Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО  (Прочитано 32589 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #280 : 06 Янв 2009 [16:13:07] »
Уважаемые коллеги!  Пообщавшись с коллегами  и еще раз пречитал эту темку и другие связанные с "планетными" телескопами пришел к выводу что до 200мм (8") лучшим  телескопом для таких наблюдений будет только настоящий АПОхромат с ц.э. 0%!
И что дальше? Какие будут практические действия со стороны автора этого открытия?
 Или просто решил открыть нам глаза? Спасибо огромное!  ;D
 В ответ могу пожелать в новом году хоть на 5% практически (хотя бы для себя!) подтверджать наблюдениями свои гениальные выводы...
 А пока - ТАЛ125 - лучший в мире телескоп!!!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #281 : 07 Янв 2009 [00:15:29] »
Уважаемые коллеги!  Пообщавшись с коллегами  и еще раз пречитал эту темку и другие связанные с "планетными" телескопами пришел к выводу что до 200мм (8") лучшим  телескопом для таких наблюдений будет только настоящий АПОхромат с ц.э. 0%!
И что дальше? Какие будут практические действия со стороны автора этого открытия?
 Или просто решил открыть нам глаза? Спасибо огромное!  ;D
 В ответ могу пожелать в новом году хоть на 5% практически (хотя бы для себя!) подтверджать наблюдениями свои гениальные выводы...
 А пока - ТАЛ125 - лучший в мире телескоп!!!
Ну Олег спасибо тебе большое! :D А к стати ТАЛ125 действительно для своих размеров довольно прилично показывает по планетам да еще с балкона! ;)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [00:17:12] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #282 : 07 Янв 2009 [01:03:31] »
И на самом деле жаль что для любителей "планетных" наблюдений не такой уже большой выбор между 6"-8" с линзовой оптикой? Имеется в виду АПО из за  цены, очень великоватая получается? Вот для 4"-5" подойдет ахромат или Апо его цена за такие размеры еще приемлема?  А от 8" я уже говорил про МАКи  "планетные" Ньютоны. Да все как то печально? Для любителей Дипов все проще купил на все деньги  в пользу  увеличения апертуры и все!  ;)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [01:08:28] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #283 : 07 Янв 2009 [01:13:02] »
И на самом деле жаль что для любителей "планетных" наблюдений не такой уже большой выбор между 6"-8" с линзовой оптикой? Имеется в виду АПО из за  цены, очень великоватая получается? Вот для 4"-5" подойдет ахромат или Апо его цена за такие размеры еще приемлема?  А от 8" я уже говорил про МАКи  "планетные" Ньютоны. Да все как то печально? Для любителей Дипов все проще купил на все деньги  в пользу  увеличения апертуры и все!  ;)

Для простых ценителей качества есть SkyWatcher 1501. Для истинных пуристов и последователей Брэдфилда ТАЛ150П8.

Для тех, кто наблюдает и не выпендривается (таких как я, например!  ;D) есть Синта 2001...

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #284 : 07 Янв 2009 [11:25:55] »
И на самом деле жаль что для любителей "планетных" наблюдений не такой уже большой выбор между 6"-8" с линзовой оптикой? Имеется в виду АПО из за  цены, очень великоватая получается? Вот для 4"-5" подойдет ахромат или Апо его цена за такие размеры еще приемлема?  А от 8" я уже говорил про МАКи  "планетные" Ньютоны. Да все как то печально? Для любителей Дипов все проще купил на все деньги  в пользу  увеличения апертуры и все!  ;)

Для простых ценителей качества есть SkyWatcher 1501. Для истинных пуристов и последователей Брэдфилда ТАЛ150П8.

