Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2118888 раз)

Shandrik и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 233
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32800 : 28 Сен 2023 [22:54:38] »
Некоторое время назад доказывали, что многоразовость ненужна, что она экономически нецелесообразна.
Ну так она и остается нецелесообразна. Глобальные мощности по запускам простаивают. Объемов, которые бы окупили полный переход на многоразовость как не было так и нет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #32801 : 28 Сен 2023 [23:04:00] »
Ну так она и остается нецелесообразна.
Видимо поэтому за 2023 год (на текущий момент) многоразовые ракеты SpaceX запустили аж 68 раз. К примеру, РФ за этот же период запустила только 13 ракет всех типов (имеется в виду космических ракет, а не вообще). Смешно наблюдать, как люди против фактов прут  ;)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 233
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32802 : 28 Сен 2023 [23:30:04] »
многоразовые ракеты SpaceX запустили аж 68 раз. К примеру, РФ за этот же период запустила только 13 ракет всех типов
Ну так глобально то не чего не изменилось. Увеличение эффективности одной стороны, полностью компенсируется не эффективностью с другой стороны. То что одна компания делает многоразовые ракеты не чего не меняет, у остальных то все равно не окупиться. То есть многоразовость если и выгодно, то только в одной взятой стране, которая благодаря лоббированию обеспечивает компанию объемами.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2023 [23:48:58] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 294
  • Благодарностей: 300
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #32803 : 29 Сен 2023 [00:02:17] »
многоразовые ракеты SpaceX запустили аж 68 раз. К примеру, РФ за этот же период запустила только 13 ракет всех типов
Ну так глобально то не чего не изменилось. Увеличение эффективности одной стороны, полностью компенсируется не эффективностью с другой стороны. То что одна компания делает многоразовые ракеты не чего не меняет, у остальных то все равно не окупиться. То есть многоразовость если и выгодно, то только в одной взятой стране, которая благодаря лоббированию обеспечивает компанию объемами.
У них переходный период. Но, сколько уже всего запустили в Спейс-Х ? Одна только армада интернет-спутников сколько стоит. Сейчас уже они плотно подсели на масковскую тему, и уже не смогут слезть. Скорее даже еще больше губу раскатали, в следующих проектах.
Глобальные мощности по запускам простаивают
Простаивают бестолковые мощности, устаревшие, одноразовые, дорогущие, безнадежные. Потому и простаивают, тк Маск у них всю работу отобрал. При таком демпинге.
Соблазн у заказчиков сэкономить на запуске не один десяток мильонов $ непреодолим! Кроме закрытых военных национальных программ, и государственных "понтов".
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32804 : 29 Сен 2023 [07:48:27] »
Простаивают бестолковые мощности, устаревшие, одноразовые, дорогущие, безнадежные.
Никакие сейчас не простаивают. Ариан-5, Атлас -5, Дельту-4 свернули. А замены им не подготовили во время. А Амазон все пуски на рынке пожрал. Потому что желал купить всё что угодно кроме СпейсИкс, так как конкуренты.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Re: SpaceX
« Ответ #32805 : 29 Сен 2023 [08:51:56] »
у остальных то все равно не окупиться
Сейчас все кому не лень разрабатывают многоразовые решения, а многие уже даже что-то тестируют. Наверное во всём мире совсем разучились деньги считать ;D

