Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #940 : 03 Сен 2010 [17:15:01] »
ЦВА, отчеты интересные, но видимо под юстировкой вы все же имели ввиду фокусировку  ;) Наверное условия наблюдений были разные, ну не может 70мм бинокль порвать по проницанию 200мм ньютон (у меня, например, не рвёт).

На счет проницания зайдите в соотвествующую тему. В 200мм проницание 14m и больше, а тут надеюсь до 11m добраться. Также видны спутники NGC 7331. Что тут говорить - совершено разный уровень.
Но в бинокль картинка М31 по особому хорошая... Отличная от 200мм. Я это имеел в виду.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #941 : 03 Сен 2010 [18:00:31] »
М31 на фоне звезд... Красота!

Ты в суть вопроса копай ... M31 что видно было?
Легко, довольно яркий объект, ядро с оранжево-бежевым оттенком. Спутать невозможно, не заметить тоже. Года два назад находил невооруженным глазом на чуть засвеченном небе.


А не ядро? Ядро все видят. Диск?  Небо я так понимаю у тебя хорошее.
"Диск" виден, на сколько видны рукава и пр. посмотрю - отпишу. "Диск" в смысле эллипсообразное, протяженное.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 571
  • Благодарностей: 816
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #942 : 03 Сен 2010 [18:06:35] »
Я тоже м31 смотрел в бинокль - здорово идёт. В мой 10х50 с полем 6 с чем-то град, М31 на 2/3 поля наверное будет.  Смотрел с рук и опорой на столб.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #943 : 03 Сен 2010 [21:05:46] »
Так получилось, что оказавшись под темным небом, у меня в распоряжении был только селестроновский ломаный  искатель.  С необычайным удовольствием  смотрел многие объекты Мессье.  Даже юп  прикольно смотреть.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #944 : 03 Сен 2010 [21:10:02] »
Так получилось, что оказавшись под темным небом, у меня в распоряжении был только селестроновский ломаный  искатель.  С необычайным удовольствием  смотрел многие объекты Мессье.  Даже юп  прикольно смотреть.
У SW 9х50 тоже очень "светлый" искатель. Но 35мм Никона светлее, возможно из-за лучшего просветления или лучшего стекла, или "двух глаз", еще сразу бросается в глаза, что 7х35 Никон "светлее" 10х50 БПШЦ Вебера при одинаковом зрачке, но у последнего просветление явно хуже.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2010 [08:27:30] от sey »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #945 : 05 Сен 2010 [08:54:02] »
Отъехал вчера немного от городка развеять сомнения по М31 в бинокль 7х35 и т.п. Фонари остались позади на севере. Млечный Путь простилался через все небо и растворялся примерно в градусах 10 над горизонтом. С непривычки теряешься среди звезд. В воздухе немного дыма, еще не дожгли все поля, вокруг ярких звезд и Юпитера видны небольшие ореолы.
М31 - огромное эллипсообразное туманное пятно с ярким центром. Судя по рядом располагающимся звездам  видимый размер по бОльшей оси около 2.40-2.50 градусов. Что странно, когда смотрел в прошлый раз со двора видимый размер галактики был меньше, но центр казался гораздо ярче, причем с видимым цветовым оттенком (понимаю, что невероятно, но, что есть, то есть), а на более темном небе центр менее яркий, за то видимый размер всей галактики гораздо больше.
Так же в 7х35 нашел М81 и М82 в начале боковым, а за тем и стабильно прямым зрением, видны как одно туманное пятнышко неправильно-вытянутой формы, все-таки четко на две их разделить не удалось.
Обилие звезд и светлых участков в Лебеде описанию не поддается. Очень понравился район Кассиопеи с множеством рассеяных скоплений в окружении звезд и район Стрельца с более крупными рассеянками, вот только жаль, что Стрелец уже рано заходит.
Под таким небом, да если еще в хорошей компании (с этим проблема, а одному в поле или посдке ночью не очень комфортно) и телескоп не нужен, пара биноклей разных калибров и удовольствие на всю ночь обеспечено.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #946 : 05 Сен 2010 [14:19:23] »
3 сентября пробовал наблюдать некоторые объекты в трубу "Турист-4" 10х30. По порядку:
Сначала навел трубу на Юпитер, надеясь рассмотреть его спутники. Но увидел только один из них... Возможные причины: планета была всего градусах в десяти над горизонтом, юпитер сильно слепил, возможно атмосфера была не очень прозрачной. Но убедился вот в чем: с 10 - кратным увеличением уже заметны угловые размеры гиганта.
Затем навелся на Туманность Андромеды (ту самую знаменитую галактику М-31), галактика хоть и выглядела туманным пятнышком без деталей, но была гораздо более яркой, чем при наблюдении ее же невооруженным глазом. Яркось увеличивалась к центру - это тоже было заметно. Понаблюдел ее минуты три, после чего с соседнем дворе врубили яркий фонарь и тут же качество наблюдений этого дипа упало. Поматерившись про себя, я отвел трубу от Андромеды, и навелся на двойную звезду  Алькор - Мицар в ковше Большой Медведицы. Пара выглядело ярко, угловой расстояние между звездами выглядело как полагается большим.
На последок еще немного побродил по Млечному Пути, который рассыпался на огромное количество звезд, недоступных наблюдениям невооруженным глазом.
Впечатлившись всем увиденным я отправился спать. Долго не мог заснуть... :)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #947 : 06 Сен 2010 [09:45:24] »
Но в бинокль картинка М31 по особому хорошая... Отличная от 200мм. Я это имеел в виду.
Полностью согласен! На 8" поле  4.4 градуса не получить даже теоретически (9мм выходной зрачек не в счет) :) Если будет время опишите как юстируете, вдруг пригодится  ::)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Ivanhoj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivanhoj
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #948 : 06 Сен 2010 [22:42:30] »
Наблюдал сегодня с восточной окраины города. В условиях засветки от фонаря в соседнем дворе. М31 выглядела серым овальным пятном. Юпитер светил ярко, создавая вокруг себя обширный ореол. Кажется, разглядел по бокам два его спутника. Вчера они оба, вроде бы, находились справа.
Особенно впечатлил рисунок под созвездием Лебедя. Если не ошибаюсь, его составляли последние звезды из созвездия Геркулеса, с другими близлежащими звёздами. Узор завивающихся кривых линий выглядел объемно, будто выложенный камнями по черному мрамору. Получилось что-то похожее на причудливый костюм.
БПЦ 7х50

