Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131429 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2240 : 14 Дек 2011 [13:03:25] »
У меня был такой глюк при включении контроллера сразу после прошивки AK, после включения-выключения все стало нормально.
Заметил еще, что время и координаты показывает правильно, а высота всегда -0 м. (минус ноль метров).
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2241 : 14 Дек 2011 [13:05:52] »
у меня тоже высота -0 метров, возможно Илья заблокировал вывод высоты, я пока е знаю, думаю, это пока некритично.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2242 : 14 Дек 2011 [16:55:00] »
Сегодня только увидел глюк на экране пульта.
Прошита последняя версия Астрокинетик с сайта.
Перепрошивка не помогла...
А в прошивке под EQMOD все нормально показывает.
это ни как не может быть связано с настройкой параметров. Вывод координат местности от этого ни как не зависит.
Это может быть только если в координате реально лежит непонятно какое значение с большим количеством нулей после запятой. Или просто ошибка в выодое значения.
Думаю у этого глюка общие корни с высотой "-0". Сейчас отправлю Андрею исправленную прошивку на проверку.

А пока такой вопрос, количество спутников отображается нулевым. А в экумодовской прошивке также? или нет?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2243 : 14 Дек 2011 [17:07:36] »
Количество спутников показывает нормально. Крайний раз было 5.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2244 : 14 Дек 2011 [17:09:43] »
Количество спутников показывает нормально. Крайний раз было 5.
Хорошо.

Сейчас Андрей выложит исправленный вариант прошивок. Все должно встать на свои места

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2245 : 14 Дек 2011 [17:25:35] »
Обе прошивки обновлены и готовы для скачивания.  ГРУЗИТЬ ТУТ

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2246 : 14 Дек 2011 [17:31:09] »
Чего тут кипятиться? Пользователи вполне могут и обсуждать фичи прошивки, и обсуждать и предлагать комплектацию, которая им нужна.
Асболютно согласен. Причин для такой  реакции я не вижу. Да и причин продать коробку без пульта тоже. ЖПС можно тоже в принципе не запаивать, у Сергея Чавкина ведь сейчас именно так и сделано: ни пульта ни ЖПС. Правда пока наблюдается пару глюков, с которыми я еще не разбирался, скорее всего это именно из-за отстутствия последней, т.к. прошивка просто не расчитывалась на такую комплектацию платы. :)
Доработать прошивку под отсутствующий ЖПС большого труда не составит.  Тогда почему бы и не сделать такой "эконом" вариант комплектации коробки, если есть желающие?
Ведь тут и нам мороки меньше - не надо этот пульт ваять, с которым работы просто куча.

PS. Единственный недостаток будет конечно в необходимости при включении подправлять время и дату (из-за отстутствия часов реального времени с резервным питанием) но это же мелочи.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2247 : 14 Дек 2011 [17:33:58] »
Обе прошивки обновлены и готовы для скачивания.  ГРУЗИТЬ ТУТ
Спасибо, оперативно.

Да, и еще также обновлена прошивка под экумод. Теперь при переходе с одной прошивки на другую и обратно параметры слетать не должны (касается последних версий двух прошивок).

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2248 : 14 Дек 2011 [17:45:53] »
PS. Единственный недостаток будет конечно в необходимости при включении подправлять время и дату (из-за отстутствия часов реального времени с резервным питанием) но это же мелочи.
потом эти мелочи боком вылезут, когда начнут говорить, что нифига не попадает на обьект из за неточного зв. времени или введённых координат.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2249 : 14 Дек 2011 [17:49:16] »
PS. Единственный недостаток будет конечно в необходимости при включении подправлять время и дату (из-за отстутствия часов реального времени с резервным питанием) но это же мелочи.
потом эти мелочи боком вылезут, когда начнут говорить, что нифига не попадает на обьект из за неточного зв. времени или введённых координат.
Ну а это уже не наши проблемы :)

