Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2300 : 21 Дек 2011 [17:43:44] »
А кстати, как с пульта поставить солнечную скорость? Что, тоже никак?
Раньше пульт мог наводиться на солнце и соответственно была солнечная скорость. Но потом Сергей Дискус сказал что в целях безопасности нельзя чтобы коробка в автоматическом режиме наводилась на Солнце, и мы все это дело заблокировали. В прицнипе разрешить снова- делов на 5 минут.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2301 : 21 Дек 2011 [18:05:43] »
Наводиться автоматом не надо - это правильно, надо вести с солнечной (лунной) скоростью.
Кстати, можно и наводиться, но перед этим спросить подтверждения у пользователя.
Можно два раза, как в винде 7 ;D
Вы наводитесь на Солнце, Вы уверены, что это не ошибка? Уверен!
Вы уверены  в том, что Вы уверены и хотите навестить на Солнце? Ага!
« Последнее редактирование: 21 Дек 2011 [18:11:12] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2302 : 21 Дек 2011 [18:14:33] »
Олег, пульт в теперешнем его виде, конечно, вызывает массу нареканий.
Но скажи, ты СОВСЕМ не визуалишь? Я вот иногда на солнышко люблю смотреть, а мой ТАЛ-125-Коронадо только на Лебеде хорошо стоит! И вот тут без пульта никак.
Я визуалю. В доб 10". Там нет пульта и кнопок.
Но, честно сказать, настолько редко, что доб сейчас в неторопливой продаже.
モ - mo

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2303 : 21 Дек 2011 [18:19:25] »
Наводиться автоматом не надо - это правильно, надо вести с солнечной (лунной) скоростью.
Кстати, можно и наводиться, но перед этим спросить подтверждения у пользователя.
Можно два раза, как в винде 7 ;D
Вы наводитесь на Солнце, Вы уверены, что это не ошибка? Уверен!
Вы уверены  в том, что Вы уверены и хотите навестить на Солнце? Ага!
Думаю вариант с подтверждением вполне подойдет, даже как-то думали об этом. Посмотрим что скажут остальные. И тогда можно будет солнце открыть.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2304 : 21 Дек 2011 [18:21:37] »
Спасибо, Илья. Я сегодня вечером на связи, скайп и камеру настроил. Могу все тебе продемонстрировать.
Запустил, проверил, все наводится как надо. перекладка производится. Надо смотреть что там у тебя конкретно не так.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2305 : 21 Дек 2011 [18:24:58] »
Сергей ! Может я чето не так делаю, но у меня из кнопок управления фокусером работает только "колесико" и "домой", остальные кнопки команд в порт не выдают. И в окошке позиция фокусера отображается всегда как "-0", не в зависимости от реальной позиции отображаемой в пульте.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2306 : 21 Дек 2011 [18:26:09] »
я щас отойду от поездки, отмоюсь немного от итальянско-швейцарской грязи и тоже проверю, хотя и так точно помню, что наведение с перекладкой и без перекладки уже проверял и всё там работает.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2307 : 21 Дек 2011 [18:27:26] »
Это очень хорошо, значит таки я что-то не так делаю.
Как полностью сбросить настройки вместе с памятью параметрами и пр.?
Может что-то прописалось не так и дурит?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2308 : 21 Дек 2011 [18:28:59] »
А кстати, как с пульта поставить солнечную скорость? Что, тоже никак?
Раньше пульт мог наводиться на солнце и соответственно была солнечная скорость. Но потом Сергей Дискус сказал что в целях безопасности нельзя чтобы коробка в автоматическом режиме наводилась на Солнце, и мы все это дело заблокировали. В прицнипе разрешить снова- делов на 5 минут.

Попутно заблокировано наведение на Луну.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2309 : 21 Дек 2011 [18:30:20] »
О, Алексей, привет!
Давай включайся в работу, а то у меня все вразнос пошло  :-\
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2310 : 21 Дек 2011 [18:32:03] »
Продолжаем разговор...
- Неправильно отображается в пульте и на компе высота Alt.
Она меняет знак на минус когда телескоп переходит в южное полушарие неба.
- А должна, как мне кажется, быть равной 0 на горизонте.
И с этим тоже все в порядке. Alt показывает как надо.

