Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Актуальная книжная полка  (Прочитано 100218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #320 : 24 Окт 2014 [04:45:49] »
Любителям порешать задачки:
Цитата
Камин, Камин: Космическая одиссея. Занимательная олимпиада по астрономии, физике Земли, физике Космоса, полёта
Книга содержит занимательные задачи для учеников 7-11 классов по астрономии, физике космоса, физике Земли, физике полета. Это - открытые задачи, помогающие развитию творческих способностей. В книге представлены материалы конкурсов, которые проводились для школьников ежегодно с 2005 по 2010 год.Материалы книги расположены в форме, позволяющей проводить занимательные конкурсы в школе, городе, регионе.Книгу можно использовать для развития интереса к естественным наукам, для подготовки к олимпиадам по физике и астрономии.Издание рассчитано на учащихся общеобразовательных школ, учителей, студентов педагогических вузов. Все материалы книги занимательны, легко воспринимаются и могут быть полезны всем, интересующимся астрономией.


Подробнее:
http://www.labirint.ru/books/459355/
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #321 : 28 Окт 2014 [21:37:54] »
Пустил в дело бонусные баллы Спасибо от Сбербанка в магазине Озон.
Купил четыре книги. Представлю три из них, описания которых нет в данной теме.
Четвертая книга - Карл Саган "Космос. Эволюция вселенной, жизни и цивилизации".

Б.Г. Кузнецов
Ньютон
Издательство: КомКнига, 2010 г.
Серия: Физико-математическое наследие: физика (астрономия)

Аннотация
В настоящей книге, написанной известным историком науки Б.Г.Кузнецовым, рассказывается о жизненном и творческом пути великого английского мыслителя, физика, астронома и математика Исаака Ньютона. Автор подробно излагает биографию Ньютона, сделанные им шаги на пути к последовательному усложнению естественно-научной картины мира. В книге также рассматривается судьба идей Ньютона в XVIII-XX столетиях, их влияние на философскую мысль, науку и культуру.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, в том числе физиков, философов, историков и методологов науки.


В.В. Белецкий
Очерки о движении космических тел
Издательство: Либроком, 2013 г.
Серия: Синергетика: от прошлого к будущему

Аннотация:
Настоящая книга содержит серию очерков об интересных задачах механики космического полета и небесной механики. В них рассматриваются различные траекторные задачи механики космического полета, эволюция орбит искусственных и естественных небесных тел, встречающиеся резонансные явления; описаны оригинальные задачи динамики относительного движения на орбите и многие другие проблемы. Дается параллельное изложение необходимого математического аппарата, однако упор делается на выявление механической сути задач. Книга предназначена всем, кто интересуется или занимается механикой космического полета, особенно молодым специалистам в этой области и студентам соответствующих специальностей.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #322 : 28 Окт 2014 [21:39:11] »
Д.О. Святский
Астрономия Древней Руси
Издательство: Русская панорама, 2007 г.
Серия: Возвращенное наследие: памятники исторической мысли

Аннотация:
Д.О.Святский, выдающийся историк и астроном, его работы по астрономии Древней Руси не утратили своего значения до наших дней и являются фундаментом для исследований по хронологии и по истории развития научных знаний на Руси. В настоящее издание вошли его обе главные работы: "Астрономические явления в русских летописях с научно-критической точки зрения" (1915), а также "Очерки истории астрономии Древней Руси". Публикуется наиболее полный на настоящий день Каталог астрономических известий в русских летописях (расчеты сделаны специально для настоящего издания). Книга предназначена для специалистов историков и астрономов, а также для всех, интересующихся историей пашей Родины.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #323 : 28 Окт 2014 [21:40:29] »
Приложение к книге - карта полных и кольцеобразных солнечных затмений, описанных в русских летописях.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #324 : 29 Окт 2014 [22:57:12] »
О! Интересные книги! А с научным творчеством Б.Г. Кузнецова я давно знаком. Есть у него прекраснейшая книга - "Идеи и образы Возрождения",  -  написанная также в контексте исследований истории науки.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #325 : 29 Ноя 2014 [19:47:45] »
Комментарий модератора раздела Посты по выбору атласа отделены в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,124604.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #326 : 30 Ноя 2014 [22:11:55] »
В очередной командировке в СПб снова посетил Дом Книги на Невском проспекте.
Прикупил прекрасную книгу "Астероидно-кометная опасность: вчера, сегодня, завтра" (ФИЗМАТЛИТ), уже есть в данной теме.

На следующий день (после концерта Roxette в Ледовом Дворце) купил вот такую книгу: 

Тунгусский феномен 1908 года
Ольховатов А.Ю.
Издательство: Бином. Лаборатория знаний, 2008, 432 стр., 1000 экз.

