Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО  (Прочитано 31923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Здравствуйте уважаемые ЛА! Во первых хочу всех поздравить с наступающими Новогодними праздниками! Во вторых  у меня есть несколько вопросов  о продукции от ИНТЕС МИКРО.  По моему их оптику считают как Люксовой? В последнее время может так зима влияет может из за того что нет погоды для наблюдений мучает вопрос о группе телескопов  которые  можно условно  отнести к "планетным" телескопам. По поводу апохроматов уже много чего сказано  при хороших размерах оптики от 150мм цена уже возрастает до огромных цифр. А если очень хочеться заполучить телескоп  у которых "планетные" наблюдения  больше сводятся в эту область нежеле к наблюдениям таких объектов как дальний космос (ДИПЫ).  И их цена ниже чем в АПОХРОМАТАХ. Вопрос вот в чем на сайте ИНТЕС МИКРО представлены несколько доступных по цене моделей.  Размеры этих зеркал я бы уже отнес как довольно приличными. Из двух похожих систем таких как МК и МН. В первом случае это МАКСУТОВ-КАССЕГРЕЙН в во втором случае МАКСУТОВ-НЬЮТОН. Какие из следующих моделей можно отнести к так называемыми в народе "апокилерами"? И которые   при визуальных наблюдений покажут очень хорошую картинку именно в области планетных наблюдений?  И так : Альтер МН 86 Делюкс его характеристики апертура 203мм отн. отв. f/6 фокусное расстояние 1218мм и центральное экранирование 18%.  Альтер М 815 Делюкс его характеристики апертура 203мм отн. отв. f/15 фокусное расстояние 3045 и центральное экранирование 24%. Альтер М 809 Делюкс с характеристиками 203мм главного зеркала отн. отв. f/10 фокусным расстоянием 2030 и центральным экранированием 31,5% Эти три модели схожи в размерах главного зеркала! Теперь следующие  четыре модели с  меньшими размерами главного зеркала: Альтер М 715 Делюкс апертура 178мм отн. отв. f/15 фокусное расстояние 2670 мм и центральное экранирование 27%. Альтер М703 Делюкс его апертура 178 мм отн. отв. f/10 фокусное расстояние 1780мм и центральное экранирование 32% Альтер МН76 апертура также 178мм отн. отв. f/6 фокусное расстояние 1068мм центральное экранирование 20%.  Альтер МН 78 апертура 178мм  отн. отв. f/8  фокусное расстояние 1424мм и центральное экранирование 16%. Данные с сайта ИНТЕС МИКРО.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [15:51:17] от Астролюбитель »

Star Trek

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #1 : 23 Дек 2008 [13:59:13] »
Цитата
Какие из следующих моделей можно отнести к так называемыми в народе "апокилерами"? И которые   при визуальных наблюдений покажут очень хорошую картинку именно в области планетных наблюдений?  И так : Альтер МН 86 Делюкс его характеристики апертура 203мм отн. отв. f/6 фокусное расстояние 1218мм и центральное экранирование 18%.  Альтер М815 Делюкс его характеристики апертура 203мм отн. отв. f/15 фокусное расстояние 3045 и центральное экранирование 24%. Эти обе модели схожи в размерах главного зеркала! Теперь следующие модели с  меньшими размерами главного зеркала: Альтер М715 Делюкс апертура 178мм отн. отв. f/15 фокусное расстояние 2670 мм и центральное экранирование 27%. Альтер МН76 апертура также 178мм отн. отв. f/6 фокусное расстояние 1068мм центральное экранирование 20%.  Альтер МН 78  апертура 178мм  отн. отв. f/8  фокусное расстояние 1424мм и центральное экранирование 16%.
Я в эти телескопы не смотрел но скажу свое ИХМО :) :Альтер МН 78. Можно надеятся что при определенных условиях он покажет детали на планетах как равный по апертуре АПО. Только вот условия эти могут быть один раз в год в лучшем случае.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #2 : 23 Дек 2008 [14:06:16] »
Цитата
Какие из следующих моделей можно отнести к так называемыми в народе "апокилерами"? И которые   при визуальных наблюдений покажут очень хорошую картинку именно в области планетных наблюдений?  И так : Альтер МН 86 Делюкс его характеристики апертура 203мм отн. отв. f/6 фокусное расстояние 1218мм и центральное экранирование 18%.  Альтер М815 Делюкс его характеристики апертура 203мм отн. отв. f/15 фокусное расстояние 3045 и центральное экранирование 24%. Эти обе модели схожи в размерах главного зеркала! Теперь следующие модели с  меньшими размерами главного зеркала: Альтер М715 Делюкс апертура 178мм отн. отв. f/15 фокусное расстояние 2670 мм и центральное экранирование 27%. Альтер МН76 апертура также 178мм отн. отв. f/6 фокусное расстояние 1068мм центральное экранирование 20%.  Альтер МН 78  апертура 178мм  отн. отв. f/8  фокусное расстояние 1424мм и центральное экранирование 16%.
Я в эти телескопы не смотрел но скажу свое ИХМО :) :Альтер МН 78. Можно надеятся что при определенных условиях он покажет детали на планетах как равный по апертуре АПО. Только вот условия эти могут быть один раз в год в лучшем случае.
А как же отсутствие центрального экранирования в АПО против 16% Альтера МН 78?  ??? Я так понимаю что нужно брать больше чем 178мм в Альтере дабы компенсировать эти проценты в пользу хорошего изображения?  ???
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [14:08:37] от Астролюбитель »

