Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #900 : 12 Авг 2010 [12:04:00] »
Именно он  ;D

Увеличение 20 крат при диаметре объектива 30 мм? Верно ли я понял?

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #901 : 12 Авг 2010 [12:05:04] »
Ага абсолютно правилино вы поняли

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #902 : 12 Авг 2010 [12:05:52] »
Ага абсолютно правилино вы поняли

А можно попросить ссылку на сайт производителя сего чуда.

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #903 : 12 Авг 2010 [12:06:43] »
Боюсь что уже не возможно - это переделаный мною китайскай бинокль ;)

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #904 : 12 Авг 2010 [12:09:41] »
Боюсь что уже не возможно - это переделаный мною китайскай бинокль ;)

При таком соотношении увеличения и диаметра китайской ахро-склейки виден серп Меркурия?  :o
Апохроматы нервно курят в сторонке.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #905 : 12 Авг 2010 [12:12:08] »
В бинокль - Меркурий серпиком???  :o Хорроший бинокль...

 Конкретно "Кронос" БП 26х70.

О. Почти тридцать крат. Вопросов нет.

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #906 : 12 Авг 2010 [12:14:12] »
Боюсь что уже не возможно - это переделаный мною китайскай бинокль ;)

При таком соотношении увеличения и диаметра китайской ахро-склейки виден серп Меркурия?  :o
Апохроматы нервно курят в сторонке.
Исходный диаметр объектива 60мм диафрагма до 30мм Хроматизм почти полностьренил

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #907 : 12 Авг 2010 [12:15:24] »
Боюсь что уже не возможно - это переделаный мною китайскай бинокль ;)

При таком соотношении увеличения и диаметра китайской ахро-склейки виден серп Меркурия?  :o
Апохроматы нервно курят в сторонке.
Исходный диаметр объектива 60мм диафрагма до 30мм Хроматизм почти полностьренил

А... Ну так это меняет дело!  :)

Оффлайн .u.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от .u.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #908 : 15 Авг 2010 [01:46:03] »
Вопрос что можно увидеть из бинокля БПЦ4 8х30  хорощ он для наблюдений или нет ? я просто новичок и ничего об этом незнаю. прошу помочь. Заранее спосибо.

Увидеть можно много чего! На планеты в него не насмотришься конечно! Но за звёздами понаблюдать можно! Увидете намного больше, чем глазом!

Рекомендую:
Плеяды, созвездие Тельца, Созвесдие Ориона и в нем М42 и М43, Луну можно разглядывать
Только что с такого бинокля смотрел на звезды и особой разницы не увидел, что без, что с... 
« Последнее редактирование: 15 Авг 2010 [02:00:07] от .u. »

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #909 : 15 Авг 2010 [02:19:33] »
Вопрос что можно увидеть из бинокля БПЦ4 8х30  хорощ он для наблюдений или нет ? я просто новичок и ничего об этом незнаю. прошу помочь. Заранее спосибо.

Увидеть можно много чего! На планеты в него не насмотришься конечно! Но за звёздами понаблюдать можно! Увидете намного больше, чем глазом!

Рекомендую:
Плеяды, созвездие Тельца, Созвесдие Ориона и в нем М42 и М43, Луну можно разглядывать
Только что с такого бинокля смотрел на звезды и особой разницы не увидел, что без, что с...
Надо спрятаться от городской засветки, хоть немного.

Оффлайн Galliot

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • С уважением, Максим.
    • Сообщения от Galliot
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #910 : 17 Авг 2010 [09:55:04] »
Сегодня, наконец-то, удалось в первый раз понаблюдать в недавно приобретенный Celestron 20x80. Наблюдал из открытого окна детской. С ньютоном туда не пролезть, так что небо мною с той стороны ранее не виданное.
Итак, московская засветка. Ниже 25* - «молоко», пыль, и прочие прелести вроде мимо проходящей грозы. Наблюдения «с рук».