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #949 : 07 Сен 2010 [14:04:08] »
Так же в 7х35 нашел М81 и М82 в начале боковым, а за тем и стабильно прямым зрением, видны как одно туманное пятнышко неправильно-вытянутой формы, все-таки четко на две их разделить не удалось.

Отмечу, что Вы видели М81, а М82 не видели! Т.к. в такой инструмент они вовсе не были бы слившимися. М82 слабоват для Вашего бинокля!
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #950 : 07 Сен 2010 [14:12:19] »
Так же в 7х35 нашел М81 и М82 в начале боковым, а за тем и стабильно прямым зрением, видны как одно туманное пятнышко неправильно-вытянутой формы, все-таки четко на две их разделить не удалось.

Отмечу, что Вы видели М81, а М82 не видели! Т.к. в такой инструмент они вовсе не были бы слившимися. М82 слабоват для Вашего бинокля!
Спасибо, Вы правы, разница почти 1,5 зв. величины это серьезно, особенно учитывая как была видна более яркая из двух.

Оффлайн Alexii

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexii
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #951 : 07 Сен 2010 [15:05:54] »
Сделал для себя вывод, что знакомство с объектами звездного неба лучше начинать с бинокля!
..
После этой прогулки по небу у меня изменилось отношение к биноклю, как к удобному (при наличии штатива, конечно) оборудованию для ЛА. А по соотношению впечатления от увиденного, поделенные на комфорт, может поспорить со многими телескопами.

Здравствуйте!
На Старлабе я задавал похожий вопрос, но, прочтя этот топик, хотелось бы получить совет и от Вас.
В астрономических наблюдениях я новичок. Оборудования пока не имею, нахожусь в выборе и поиске. Для начала думаю о 90мм. рефракторе от SKY-WATCHER (909 на EQ2 или AZ3), но меня не оставляет мысль о том, что Вы и написали...первая выделенная фраза выше: "..знакомство с объектами звездного неба лучше начинать с бинокля". Ситауция такова, что и бюджет более чем скромен на данный момент.
Наблюдения планирую проводить с балкона 6эт. (засветки мало, не Москва) или с дачи..
Вот и думаю, с чего начать..SW909 или SkyMaster 15x70? Понимаю, что сравнение несколько неуместно, но всё же.