Star Trek

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #3 : 23 Дек 2008 [14:24:03] »
Да, разница в ЦЭ компенсируется увеличением апертуры. 16% это уже и так очень и очень мало падение ЧКХ очень минимально какие то проценты по сравнению с неэкранированной апертурой. Здесь другие факторы играют большую роль: двойной ход лучей, тепловой пограничный слой на зеркалах, медленная компенсация температурного дрейфа системы в целом, рассеяный свет на зеркальных покрытиях.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #4 : 23 Дек 2008 [15:47:31] »
А что скажут обладатели  телескопов от Интеса Микро? Хотелось бы получить от них ответ?  Тут еще интересно узнать какую  картинку (больше деталей)  показывают такие телескопы (апокилеры)?  :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [16:24:24] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #5 : 23 Дек 2008 [16:10:45] »
  Возможно покажут на уровне удачного китайского ньютона 200х1:6 ?
  Мало у кого (кто может напрямую рядом поставить), будет желание сравнивать всю ночь, и еще в мелочах рассказывать, думаю.  Чтоб мы могли представление получить.  Найти надо удачный ньютон, неудачный ньютон, рефракторы отличный и не очень,  тестовый Интес, и кучу времени и желания.  По -моему (пытаюсь следить), владельцы мало пишут в наблюдениях, а если пишут, то ничего особенного не всплывает без прямого сравнения. Бывают случаи отдельного выпадания китайских ньютонов по картинке ( или по восприятию владельца) , а случаи сверхудачных наблюдений в Интесы и в люб. др. крутые аппараты что-то не особо вспоминаются.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [16:19:42] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #6 : 23 Дек 2008 [16:48:30] »
  Возможно покажут на уровне удачного китайского ньютона 200х1:6 ?
  Мало у кого (кто может напрямую рядом поставить), будет желание сравнивать всю ночь, и еще в мелочах рассказывать, думаю.  Чтоб мы могли представление получить.  Найти надо удачный ньютон, неудачный ньютон, рефракторы отличный и не очень,  тестовый Интес, и кучу времени и желания.  По -моему (пытаюсь следить), владельцы мало пишут в наблюдениях, а если пишут, то ничего особенного не всплывает без прямого сравнения. Бывают случаи отдельного выпадания китайских ньютонов по картинке ( или по восприятию владельца) , а случаи сверхудачных наблюдений в Интесы и в люб. др. крутые аппараты что-то не особо вспоминаются.
Ну почему же. Я, например, видел потрясающие виды Марса и Сатурна в Альтер М703 и МСТ180, а также Юпитер в МСТ-230. Во всех случаях применялось активное охлаждение.
Насчёт сравнений - тоже стараемся!
См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39009.msg697411.html#msg697411

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #7 : 23 Дек 2008 [16:55:14] »
Цитата
Тогда значит что получается из Ваших слов? Зачем покупать дорогостоящие Интесы скажем условно за 2000 Евро а лучше купить дешевый Китайский Ньютон 8" с отн. отв. 1:6 за совсем смешные деньги в сравнении с продукцией Интеса! Я думаю что найти такой 8" Ньютон с качественной "вылезанной" оптикой массовых производителей нереально. Зачем тогда производят эти Люксовые  модели для любителей "планетных" наблюдений? 
1. Гарантированное качество оптики.
2. Высококачественная механика.
3. В современных моделях - встроенная термостабилизация.