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 233
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32806 : 29 Сен 2023 [09:58:18] »
Наверное во всём мире совсем разучились деньги считать
Они и не умели...
Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Есть масса примеров....(те же шаттлы, SLS, Энергия-Буран) когда много бабок вкладывается в явно неэффективную систему.
Маск со своим старшипом ту да же.....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32807 : 29 Сен 2023 [10:09:18] »
Кстати о Старшипе. 5 октября Маск выдаст новую порцию инфы про Старшип. Насколько новую и интересную неизвестно. Но посмотрим.
https://www.reddit.com/r/spacex/comments/16uqcn3/elon_musk_to_give_starship_update_at_iac_2023/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32808 : 29 Сен 2023 [10:19:49] »
Так же насчёт дат. Ровно 15 лет назад Фалькон-1 совершил свой первый удачный полёт. От первой мелкоракетки, до доминации в космическом пространстве(Более 50% активных спутников, более 80% выводимой нагрузки, первое место по числу запущенных людей в последние годы)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 881
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: SpaceX
« Ответ #32809 : 29 Сен 2023 [10:35:02] »
у остальных то все равно не окупиться
Сейчас все кому не лень разрабатывают многоразовые решения, а многие уже даже что-то тестируют. Наверное во всём мире совсем разучились деньги считать ;D
Чтобы думать о многоразовости нужно сначала иметь двигатель с большим ресурсом, а такого уровня технологии мало кому доступны. Поэтому я бы не ждал быстрого продвижения многоразовости.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 660
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #32810 : 29 Сен 2023 [10:40:25] »
Некоторое время назад доказывали, что многоразовость ненужна, что она экономически нецелесообразна.
Ну так она и остается нецелесообразна. Глобальные мощности по запускам простаивают. Объемов, которые бы окупили полный переход на многоразовость как не было так и нет.
И поэтому у Маска по этой концепции самая низкая стоимость запуска 1 кг на НОО. Вам самим не смешно, говорить против очевидного!?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 233
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32811 : 29 Сен 2023 [10:54:37] »
Вам самим не смешно, говорить против очевидного!?
А не говорю против очевидного, я наоборот в рамках очевидного которое вы предпочитаете не замечать. Многоразовость сугубо феномен отдельно взятой страны а не технологии как таковой.
Забавно как авторы
Забавно то что обсуждение свелось не о аргументации которое было в видео, а к теме того как, кто и почему посмел усомниться в творении Маска.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32812 : 29 Сен 2023 [11:06:24] »
Многоразовость сугубо феномен отдельно взятой страны а не технологии как таковой.
Китая, США, России или ЕС?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 233
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32813 : 29 Сен 2023 [11:21:20] »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32814 : 29 Сен 2023 [11:32:13] »
правильный ответ
Так почему у остальных тоже есть разработки многоразовых ракет?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 233
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32815 : 29 Сен 2023 [11:39:08] »
Так почему у остальных тоже есть разработки многоразовых ракет?
Культ Карго
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 663
  • Благодарностей: 1011
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: SpaceX
« Ответ #32816 : 29 Сен 2023 [12:29:45] »
Культ Карго
Тенденция или нарратив, а значит ваши утверждения про отдельную страну - false

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 233
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32817 : 29 Сен 2023 [13:35:04] »
а значит ваши утверждения про отдельную страну - false
Это факт. По наличию только СейсИКС получилась вменяемая многоразовость. Это все при том что, сама по себе многоразовость, стара как кости мамонтов. И этот факт говорит о том что многоразовость без лоббирования по смещению глобальной полезной нагрузки в одну сторону вряд ли работает.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 294
  • Благодарностей: 300
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #32818 : 29 Сен 2023 [14:29:20] »
Чтобы думать о многоразовости нужно сначала иметь двигатель с большим ресурсом, а такого уровня технологии мало кому доступны. Поэтому я бы не ждал быстрого продвижения многоразовости.
. Так именно с этого все и началось. Еще в совковые времена стало понятно, что многие двигатели имеют 15х ресурс, и просто вбестолку сгорают в атмосфере. И пошли от этого разные идеи, вплоть до отделяемых возвращаемых двигателей...
. А позже, когда первые попытки начались, испытания, удачные, неудачные, многие комментаторы , в тч из Роскосмоса, утверждали, что многоразовость невозможна и не выгодна, потому что у первой ступени должно оставаться немного топлива на обратный путь и посадку))) И это приведет типа к тому что будет околонулевая полезная нагрузка))) Много было и за и против. Но большинство не "попало" прогнозами в ту реальность, с которой Спейс икс столкнулись. Много непредсказуемого хапанули... В тч и не такую окупаемость большую, как хотелось бы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #32819 : 29 Сен 2023 [15:19:05] »
Культ Карго
Нет, чтобы конкурировать на рынке пусковых услуг сейчас (и тем более в будущем) без многоразовости делать просто нечего. Одноразовые ракеты, построенных по технологиям XX века, будут еще летать какое-то время, но сугубо в качестве обеспечения государственных заказов.