P.S.
- порекомендуйте, если не трудно, штатив для Скаймастера
- как понял, нужно будет и с переходником "мудрить", дабы избежать тряски?

Спасибо.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #952 : 07 Сен 2010 [15:25:22] »
Сделал для себя вывод, что знакомство с объектами звездного неба лучше начинать с бинокля!
..
После этой прогулки по небу у меня изменилось отношение к биноклю, как к удобному (при наличии штатива, конечно) оборудованию для ЛА. А по соотношению впечатления от увиденного, поделенные на комфорт, может поспорить со многими телескопами.

Здравствуйте!
На Старлабе я задавал похожий вопрос, но, прочтя этот топик, хотелось бы получить совет и от Вас.
В астрономических наблюдениях я новичок. Оборудования пока не имею, нахожусь в выборе и поиске. Для начала думаю о 90мм. рефракторе от SKY-WATCHER (909 на EQ2 или AZ3), но меня не оставляет мысль о том, что Вы и написали...первая выделенная фраза выше: "..знакомство с объектами звездного неба лучше начинать с бинокля". Ситауция такова, что и бюджет более чем скромен на данный момент.
Наблюдения планирую проводить с балкона 6эт. (засветки мало, не Москва) или с дачи..
Вот и думаю, с чего начать..SW909 или SkyMaster 15x70?. Понимаю, что сравнение несколько неуместно, но всё же.

P.S.
- порекомендуйте, если не трудно, штатив для Скаймастера
- как понял, нужно будет и с переходником "мудрить", дабы избежать тряски?

Спасибо.
Купил обычный штатив под Скаймастер. В принципе нормально, только головка потрескивает при повороте, если с балкона будете смотреть по ночам, соседей разбудите. Есть более дорогие головки, наверное не шумят. Переходников не нужно, всё в комплекте. Покупал в фотомагазине. Возьмите с собой бинокль, на месте проверьте. 
Вот тут выбор бинокля Скаймастер https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36515.msg650539.html#msg650539
а тут штатива
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74323.0.html
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #953 : 07 Сен 2010 [15:33:37] »
В принципе нормально, только головка потрескивает при повороте, если с балкона будете смотреть по ночам, соседей разбудите. Есть более дорогие головки, наверное не шумят.

Это чтож за голова такая (штатив?) ТАК шумит, что соседей будит?!!   :o :o
Вроде даже у дешевых такого не встречал, а уж те что подороже.. приборами "слушать" надо   :)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #954 : 07 Сен 2010 [15:46:08] »
В принципе нормально, только головка потрескивает при повороте, если с балкона будете смотреть по ночам, соседей разбудите. Есть более дорогие головки, наверное не шумят.

Это чтож за голова такая (штатив?) ТАК шумит, что соседей будит?!!   :o :o
Вроде даже у дешевых такого не встречал, а уж те что подороже.. приборами "слушать" надо   :)
Точно не помню модель, типа такого http://deshevshe.net.ua/phototripods-continent/continent_a1.html
Головка пластмассовая, бинокль увесистый, если вправо влево крутить, трещит.  Вверх вниз вроде бы в норме. Может смазать нужно, не знаю.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #955 : 07 Сен 2010 [15:56:26] »
Это чтож за голова такая (штатив?) ТАК шумит, что соседей будит?!!   :o :o
Вроде даже у дешевых такого не встречал, а уж те что подороже.. приборами "слушать" надо   :)
Точно не помню модель, типа такого http://deshevshe.net.ua/phototripods-continent/continent_a1.html
Головка пластмассовая, бинокль увесистый, если вправо влево крутить, трещит.  Вверх вниз вроде бы в норме. Может смазать нужно, не знаю.

Ну.. название сайта говорит само за себя  ::) Можно попробовать и смазать.. не такой уж тяжелый бинокль-то (15х70 ?)
.. кстати - а может там просто штативный "тормоз" зажат??  :-X ?
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #956 : 07 Сен 2010 [16:02:50] »
Ну.. название сайта говорит само за себя  ::) Можно попробовать и смазать.. не такой уж тяжелый бинокль-то (15х70 ?)
.. кстати - а может там просто штативный "тормоз" зажат??  :-X ?
Был бы зажат, поворачивался бы вместе с ногами  :) такого не наблюдал
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #957 : 07 Сен 2010 [16:04:29] »
Вопрос-то, собственно, о том, что лучше - телескоп или бинокль :) Для начинающего лучше, наверное, телескоп. В него и планеты будут выглядеть относительно симпатично, и рассеяннки те же почётче. Луна, конечно, и в бинокль не плоха, но в телескоп всё лучше. да и для научных задач, коли возникнет такой интерес, опять же, чаще более подходит именно телескоп...