Начал с «классики» М13. Видно отлично, жаль на звезды не сыпется.
Дальше – М92. Нашлось очень легко. Яркий, отчетливо видный звездообразный центр. Интересно.
Астеризм «Вешалка» (Collinder 399) в Лисичке. Долго пытался выделить цвет. Очень здорово и ярко смотрится в бинокль.
Потом, я несколько переоценил свои возможности. М56 и М57 определить не удалось. Полагаю, одно по причине слишком низкой яркости, второе из-за слишком малого увеличения.
Посмотрел на двойную Альбирео. Руки, правда, к тому времени уже устали да и шея тоже стала давать о себе знать, но несмотря на тряску, двойная прекрасно делится.
После этого решил пощадить себя и поискать М10 и М12, но они уже были безнадежно низко.

Вот такой первый бинокулярный опыт.
Надо подумать, как приспособить штатив к оконным наблюдениям...

Оффлайн Misha Makarеvich

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 6
  • визуальщик
    • Сообщения от Misha Makarеvich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #911 : 26 Авг 2010 [18:26:10] »
Вчера захотел посмотреть на луну в театральный бинокль. Выглядит очень четко,
заметил интересный факт:когда в бинокль смотреть на луну боковым зрением, она
выглядит как яркий шар, а когда потом наводиш на прямую, то она темнеет и появляются моря в течении трех секунд, и четкость появляется.
Потом для сравнения взял 10х60 и... как бахнет в глаза яркостью луна   :-\
А на 30х60 можно вообще ослепнуть наполовину! Забыл про диафрагмы.
Луна выглядит просто обалденно.
Потом решыл посмотреть на юпитер через театрал. Выглядит яркой звездой,
НО ПОТОМ С БЛИКОВ ЗВЕЗДЫ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДИСК И ДВА СПУТНИКА: ГАНИМЕД И КАЛИСТО.
В 10х60 смотрятся все спутники и диск заааметно больше. Ио не видел (перед юпитером или за ним может)
И опять ефект бинокля: на 10х юпитер смотрится как на 30х в телескопе.
Может если зрение не упадет, то куплю 20х90
или может даже 25х100.  ;D
90/900mm рефрактор

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #912 : 26 Авг 2010 [21:36:02] »
М57 определить не удалось. Полагаю,  по причине  слишком малого увеличения.

   Всё же стоит попробовать. При х20 она уже как масенькое овальное пятнышко, если присмотреться - от звёзд отличается.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #913 : 26 Авг 2010 [21:53:07] »
Мне тоже кажется должно получиться,  в 100 мм правда телескоп на увеличении 20 смотрится весьма уверено -
проблема в выборе места ... надо все таки на темном небе ее смотреть - ну не на городском по крайней мере ...
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Misha Makarеvich

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 6
  • визуальщик
    • Сообщения от Misha Makarеvich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #914 : 27 Авг 2010 [10:55:12] »
Я на темном небе видел М57 даже в 10х50, и то в монокуляр.
90/900mm рефрактор

Оффлайн Galliot

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • С уважением, Максим.
    • Сообщения от Galliot
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #915 : 27 Авг 2010 [11:08:18] »
   Всё же стоит попробовать. При х20 она уже как масенькое овальное пятнышко, если присмотреться - от звёзд отличается.

Я на темном небе видел М57 даже в 10х50, и то в монокуляр.

полагаю, что видеть-то я её видел, просто не смог отличить от окружающих звезд.
тут нужен опыт и штатив :)
буду ещё пробовать.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #916 : 27 Авг 2010 [11:18:45] »
полагаю, что видеть-то я её видел, просто не смог отличить от окружающих звезд.
тут нужен опыт и штатив :)
буду ещё пробовать.

По-моему, про М57 без штатива и думать не стоит (да и в 10х50 совсем не верится). Я ее пытался наблюдать в 100 мм бинокуляр на 40х, правда в городе, - еле-еле на уровне глюка... Нужно темное небо.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #917 : 03 Сен 2010 [08:41:18] »
В ночь с 27 на 28 августа, несмотря жуткую засветку неба (фаза Луны в нескольких днях после полнолуния),  мне удалась прогулка по небу с биноклем Sky Master 15x70. Наблюдал на даче, что в 15 км от Самары.