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2250 : 14 Дек 2011 [17:53:17] »
Ну а это уже не наши проблемы :)
ну конечно, тут все проблемы даже если не наши, всё равно наши.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2251 : 14 Дек 2011 [18:02:45] »
кому нужна просто многоскоростная крутилка моторов, поищите проект Павла Бахтинова. Прекрасная разработка по доступной цене.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2252 : 14 Дек 2011 [23:10:59] »
Спасибо за новую прошивку.
Все показывает как надо, даже высоту!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2253 : 14 Дек 2011 [23:22:02] »
А вот фокусер таки в Максиме имеет проблему.
Кнопки вперед назад на заданное кол-во шагов теперь активны, но фокусер не перемещают.
Остальные функции вроде работают.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2254 : 14 Дек 2011 [23:56:33] »
выложи скан окна всех своих настроек с проги АК

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2255 : 15 Дек 2011 [02:54:30] »
Так-с... С фокусером разобрался.
"Виноват" Максим, он не понимает отрицательных значений положения фокусёра.
Так что все работает. Завтра буду тестить термодатчики.
А вот с компенсацией люфта проблемы, ну не могу я без них... ;)
Ставлю скорость наведения 800х компенсацию около 10000микрошагов. Скорость компенсации 1400х - явно больше чем скорость наведения.
Кнопками с программы кручу монтировку и вижу, что люфт выбирается явно МЕДЛЕННЕЕ, чем скорость наведения.
Как так может быть?
Ну и снова пожелание, изменение величины компенсации люфта по DEC вывести на главный экран программы для удобства подбора. Сейчас приходится вызывать отдельное меню и вводить цифры руками и еще и подтверждать, что ОЧЕНЬ неудобно.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2256 : 15 Дек 2011 [07:11:49] »
А вот с компенсацией люфта проблемы, ну не могу я без них... ;)
Ставлю скорость наведения 800х компенсацию около 10000микрошагов. Скорость компенсации 1400х - явно больше чем скорость наведения.
Кнопками с программы кручу монтировку и вижу, что люфт выбирается явно МЕДЛЕННЕЕ, чем скорость наведения.
Как так может быть?
Незнаю как сейчас сделано у Сергея в программе. Но у меня в пульте и в ГОТОтулсе скорость компенсации люфта задается не в коэффициенте от зв. скорости, а в микрошагах в секунду. Максимально возможная скорость на данный момент 10000 (10 тысяч.). Попробуй с этим значением.

Да и ты задал размер люфта аж 10 тыс. микрошагов, что равно 156 полным шагам, тоесть 3/4 полного оборота двигателя, неужели люфт такой большой? или это просто так для теста, чтобы было лучше видно?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2257 : 15 Дек 2011 [12:20:01] »
Да, конечно, так много для наглядности.
Сегодня попробую без программы, просто с пульта все проделать.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2258 : 15 Дек 2011 [17:07:58] »
Очередной баг-лист к версии 2.0.2:
- не работает функция "всегда сверху", при старте галка стоит, а окно программы благополучно уходит под Максима
- в Максиме невозможно задать го-то на новый объект после того как сделали привязку навели на полярку и указали это положение в качестве положения парковки сделали анпарк и включилось звездное ведение, помогает только принудительный останов ведения и его повторное включение
- кнопка парковки работает в Максиме один раз. После чего неактивна, анпарк неактивен всегда
т.е. запарковать из Максима невозможно в принципе
- при попытке в Максиме считать координаты с телескопа обнуляются поля апертуры и фокусного расстояния
- нажатие в Максиме кнопки Дисконнект останавливает ведение, при том что при нажатии Дисконнект олл оно не останавливается

Еще проблема - нет возможности выбрать хотя бы два положения парковки, допустим я паркую в определенное положение для съемки флэтов по экрану, хотя может я не разобрался.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2011 [17:13:51] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2259 : 15 Дек 2011 [17:47:46] »
Очередной баг-лист к версии 2.0.2:
- не работает функция "всегда сверху", при старте галка стоит, а окно программы благополучно уходит под Максима
там птичку надо снять и заново поставить, тогда окно будет поверх всего.