Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 20 лет со дня полёта "Бурана"!  (Прочитано 21396 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #120 : 21 Дек 2008 [16:31:04] »
На космодроме «Алькантара» (Бразилия) начались строительные работы по возведению стартового комплекса для запуска украинской ракеты-носителя «Циклон-4». Об этом на пресс-конференции 9 сентября 2008 г. заявил заместитель гендиректора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Эдуард Кузнецов.

По информации замгендиректора НКАУ, более 95% комплектующих ракеты-носителя «Циклон-4» изготовляется в Украине, что позволяет значительно снизить зависимость от иностранных поставщиков. Удачное географическое положение космодрома «Алькантара» (находится всего на 4 градуса ниже экватора) позволит ракете выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 5,5 т.

По словам Э.Кузнецова, уже есть первые заявки на запуски космических аппаратов с помощью этой ракеты. По предварительным планам, свой первый полет «Циклон-4» сможет совершить в 2010 г., причем из-за нехватки средств это будет не испытательный, а сразу коммерческий пуск (с полезной нагрузкой).

Как заявил Э.Кузнецов, совместным украинско-бразильским предприятием «Алькантара-Циклон Спейс» заключены протоколы о намерениях запуска спутников в рамках проекта «Циклон-4» в период 2011-2014 гг. с представителями Бразилии, Аргентины, Японии и Германии. Их реализация будет зависеть от результатов первых стартов отечественной ракеты-носителя. 

tbu.com.ua
http://tbu.com.ua/news/pervyi_start_ukrainskoi_rakety_nositelia_tsiklon_4_zaplanirovan_na_2010_g____nkau__.html

болье флудить не буду

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #121 : 21 Дек 2008 [17:09:13] »
Дэйв Боуман
Цитата
я не думаю, что "некие частные фирмы" способны что-то создать. Вот в той же ракете нельзя просто так создать какой-то элемент. Необходимы не только производственные мощьности, но и масса испытательныхь стендов. Все эти инфраструктуры на порядок дороже спмой ракеты.

В тех же США ракеты производят частные фирмы. Но заказчик - государство.

Где искать деньги? Коммерческий космос, но туда не так легко попасть. А проекты типа полет на Луну или на Марс должны финансироваться только государством.

я бы овсе не хотел. что бы в теме велись разговоры о полтике. Вы сказал свое частное мнение по данному вопросу, вот и все.

если дляВас частное мнение другого человека бред, то это личные Ваши проблемы.
*

Соглашусь с Вами, Дэйв Боуман, создавать простые элементы ракетоносителей дело трудоёмкое и дорогостоящее, требует денег, денег и денег... Денег на квалифицированные кадры, денег на производственное и испытательное оборудование, денег на само производство и на испытания... Да ещё и денег на научные прикладные разработки, а сколько надо опять же денег на, так называемую, фундаментальную науку, без которой тоже никуда. А ещё и отстегни тех же денег хозяину и прочей сволочи, которая может только жрать, жрать и жрать.  Сложно однако.

Хотя и радует, что "У нас космос сейчас прибыльный"...

Но, судя по тому, что "проекты, типа, полет на Луну или на Марс должны финансироваться только государством" не такой и прибыльный и это с учётом получения такого наследства от СССР. Да... Сложности есть...

Ну, это с учётом того, что "для нас частное мнение другого человека не является бредом, хоть это и личные наши проблемы.

Просто возникают вопросы... Так в деле изучения истории много, прямо скажем, импозантнейших открытий, что иной раз аж дух захватывает от свершений необузданной фантазии. Зато в деле тех же запусков космических аппаратов допотопные химические ракетоносители прошлого века. Где воплощённые в металл свершения фантазии? Почему нет ничего нового? Так ведь лет через 10-20 лет и услуги уже оказывать будет нечем...

Или Вы полагаете, что и через 20, и через 200 лет будут только химические ракетоносители? И что добрые дяди теперь уже из-за океана всё создадут, а затем отдадут как СССР? Что-то не верится...