Андромеду и Пегас я и не пытался рассматривать – в них господствовал слепящий глаза почти полный диск Луны. Но другие созвездия подарили мне часть своих сокровищ. ;D
Насколько было возможным, отъюстировал бинокль по диску Юпитера, в основном борясь с хроматической аберрацией.
До этого биноклем пренебрегал, т.к. почти всегда отдавал предпочтение 200мм ньютону. В бинокле удивило высокое проницание (светосильный). Звезды были цветными в  отличие от унылых белых и голубых, если смотреть невооруженным глазом. Минус – недостаточное увеличение: 15x явно не хватало, чтобы рассмотреть поближе шаровик, рассеянки. До разрешающего  увеличения не дотягивал в 5-7 раз! Некоторые достаточно интересные объекты увидел в бинокль впервые. Сделал для себя вывод, что знакомство с объектами звездного неба лучше начинать с бинокля!
Начал с шаровика М71 (8v, 7’) в Стреле. Уверенно просматриваемое туманное пятнышко.
Замечательная «Вешалка» в Лисичке, о которой много читал, а увидел первый раз. Интересный и большой объект, занимающий половину поля зрения бинокля!
Рассеянное скопление М29 в Лебеде.
Полюбовался двойной звездой Альберио. И все - в Лебеде особенно смотреть в бинокль не чего.
Зато много объектов для бинокля в Кассиопее:
NGC 7635 – «Вуаль».
М52 – рядом (в одном поле зрения) и едва уловимая рассеянка.
NGC 7789 – большое рассеянное зв. скопление.
NGC 454 и NGC 663 - рассеянки.
М34 в Персее хорошо мне знакомая в телескоп. Провел по ней тестирование на проницание: внутри ромба из 4-х звезд М34 светимостью от 7.3m до 8,5m я насчитал 7 более слабых звезд. Уже дома уточнил, что самая слабая из них 9,96m, считай 10m! Это неплохой результат при стльной засветке, хотя теоретически в хорошую ночь должны быть доступны звезды до 11m.
NGC 1528 – там же в Персея, но левее. Крупная рассеянка.
М81 и М82 в Большой медведице видны замечательно, несмотря на то, что наблюдал их далеко за полночь и созвездие было невысоко над горизонтом! В М 81 вполне просматривалась довольная яркая центральная часть и туманный ореол вокруг нее. А в М82 было видно как галактика делится пополам. Ядро различить было трудно.
Из-за дерева уже высоко поднялась Капелла – альфа Возничего. И я вспомнил про три шаровых скопления, который великолепно рассматриваются в 200мм. В бинокль тоже  было что посмотреть. Крупное более рассеянное M38, совсем небольшое М36 и также крупное и более набитое звездами М37 (самих звезд конечно не различал). Что интересно, что эти скопления расположены от Солнца примерно на одном расстоянии, то есть они близкие соседи.
И на закуску великолепные Плеяды, заполняющие все поле зрения окуляра. Я не стал считать число доступных в бинокль звезд, но много. Кажется просматривалась туманность, окружающая звезды, из которой они и родились 50 млн. лет тому назад.
После этой прогулки по небу у меня изменилось отношение к биноклю, как к удобному (при наличии штатива, конечно) оборудованию для ЛА. А по соотношению впечатления от увиденного, поделенные на комфорт, может поспорить со многими телескопами. ;D Поэтому для себя решил, что продолжение следует…
 :)
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Дымарь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Нига
    • Сообщения от Дымарь
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #918 : 03 Сен 2010 [08:54:55] »
Решено, беру бинокль Celestron, только 20х80, для знакомства с небом (спасибо ЦВА за обстоятельный рассказ).
Сапер ходит медленно, но лучше его не обгонять.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #919 : 03 Сен 2010 [12:02:13] »
Решено, беру бинокль Celestron, только 20х80, для знакомства с небом (спасибо ЦВА за обстоятельный рассказ).
Ответное спасибо.
Хороший выбор! Но больно тяжелый - в два раза тяжелее чем 15x70мм!
Нужно еще не забыть оставить средства на хороший штатив. Чтобы минимизировать дрожания изображений.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to