Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 20 лет со дня полёта "Бурана"!  (Прочитано 21394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #100 : 21 Дек 2008 [00:09:25] »
Дэйв Боуман
А Россия какая сейчас страна?

Весьма известная страна. А Буш часом не русский?
http://www.inosmi.ru/stories/08/11/05/3535/246025.html

 :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #101 : 21 Дек 2008 [00:11:05] »
gals, я и имел ввиду дефицит веса, экономию на весе, а не на чем-либо ещё. Вот как экономия на одном слове может привести к куче новых слов  ;)

Дэйв Боуман, не знаю, продемонстрировали ли (в смысле запустили, других демонстраций и у нас хватало - только в основном секретных, только сейчас узнаём) Шаттл-С до или после последнего пуска Бурана, и летали ли все эти демонстрации и разработки хоть по разу.
Дело в последовательности: Энергия сначала слетала с грузом, а не Бураном, была изначально заточена и под то и под другое. Как уже готовая система-конструктор.
Цитата
А Россия какая сейчас страна?
<Ба>нанотехнологическая  ;D
Carthago restituenda est

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #102 : 21 Дек 2008 [11:38:48] »
Дэйв Боуман
А Россия какая сейчас страна?

Весьма известная страна. А Буш часом не русский?
http://www.inosmi.ru/stories/08/11/05/3535/246025.html

 :)


когда в России принималось решение о независимости, я был в Карелии на базе, где проводились испытания межконтинентальных ракет. Политработник объяснил политику партии - ведь это был еще СССР, что дескать, отказавшись от республик-"нахлебниц", Россия вырвется вперед. Так вот, если применительно к космосу и ракетостроеню - скажите, был ли реализован хоть один крупный проект самостоятельно? Самой мощной является ракетва "Протон", созданная в 60-е. Основной - "Союз" - прототип в 50-е.

Ракета "Ангара" будет первой ракетой, которую Россия сможет создать сама. Двигатели, созданные для "Энергии" более 20 лет назад, не применяются не на одной российской ракете. РД-171 поставляется для РН "Зенит-2-3", производимых в Украине, а РД-180 - в США, для РН "Атлас-5". Кислородно-водородные ЖРД вообще ни на чем не применяют. Собственной орбитальной станции тоже нет, а космический корабль "Союз" будет летать еще не один год. Если Россия создаст РН "Ангара-5", то она будет выводить 25 т - как РН "Арес-1" или китайская РН "Лонг Мач -7". Думаю, лет через 20, уровень космонавтики в России и Китае выровняется, с той только разницей, что Китай начнет обгонять Россию по ряду показателей.

Quest

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #103 : 21 Дек 2008 [11:56:05] »
Так вот, если применительно к космосу и ракетостроеню - скажите, был ли реализован хоть один крупный проект самостоятельно? Самой мощной является ракетва "Протон", созданная в 60-е. Основной - "Союз" - прототип в 50-е.
А был ли реализован хотя бы один проект всеми остальными бывшими республиками СССР, вместе взятыми?

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #104 : 21 Дек 2008 [12:22:46] »
Так вот, если применительно к космосу и ракетостроеню - скажите, был ли реализован хоть один крупный проект самостоятельно? Самой мощной является ракетва "Протон", созданная в 60-е. Основной - "Союз" - прототип в 50-е.
А был ли реализован хотя бы один проект всеми остальными бывшими республиками СССР, вместе взятыми?



Опять таки - все было взаимосвязано. Часть производства, НИИ и пр. в России, часть в Украине, часть в Казахстане.  Политика России направлена на отмежевание от бывших союзных республик. Собственно, Россия, а не таллинн, Киев или Минск развалили СССР. Естественно, эти предприятия на полную мощность не могут работать сами нигде. И в России в том числе. Хозяйственные комплексы бывших союзных республик все больше интегрируются во внешние структуры, а не между собой.

Ну вот например, Украина - с Россией совместно запускаются РН "Циклон-3", "Зенит-2-3", "Днепр". Но есть проекты и без России - европейская ракета VG-143, китайская "Лонг Мач - 2Ф" (после распада СССР принимал участие в ее создании), американская "Тартус-2". Сейчас Украина строит космодром в Бразилии - первый пуск РН "Циклон-4" намечен на 2010 год. Есть совместные проекты с США - серия ракет "Маяк-12,22,23", которые будут запускаться с Бразилии и мыса Канаверал. Позже с территории ЮАР. РН "Маяк-23" будет иметь массу ПН - 8.4 т. Подписан договор об участии в создании лунного модуля для китайской программы пилотируемого полета на Луну.

Скорее всего с Россией в течении 10 лет все проекты будут свернуты по инициативе самой России.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #105 : 21 Дек 2008 [12:56:53] »
Джордж Буш часом не русский? Ведь в последний раз тактика выжженной земли применялась в таких масштабах именно русскими - в 1812 г., чтобы лишить наполеоновскую армию источников снабжения.