Или об этом и думать сейчас страшно? Пусто-то по сусекам, всё заботливые братья атлантисты вычистили, они же не "ледачие" как ... Ладно, перспективы какие на ближайшие 10-20 лет у Украины и КБ "Южное"? Или вся фантазия на исторические изыскания истрачена... Как и с «Бураном» в СССР. Так побаловались, ресурсы разбазарили – а результаты нулевые. Хотя, два знакомых моего наставника (учились вместе с ним), которые когда-то работали на программу «Буран» сейчас как раз работают в КБ "Южное". Следовательно, не так уж и напрасна была разработка «Бурана», Дэйв Боуман:)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2008 [17:35:23] от Track-Dbf »
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Quest

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #122 : 21 Дек 2008 [17:17:52] »
Track-Dbf, ну ей-богу, если вы будете использовать тэги цитат для
Цитата
вот такого
цитирования, то читать будет легче. :)

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #123 : 21 Дек 2008 [17:34:30] »
Track-Dbf, ну ей-богу, если вы будете использовать тэги цитат для
Цитата
вот такого
цитирования, то читать будет легче. :)
*

Так хорошо, Quest?

Просто интересно, что полезное дала работа над проектом "Буран"?  :-[
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #124 : 22 Дек 2008 [03:38:08] »
Всё это интересное, а в общем прямого отношения к полету Бурана не имеет. Если у кого-то нет приемлемого возражения, мне кажется что было бы лучше переместить обсуждение современной ракетотехнологии на новую тему. Возможно "ракетостроение стран бывшего СССР" или что-то похоже. Предложите лучшее название?

И конечно, оставим позади личные замечание...и политику. Всё этого можно делать по личному сообщению. Спасибо всем.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #125 : 22 Дек 2008 [07:38:00] »
20 лет назад "Буран" слетал в космос в автоматическом режиме. Задаюсь вопросом: почему самолетами до сих пор управляют пилоты?...
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #126 : 22 Дек 2008 [18:32:48] »
Всё это интересное, а в общем прямого отношения к полету Бурана не имеет. Если у кого-то нет приемлемого возражения, мне кажется что было бы лучше переместить обсуждение современной ракетотехнологии на новую тему. Возможно "ракетостроение стран бывшего СССР" или что-то похоже. Предложите лучшее название?

И конечно, оставим позади личные замечание...и политику. Всё этого можно делать по личному сообщению. Спасибо всем.



Карен, я больше не буду флудить. Хотя ракеты "Зенит" и "Маяк" потомки программы "Энергия - Буран". Так же еще был проект "Свитязь". Российская серия ракет "Ангара" - тоже потомки.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [18:35:47] от Дэйв Боуман »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 800
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #127 : 22 Дек 2008 [19:19:37] »
Цитата
20 лет назад "Буран" слетал в космос в автоматическом режиме. Задаюсь вопросом: почему самолетами до сих пор управляют пилоты?...

  Ну, хотя бы потому, что если разместить на пассажирском самолете всю эту аппаратуру, то не останется места для пассажиров... Да и не нужно это.

Quest

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #128 : 22 Дек 2008 [21:37:51] »
20 лет назад "Буран" слетал в космос в автоматическом режиме. Задаюсь вопросом: почему самолетами до сих пор управляют пилоты?...
Наверное по той же, по которой тракторам управляют трактористы. ;)

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #129 : 22 Дек 2008 [21:50:47] »
Дэйв Боуман
Цитата
Карен, я больше не буду флудить. Хотя ракеты "Зенит" и "Маяк" потомки программы "Энергия - Буран".

  Дэйв Боуман? вот и открывайте тему  - "Потомки программы "Энергия - Буран"" - деток будет много.
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #130 : 22 Дек 2008 [22:18:32] »
Дэйв Боуман
Цитата
Карен, я больше не буду флудить. Хотя ракеты "Зенит" и "Маяк" потомки программы "Энергия - Буран".

  Дэйв Боуман? вот и открывайте тему  - "Потомки программы "Энергия - Буран"" - деток будет много.

а есть ли в этом смысл? Хотя можно было бы

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #131 : 22 Дек 2008 [22:21:25] »
Дэйв Боуман
Цитата
Карен, я больше не буду флудить. Хотя ракеты "Зенит" и "Маяк" потомки программы "Энергия - Буран".

  Дэйв Боуман? вот и открывайте тему  - "Потомки программы "Энергия - Буран"" - деток будет много.

