Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще раз о МТО... (подбор окуляра и принадлежностей)  (Прочитано 10448 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Заветный винтик показан на фото.
Но на фотке показан не МТО-1000, а другая модель. Скорее всего, МС МТО-11...
Ага, он самый.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
 Настоящий МТО-1000 показан на фотке у Hermit(а). На других МС МТО-11СА.
 Оптические характеристики одинаковые, только у последнего улучшенное просветление мениска.
 Конструктивно отличаются. Интересно как там с ограничителем фокусировки, есть разница или нет?

alex~

  • Гость
У МТО-11СА на подвижной части оправы есть выступ-язычок, который при максимальном вкручивании оправи упирается в стопорный винт.
Когда его выкручиваем, тогда оправа может быть еще дополнительно вкручена на 5-7мм. При этом уже обеспечивается достаточный вынос фокуса для использования диагонали.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Спасибо. То есть я так понял, что объектив разбирать не надо?

alex~

  • Гость
Спасибо. То есть я так понял, что объектив разбирать не надо?
Абсолютно не нужно. (Стопор я выкрутил и чтобы он не потерялся вкрутил его обратной стороной, т.е. он торчит наружу).
А если оправу (с мениском) выкручивать, то она просто и выкрутится. Там на ней очень добротная резьба, широкая - люфтов никаких нет.
Корректор состоит из двух линз (по типу Барлоу). Вынуть их довольно просто,  а вот вставить обратно - нужно немного помучаться, т.к. их посадка находится на глубине примерно 2,5...3 см.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Все понятно. Еще раз спасибо.

alex~

  • Гость
К слову сказать - купил я его, пару недель побаловался, да и ...  продал  ;)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
А что так?

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Настоящий МТО-1000 показан на фотке у Hermit(а). На других МС МТО-11СА.
 Оптические характеристики одинаковые, только у последнего улучшенное просветление мениска.
 Конструктивно отличаются. Интересно как там с ограничителем фокусировки, есть разница или нет?

А у меня  объектив вообще не просветлен ???
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
А, ну так у вас тоже классический МТО-1000. (сейчас внимательней фотку рассмотрел). У меня МС МТО-11СА. По моему 11СА и означает это самое просветление...Или МС в начале???
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [13:56:00] от ysdanko »

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
А, ну так у вас тоже классический МТО-1000. (сейчас внимательней фотку рассмотрел). У меня МС МТО-11СА. По моему 11СА и означает это самое просветление...Или МС в начале???
Это у меня дачный девайс.Просмотрел все фотки,которые нашел, нигде названия не видно. Но отн отверстие заявлено 10,5/1100.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
Подвязался под переходник, решил что где куплю его, там и все остальное. В итоге все "прокатили" :(
Видимо из-за такой мелочи никому нет до меня дела...


Просто высказался, пардон :)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, переходник... В комке, на барахолке или где-нибудь ещё в подобном месте покупается комплект удлиннительных колец М42х1. Берётся ножовка. От самого длинного кольца (которое, кажись, 28 мм рабочей длины) отрезается "папа" (можно пилить даже под рифлёный поясок, получется ещё одна деталь, которая, авось, ещё пригодится). Потом с помощью рулона металлической фольги или старой фотоплёнки на клею (эпоксидка, БФ-2 или полиамидный термоклей) делается любой (разумный) диаметр от 1.25" (это примерно 32мм) до 42 мм. Можно мотать под конкретный МБСовский окуляр (там было 2 разных стандарта: какой попадётся). Вот и переходник. Пока клей не совсем схватил (БФ или полиамид - в разогретом состоянии) регулируется вынос. Хорошо бы обеспечить парафокальность.

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
Есть удлинительные кольца, правда из пластмассы...
Я все советы выписываю себе в тетрадочку :) Думаю пригодятся все советы :)

С одной стороны продавцы неохотно отвечают и чего-то темнят, с другой уж отказываться неудобно.....
Наверно все мои слова, как детский лепет, но вот неопытен в таких делах, чего скрывать....



А диагональ переворачивает изображение или еще придется дополнительно призму покупать?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, если кольца из твёрдой пластмассы - тоже годятся. К ним, правда, не так хорошо применим клей БФ и полиамидный термоклей (а эпоксидка - самое оно).

Да, диагональное зеркало даёт зеркально-перевёрнутое изображение. Многие любители (и я тоже) это очень не любят. Правда, есть небольшой "плюс" (опять же, на любителя) при применении диагонального зернала, которое поворачивает (отражает, ломает) оптическую ось в вертикальной плоскости, делает изображение "вниз ногами". То есть, в такой телескоп хорошо наблюдать и за окнами соседних домов (глядя вниз) Или на пляже... При этом, никому не приходит в голову, что ты за кем-то наблюдаешь: смотришь куда-то вниз, вроде как, букашку какую разглядываешь...