Ну и естественно, что телескоп в 3 раза дороже покажет не в три раза лучше - в лучшем случае процентов на 50 выигрыш будет. А зачастую - едва уловимые нюансы. Впрочем, они и решают! Вообще, отличить хороший телескоп от среднего новичку с первого раза как правило очень трудно.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [17:00:29] от Алексей Юдин »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #8 : 23 Дек 2008 [16:59:26] »
Алексей! Какие по твоему убеждению  из тех что выше и в начале темы можно смело отнести к "планетным"  телескопам?   ??? Я как то читал  статью  про  выбор телескопов и там было сказано что планетные телескопы  начинаются с относительным отверстием от 1:10-1:15??? Вернее с такими отн. отв. считаются уже планетными!  :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [17:05:43] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #9 : 23 Дек 2008 [17:01:44] »
Алексей! Какие по твоему убеждению  из тех что выше и в начале темы можно смело отнести к "планетным"  телескопам?   ???
По моему опыту - ВСЕ!  ;D
Особенно учитывая, что лучшие Марсы я видел таки в М703 и МСТ-180 в разные годы.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #10 : 23 Дек 2008 [18:44:36] »
Ну, что делать будем, Астролюбитель? Прояснили ситуацию?
 Китайский ньютон ничего не гарантирует, но встречается.  Гарантирует Интес ( Сантел, и пр.), но во столько-то раз дороже. 
  На вопрос https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39009.msg697508.html#msg697508 ( оказыв-ся я читал ту тему) никто не ответил. И ответить видать не так уж просто. Много времени нужно. Интересно ведь, что конкретно видно в один чего не видно в другой. Какие мелкие различия? Тут за  один выезд можно и не обнаружить разницы. Вероятно. А что еще может дать полное представление о различиях и возможностях.
 
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [18:53:07] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #11 : 23 Дек 2008 [19:14:40] »
Ну, что делать будем, Астролюбитель? Прояснили ситуацию?
 Китайский ньютон ничего не гарантирует, но встречается.  Гарантирует Интес ( Сантел, и пр.), но во столько-то раз дороже. 
  На вопрос https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39009.msg697508.html#msg697508 ( оказыв-ся я читал ту тему) никто не ответил. И ответить видать не так уж просто. Много времени нужно. Интересно ведь, что конкретно видно в один чего не видно в другой. Какие мелкие различия? Тут за  один выезд можно и не обнаружить разницы. Вероятно. А что еще может дать полное представление о различиях и возможностях.
 
А это и не возможно выяснить при беглом осмотре. С телескопом нужно работать длительное время, чтобы выявить нюансы. Поэтому и нет детальных ответов. При таком тестировании можно только отдать общее предпочтение по детальности, но не по отдельным деталям.

Star Trek

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #12 : 23 Дек 2008 [19:34:13] »
Ну, что делать будем, Астролюбитель? Прояснили ситуацию?
 Китайский ньютон ничего не гарантирует, но встречается.  Гарантирует Интес ( Сантел, и пр.), но во столько-то раз дороже.
  На вопрос https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39009.msg697508.html#msg697508 ( оказыв-ся я читал ту тему) никто не ответил. И ответить видать не так уж просто. Много времени нужно. Интересно ведь, что конкретно видно в один чего не видно в другой. Какие мелкие различия? Тут за  один выезд можно и не обнаружить разницы. Вероятно. А что еще может дать полное представление о различиях и возможностях.
 