Для тех, кто наблюдает и не выпендривается (таких как я, например!  ;D) есть Синта 2001...
Алексей! Ну какие нафиг это "планетные" телескопы? Мы же говорим о продукции от Интес Микро как альтернатива АПОхроматам! Наверняка сам знаешь  что и как показывает  хороший АПО с размерами от 5" до 8" да еще в таких визуальных наблюдениях как "планетные" куда там этому SkyWatcher 1501? Я лично хоть и не смотрел  в телескопы от Интес Микро но уже могу представить что  все равно АПО они и есть АПО ( 0% ц.э. отсутств хроматизма!) ;) Хотя от Интес Микро  можно действительно прикупить от 8" с малым ц. э. для "гурманов"  "планетных" наблюдений? АПОхроматы от 8" это уже  для олигархов! :D
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [11:28:13] от Астролюбитель »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #285 : 07 Янв 2009 [12:35:03] »
Самое смешное во всей этой возне с планетными телескопами , суперпланетными , еще более суперпланетными , то что в наших условиях равнинной местности , дикой турбулентности , запыленности и загазованости  , низкого положения планет , что супер-пупер апо , что китайский ньютон , что апокиллер от Интреса , покажут примерно одинаковую размызганую атмосферой , замыленную пылью жалкую несчастную картинку , которую и планетой-то назвать невозможно  ;D.

Нужно вкладывать деньги не в телескоп , а в условия для наблюдений , за одну ночь в окресностях вулкана Тейде , увидишь больше чем за всю жизнь в Подмосковье .

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 355
  • Благодарностей: 266
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #286 : 07 Янв 2009 [12:50:16] »
Самое смешное во всей этой возне с планетными телескопами , суперпланетными , еще более суперпланетными , то что в наших условиях равнинной местности , дикой турбулентности , запыленности и загазованости  , низкого положения планет , что супер-пупер апо , что китайский ньютон , что апокиллер от Интреса , покажут примерно одинаковую размызганую атмосферой , замыленную пылью жалкую несчастную картинку , которую и планетой-то назвать невозможно  ;D.

Нужно вкладывать деньги не в телескоп , а в условия для наблюдений , за одну ночь в окресностях вулкана Тейде , увидишь больше чем за всю жизнь в Подмосковье .

+100  Проверено на своем опыте (Калининградская область, Мазурская низменность, кругом сплошные болота и озера, 1 м над уровнем моря  :( ) - в подавляющем большинстве случаев ситуация выглядит именно так. Поэтому и не заглядываюсь в сторону супер - пупер девайсов. В условиях, к примеру, прибалтийской атмосферы, хоть АПО, хоть АПОкиллер становится чудовищно неэффективным расходом сил и средств, поскольку будет использоваться максимум раз десять за год, да и то при атмосфере, мягко говоря, не фонтан  >:( Для оптики класса hi - end категорически нужен один главный аксессуар - домик где - нибудь на Канарах или еще лучше, на Паранале.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #287 : 07 Янв 2009 [13:00:26] »
Самое смешное во всей этой возне с планетными телескопами , суперпланетными , еще более суперпланетными , то что в наших условиях равнинной местности , дикой турбулентности , запыленности и загазованости  , низкого положения планет , что супер-пупер апо , что китайский ньютон , что апокиллер от Интреса , покажут примерно одинаковую размызганую атмосферой , замыленную пылью жалкую несчастную картинку , которую и планетой-то назвать невозможно  ;D.

Нужно вкладывать деньги не в телескоп , а в условия для наблюдений , за одну ночь в окресностях вулкана Тейде , увидишь больше чем за всю жизнь в Подмосковье .
Тут стоит согласиться! У вас там есть тоже не плохое местечко для наблюдений? Это пос. Научный в Крыму   ;)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [13:05:28] от Астролюбитель »

Грин

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #288 : 07 Янв 2009 [13:21:51] »
Ну Олег спасибо тебе большое! :D А к стати ТАЛ125 действительно для своих размеров довольно прилично показывает по планетам да еще с балкона! ;)
Кушай на здоровье!  ;D
 К чему я это написАл - перестань смешить людей всеми этими смешными заявлениями. Работай с приличным ТАЛом - о таком скопе действительно куча народа может только мечтать! Нарабатывай опыт, пробуй астрофото, спокойно зарабатывай денежку.
 будут деньги - предметно посоветуем тебе лучший планетник (дипскайник) на наличный бюджет.
 А пока - почти все твои рассуждения - уж извини! - пустые разговоры без базы, без цели и без смысла.
 Не воспринимай как наезд, а как совет заняться делом. :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #289 : 07 Янв 2009 [13:48:40] »
А к стати ТАЛ125 действительно для своих размеров довольно прилично показывает по планетам да еще с балкона! ;)
  А Луну? Четвёртого дня атмосфера, по нашим меркам, была весьма приличной и я с удовольствием "погулял" по Луне. Даже "живопырка" - Тал75, показывал великолепные лунные пейзажи. Всласть отнаблюдался, до судорог в нижних конечностях ,и успел даже немножко поснимать.  Удалось ли Вам, воспользоваться хорошей погодой?
 