Аннотация:
Книга посвящена одному из самых знаменитых и загадочных природных явлений - Тунгусскому феномену 1908 г., также известному как "Тунгусский метеорит". Автор анализирует версию о падении космического тела и находит ее противоречащей существующим фактам. В качестве альтернативы рассматривается версия о том, что мы имеем дело с малоизученным природным явлением, в котором большую роль сыграло взаимодействие тектонических и атмосферных процессов.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн long play

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от long play
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #327 : 20 Дек 2014 [14:33:52] »
Теренс Дикинсон: Телескоп "Хаббл". Самые удивительные фотографии Вселенной
Что скажите, интересует качество перевода?

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #328 : 21 Дек 2014 [00:41:43] »
Теренс Дикинсон: Телескоп "Хаббл". Самые удивительные фотографии Вселенной
Что скажите, интересует качество перевода?
Позавчера листал такую книжку в Доме Книги на Невском проспекте. Картинки красивые, тексты к иллюстрациям не читал. Кстати 19 декабря 2014 года Дому Книги исполнилось 95 лет.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #329 : 22 Дек 2014 [09:00:05] »
Вчера сестра подарила мне книгу Н.Коперника "О вращении небесных сфер". Новое издание с вступительной  статьей и комментариями С.Хокинга. Перевод с латыни классический, И.Н.Веселовского, 1964 г. Интересно, хотя многие части книги содержат в изобилии геометрические построения, а еще таблицы, требующие исключительного внимания и погружения в текст. Книга для неспешного чтения. Много комментариев, что особо ценно. Для интересующихся историей науки.

Коперник Н. О вращении небесных сфер / пер. с лат. И.Н. Веселовского. - М.: Амфора, 2009. - 580 с.: ил. ISBN - 978-5-367-00896-8

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #330 : 22 Дек 2014 [09:29:08] »
Вчера сестра подарила мне книгу Н.Коперника "О вращении небесных сфер". Новое издание с вступительной  статьей и комментариями С.Хокинга. Перевод с латыни классический, И.Н.Веселовского, 1964 г. Интересно, хотя многие части книги содержат в изобилии геометрические построения, а еще таблицы, требующие исключительного внимания и погружения в текст. Книга для неспешного чтения. Много комментариев, что особо ценно. Для интересующихся историей науки.
Ого! А я побоялся такое покупать даже... Уважаю!
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Cloda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cloda
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #331 : 12 Янв 2015 [14:01:26] »
Первые книги по астрономии научно-популярной направленности на моей полке:

Planisphere and starfinder. The complete beginner's guide to exploring the night sky. (Планисфера и искатель звезд. Полное руководство по исследованию ночного неба для начинающего астронома). ***
Издательство DK, 2013г, 128 стр., английский язык. Книга написана простым языком и включает краткие обзорные описания солнечной системы, планет и созвездий; есть руководство по наблюдению планет по месяцам в 2013-2019 гг. К изданию прилагается планисфера для 55 град. сев. широты. Качество печати и бумаги очень хорошее. Цена 15 британских фунтов. См. фото 1 и 2.

Universe. The definitive visual guide. (Вселенная. Полный иллюстрированный путеводитель). *****
Издательство DK, 2012 г., 528 стр., англ. Разделы книги: вступление (рассмотрены вопросы масштаба вселенной, звездных объектов, материи, радиации, гравитации, космоса и времени; информация о большом взрыве, жизнь и судьба вселенной; описание небесной сферы, движения звезд, любительской астрономии и астрофото); раздел гид по вселенной (даны подробные описания солн. системы, комет, метеоров, типы звезд, их происхождение, кластеры; галактики); раздел ночное небо (подробное описание созвездий и руководство наблюдения по месяцам в 2013-2019гг и звездные карты). Материал подается наглядно, много иллюстраций, язык изложения более научный, чем в Planisphere and starfinder. Личное мнение - крутая энциклопедия в прекрасном исполнении (качество бумаги и печать на высоте). См. фото 3.
Стоимость данной книги 30 фунтов. Заказать можно здесь из Англии http://www.waterstones.com/waterstonesweb/products/universe/9318247/ . Пока на акции за 24 фунта +7.50 международная доставка (итого, 2800 рублей по курсу на сегодня), и это выходит дешевле, чем покупать на /ссылка запрещена правилами форума/ переведенную книгу на русский за 4780 рос. руб.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2015 [16:49:49] от Cloda »


Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #332 : 12 Янв 2015 [19:50:02] »
Universe. The definitive visual guide.
... раздел ночное небо (подробное описание созвездий и руководство наблюдения по месяцам в 2013-2019гг и звездные карты).
У меня такая же книга, только выпуска 2006 г., переведенная на русский язык. В путеводителе по звездному небу указаны положения планет и Луны с 2006 по 2011 г. Уже не актуально  :( 
« Последнее редактирование: 12 Янв 2015 [20:38:58] от Sergey Stepanov »
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #333 : 16 Янв 2015 [10:23:08] »
Подскажите, пожалуйста, толковые книги про прогноз погоды, современные издания и наши советские книги. Пользуюсь разными сайтами прогноза погоды (яндекс, гисметео, метеоблю), и часто реальная погода не соответствует прогнозам. Хочу сам хоть немного разбираться в этом деле.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #334 : 16 Янв 2015 [11:13:36] »
Если хотите быстро войти в тему, то : http://tyr-zo.narod.ru/met/spr_kra/s_k2.html
Это отрывок из книги "Карманная книга натуралиста и краеведа". Пацаном знал её наизусть и неплохо прогнозировал... Надо только учесть, что шкала Бофорта сильно изменилась.
Еще можно поискать скан "СПРАВОЧНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА И КРАЕВЕДА", там про прогнозирование погоды в полевых условиях вроде тоже должно быть.

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #335 : 31 Янв 2015 [21:24:08] »
Вчера получил на почте двухтомник книги "Фундаментальные космические исследования". Очень доволен этим приобретением. В книгах рассказывается современное состояние дел в изучении Вселенной, Солнечной системы, описываются методы исследований и  приборы для их проведения, современные и перспективные научные программы, и многое другое. Бумага гладкая глянцевая, цветные картинки. Я в восторге! Вот только тираж у этого двухтомника мизерный - 500 экземпляров.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #336 : 31 Янв 2015 [21:24:31] »
Несколько страниц из книг.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Nookie_Iris

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Nookie_Iris
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #337 : 13 Фев 2015 [11:21:13] »
Атлас звездного неба. Все созвездия северного и южного полушарий с подробными картами****  Белов Н.В.  Цена 299р.

Книга является подробным и в то же время простым руководством по изучению и исследованию астрономических объектов и явлений.
Астрономам-любителям предлагается вся необходимая информация о планетах, звездах, туманностях, дальних галактиках, а также о достижениях мировой науки в области исследования космоса, даются рекомендации по выбору оптических приборов, способам и времени наблюдения за различными небесными целями.


К книге прилагается подробная карта звездного неба.(ЗВЕЗДЫ ДО 6 ВЕЛЕЧЕНЫ)

P.S. Предназначена для начинающих ЛА, советую, как первую книгу по астрономии  :)
Моя первая книга по астрономии :)
Аналогично, и моя первая! Для тех, у кого нет телескопа книга то, что нужно! Перед выбором аппарата перечитывал ее вдоль и поперек раз двадцать) Думаю для начинающих (в том числе и для меня) этих карт будет достаточно с избытком, по крайней мере первые года два. Я бы поставил 5 баллов.
SW BKP 150/750 HEQ5
БПЦ 10х50
Canon 450Da

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #338 : 22 Фев 2015 [09:54:15] »
Пришла на днях книга, заказывал на алибточкару. Уже упоминалась в данной теме. Приведу несколько фото страниц из книги.
М.Я. Маров, У.Т. Хантресс. Советские роботы в солнечной системе. Технологии и открытия. Москва, Физматлит, 2013 г. 610 стр, с черно-белыми иллюстрациями. Тираж книги 300 экз.

Аннотация к книге:
Программа космических исследований в СССР началась и осуществлялась в первые десятилетия космической эры в обстановке холодной войны и жесткой конкуренции с США за обладание ведущими позициями в мире. Этот период отмечен выдающимися научными и техническими свершениями, достигнутыми благодаря исключительному таланту советских ученых и инженеров, создавших замечательные космические аппараты-роботы и получивших пионерские результаты мирового значения.
Данная книга содержит хронологически полный и объективный анализ этих достижений вместе со сложностями и неудачами при осуществлении технических проектов на фоне советско-американского соперничества в этой области. В книге приведено наиболее полное техническое описание советских лунно-планетных космических аппаратов, дан уникальный анализ программ исследований, технических решений и сценариев полетов, рассмотрены вопросы планирования космических миссий, достигнутые результаты и причины неудач, отражена глубина и техническое совершенство космических проектов, что позволило СССР занять лидирующие позиции в исследованиях Луны и планет автоматическими аппаратами во второй половине XX века. Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами исследования космоса.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #339 : 22 Фев 2015 [09:54:40] »
Книга, идея написания которой принадлежит Уэсли Хантрессу, первоначально была издана в 2011 г. на английском языке и в этом же году удостоена Премии Международной академии космонавтики за лучшую публикацию в области фундаментальных наук.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.