Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще раз о МТО... (подбор окуляра и принадлежностей)  (Прочитано 10446 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ндя... Такая монтировка - явно не рюкзачный вариант.

Кстати, если так выносить фокус, то наверное придётся подпиливать "морковку" (светозащитный отсекатель). Либо она будет зарезать апертуру. Ну, расчёт бленд и отсекателей - тут где-то валялась программа, как их считать... Расчёт не самый тривиальный. Если подпилить "морковку" то придётся делать другую бленду. А по-хорошему ти и другое надо считать и делать заново.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [21:00:05] от Дрюша »

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Какой уж там рюкзачный ;D. Колонна от Алькора -"берешь в руки - маешь вещь"
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Ну дык....при случае от непонятливых аборигенов отбиться весьма даже запросто !! ::) ::)
Хотя они обычно тихонько закуривают в сторонке, если им  просто позволишь заглянуть в окуляр ...заметно протрезвев при этом.  ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Ндя... Такая монтировка - явно не рюкзачный вариант.

Кстати, если так выносить фокус, то наверное придётся подпиливать "морковку" (светозащитный отсекатель). Либо она будет зарезать апертуру. Ну, расчёт бленд и отсекателей - тут где-то валялась программа, как их считать... Расчёт не самый тривиальный. Если подпилить "морковку" то придётся делать другую бленду. А по-хорошему ти и другое надо считать и делать заново.

 У меня для МТО, балконная монтировка еще мощнее. Без колонны. Ставлю прямо на подоконник. Сейчас пытаюсь приладить диагональ или призму, и тоже интересует вопрос выноса фокуса…

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Ну дык....при случае от непонятливых аборигенов отбиться весьма даже запросто !! ::) ::)
Хотя они обычно тихонько закуривают в сторонке, если им  просто позволишь заглянуть в окуляр ...заметно протрезвев при этом.  ;D
Ношу с собой на наблюдения ломик  >:D


 У меня для МТО, балконная монтировка еще мощнее. Без колонны. Ставлю прямо на подоконник. Сейчас пытаюсь приладить диагональ или призму, и тоже интересует вопрос выноса фокуса…
Монтировка азимутальная? Самоделка? Какие (и от чего) узлы использовались?
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Хорошая монтировка. Актуальная. На место наблюдений ещё берётся 4 шурупа, отвёртка и пила-ножовка (можно двуручку если есть кому дёргать за вторую ручку). На месте высматривается одиноко стоящее дерево и спиливается на удобной высоте (типо, на дрова или сидушки). К пню шурупами приворачивается головка. Монти готова.

З.Ы. Бывает, дерево растёт наклонно. Ну, тогда может получиться даже экваториал.

З.З.Ы. А для местных аборигенов актуально газовое оружие. Правда, не утихают споры, какое лучше: газовый ключ или газовая труба?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
.............................................
Монтировка азимутальная? Самоделка? Какие (и от чего) узлы использовались?

 Запчасти в основном от старых здоровенных Ксероксов. Подшипниковые корпуса оси склонения от электродвигателей.
 Ось склонений имеет диаметр 25 мм. В средней части оси установлен тормозной барабан, который охватывается цилиндрической деталью тормоза, на верхней части этой детали приварено водило для тонких перемещений. В нижней части тормоз разрезан вдоль оси, там так же приварены две детали в одну из которых, вкручивается тормозной винт. (Конструкция, типа, стягиваемого винтом хомута)
 Средняя часть корпуса изготовлена из коробчатого профиля 100х100мм. Внутри по углам приварены шпильки на 10мм. с помощью этих шпилек узел оси склонения, крепится к фланцу азимутальной оси.
 Азимутальная ось - консольная на двух подшипниках. Диаметр консольной оси 35мм, наружный 90мм.

Хорошая монтировка. Актуальная. На место наблюдений ещё берётся 4 шурупа, отвёртка и пила-ножовка (можно двуручку если есть кому дёргать за вторую ручку). На месте высматривается одиноко стоящее дерево и спиливается на удобной высоте (типо, на дрова или сидушки). К пню шурупами приворачивается головка. Монти готова.

З.Ы. Бывает, дерево растёт наклонно. Ну, тогда может получиться даже экваториал.

З.З.Ы. А для местных аборигенов актуально газовое оружие. Правда, не утихают споры, какое лучше: газовый ключ или газовая труба?

Дрюша! Я так и планировал сделать. Но езжу в основно в деревню, (у меня там домик) а там у меня в огороде столб вкопан. Если использовать как экваториал, то надо еще противовесы делать, а так как есть, даже шурупами не надо фиксировать. Все очень устойчиво и жестко.

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
Друзья!
Мне таки ответил человек с НПЗ (если я правильно его понял...).

Сказал, что поможет с переходником и всем прочим, но спросил:
1) М42 с каким шагом
2) Какая диагональ нужна

А я и знать не знаю, что ответить :)
Может кто в курсе?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
 На МТО, резьба М42х1. На Т-адаптерах, обычно М42х0,75. Вам бы надо кольцо-переходник с одного шага на другой…Резьба с шагом 0,75 в астросетапах более ходовая...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
 Может здесь, что полезное найдете, по крайней мере можно сориентироваться http://www.telescope-service.com/accessories/start/adaptors.html
(Рисунок по этой ссылке)


Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
ysdanko
Худо-бедно все равно накрутится с 0.75

Поищу на сайте Зенита информацию о МТО - там, думается, указан и шаг резьбы...



По диагоналям кто-нибудь вынесет вердикт? :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 337
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
 Еще раз повторю. Резьба на объективе - М42х1. У очень старых объективов МТО, резьба была 39х1.
Диагональ лучше брать размером 1.25 дюйма.

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
Аа... х1 это же и есть шаг - пардон, запутался :)

Не получится ли так, что диагональ окажется либо слишком короткой, либо очень длинной и не сможет функционировать с МТО?
Или все они стандартные?

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Установка диагонали решается вывинчиванием одного винта.
Истинно так. Вывинчивайте ограничитель фокусировки и с диагональю проблем не будет. Можете даже такую фиговину приспособить:
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
К своему стыду я не очень понимаю, что такое ограничитель фокусировки...
Судя по картинке это узел крепления к фотоаппарату, да?

Если это он, то выкрутить не смогу :( У двух винтов искалеченные шляпки и открутить отверткой невозможно.
Да и не хочется ничего переделывать, ведь МТО использую, как объектив...

alex~

  • Гость
К своему стыду я не очень понимаю, что такое ограничитель фокусировки...
Судя по картинке это узел крепления к фотоаппарату, да?

Если это он, то выкрутить не смогу :( У двух винтов искалеченные шляпки и открутить отверткой невозможно.
Да и не хочется ничего переделывать, ведь МТО использую, как объектив...

Заветный винтик показан на фото.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
А перед тем, как крутить винты - капните на них по капле керосина и подождите 2-3 часа. Больше шансов, что не их не сорвете.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
А перед тем, как крутить винты - капните на них по капле керосина и подождите 2-3 часа. Больше шансов, что не их не сорвете.
Присоединяюсь двумя руками.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Не пужайте парня...там все прекрасно крутится с соответсующими отверктами...
Это вот потом, части оправы...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Заветный винтик показан на фото.
Но на фотке показан не МТО-1000, а другая модель. Скорее всего, МС МТО-11...