Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Актуальная книжная полка  (Прочитано 100217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #280 : 20 Мая 2014 [00:32:55] »
Прочитал еще одну книгу из обсуждаемых.

Решетников В.П. Почему небо темное: как устроена Вселенная. - Фрязино: Век 2, 2012. - 192 с.: ил. - Библиогр.: С. 187-188. - (Наука для всех). ISBN 978-5-85099-189-0

Автор книги - доктор физ.-мат. наук, профессор матмеха СПбГУ.

Книга отличная. Посвящена фотометрическому парадоксу (если звезд бесчисленное множество, то почему небо ночью не светлое как днем?). Не выпуская из внимания основную тему книги, автор наматывает на нее виток за витком основные современные взгляды на строение Вселенной. Делает это в ретроспективе, от древности до наших дней. Интересна историческая часть, особенно гуманитарию, так вопросы пока еще обсуждаются простые. С 20 века проблематика и ее решение усложняется. Достоинство книги - умение доступно (действительно, для всех) изложить сложный материал, не опошляя его, не скатываясь в лоно риторики для недоумков, что часто стал видеть в некоторых популярных книгах и передачах. Например, что-то вроде того: "представьте, что на заднем дворе вы разложили костер, поначалу его пламя было сильным, но затем оно стало затухать и тепла от костра стало выделяться меньше; так и наше Солнце станет остывать со временем. Однако может быть и другой вариант. Что если кто-то в уже разгоревшийся костер плеснет бензин, пламя резко вспыхнет с новой и большей силой. Так и Солнце может начать расширяться подобно гигантскому огненному шару". Такого в книге нет. Автор уважает своих читателей и старается свести упрощения к минимуму, поэтому местами чтение книги труд, что есть само по себе хорошо. В книге есть формулы, схемы, диаграммы и таблицы. Если вы при чтении дадите себе труд перечитать какие-то страницы, остановиться. подумать, попробовать подставить в формулы значения вслед за автором, то получите много бесценной информации. Много интересных свидетельств. Рассказано о большинству неизвестном английском астрономе 16 века Томасе Диггесе. Упомянута необычная роль в изображении картины мира Э. По (хотя еще в детстве я читал его путешествие на Луну с захватывающим интересом). Рассказано про А.А.Фридмана. Упомянуто большое количество ученых, их теории. разобраны различия между стационарными и нестационарными моделями Вселенной. Много посвящено красному смещению, постоянной Хаббла, соотношению массы/светимости, скалярным полям, теории инфляции. Кратко упомянута теория струн. Книга читается с интересом. Ч\б иллюстрации, бумага плотная, твердый глянцевый переплет, кодекс сшитый.

Одним словом: развитый сверх науч.-поп. В своем классе заслуживает *****
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #281 : 21 Мая 2014 [16:31:16] »
Прочитал еще одну книгу из обсуждаемых.

Решетников В.П. Почему небо темное: как устроена Вселенная. - Фрязино: Век 2, 2012. - 192 с.: ил. - Библиогр.: С. 187-188. - (Наука для всех). ISBN 978-5-85099-189-0

Соглашусь, книжка интереснейшая. Читал правда в єлектронном виде, но очень хорошо написана.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #282 : 21 Мая 2014 [18:31:33] »
Да. Это правда. Хочу с автором лично познакомиться. Приступил к "Солнечной системе" под ред. Сурдина. Дочитаю, обязательно напишу о впечатлениях.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #283 : 22 Мая 2014 [10:58:43] »
Да. Это правда. Хочу с автором лично познакомиться.

Это не проблема, в интернете контакты найти можно.
Я Владимиру Петровичу письмо написал, высказал впечатления о книге "Почему небо темное", и получил в ответ:
"Спасибо за добрые слова! Всего хорошего, ВПР"
 :)
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #284 : 22 Мая 2014 [11:06:04] »
На АФ2014 приобрел вот такую книгу.
На АФ был представлен большой выбор литературы для любителей астрономии, а так же много книг для детей, одну из них даже купил сынишке наших друзей. Цены показались ниже, чем в магазинах.


Юревич В. А.
Астрономия доколумбовой Америки.
М.: Едиториал УРСС, 2004. 156с.ил.

Вниманию читателя предлагается первая в России книга об археоастрономии, сочетающая в себе серьезное научное исследование и научно-популярное издание, где доступно и интересно объяснены основные положения этой новой междисциплинарной отрасли знаний. Автор - профессиональный астроном, кандидат физико-математических наук, много лет проработавший в Южной Америке, где им обнаружено и исследовано несколько археоастрономических памятников, о которых идет речь в первой части книги. Во второй части приведена информация об астрономических представлениях индейцев Андского региона Южной Америки. В третьей части описаны археоастрономические памятники Мезоамерики, где астрономия достигла весьма высокого уровня развития. Автор выдвигает и обосновывает несколько положений, объясняющих особенности местного календаря и некоторые детали сохранившихся астрономических текстов. Дано также краткое описание некоторых памятников Северной Америки.

Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #285 : 22 Мая 2014 [12:56:52] »
Я Владимиру Петровичу письмо написал, высказал впечатления о книге "Почему небо темное", и получил в ответ:
"Спасибо за добрые слова! Всего хорошего, ВПР"

О! И я хочу письмо!

Книга про астрономию индейцев заинтересовала. Никогда такой не видел. Читал только когда-то М.Галича "Историю доколумбовых цивилизаций".
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 95
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #286 : 23 Мая 2014 [20:32:34] »
Прочитав сегодня данный раздел, (за что отдельное спасибо "стапикстартеру")  зашёл на сайт "Читай город" и , чудо, купил В Москве в ТЦ "Южный" книгу "Астрономия век XXI" под редакцией В.Г. Сурдина.   Книга, последняя в Москве. лежала на прилавке с 2012 года, правда бракованная - надорван переплёт, но это мелочи, главное содержание... Продали, заразы, с 10% скидкой - 806 руб. (кошмар. могли бы и больше дать скидку).  Однако при тираже в 1500 экз.. считаю, что повезло....
самое интересное, что в сети магазинов "Читай город" эта книга, экземпляров 15-20 ещё находится в магазинах  по этой  "системы" по различным городам России ( и по разным ценам +-100руб), и самое главное в магазине мне сказали, что можно заказать книгу с  доставкой в данный магазин со сроком от 2 недель до 3 месяцев... с правом выкупа в течении 2 недель при получении СМС о наличии книги в магазине. Так что её ещё  реально купить...   (информация для "жаждущих"), удачи!
 :) 
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #287 : 06 Авг 2014 [08:55:03] »
В магазине Дом Книги (СПб, Невский проспект) приобрел вот такую книжку.

Предтеченский Е.А. Иоганн Кеплер. Его жизнь и научная деятельность
Москва, Вузовская книга, 2012, 108 стр. Тираж 300 экз.

Биографический очерк Е. А. Предтеченского об одном из самых выдающихся астрономов прошлого, основателе современной теоретической астрономии - Иоганне Кеплере (1571-1630). Написанная в жанре историко-культурного исследования, книга содержит не только точные данные о жизни великого ученого, но и понятное широкой публике изложение сути сделанных им научных открытий.

Книгу о Кеплере Передтеченский написал для книгоиздателя и редактора Флорентия Павленкова (1839-1900) – в его серию «жизнь замечательных людей», выходившую с 1890-го по 1915 г., общий тираж которой в дореволюционной России составил более полутора миллионов экземпляров. Биографии в этой серии были краткими и емкими, писались «для простых людей», а потому и сегодня читаются легко и занимательно.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #288 : 16 Авг 2014 [20:58:37] »
У Вас уже есть одна книга про Кеплера. Сравнивали информацию, какие принципиальные различия там обнаружили?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #289 : 16 Авг 2014 [21:53:33] »
У Вас уже есть одна книга про Кеплера. Сравнивали информацию, какие принципиальные различия там обнаружили?

Книга Предтеченского прекрасно дополняет книгу Юрия Белого "Иоганн Кеплер (1571-1630): У истоков современной астрономии".
Прочитал на одном дыхании, написана простым понятным языком. Если книга Белого последовательное подробное повествование биографии Кеплера, то в книге Предтеченского описано в более общих чертах. Каких-то принципиальных отличий, касающихся жизни Кеплера, в этих двух книгах не обнаружил )

Кстати, не подскажите, что представлено по астрономии в магазинах Буквоед в СПб?
Я был только в Доме книги на Невском проспекте. В Питере бываю в командировках.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #290 : 16 Авг 2014 [23:43:19] »
Спасибо за ответ. Да, "Буквоед" богатый магазин, их у нас несколько, ибо целая сеть. Есть даже круглосуточный на "Академической", я там недавно первую книгу про Гарри Поттера купил, но много вопросов к переводчику М.Спивак. По астрономии, физике и математике есть подборка. Сайт магазина позиционирует 660 наименований. Много Хокинга. Я там два года назад и купил его книгу "Вселенная С. Хокинга". Там же была куплена книга "Теория струн" Ш. Яу и др. авторов. Я, может быть, на днях загляну туда, посмотрю, что есть в наличии.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #291 : 18 Авг 2014 [21:48:45] »
Ну, вот. Съездил в два разных буквоедовских магазина. Общее впечатление: выбор есть, но не велик. Привожу без библиографического описания. Среди книг: много С.Хокинга в разных издательских вариантах, упомянутая уже "Теория струн", затем книги Митио Каку "Гиперпространство" и "Физика невозможного", Лиза Рэнделл "Достучаться до небес", много А. Азимова обо всем, "Битва при черной дыре", затем книги из серии "Астрономия за 50 минут", О.О.Фейгин "Гравитация". Много книг по проблеме КЭД, математике и пр. Есть книга с работами Теслы и Эйнштейна, после этого о самом Тесле. Еще - А.Эйнштейн и Л.Инфельд "Эволюция физики". Кроме этого, иллюстрированные книги по астрономии, но дорогие (больше 1000 руб.). Купил себе в одном из магазинов книгу Петрова "Гравитация" из издательской серии "Династия". В другом магазине купил Атлас (популярный, но с красивыми фотографиями) и Малую энциклопедию Вселенной (тоже с картинками). Это то, что я вспомнил сразу.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #292 : 18 Авг 2014 [23:06:38] »
    Спросите Прокопенко .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #293 : 19 Авг 2014 [01:12:47] »
Спросите Прокопенко .

