Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2260 : 15 Дек 2011 [17:56:47] »
- при попытке в Максиме считать координаты с телескопа обнуляются поля апертуры и фокусного расстояния
а значения апертуры и фокуса что ли из телескопа передаются?

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2261 : 15 Дек 2011 [18:06:45] »
- нажатие в Максиме кнопки Дисконнект останавливает ведение, при том что при нажатии Дисконнект олл оно не останавливается
у меня дисконектится и моторы останавливаются. Щас вот только проверил.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2262 : 15 Дек 2011 [18:15:36] »
Очередной баг-лист к версии 2.0.2:
- не работает функция "всегда сверху", при старте галка стоит, а окно программы благополучно уходит под Максима
там птичку надо снять и заново поставить, тогда окно будет поверх всего.
Вот именно это и есть баг, который надо поправить.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2263 : 15 Дек 2011 [18:16:59] »
- при попытке в Максиме считать координаты с телескопа обнуляются поля апертуры и фокусного расстояния
а значения апертуры и фокуса что ли из телескопа передаются?
Нет, эти значения я вписываю сам и они ессесно нужные и важные и пропадать не должны.
Из телескопа передаются координаты и время.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2264 : 15 Дек 2011 [18:19:07] »
- нажатие в Максиме кнопки Дисконнект останавливает ведение, при том что при нажатии Дисконнект олл оно не останавливается
у меня дисконектится и моторы останавливаются. Щас вот только проверил.
А это в корне неправильно, ведение не должно останавливаться. У меня ведь и другие программы подключены, планетарий, например.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2265 : 15 Дек 2011 [19:17:37] »
- нажатие в Максиме кнопки Дисконнект останавливает ведение, при том что при нажатии Дисконнект олл оно не останавливается
у меня дисконектится и моторы останавливаются. Щас вот только проверил.
А это в корне неправильно, ведение не должно останавливаться. У меня ведь и другие программы подключены, планетарий, например.
только Максим этого не знает и знать не хочет, что у тебя там ещё включено, поэтому он по своей логике и отрубает всё, тут ничего не поделаешь, с остальными багами Сергей разберётся.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2266 : 15 Дек 2011 [19:27:05] »
Почему тогда "Дисконнект олл" не отключает ведение?
Кстати, проверить бы в EQMOD-e... я не помню чтоб отключалось ведение.

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2267 : 15 Дек 2011 [21:52:48] »
Почему тогда "Дисконнект олл" не отключает ведение?
Кстати, проверить бы в EQMOD-e... я не помню чтоб отключалось ведение.
Вадим, я у себя проверял, у меня отключает. Если на пульт смотреть, то при дисконекте пропадает надпись АСТРОКИНЕТИК.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2268 : 17 Дек 2011 [02:44:49] »
Продолжаем разговор...
- Неправильно отображается в пульте и на компе высота Alt.
Она меняет знак на минус когда телескоп переходит в южное полушарие неба.
- А должна, как мне кажется, быть равной 0 на горизонте.
После привязки с пульта не включается ведение. Зачем так сделано, разве после привязки бывает другое действие кроме включения ведения?
- запаркованный телескоп на ура управляется с пульта. А что, в пульте вообще нет функции парковки?
- почему-то не работает режим эквивалентный EQMOD-у, телескоп не перекладывается.
И разбираюсь с наведением - наводит явно не в ту сторону... но пока до конца не разобрался.
Да кстати, после замены двигателя пришлось поставить галку реверс RA, а иначе ведение было в другую сторону.

« Последнее редактирование: 17 Дек 2011 [03:33:25] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2269 : 18 Дек 2011 [15:09:13] »
Да кстати, после замены двигателя пришлось поставить галку реверс RA, а иначе ведение было в другую сторону.
насчёт остального пока не задумывался, а вот насчёт вращения мотора вдругую сторону, могу подьехать  и проводки тебе перепаять.... ;D

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2270 : 18 Дек 2011 [15:10:55] »
Продолжаем разговор...
- Неправильно отображается в пульте и на компе высота Alt.
Она меняет знак на минус когда телескоп переходит в южное полушарие неба.
- А должна, как мне кажется, быть равной 0 на горизонте.
с какого перепугу она должна быть равной 0 ? проясни сам .

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2271 : 18 Дек 2011 [15:12:08] »
- запаркованный телескоп на ура управляется с пульта. А что, в пульте вообще нет функции парковки?
а ты в инструкции читал, описание там есть на эту тему?