Есть правда одна оговорка: Буш проделывает все это не с чужеземными захватчиками, а с собственным народом
.
http://www.inosmi.ru/stories/08/11/05/3535/246025.html

Дэйв Боуман
Думаю, лет через 20, уровень космонавтики в России и Китае выровняется, с той только разницей, что Китай начнет обгонять Россию по ряду показателей.

Политика России направлена на отмежевание от бывших союзных республик. Собственно, Россия, а не таллинн, Киев или Минск развалили СССР.

Скорее всего с Россией в течении 10 лет все проекты будут свернуты по инициативе самой России.

*

Что же вполне логично, если допустить, что Буш действительно часом русский и, что последователи Буша в России будут проделывать все это не с чужеземными захватчиками, а с собственным народом, наукой и промышленность. Соглашусь с Вами, Дэйв Боуман, в России много <ба>нанотехнологов.

Правда, определённые сомнения есть. Видите ли, сейчас в России можно что-то делать и вопреки линиям её многочисленных политических партий, в которых кроме ординарных болтунов чего-либо интересного и не встретишь. Сами понимаете, что космические корабли эти посредственности строить не будут по причине своей импотенции интеллекта.

Частные же фирмы и исследователи построят в России через 10-20 лет такие корабли, которые современным обывателям и в фантазиях привидится не могут. Конечно, это будет для русских.  :)

Так что просто вспомним: кто не хочет что-то делать - ищет причину, кто же желает что-то сделать - ищет средства.
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #106 : 21 Дек 2008 [14:36:49] »
Джордж Буш часом не русский? Ведь в последний раз тактика выжженной земли применялась в таких масштабах именно русскими - в 1812 г., чтобы лишить наполеоновскую армию источников снабжения.

Есть правда одна оговорка: Буш проделывает все это не с чужеземными захватчиками, а с собственным народом
.
http://www.inosmi.ru/stories/08/11/05/3535/246025.html

Дэйв Боуман
Думаю, лет через 20, уровень космонавтики в России и Китае выровняется, с той только разницей, что Китай начнет обгонять Россию по ряду показателей.

Политика России направлена на отмежевание от бывших союзных республик. Собственно, Россия, а не таллинн, Киев или Минск развалили СССР.

Скорее всего с Россией в течении 10 лет все проекты будут свернуты по инициативе самой России.


Правда, определённые сомнения есть. Видите ли, сейчас в России можно что-то делать и вопреки линиям её многочисленных политических партий, в которых кроме ординарных болтунов чего-либо интересного и не встретишь. Сами понимаете, что космические корабли эти посредственности строить не будут по причине своей импотенции интеллекта.

Частные же фирмы и исследователи построят в России через 10-20 лет такие корабли, которые современным обывателям и в фантазиях привидится не могут. Конечно, это будет для русских.  :)

Так что просто вспомним: кто не хочет что-то делать - ищет причину, кто же желает что-то сделать - ищет средства.


я не думаю, что "некие частные фирмы" способны что-то создать. Вот в той же ракете нельзя просто так создать какой-то элемент. Необходимы не только производственные мощьности, но и масса испытательныхь стендов. Все эти инфраструктуры на порядок дороже спмой ракеты.

В тех же США ракеты производят частные фирмы. Но заказчик - государство.

Где искать деньги? Коммерческий космос, но туда не так легко попасть. А проекты типа полет на Луну или на Марс должны финансироваться только государством.

У нас космос сейчас прибыльный. На развитие космодрома в Бразилии выделили 1.3 миллиарда гривен. До кризиса это было 6.5 млрд. рублей. Что будет, жизнь покажет. Но думаю, что российско-украинскую ракету такого класса как "Энергия", мы не увидим. А могли бы - технология производства блоков "Зенит" сохранена. А это примерно 60% топлива.

Да и космодрома Байконур может не стать. Короче, перспективы такого сотрудничества - скептические. Если даже по проекту "Зенит-2М"-"Клипер" не смогли договориться.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #107 : 21 Дек 2008 [14:37:49] »
Если модератор будет не против, я покажу ракеты, в создании которых принимает участие Украина

Quest

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #108 : 21 Дек 2008 [15:37:21] »
Политика России направлена на отмежевание от бывших союзных республик. Собственно, Россия, а не таллинн, Киев или Минск развалили СССР. Естественно, эти предприятия на полную мощность не могут работать сами нигде. И в России в том числе. Хозяйственные комплексы бывших союзных республик все больше интегрируются во внешние структуры, а не между собой.
Ну прямо новое слово в исторической науке! ;D
Насколько я понимаю, самостоятельно из бывших СССР-ных республик, никто ничего превосходящего сделанное в СССР ещё не сделал.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #109 : 21 Дек 2008 [15:42:33] »
Политика России направлена на отмежевание от бывших союзных республик. Собственно, Россия, а не таллинн, Киев или Минск развалили СССР. Естественно, эти предприятия на полную мощность не могут работать сами нигде. И в России в том числе. Хозяйственные комплексы бывших союзных республик все больше интегрируются во внешние структуры, а не между собой.
Ну прямо новое слово в исторической науке! ;D
Насколько я понимаю, самостоятельно из бывших СССР-ных республик, никто ничего превосходящего сделанное в СССР ещё не сделал.


