Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО  (Прочитано 32584 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #320 : 07 Янв 2009 [18:52:36] »

Конечно, конечно, но процент времени с удовлетворительной атмосферой много меньше обратного. Посему, я больше склоняюсь к "атмосфера существенно влияет...", чем к противоположному.
Ну не знаю.  По-моему чуть не каждый третий раз, как вышел с трубой. Прямо так уж не считал конечно, с какого на какое число видно, бывает конечно, что совсем плохо, оставшиеся два из трех или реже, но в общем жаловаться не могу.  Чистое небо вообще не частое явление. И  что в меньший что в больший в нелетную погоду видно одинаково паршиво. Так чтоб в 10 не видно, а в 6 видно, такого не бывает. В смысле атмосферы.
С оптич. т.з. может быть, да и то спорить будут люди, т.к. есть известное правило "апертура рулит" .
  Впрочем давайте лучше о Шекспире.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [19:01:20] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #321 : 07 Янв 2009 [19:25:27] »
Кто скажет как  подсчитать ц.э.?  ???  формулу. Тут еще где то вычитал что например в плане визуала по контрасту 6" апо = 7" мак = 10" ньютон ?
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [19:33:38] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #322 : 07 Янв 2009 [20:33:49] »
Кто скажет как  подсчитать ц.э.?  ???  формулу. Тут еще где то вычитал что например в плане визуала по контрасту 6" апо = 7" мак = 10" ньютон ?
Почитайте 2 вещи:
1. Статью "Adventures in Refractorland" в Sky and Telescope. Там мужик конкретно написал, когда, как и за какие свои заблуждения он переплатил, а так же почему он об этом не жалеет.
2. Прочтите наконец какую-нибудь книжку по прикладной оптике. Рекомендую: С.А. Родионов Автоматизация проектирования оптических систем.
Прочтите там главу про то, как зрачковая функция полностью характеризует оптическую систему.
После этого просто сами перестанете писать глупости.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #323 : 07 Янв 2009 [20:34:03] »
Это всё неправильно такие сравнения.
Купите себе самый большой телескоп от уважаемого поставщика и всё будет нормально.

Drago

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #324 : 07 Янв 2009 [20:49:28] »
Цитата
Я вот не пойму , а на кой хрен глазеть на эти планеты , когда их снимать нужно , тем более если один  раз в год при нашей погоде появляется такая возможность .
Так же, хотелось бы, из чистого любопытства, конечно, узнать чем же съёмка так нужнее/важнее визуала?

это уже крайность какая-то - онли фото без визуала, имхо. в конце концов в вебе есть десятки и тысячи снимков всего что на небе есть, к тому же такого качества, к которому зачастую приблизиться самому просто нереально. разве что сам процесс настолько увлекает....
нет, ну пофотать интересно, конечно, и на память / распечатку материал остаёться. но визуал всётаки этим не заменить, имхо.

Drago

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #325 : 07 Янв 2009 [20:54:00] »
Конечно дорогостоящий АПО я точно в ближайшие несколько лет не куплю дома не поймут когда телескоп  вместе с  нормальной монтировкой стоит как моя МАЗДА 3. 

видать, с немалыми странностями ваш дом. ибо что есть маздай, за ещё 3ей серии? ведро с гайками. где оно будет через 10 - 15 лет? правильно, на помойке, по пути туда ещё и прилично денег сожрав. а качественный апо с качественным моунтом через 30 -40 лет ещё внукам в наследство можно будет оставить. вот оно где - правильное распоряжение бюджетом имхо :)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #326 : 07 Янв 2009 [21:00:37] »
По поводу фото - есть где ещё работать любителям и приносить пользу научному сообществу. Возьмите тот же недавний успех Криса Гоу на Юпитере. Кстати, Крис работал на Celestron C14 и не выёпендривался.  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #327 : 07 Янв 2009 [21:09:33] »
Конечно дорогостоящий АПО я точно в ближайшие несколько лет не куплю дома не поймут когда телескоп  вместе с  нормальной монтировкой стоит как моя МАЗДА 3. 

видать, с немалыми странностями ваш дом. ибо что есть маздай, за ещё 3ей серии? ведро с гайками. где оно будет через 10 - 15 лет? правильно, на помойке, по пути туда ещё и прилично денег сожрав. а качественный апо с качественным моунтом через 30 -40 лет ещё внукам в наследство можно будет оставить. вот оно где - правильное распоряжение бюджетом имхо :)
Всё это разумно... Но, к сожалению, на АПО, в отличие от ведра с гайками, весьма затруднителен регулярный выпас жены и детей...  ;D

Drago

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #328 : 07 Янв 2009 [21:12:23] »
Конечно дорогостоящий АПО я точно в ближайшие несколько лет не куплю дома не поймут когда телескоп  вместе с  нормальной монтировкой стоит как моя МАЗДА 3. 