Работай с приличным ТАЛом - о таком скопе действительно куча народа может только мечтать! Нарабатывай опыт, пробуй астрофото, спокойно зарабатывай денежку.
 А пока - почти все твои рассуждения - уж извини! - пустые разговоры без базы, без цели и без смысла.
 Не воспринимай как наезд, а как совет заняться делом. :)
  Хорошо сказал!
 
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [13:50:49] от Алексей Прудников »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #290 : 07 Янв 2009 [13:50:56] »
Для простых ценителей качества есть SkyWatcher 1501. Для истинных пуристов и последователей Брэдфилда ТАЛ150П8.
Для тех, кто наблюдает и не выпендривается (таких как я, например!  ;D) есть Синта 2001...
Алексей! Ну какие нафиг это "планетные" телескопы? Мы же говорим о продукции от Интес Микро как альтернатива АПОхроматам! Наверняка сам знаешь  что и как показывает  хороший АПО с размерами от 5" до 8" да еще в таких визуальных наблюдениях как "планетные" куда там этому SkyWatcher 1501? Я лично хоть и не смотрел  в телескопы от Интес Микро но уже могу представить что  все равно АПО они и есть АПО ( 0% ц.э. отсутств хроматизма!) ;) Хотя от Интес Микро  можно действительно прикупить от 8" с малым ц. э. для "гурманов"  "планетных" наблюдений? АПОхроматы от 8" это уже  для олигархов! :D
Обыкновенные планетные!
1501 показывает сопоставимо с качественными МН, заметно превосходя МК из-за меньшего экранирования.
Хроматизма естественно 0, лучше чем в самых лучших АПО.
После взгляда на планеты в 1501 покупка АПО для визуала смотрится довольно странным мероприятием.

Насчёт ТАЛ150П8 - даже его предок "Альтаир" поражал качеством планетных изображений! А уж П8...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #291 : 07 Янв 2009 [13:58:12] »
Самое смешное во всей этой возне с планетными телескопами , суперпланетными , еще более суперпланетными , то что в наших условиях равнинной местности , дикой турбулентности , запыленности и загазованости  , низкого положения планет , что супер-пупер апо , что китайский ньютон , что апокиллер от Интреса , покажут примерно одинаковую размызганую атмосферой , замыленную пылью жалкую несчастную картинку , которую и планетой-то назвать невозможно  ;D.

Нужно вкладывать деньги не в телескоп , а в условия для наблюдений , за одну ночь в окресностях вулкана Тейде , увидишь больше чем за всю жизнь в Подмосковье .

Вот Диск ерунду городит, аж жалко его такого "планетного" наблюдателя.  

К твоему сведению,  прямо со своей лоджии я неоднократно мог использовать (без потери четкости) картинки увеличения аж до 700х в свой планетный 10" Мак.  Высота над уровнем моря 40-50м.
А если бы охотился за такими условиями, то видел бы это чаще.  
Что касается 7" АПО, то в теплый сезон он позволяет реализовать весь свой потенциал не реже, чем каждую третью ясную ночь.  Конечно часы, а чаще минуты полного успокоения атмосферы надо для этого ловить.  На Тейде, конечно, такие условия куда чаще, но тоже не всегда.  

Любой, кто интересуется планетами, достаточно терпелив и имеет хороший инструмент подтвердит мои слова - вовсе не обязательно ехать на Канары чтобы увидеть планеты во всей их красе.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #292 : 07 Янв 2009 [14:00:00] »
 Ага. Дискус не прав.
 Вообще про атмосферу слишком много разговоров. Для жалких 8, 10 дюймов.
 И того меньше.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [14:03:22] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #293 : 07 Янв 2009 [14:03:04] »

Обыкновенные планетные!
1501 показывает сопоставимо с качественными МН, заметно превосходя МК из-за меньшего экранирования.
Хроматизма естественно 0, лучше чем в самых лучших АПО.
После взгляда на планеты в 1501 покупка АПО для визуала смотрится довольно странным мероприятием.