Думаю в таком выборе не стоит заморачиваться поиском "блох" в отличиях различных оптических схем а исходить из соображения разумной достаточности как то: массо-габариты, удобство наблюдения, место наблюдения, финансы и т.д. А направление в определении  "планетности" телескопа и так понятно. Это приличная апертура, малое ЦЭ, минимальное кол-во оптических элементов, качественная оптика и механика. И из этого надо и исходить в выборе.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #13 : 23 Дек 2008 [21:14:48] »
 Да.
Но был вопрос "какую  картинку (больше деталей)  показывают такие телескопы (апокилеры)? "
 Вот, непросто ответить.
  Я то ньютон выбираю, и по деньгам и исторически так сложилось, так что тут случайно оказался, просто мимо проходил.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [21:17:40] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #14 : 23 Дек 2008 [22:37:04] »
Да.
Но был вопрос "какую  картинку (больше деталей)  показывают такие телескопы (апокилеры)? "
 Вот, непросто ответить.
  Я то ньютон выбираю, и по деньгам и исторически так сложилось, так что тут случайно оказался, просто мимо проходил.
Сумма то не маленькая за такие телескопы! Стоит оно того?  Вот и интересно узнать оправдают они свои возможности? За ними уже давно закрепилось имя как "планетные" телескопы.  ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #15 : 23 Дек 2008 [23:39:43] »
Сумма то не маленькая за такие телескопы! Стоит оно того?  Вот и интересно узнать оправдают они свои возможности? За ними уже давно закрепилось имя как "планетные" телескопы.  ;)
  Может закрепилось, а может и не закрепилось.
 Планетный это о!: "..минимальное ЦЭ.. ". 
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [23:43:10] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #16 : 24 Дек 2008 [10:02:07] »
   По поводу "китайских-бюджетных" ньютонов для наблюдения планет.
Пользовался ньютоном от SkyWatcher 200/1000 около 10-12 наблюдений (сезон 2005-2006 если не ошибаюсь). Основным объектом был Сатурн. Мягко говоря, не очень. До этого наблюдал в ТАЛ150П (весьма успешно, с балкона углядел в два наблюдения миниму Энке 2003 год). Так что небольшой опыт общения с ньютонами имеется. Затем (в феврале где-то 2006) приобрел китайский МАК 180/2700 SkyWatcher. Он позволял наблюдать  большее (или может быть их было просто легче замечать) деталей на самой планете. Также проще было наблюдать слабые спутники Сатурна. Этот же МАК непосредственно "сравнивали" с Сантелом 180. Как минимум было не меньше деталей на планете, а слабый спутник, сейчас уже не помню какой, я сначала заметил в китайский МАК, а уж только потом в Сантел. Опят таки Китаец был новый, а Сантел "запыленный". Но это тема отдельная...
P/S Может быть для ньютона нужны очень хорошие окуляры?
P/P/S ИМХО Ньютон должен быть длиннофокусный и вследствие этого установлен стационарно, только тогда он может быть хорошим планетником. Качество оптики не обсуждаю - есть необходимый минимум, а его лучше пусть озвучат компетентные в данном вопросе люди.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #17 : 24 Дек 2008 [10:13:17] »
Я свой выбор планетника сделал в пользу М715 Делюкс против М809/815 исходя из соображений мобильности. Телескоп оправдал себя полностью. Рекомендую именно его.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #18 : 24 Дек 2008 [11:25:41] »
Кто из обладателей таких (Интес микро) может привести еще факты в пользу планетных наблюдений? Интересен тот факт как качество-контраст-детали по планетным наблюдениям? Можно ли  закрепить ПРОЧНО за ними название как "Планетные"?  :) И насколько я понимаю что для планетных наблюдений нужны такие характеристики как большой фокус телескопа и малое центральное экранирование? Что вроде и есть в этих телескопах и большой ПЛЮС качество оптики в телескопах от Интеса! Вроде бы и вырисовывается картина что они  подходят как  нельзя лучше под эти критерии (планетные) ? Объясните господа ЛА-знатоки? Может я просто ошибаюсь? В начале темы я привел в пример АПОХРОМАТЫ  не просто так! Если я не ошибаюсь что АПО так как отсутствием ц.э. и  большого фокуса  и еще один моментик отстутсвием  хроматизма тоже подходят под "планетчики" но там если взять хороший от 150-..... мм АПО цена?  :o Почему  и задал вопрос про продукцию от ИНТЕСА МИКРО как альтернативные  "планетные" телескопы?  ??? Еще  имею вопрос вот допустим у меня 203мм  ( Альтер М 815)  телескоп от Интеса если его сравнить когда атмосфера более или менее  спокойная с обычным серийным Ньютоном 250мм 1:5 в каком  больше будет деталей   по "планетным" наблюдениям?  ??? Магическое слово АПЕРТУРА РУЛИТ в этом случае сработает??? Все таки разница в целых 50мм!  ;)
« Последнее редактирование: 24 Дек 2008 [12:04:54] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #19 : 24 Дек 2008 [11:41:54] »
Можно, в первую очередь по качеству оптики. У нас в саду как-то раз М615 показал лучший Сатурн, чем NexStar 8SE. Это отметили наблюдатели различной тренированности.
Насчёт китайских Ньютонов - качественные окуляры нужны с любым нормальным телескопом. Светосильный Ньютон требователен к окулярам, хотя 1:5 - ещё вполне умеренно.
Я использую Nagler Zoom 3-6 для повседневной работы и Kokusai Kohki ортоскопы, когда хочу максимального контраста.
У меня, как я уже говорил, доминируют в 2001 тепловые эффекты, так что буду сверлить трубу.
В любом случае Ц.Э. имеет смысл сравнивать, когда всё остальное пучком - это слабый фактор.