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2272 : 18 Дек 2011 [15:13:51] »
После привязки с пульта не включается ведение. Зачем так сделано, разве после привязки бывает другое действие кроме включения ведения?
тут я не совсем понял как ты ведение включал, тоже с пульта или спрограммы АК или ЭКУМОДА. Указывай сразу.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2273 : 18 Дек 2011 [16:09:35] »
Насколько мне помнится, мы уже указывали, что совместить управление монти с пульта и с компа на все 100% не удастся, поэтому некоторые расхождения в этом плане останутся, но так ли это важно? Каждый имеет возможность выбрать для себя, как ему удобней крутить монтировкой. Зачем искать проблемы там, где их нет?

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2274 : 18 Дек 2011 [17:01:53] »
- Неправильно отображается в пульте и на компе высота Alt.
Она меняет знак на минус когда телескоп переходит в южное полушарие неба.
- А должна, как мне кажется, быть равной 0 на горизонте.
Разве есть отличия от экумода?

Цитата
После привязки с пульта не включается ведение. Зачем так сделано, разве после привязки бывает другое действие кроме включения ведения?
Да, про этот момент говорил еще Иван,если мне не изменяет память, надо было мне поправить в последней прошивке. Сделаем.

Цитата
- запаркованный телескоп на ура управляется с пульта. А что, в пульте вообще нет функции парковки?
Да, в пульте такого не предусматривали. Это разве создает какиет-то проблемы?

Цитата
- почему-то не работает режим эквивалентный EQMOD-у, телескоп не перекладывается.
Перекладываться должен, если режим наведения правильный выбраен. Стартуешь гото с пульта или с Астрокинетика?

Цитата
Да кстати, после замены двигателя пришлось поставить галку реверс RA, а иначе ведение было в другую сторону.
Проще было сразу перепаять провода раз и навсегда. Галку инверсии надо ставить в пульте.

Цитата
И разбираюсь с наведением - наводит явно не в ту сторону... но пока до конца не разобрался.
Скорее всего из-за выставленной тобой галки инверсии мотора. Где выставлял то? в пульте? или в астрокинетике? Стартуешь наведение с пульта или с Астрокинетика?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2275 : 18 Дек 2011 [18:26:56] »
Да кстати, после замены двигателя пришлось поставить галку реверс RA, а иначе ведение было в другую сторону.
насчёт остального пока не задумывался, а вот насчёт вращения мотора вдругую сторону, могу подьехать  и проводки тебе перепаять.... ;D
Тогда, пожалуйста, объясни, я не понимаю.
Без галки реверса ведет в другую сторону, но наводится правильно в ту, а с галкой реверса ведет в нужную сторону, а наводит  в другую.
Так вот если я поменяю провода, разве не будет все с точностью до наоборот?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2276 : 18 Дек 2011 [18:28:57] »
Продолжаем разговор...
- Неправильно отображается в пульте и на компе высота Alt.
Она меняет знак на минус когда телескоп переходит в южное полушарие неба.
- А должна, как мне кажется, быть равной 0 на горизонте.
с какого перепугу она должна быть равной 0 ? проясни сам .
В альт-азимутальной системе координат 0 гр. на горизонте 90 гр. в зените.
Т.е. показывается на какой угловой высоте находится объект или я не прав?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2277 : 18 Дек 2011 [18:30:55] »
- запаркованный телескоп на ура управляется с пульта. А что, в пульте вообще нет функции парковки?
а ты в инструкции читал, описание там есть на эту тему?
очень плохо что нет...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2278 : 18 Дек 2011 [18:31:20] »
После привязки с пульта не включается ведение. Зачем так сделано, разве после привязки бывает другое действие кроме включения ведения?
тут я не совсем понял как ты ведение включал, тоже с пульта или спрограммы АК или ЭКУМОДА. Указывай сразу.
с пульта
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2279 : 18 Дек 2011 [18:40:27] »
Насколько мне помнится, мы уже указывали, что совместить управление монти с пульта и с компа на все 100% не удастся, поэтому некоторые расхождения в этом плане останутся, но так ли это важно? Каждый имеет возможность выбрать для себя, как ему удобней крутить монтировкой. Зачем искать проблемы там, где их нет?
Ну вот я же забыл разпарковать и  нажал кнопки наведения, значит и другой может.
И при этом сбивается привязка.
Пример, я вчера завершил фото-сессию и запарковал скоп. Сегодня пришел и решил повизуалить без компа, взял пульт и ...
Соответственно, обратно запарковать не могу и в следующую сессию вынужден снова делать всю привязку по новой.
Я считаю, нужно делать полноценный режим парковки с пульта, или уже выбросить этот пульт совсем раз он с компьютером не синхронизирован.
Я теперь понимаю людей, которые просили продать систему без пульта. По ходу дела, нормально работать он не будет никогда IMHO
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.