Насчёт ТАЛ150П8 - даже его предок "Альтаир" поражал качеством планетных изображений! А уж П8...

Все, кто купил для наблюдений  апо и оптимизированные МК, согласно этому,  конечно,  настоящие  идиоты.  Куда лучше купить китайский ньютон!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #294 : 07 Янв 2009 [14:38:03] »

Обыкновенные планетные!
1501 показывает сопоставимо с качественными МН, заметно превосходя МК из-за меньшего экранирования.
Хроматизма естественно 0, лучше чем в самых лучших АПО.
После взгляда на планеты в 1501 покупка АПО для визуала смотрится довольно странным мероприятием.

Насчёт ТАЛ150П8 - даже его предок "Альтаир" поражал качеством планетных изображений! А уж П8...

Все, кто купил для наблюдений  апо и оптимизированные МК, согласно этому,  конечно,  настоящие  идиоты.  Куда лучше купить китайский ньютон!
В случае апертуры 150 - да, АПО уже дорог, а "оптимизированных МК" ещё нет. Иметь красивую дорогую цацку - это тоже аргумент, так что не идиоты, конечно, а просто нерационально распоряжающиеся средствами (если речь вести о чисто визуальном применении!). Мне теперь интересно сравнить 1501 с АПО 150 мм лицом к лицу в хороших планетных условиях!
Обладатели велком!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #295 : 07 Янв 2009 [14:43:32] »
А к стати ТАЛ125 действительно для своих размеров довольно прилично показывает по планетам да еще с балкона! ;)
  А Луну? Четвёртого дня атмосфера, по нашим меркам, была весьма приличной и я с удовольствием "погулял" по Луне. Даже "живопырка" - Тал75, показывал великолепные лунные пейзажи. Всласть отнаблюдался, до судорог в нижних конечностях ,и успел даже немножко поснимать.  Удалось ли Вам, воспользоваться хорошей погодой?
 
Работай с приличным ТАЛом - о таком скопе действительно куча народа может только мечтать! Нарабатывай опыт, пробуй астрофото, спокойно зарабатывай денежку.
 А пока - почти все твои рассуждения - уж извини! - пустые разговоры без базы, без цели и без смысла.
 Не воспринимай как наезд, а как совет заняться делом. :)
  Хорошо сказал!
 
Конечно же  у меня тоже была возможность полицезтреть на нашего спутника. Скажу Вам честно как мне хотелось в тот момент что нибудь  такое 10" с малым ц.э ! ТАЛ 125R хорош для этих целей (планетные) наблюдения слов нет? А вот если бы у меня была возможность посмотреть в хороший АПО скажем в тот вечер на Луну  в дюймов так 7" я думаю восторга было не меньше чем в том году я смотрел на Сатурн в свой ТАЛ125R  при спокойной атмосфере было такое пару дней с увеличением 160х-180х Тогда Сатурн меня поразил своей четкостью картинки щель Кассини как будто карандашем отчертили!  ;) Смотреть нужно действительно часто если позволяет погода тут я с Олегом  (Грин) согласен. Опыт несомненно нужен тем более в таком наблюдении как "планетные"! Тема интересна тем что наши ЛА знают что такое АПО и какую картинку он выдаст?  :o А вот телескопы от Интес Микро тоже представляют интерес для тех же наблюдений! Я например вообще считаю что вместо обычного Китайского Ньютона  с 8" зеркалом и там еще можно нарваться на кривое зеркало лучше  немного поднокопить и купить  тот 8" МН от Интеса. Риска меньше нарваться на барохло?  ;) И еще лучше изготовить на заказ 8" Ньютон у которого  малое ц.э. и побольше фокус чем стантдарт 1000мм для 8"! От 6" до 8"  я уже говорил и вы меня не убедите в этом что лучше АПО!!!! После 8" см.выше.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [14:59:46] от Астролюбитель »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #296 : 07 Янв 2009 [14:44:27] »
Обыкновенные планетные!
1501 показывает сопоставимо с качественными МН, заметно превосходя МК из-за меньшего экранирования.
Хроматизма естественно 0, лучше чем в самых лучших АПО.
После взгляда на планеты в 1501 покупка АПО для визуала смотрится довольно странным мероприятием.