Кстати, а интересная тема получиться

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #132 : 27 Дек 2008 [16:20:34] »
Кстати, российские и украинские ракеты новых разработок прямые потомки программы "Энергия-Буран". Американские родственники тоже имеются. Так что, может действительно тему откроем?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 800
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #133 : 27 Дек 2008 [16:45:29] »
Цитата
[Кстати, российские и украинские ракеты новых разработок прямые потомки программы "Энергия-Буран"./quote]

    ??? И какое отношение "Ангара" к тому самому имеет? По-моему, можно с такой же долей уверенности утверждать, что все ракеты У и Р есть прямые потомки "Востока" и тем пачее "Фау-2".

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #134 : 28 Дек 2008 [15:44:32] »
Цитата
[Кстати, российские и украинские ракеты новых разработок прямые потомки программы "Энергия-Буран"./quote]

    ??? И какое отношение "Ангара" к тому самому имеет? По-моему, можно с такой же долей уверенности утверждать, что все ракеты У и Р есть прямые потомки "Востока" и тем пачее "Фау-2".


Можно и так. Основой для создания баллистических ракет в СССР, США, Франции, Великобритании и Китае была немецкая Фау-2. Китаю передал ее СССР.

И так - какое отношение имеет "Ангара" - двигатель РД-191 создан на базе РД-170 для первой ступени "Энергии".

Украинские ракеты "Свитязь" (проект, я так понимаю реализовывать не будут) и "Маяк" создаются на базе блоков ракеты "Зенит" - тоже на основе первой ступени "Энергии". В "Атласе-5" (США) двигатель РД-180 на базе РД-170. Российский проект "Виктория-К" тоже разрабатывается на базе двигателей РД-170. ЭТо РД-170 (4 блока 1 ст), РД-180 (2 блока 2 ст.), РД-191 (1 блок 3 ст).


и это не все.

Так что в той или инной степени потомков у "Энергии-Бурана" действительно будет много.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #135 : 28 Дек 2008 [18:19:54] »
я набираю мтериал для темы срабочим названием "Дети Бурана"

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #136 : 09 Мар 2009 [17:56:09] »
Да,в чем то и немного похож Буран на Шаттл.
Жаль,что сейчас не запускают Бураны.
Хотя с первого полета уже столько времени прошло...


« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [17:58:36] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн GSergey

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от GSergey
    • Добсон 320
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #137 : 28 Мая 2010 [11:16:44] »
Фотки Бурановской инфраструктуры от 30.09.2009

http://drugoi.livejournal.com/3259344.html


Добсон 320мм; SW 100ED, Vixen Porta
DS 35ED/ОКШ-24/WO UWAN 16-7/ортоскопы 9-5
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43626.0/all.html

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 313
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #138 : 29 Мая 2010 [01:46:16] »
Подборка интересная но вот "эпилог" у меня вызывает кривую усмешку:
"Ввязываться в историю, которая стоит миллиарды и миллиарды, стране, в которой нет развитой инфраструктуры, в которой нет дорог, где половина населения живет, мягко говоря, в стесненных материальных и жилищных условиях, где нет нормальной медицины и еще бог знает чего нет — попросту нельзя. Престиж страны, раз уж его так необходимо завоевывать, складывается не из таких вот космических игр, а как раз из тех самых хороших дорог, сытого, благополучного и здорового населения, низкого уровня коррупции, вменяемого государственного устройства.

Вот, когда всё это есть в стране, тогда, пожалуйста, можно тратить деньги на космос, запускать красивые крылатые машины к звездам и гордиться этим. У СССР ничего этого не было, поэтому тратить миллиарды рублей на подобные монструозные проекты было бессмысленно и бесчеловечно — давайте уж называть вещи своими именами. "
-----------------------

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #139 : 23 Июн 2010 [20:06:26] »
Подборка интересная но вот "эпилог" у меня вызывает кривую усмешку:
...
Главное не в том, что деньги, потраченные на создание "Бурана" были отняты у других отраслей промышленности и народного хозяйства. Главный вопрос: а целесообразно ли было создание МТКС "Буран"? Ответ на вопрос, ИМХО, очень неоднозначный. Моё мнение: 11К25 (и 11К77, соответственно, тоже) создавать было нужно. Новые машины под новые, тяжёлые полезные нагрузки были тогда перспективны (и остаются до сих пор таковыми). А вот многоразовые корабли типа шаттлов оказались экономически невыгодными.

Warp Drive-а нет, не было и не будет!