Знаешь, Вадим, какие у меня подозорения? Такое ощущение что у тебя сейчас GPS не ловит, и на пульте сейчас координаты по нулям. то-есть ты сейчас на экваторе стоишь.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2311 : 21 Дек 2011 [18:33:55] »
О, Алексей, привет!
Давай включайся в работу, а то у меня все вразнос пошло  :-\

Да блин, конец года, цейтнот - писец!

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2312 : 21 Дек 2011 [18:35:01] »
Еще меня терзают смутные сомнения... может координаты места наблюдения виноваты.
Т.к. вручную их ввести нельзя, я пользуюсь теми, которые были приняты последний раз в обсерватории.
В пульте они отображаются правильно, как и время с датой.
Но может в этом все и дело, что нет реальной связи со спутниками?
Попутно вопрос - из программы Астрокинетик можно вручную задавать координаты.
Они прописываются в контроллер?
Если нет, непонятно зачем они вообще нужны ручные?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2313 : 21 Дек 2011 [18:35:16] »
Попутно заблокировано наведение на Луну.
С луной там другой прикол получился. Наведение на нее было, ведение с лунной скоростью естественно тоже. Но попадало не в центр луны, а примерно. Потом я решил существенно увеличить точность расчета ее координат. Но чето там не срослось и новая функция не заработала как надо. Потом у меня небыло времени этим заниматься, потом появились другие проблемы, вобщем с успехом все про Луну забыли. Надо будет какнибудь взяться за нее, и хотябы восстановить приблизительное наведение которое было раньше :)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2314 : 21 Дек 2011 [18:37:03] »
Можно и приблизительно, главное ведение чтобы было точное ;)
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2315 : 21 Дек 2011 [18:39:34] »
Еще меня терзают смутные сомнения... может координаты места наблюдения виноваты.
Т.к. вручную их ввести нельзя, я пользуюсь теми, которые были приняты последний раз в обсерватории.
В пульте они отображаются правильно, как и время с датой.
Если в пульте они отображаются правильно, значит с этим все должно быть в порядке. Осталось выставить галочку в настройках астрокинетика "Использовать GPS". Она у тебя стоит?

Цитата
Но может в этом все и дело, что нет реальной связи со спутниками?
Если бы они отображались нулями, или были неправильными, то тогда в этом бы однозначно была проблема. А если все верно, то тогда не в этом.

Цитата
Попутно вопрос - из программы Астрокинетик можно вручную задавать координаты.
Они прописываются в контроллер?
В контроллер координаты не прописываются (хотя можно будет сделать). Но в ручную помоему задавать их можно из АК, хотя я этого и не делал. Просто тогда координаты в пульте будут отличаться от координат в программе. Ну и с пльта соответственно ГОТО работать будет не правильно

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2316 : 21 Дек 2011 [19:54:07] »
Нет, галку не ставил. Просто прописывал в программе такие же координаты как в пульте.
Кстати, сначала не заметил, что стоит западная долгота :-[ обрадовался! Но оказалось рано...
Сейчас поужинаю и пойду мучить монтировку.
Проверил - пульт показывает правильные координаты, но все равно сомнения остались...
Действительно, если Альтитуда у меня в минус уходит, то похоже на экватор...
Как принудительно задать координаты в пульте? Или как принудительно все сбросить, стереть FRAM?
Почему Андрейчик так против этого выступает, не пойму.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2011 [20:04:05] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2317 : 21 Дек 2011 [20:16:37] »
 Давно сюда не заходил. Может что и пропустил...... Да не подскажут ли разработчики данного сетапа на какой стадии A&I для вилочных монтировок????
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2318 : 21 Дек 2011 [20:57:34] »
Как принудительно задать координаты в пульте? Или как принудительно все сбросить, стереть FRAM?
никак и это совершенно незачем. ГПС всё равно перепишет их по последним полученным данным. А против я потому, что никакие палечные манипуляции не дадут той точности, какую даёт ГПС. Ошибка по вводу времени на 1 сек даст такую погрешность, что можно будет вообще не говорить о ГОТО наведении . Если тебя плюс-минус три лаптя по карте устраивает, то можешь вообще ГПС выдрать и выкинуть.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2319 : 21 Дек 2011 [20:59:06] »
Давно сюда не заходил. Может что и пропустил...... Да не подскажут ли разработчики данного сетапа на какой стадии A&I для вилочных монтировок????
эток Сергею вопрос. В АК программе яуже видел такую опцию. Значит и решение не за горами.