В то же время, биноклем легче пользоваться, проще наводиться, объёмнее картинка.. но если небо не очень хорошее, он будет значительно менее эффектен..
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #958 : 07 Сен 2010 [17:47:38] »
Сделал для себя вывод, что знакомство с объектами звездного неба лучше начинать с бинокля!
..
После этой прогулки по небу у меня изменилось отношение к биноклю, как к удобному (при наличии штатива, конечно) оборудованию для ЛА. А по соотношению впечатления от увиденного, поделенные на комфорт, может поспорить со многими телескопами.

Здравствуйте!
На Старлабе я задавал похожий вопрос, но, прочтя этот топик, хотелось бы получить совет и от Вас.
В астрономических наблюдениях я новичок. Оборудования пока не имею, нахожусь в выборе и поиске. Для начала думаю о 90мм. рефракторе от SKY-WATCHER (909 на EQ2 или AZ3), но меня не оставляет мысль о том, что Вы и написали...первая выделенная фраза выше: "..знакомство с объектами звездного неба лучше начинать с бинокля". Ситауция такова, что и бюджет более чем скромен на данный момент.
Наблюдения планирую проводить с балкона 6эт. (засветки мало, не Москва) или с дачи..
Вот и думаю, с чего начать..SW909 или SkyMaster 15x70? Понимаю, что сравнение несколько неуместно, но всё же.

P.S.
- порекомендуйте, если не трудно, штатив для Скаймастера
- как понял, нужно будет и с переходником "мудрить", дабы избежать тряски?

Спасибо.

Здравствуй, Alexii!

Делая вывод,  что знакомство с объектами звездного неба лучше НАЧИНАТЬ с бинокля, я имел в виду то, что бинокль быстрее и лучше поможет вам познакомиться с созвездиями, расположением известных объектов, насладится красотой звезд и звездных полей и даже разглядеть некоторые объекты. За счет высокой светосилы и широкого поля зрения. В этом смысле бинокль не заменим.

Телескоп - это уже следующий шаг к более углубленным наблюдениям. Прежде всего, за счет увеличения:  Sky Master дает 15x, а упомянутый вами SW909 180x. Разве можно их сравнивать? Телескоп даст вам возможность всерьез разглядывать детали на Луне, планетах, рассматривать звездные скопления и разбивать до звезд шаровики (это для более серьезных телескопов – от 114 мм) и многие другие возможности. Кроме того, последний может быть использован и для фотографических целей.  Но телескоп и стоит в несколько раз дороже.

Поэтому если средства не позволяют иметь и то и другое, то я бы посоветовал, вопреки своему выводу,  купить все же телескоп! Другое дело – какой?  Здесь нужно все не торопясь взвесить и на форуме вы найдете много информации. Телескоп – это загадка и в то же время ключ к разгадке многих тайн. Бинокль – это все же банально. Сделайте себе праздник. Бинокль лучше идет как дополнение к телескопу. Часто бывает мне неудобно искать объект в искатель и я беру бинокль и все быстро нахожу.

Штатив должен быть с очень жесткой конструкцией. Но они стоят дорого – как бинокль и дороже.  Я купил себе недорогой за 1400 руб. и конечно им не доволен, хоть и у меня металлический адаптер.

Желаю вам сделать правильный выбор и удачи!

Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Alexii

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexii
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #959 : 07 Сен 2010 [20:11:22] »
Всем спасибо, отдельная благодарность за обстоятельный ответ ЦВА;)

P.S.
Бродил по разделу "Помогите выбрать телескоп" на первых 1-4 стр., почитывал неспешно. Наткнулся на ссылку по которой было доступно 4 видео и только. Парнишка какой-то разжевывал, видимо, какие скопы бывают и что, как выбрать...
Бродил, бродил - ссылку потерял.. :( Заново не нашел.
Может кто-то сможет подмогнуть? Вдруг кто-то смотрел...Понятно, что "как иголку в стоге сена", а вдруг?
« Последнее редактирование: 07 Сен 2010 [20:46:29] от Alexii »