог в максиме.
モ - mo

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2298 : 21 Дек 2011 [17:18:36] »
Просто тут в последнее время у всех затыки со свободным временем. Андрей теперь постоянно в командировках. У Сергея проблем и других хватает. А я срочно занялся своей диссертацией в связи с грядущим закрытием всех советов на переаттестацию. 
Но сейчас выкроил свободную минутку, все собрал вкучу. Сейчас скачаю последний АК и попробую проверить у себя.
Спасибо, Илья. Я сегодня вечером на связи, скайп и камеру настроил. Могу все тебе продемонстрировать.

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2299 : 21 Дек 2011 [17:25:34] »
предполагаю, что следующим пожеланием Вадима будет прописывание лимитов в контроллер.
Именно, а как ты догадался???
Установленные с компа лимиты не должны позволять двигать телескоп в запретные области.
Устанавливать лимиты с пульта, конечно не надо, ведь ты и так стоишь рядом, вот и смотри куда двигаешь. Да и кнопка экстренного стопа есть.
А вот иметь возможность СНЯТЬ все лимиты с пульта очень даже нужно.
Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос - ты сам лично когда-нибудь работал со своей системой под реальным небом?

Честно сказать, чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь, что мой контроллер во-первых, будет без пульта :). Во-вторых, без окошка типа eqmod. Только аском, только максим или планетарий. Плюс окно установок аском-драйвера - аналог местной проги установки параметров движков, редукции и т.п.

А в третьих, что контроллер будет :). Уже есть труп eq6pro и мой лебедь для тестов и некоторые наработки по теме ( https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=81829.120 ). И да пребудет со мной светосила :). И поменьше основной работы :(

Долго думал о полезности "джойстика" на экране, но решил что его во-первых, заменит (кому нужно) ASCOM.POTH, во-вторых есть функциональный аналог в максиме.
Олег, пульт в теперешнем его виде, конечно, вызывает массу нареканий.
Но скажи, ты СОВСЕМ не визуалишь? Я вот иногда на солнышко люблю смотреть, а мой ТАЛ-125-Коронадо только на Лебеде хорошо стоит! И вот тут без пульта никак.
А кстати, как с пульта поставить солнечную скорость? Что, тоже никак?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.