Чтобы изображение было не-зеркальным, нужна система из двух зеркал (сообветственно, нужен огромный вынос и будет дополнительное поглощение света) или призма с "крышей" Например, бывает призма от зеркального фотоаппарата типа "Зенит". Но в качестве её я не уверен. Бывают специальные призмы (из хорошего стекла, просветлённые) для микроскопов и телескопов. Там тоже происходит многократное отражение света, и если оно чётно, то изображение зеркально не переворачивается.

Следует учесть, что оптически призма ведёт себя как толстая плоско-параллельная пластина из оптически плотного материала, и в сходящемся пучке вносит аберрации: сферическую, хроматическую и иже с ними. При расчёте и оптимизации оптических систем биноклей, зрительных труб и т.п. с призмами, всю систему расчитывают и оптимизируют с учётом наличия призм (например, объектив от бинокля без призм работат плохо). Но, насколько я себе представляю, МТО-1000 проектировался, расчитывался и оптимизировался без учёта каких-либо призм. Но в сходящемся пучке, я думаю, призма размером (оптической толщиной) миллиметров 20 - сойдёт для сельской местности (практически я с такой даже на отн. отверстии 1/8 никаких дополнительных аберраций не замечал, а у МТО 1/10 - тем паче). Роскошной призмой с "крышей" комплектовался в своё время среднеформатный фотоаппарат "Киев-88" (60х60мм). Сейчас, когда народ перешёл на цифру, купить эту технику с рук можно за копейки. Правда, оптическая толщина там отнюдь не 20мм, а миллиметров, наверное, 80-90...

Кстати. Из кусочка алюмиевого уголка и кусочка алюминиевого швеллера можно выпилить (ручной ножовкой) две детали, из которых делается роскошный металлический корпус хоть под призму, хоть под зеркало. Швеллер лучше брать шириной 60 мм, а уголок 50 мм то и другое с толщиной 5 мм. Уголка отрезается 50 мм (по внутренней ширине швеллера, которая в данном случае = 60-(2*5) = 50 мм, и получаются квадратные стороны 50х50 мм. выпиливаются дырки диаметром до 42 мм... Но прежде надо тщательно вычертить и разметить детали штангенциркулем. Чтобы сднлать отверстие 42мм, я обычно обсверливаю по периметру и растачиваю полукруглым напильником.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2008 [17:37:09] от Дрюша »

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Ну, если кольца из твёрдой пластмассы - тоже годятся. К ним, правда, не так хорошо применим клей БФ и полиамидный термоклей (а эпоксидка - самое оно).

Да, диагональное зеркало даёт зеркально-перевёрнутое изображение. Многие любители (и я тоже) это очень не любят. Правда, есть небольшой "плюс" (опять же, на любителя) при применении диагонального зернала, которое поворачивает (отражает, ломает) оптическую ось в вертикальной плоскости, делает изображение "вниз ногами". То есть, в такой телескоп хорошо наблюдать и за окнами соседних домов (глядя вниз) Или на пляже... При этом, никому не приходит в голову, что ты за кем-то наблюдаешь: смотришь куда-то вниз, вроде как, букашку какую разглядываешь...

Чтобы изображение было не-зеркальным, нужна система из двух зеркал (сообветственно, нужен огромный вынос и будет дополнительное поглощение света) или призма с "крышей" Например, бывает призма от зеркального фотоаппарата типа "Зенит". Но в качестве её я не уверен. Бывают специальные призмы (из хорошего стекла, просветлённые) для микроскопов и телескопов. Там тоже происходит многократное отражение света, и если оно чётно, то изображение зеркально не переворачивается.

Призма от Зенита , увы не подходит, тк работает в сочетании с зеркалом затвора( то есть по сути с диагоналкой) и оборачивает только право налево.Т.е вы увидите прямое(незеркальное) но перевернутое изображение.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Да, пожалуй, так. Я, чесгря, фотоаппаратовскую - не пробовал. Но что пробовал - это призму от бинокля. Не совсем в штатном положении, но тем не менее, - работает. Хотя, в этом положении те грани, которые работают на просвет, - не просветлены. К которая в данном случае работает на полное внутреннее отражение - просветлена, но вопреки моим опасениям, она, всё же, - работает.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Призма от Зенита , увы не подходит, тк работает в сочетании с зеркалом затвора( то есть по сути с диагоналкой) и оборачивает только право налево.Т.е вы увидите прямое(незеркальное) но перевернутое изображение
Все так. Только это и называется зеркальным изображением.

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
Пока жду принадлежности, решил немного поэксперементировать :)

Сделал самодельный окуляр из каких-то линз, жаль небо хмурое...


Открутил ограничение фокусировки, снял верхнюю часть объектива, потом собрал обратно - кажется потерялась резкость... :( :(

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
а это окуляр