видать, с немалыми странностями ваш дом. ибо что есть маздай, за ещё 3ей серии? ведро с гайками. где оно будет через 10 - 15 лет? правильно, на помойке, по пути туда ещё и прилично денег сожрав. а качественный апо с качественным моунтом через 30 -40 лет ещё внукам в наследство можно будет оставить. вот оно где - правильное распоряжение бюджетом имхо :)
Всё это разумно... Но, к сожалению, на АПО, в отличие от ведра с гайками, весьма затруднителен регулярный выпас жены и детей...  ;D

ага. зато для выпаса намного больше подходит 10+ летняя вольва V70 серии, и стоит процент на 80 меньше. и безопасности больше.и места тоже больше, и статистика по угонам вроде как спокойней. впрочем это тут уже оффтоп какой то получаеться.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #329 : 07 Янв 2009 [22:35:25] »
Неужели никто не прихлопнет эту тему?
Зачем прихлопывать хорошую тему. Еще подождем отчетик  от Константина.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #330 : 07 Янв 2009 [23:00:00] »
Конечно дорогостоящий АПО я точно в ближайшие несколько лет не куплю дома не поймут когда телескоп  вместе с  нормальной монтировкой стоит как моя МАЗДА 3. 

видать, с немалыми странностями ваш дом. ибо что есть маздай, за ещё 3ей серии? ведро с гайками. где оно будет через 10 - 15 лет? правильно, на помойке, по пути туда ещё и прилично денег сожрав. а качественный апо с качественным моунтом через 30 -40 лет ещё внукам в наследство можно будет оставить. вот оно где - правильное распоряжение бюджетом имхо :)
Всё это разумно... Но, к сожалению, на АПО, в отличие от ведра с гайками, весьма затруднителен регулярный выпас жены и детей...  ;D

Совершенно верно. ;D ;D ;D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #331 : 08 Янв 2009 [02:14:27] »
Кстати, уж коли речь тут об Интес-Микро зашла, а как они вообще себя чувствуют?
Работают?
Телескопы делают?
Кто-нибудь что-нибудь заказывал или покупал у них недавно?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #332 : 08 Янв 2009 [09:56:37] »
           
Цитата
    Но, к сожалению, на АПО, в отличие от ведра с гайками, весьма затруднителен регулярный выпас жены и детей...
 
     Ужели все средства ушли на технику ? Это уже явный перегиб . Тем более , что зимой в поле мало чего сЪестного .                                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #333 : 08 Янв 2009 [15:50:17] »
Ага. Дискус не прав.
 Вообще про атмосферу слишком много разговоров. Для жалких 8, 10 дюймов.
 И того меньше.
Простите, но хотите сказать, что на этих "жалких дюймах" влиянием атмосферы можно пренебречь? Странно это всё...
Тут вот ссылка про это: http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=33
« Последнее редактирование: 08 Янв 2009 [15:54:48] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #334 : 08 Янв 2009 [15:56:41] »
Это всё неправильно такие сравнения.
Купите себе самый большой телескоп от уважаемого поставщика и всё будет нормально.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7276.0.html  ;)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #335 : 09 Янв 2009 [10:48:11] »
Это всё неправильно такие сравнения.
Купите себе самый большой телескоп от уважаемого поставщика и всё будет нормально.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7276.0.html  ;)
Гы! Спорим тут, спорим, а уже четыре года как всё перетёрли!  ;D

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #336 : 09 Янв 2009 [13:55:04] »
Это всё неправильно такие сравнения.
Купите себе самый большой телескоп от уважаемого поставщика и всё будет нормально.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7276.0.html  ;)
Гы! Спорим тут, спорим, а уже четыре года как всё перетёрли!  ;D
Алексей! А чего перетирать по сто раз? Все предельно просто что для "планетных" наблюдений только хороший АПОхромат может обеспечить кайф от таких наблюдений. Дело все в финансах, сколько будет стоить такой  :o  А что по поводу этих "планетных" МАКов ну не знаю стоит ли овчинка выделки? Все равно со временем  придешь к тому что нужно в конце концов копить деньги на хороший АПО. Так я считаю.  ??? Альтернативы я лично для себя не вижу в этих от Интес Микро? Со временем может так не буду считать.  :) Нужно очень много опыта в таких наблюдениях. Ответ сам придет что нужно. Но АПО он и в Аф.....
« Последнее редактирование: 09 Янв 2009 [14:45:07] от Астролюбитель »

sem2009

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #337 : 09 Янв 2009 [13:59:57] »
А чего перетирать по сто раз? Все предельно просто что для "планетных" наблюдений только хороший АПОхромат...
Или хороший Ньютон, или хороший длиннофокусный ахромат, или хороший МК,.. любой хорошо посчитанный и сделанный телескоп.

Схема апохромата сам по себе ничего не гарантирует. Более того, в некоторых отношениях это много более капризная и требовательная к культуре производства оптика, чем другие схемы.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2009 [14:02:40] от Туен »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #338 : 09 Янв 2009 [14:35:28] »
А чего перетирать по сто раз? Все предельно просто что для "планетных" наблюдений только хороший АПОхромат...
Или хороший Ньютон, или хороший длиннофокусный ахромат, или хороший МК,.. любой хорошо посчитанный и сделанный телескоп.

Схема апохромата сам по себе ничего не гарантирует. Более того, в некоторых отношениях это много более капризная и требовательная к культуре производства оптика, чем другие схемы.
Может и капризна но показывает отлично. По поводу АПО, АХРО и МАК : http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=19
« Последнее редактирование: 09 Янв 2009 [14:39:01] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #339 : 09 Янв 2009 [14:53:00] »
Еще хочу немного добавить от себя. Если скажем у ЛА есть возможность купить хорошего качества АПО 160-180 мм  какие там нафиг самодельные  Ньютоны или МАКи с 8" (203мм) могут сравниться с такими же АПО?  ;) Да даже с 10" я честно говоря тоже буду сомневаться.  :o
« Последнее редактирование: 09 Янв 2009 [14:56:47] от Астролюбитель »