я бы овсе не хотел. что бы в теме велись разговоры о полтике. Вы сказал свое частное мнение по данному вопросу, вот и все.

А то что делается сейчас у нас, могу показать. Конечно ничего из ряда вон выходящего, но все же лучше, чем ничего. Тем более коммерческие запуски стали приносить хоть какую-то прибыль, а это позволяет сохранить отрасль.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #110 : 21 Дек 2008 [15:43:27] »
Покажу сейчас, а если скажут убрать - уберу

Quest

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #111 : 21 Дек 2008 [15:52:15] »
Политика России направлена на отмежевание от бывших союзных республик. Собственно, Россия, а не таллинн, Киев или Минск развалили СССР. Естественно, эти предприятия на полную мощность не могут работать сами нигде. И в России в том числе. Хозяйственные комплексы бывших союзных республик все больше интегрируются во внешние структуры, а не между собой.
Ну прямо новое слово в исторической науке! ;D
Насколько я понимаю, самостоятельно из бывших СССР-ных республик, никто ничего превосходящего сделанное в СССР ещё не сделал.


я бы овсе не хотел. что бы в теме велись разговоры о полтике. Вы сказал свое частное мнение по данному вопросу, вот и все.
Однако высказано оно было в стиле информирования несведущих об асболютной истине. Не говоря уже о том, что сие, как мне кажется, есть бред редкостный хотя бы потому что бывшим республикам надо было перестраивать свою экономику для того чтобы меньше зависеть друг от друга и России. Поэтому именно они и обязаны были "убегать".

Цитата
А то что делается сейчас у нас, могу показать.
У "нас" - это у кого?

Цитата
Покажу сейчас, а если скажут убрать - уберу
А с чего убрать-то скажут?  ??? У нас вроде как не Украина с Грузией и прибалтикой.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #112 : 21 Дек 2008 [15:55:26] »
если дляВас частное мнение другого человека бред, то это личные Ваши проблемы.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #113 : 21 Дек 2008 [15:56:27] »
http://www.yuzhnoye.com/
сайт КБ «Южное»


Ракеты серии «Маяк»
Описание и характеристики:
http://[/img]http://www.yuzhnoye.com/?id=29&path=Aerospace%20Technology/Launch%20Vehicles/Mayak/Mayak


ракета «Циклон-4».

Quest

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #114 : 21 Дек 2008 [15:58:24] »
если дляВас частное мнение другого человека бред, то это личные Ваши проблемы.
Вещи надо называть своими именами. Лучше порекомендовать думать, прежде чем писать, чем сделать вид что у человека всё OK.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #115 : 21 Дек 2008 [16:00:52] »
планируется завершить программу создания данных ракет до 2014 года. Первоочередная задача - "Циклон-4" и космодром в Бразилии. В работах по монтажу стартовой площадки задействованы свыше 30 000 человек. Потом будут ракеты "Маяк" - запуск с Бразилии, США и ЮАР

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #116 : 21 Дек 2008 [16:01:31] »
если дляВас частное мнение другого человека бред, то это личные Ваши проблемы.
Вещи надо называть своими именами. Лучше порекомендовать думать, прежде чем писать, чем сделать вид что у человека всё OK.

я и называю их своими именами.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #117 : 21 Дек 2008 [16:05:41] »
Это с сайта КБ "Южное":



18 июля 2006 г. в КБ "Южное" начаты квалификационные огневые испытания блока маршевого двигателя VG 143.
2006-07-18

В рамках контракта с компанией Avio (Италия), КБ "Южное" ведется разработка маршевого двигателя VG 143, входящего в состав жидкостной двигательной установки разгонного блока европейской РН VEGA и предназначенного для создания тяги, управления вектором тяги по тангажу и рысканию, осуществления маневрирования разгонного блока, увода разгонного блока с орбиты.

18 июля 2006 г. в КБ "Южное" начаты квалификационные огневые испытания блока маршевого двигателя VG 143.

Проведено первое настроечное испытание.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2008 [17:10:20] от Дэйв Боуман »

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #118 : 21 Дек 2008 [16:19:08] »
про разработку спутников и число пусков, ТТХ ракет-носителе см. на сайте КБ "Южное"

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: 20 лет со дня полёта "Бурана"!
« Ответ #119 : 21 Дек 2008 [16:28:03] »


кстати, эту ветряную электростанцию построили сцециалисты "Южмаша"