Насчёт ТАЛ150П8 - даже его предок "Альтаир" поражал качеством планетных изображений! А уж П8...

Один клиент на старлабовской барахолке такой суперАПО  ;D с ноября продать пытается по цене уже 6500 р., включая монтировку. Один желающий нашёлся, и то его отдельно только монтровка интересует.
Наверное у клиента крыша поехала продавать такой потрясающий планетник за гроши  ;D ;D. Я уже молчу про сносимую ураганом крышу несчастных ЛА, не понимающих перспектив своего планетного счатья при покупке этого сетапа всего за 6500р.  ;D ;D ;D
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #297 : 07 Янв 2009 [14:53:31] »
Для простых ценителей качества есть SkyWatcher 1501. Для истинных пуристов и последователей Брэдфилда ТАЛ150П8.
Для тех, кто наблюдает и не выпендривается (таких как я, например!  ;D) есть Синта 2001...
Алексей! Ну какие нафиг это "планетные" телескопы? Мы же говорим о продукции от Интес Микро как альтернатива АПОхроматам! Наверняка сам знаешь  что и как показывает  хороший АПО с размерами от 5" до 8" да еще в таких визуальных наблюдениях как "планетные" куда там этому SkyWatcher 1501? Я лично хоть и не смотрел  в телескопы от Интес Микро но уже могу представить что  все равно АПО они и есть АПО ( 0% ц.э. отсутств хроматизма!) ;) Хотя от Интес Микро  можно действительно прикупить от 8" с малым ц. э. для "гурманов"  "планетных" наблюдений? АПОхроматы от 8" это уже  для олигархов! :D
Обыкновенные планетные!
1501 показывает сопоставимо с качественными МН, заметно превосходя МК из-за меньшего экранирования.
Хроматизма естественно 0, лучше чем в самых лучших АПО.
После взгляда на планеты в 1501 покупка АПО для визуала смотрится довольно странным мероприятием.

Насчёт ТАЛ150П8 - даже его предок "Альтаир" поражал качеством планетных изображений! А уж П8...
Алексей! А зачем покупать 150 Ньютона когда можно купить 125 линзы?  Всего на 25 мм да еще 0% ц.э. мне кажется это лучше? :o Если все дело в хроматизме ,ну не знаю?
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [14:55:29] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #298 : 07 Янв 2009 [14:55:25] »
Один клиент на старлабовской барахолке такой суперАПО  ;D с ноября продать пытается по цене уже 6500 р., включая монтировку. Один желающий нашёлся, и то его отдельно только монтровка интересует.
Наверное у клиента крыша поехала продавать такой потрясающий планетник за гроши  ;D ;D. Я уже молчу про сносимую ураганом крышу несчастных ЛА, не понимающих перспектив своего планетного счатья при покупке этого сетапа всего за 6500р.  ;D ;D ;D
Я таких людей не понимаю. Хотя, может быть, у них какие-то тяжёлые жизненные обстоятельства не позволяют использовать такой потрясающий аппарат. Тогда я им глубоко сочувствую!
А насчёт не покупают - новички не понимают его прелести часто, а у более опытных как правило есть Ньютон 200-250 и более.
Я сам обзавёлся им случайно - Max_Kozlov предложил поменяться на астрофесте головой Еку3 на кучу всякого барахла, значительная часть которого меня интересовала.
Так что я взял комплект, чуток в него понаблюдал с товарищами и благополучно подербанил.
У трубы будущее следующее - будет универсальным инструментом на монтировке Zeiss от Meniskas 180 в обсерватории "Вега". Планируются визуал, астрофото на ST7 и 300Д.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные телескопы от ИНТЕС МИКРО
« Ответ #299 : 07 Янв 2009 [14:56:43] »
Алексей! А зачем покупать 150 Ньютона когда можно купить 125 линзы?  Всего на 25 мм да еще 0% ц.э. мне кажется это лучше? :o
До тех пор, пока эти линзы не будут первоклассным АПО их нормальный Ньютон с малым Ц.Э.  хорошим зеркалом будет крыть, как бык овцу!

И немалая роль в этом "покрытии" будет принадлежать эстетической стороне картинки!
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [15:00:37] от Алексей Юдин »