Простите, о чем его спросить? Да, вспомнил еще книгу "Рассвет астрономии", но у меня такая есть.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #294 : 19 Авг 2014 [08:11:38] »
Среди книг: много С.Хокинга в разных издательских вариантах
Признаюсь честно, Хокинга не читал ни одной книги ...  :-X
С какой посоветуете начать? Их так много.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #295 : 19 Авг 2014 [21:53:38] »
С какой посоветуете начать? Их так много.

Я когда-то купил книгу - сборник его научно-популярных работ, озаглавленный "Вселенная Стивена Хокинга". В принципе, там все есть, из того, что публикуют, но с вариациями. Например, его автобиография там присутствует, но без картинок. А есть она и отдельно изданная, с фотографиями из личного архива. Можете попробовать начать со "Вселенной ...", но лучше все на месте рассмотреть собственными глазами.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #296 : 30 Авг 2014 [08:36:06] »
С превеликим удовольствие прочитал книгу Язева Сергея Арктуровича "Лекции о Солнечной системе. Учебное пособие".
Издательство Лань, 2011. Книга уже упоминалась в этой теме. Прекрасное дополнение после прочтения "Солнечной системы" Сурдина В.Г.
Книга оформлена как цикл лекций, информация выдается четко, кратко, интересно. Порой складывалось впечатление, что присутствую на лекции! Купил книгу в Доме Книги на Невском проспекте. Удивила высокая цена на книгу - около 1150 руб, но она стоит того. Тираж 1 000 экземпляров.

Язев Сергей Арктурович - директор астрономической обсерватории, доцент Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук. Член правления Международного (Евро-Азиатского) астрономического общества, научный руководитель проекта «Иркутский планетарий». Область научных интересов: солнечная активность, астроклимат, метеоритные исследования, методика преподавания астрономии, популяризация науки. Участник и организатор трех экспедиций к Патомскому кратеру, трех экспедиций к месту падения Витимского болида, экспедиций по наблюдениям солнечных затмений на Северном Кавказе и в Юго-Западной Монголии. Автор более 150 работ по солнечной активности, астроклимату, методике преподавания астрономии, метеоритным исследованиям, проблеме SETI. Автор многих научно-популярных статей и четырех книг.

Из Википедии:

Язев С.А. — третий представитель династии астрономов, давшей трех директоров Иркутской обсерватории. Иван Язев, дед Сергея Арктуровича, работал в знаменитой Пулковской обсерватории, а позже — в Николаевской и Полтавской астрономических обсерваториях. В молодости Иван Язев состоял в партии эсеров и об этом стало известно органам НКВД. В 1948 году Ивана Язева уволили и предложили переселиться в Иркутск, где он возглавлял обсерваторию Иркутского государственного университета (ИГУ) вплоть до своей кончины в 1955 году.

Его сын, Арктур Иванович Язев (1930-2010), работал на той же обсерватории со студенческих времен, затем, продолжая заниматься астрометрией, работал в Восточно-Сибирском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВСФ ВНИИФТРИ). Кандидат физико-математических наук (1967). Автор ряда изобретений. Более 50 лет вел астрономические наблюдения на пассажных инструментах обсерватории ИГУ и ВНИИФТРИ. Несколько лет возглавлял объединенную Службу времени обсерватории ИГУ и ВСФ ВНИИФТРИ.

Его супруга (в 1957-1971 гг.), мать С.А.Язева, Кира Сергеевна Мансурова (1931-1990), выпускница МГУ с красным дипломом, работала на обсерватории ИГУ с 1957 по 1989 гг., возглавляя её с 1972 по 1988 гг. Кандидат физико-математических наук (1961). Преподавала астрономию в ИГУ и в Иркутском пединституте, активный лектор общества «Знание», руководитель астрономического кружка при обсерватории ИГУ, который дал Иркутску многих будущих ученых. Член научно-методического совета Иркутского планетария. Именем «Мансурова» назван астероид № 6845.

Сергей Язев начал увлекаться астрономией и историей космонавтики с раннего детства под влиянием интересов родителей.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #297 : 30 Авг 2014 [11:39:43] »
А я видел такую книгу, но не знал, что она так хороша. Кстати, удалось Вам побывать в "Буквоеде"?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #298 : 30 Авг 2014 [12:28:24] »
Удалось побывать в Буквоеде в командировке, в магазине на ст.м. Площадь мужества, там гостиница Орбита, в которой останавливаюсь обычно. Выбор большой конечно, но в Доме книги все равно больше. Ничего не купил в Буквоеде. Человеку из маленького города за удовольствие попасть в такие магазины  :) Глаза разбегаются!
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .