Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #920 : 03 Сен 2010 [13:09:51] »
А я вот вчера в 7х35 с полем 9,3 град посмотрел Млечный Путь в районе Лебедя, Кассиопеи и т.д. Замечательно, а главное какое огромное поле. Созвездия почти целиком, Дельфин, Лира, Стрела. Яркие скопления: "Вешалка", М39 на фоне МП. М31 на фоне звезд, спутники Юпитера при удалении последних от планеты... Красота!

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #921 : 03 Сен 2010 [14:07:17] »
А я вот вчера в 7х35 с полем 9,3 град посмотрел Млечный Путь в районе Лебедя, Кассиопеи и т.д. Замечательно, а главное какое огромное поле. Созвездия почти целиком, Дельфин, Лира, Стрела. Яркие скопления: "Вешалка", М39 на фоне МП. М31 на фоне звезд, спутники Юпитера при удалении последних от планеты... Красота!

Широкое поле и светосила -  основнные достоинства биноклей. Дейтвително картинки получаются очень красивыми - не оторвать глаз. Кстати, у Sky Master 15x70мм поле 4.4град! Не маленькое!
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #922 : 03 Сен 2010 [14:17:04] »
Широкое поле и светосила -  основнные достоинства биноклей. Дейтвително картинки получаются очень красивыми - не оторвать глаз. Кстати, у Sky Master 15x70мм поле 4.4град! Не маленькое!
Извините, лень назад листать тему, у Вас 15х70 на штативе?

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #923 : 03 Сен 2010 [14:45:26] »
Широкое поле и светосила -  основнные достоинства биноклей. Дейтвително картинки получаются очень красивыми - не оторвать глаз. Кстати, у Sky Master 15x70мм поле 4.4град! Не маленькое!
Извините, лень назад листать тему, у Вас 15х70 на штативе?

Обязательно. Без него - хороших результатов не добьешься.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #924 : 03 Сен 2010 [14:46:35] »
Широкое поле и светосила -  основнные достоинства биноклей. Дейтвително картинки получаются очень красивыми - не оторвать глаз. Кстати, у Sky Master 15x70мм поле 4.4град! Не маленькое!
Извините, лень назад листать тему, у Вас 15х70 на штативе?

Обязательно. Без него - хороших результатов не добьешься.
А как же зенит?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #925 : 03 Сен 2010 [14:54:57] »
М31 на фоне звезд... Красота!

Ты в суть вопроса копай ... M31 что видно было?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #926 : 03 Сен 2010 [14:58:14] »
А как же зенит?

Во-первых, можно зенит и не смотреть. Смотреть до и после – созвездия находятся в движении. Что шею ломать понапрасну.
Но когда не терпится, есть два варианта: укорачиваю пару ножек штатива, чтобы можно было подлезть под бинокль. Но все равно никакого кайфа – глаза невозможно плотно приблизить к окулярам.

Второй – снимаю бинокль с треноги сажусь в удобное чуть опрокинутое назад кресло и вперед. В таком положении дрожания рук существенно меньше. Здесь важна масса бинокля. У меня 1300г. и руки начинают уставать и затекать. Нужно делать паузы.
 
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #927 : 03 Сен 2010 [15:07:22] »
М31 на фоне звезд... Красота!

Ты в суть вопроса копай ... M31 что видно было?
Легко, довольно яркий объект, ядро с оранжево-бежевым оттенком. Спутать невозможно, не заметить тоже. Года два назад находил невооруженным глазом на чуть засвеченном небе.

Во-первых, можно зенит и не смотреть. Смотреть до и после – созвездия находятся в движении. Что шею ломать понапрасну.
Я смотрю обычно в пригороде, как следствие зенит - самая темная область, что уж тут поделать.
Цитата
Но когда не терпится, есть два варианта: укорачиваю пару ножек штатива, чтобы можно было подлезть под бинокль. Но все равно никакого кайфа – глаза невозможно плотно приблизить к окулярам.
Знакомо.
Цитата
Второй – снимаю бинокль с треноги сажусь в удобное чуть опрокинутое назад кресло и вперед. В таком положении дрожания рук существенно меньше. Здесь важна масса бинокля. У меня 1300г. и руки начинают уставать и затекать. Нужно делать паузы.
Тоже знакомо, только на раскладушке с аналогичным вариантом, но не совсем удобно все это, да и тряска. Почему 15х70 и был продан.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2010 [15:19:06] от sey »

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #928 : 03 Сен 2010 [15:25:29] »
Тоже знакомо, только на раскладушке с аналогичным вариантом, но не совсем удобно все это, да и тряска. Почему 15х70 и был продан.

Тряски в 7х35мм не должно быть меньше. Известно, что более тяжелое не должно больше трястись, чем более легкое.
Видимо были другие причины... продажи 15x70.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #929 : 03 Сен 2010 [15:46:00] »
Тоже знакомо, только на раскладушке с аналогичным вариантом, но не совсем удобно все это, да и тряска. Почему 15х70 и был продан.

Тряски в 7х35мм не должно быть меньше. Известно, что более тяжелое не должно больше трястись, чем более легкое.
Видимо были другие причины... продажи 15x70.
Странный вывод, тем не менее в 7х35 смотреть можно гораздо дольше без усталости, а когда устают руки, тогда и начинает трясти.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #930 : 03 Сен 2010 [16:02:10] »
Тоже знакомо, только на раскладушке с аналогичным вариантом, но не совсем удобно все это, да и тряска. Почему 15х70 и был продан.

Тряски в 7х35мм не должно быть меньше. Известно, что более тяжелое не должно больше трястись, чем более легкое.
Видимо были другие причины... продажи 15x70.
Странный вывод, тем не менее в 7х35 смотреть можно гораздо дольше без усталости, а когда устают руки, тогда и начинает трясти.
Не вижу ничего странного.
Как бы сильно не были привязаны к зениту, основное время наблюдения проводится на высотах, удобных для наблюдения с использованием штатива. Когда руки не устают и не трясуться. К технике наблюдения на руках прибегаю крайне редко, т.к. ничего кроме неудобств не испытываю.
Видимо у вас не было и нет штатива. Если так, то в этом и кроется причина продажи тяжелого и неудобного Sky Master 15x70. Но на штативе он ничего не весит.

Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #931 : 03 Сен 2010 [16:09:05] »
...
Видимо у вас не было и нет штатива. Если так, то в этом и кроется причина продажи тяжелого и неудобного Sky Master 15x70. Но на штативе он ничего не весит.
Вы правы, штатива не было, я его ставил на AZ-3, для чего пришлось немного обточить металлический L-адаптер бинокля. Но я не про то. Более легкий и с меньшим увеличением бинокль дает бОльшую свободу действий, более лекгое и "широкое" перемещение по небу, конечно при более скромных возможностях в плане увеличения и площади светосбора.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #932 : 03 Сен 2010 [16:21:52] »
...
Видимо у вас не было и нет штатива. Если так, то в этом и кроется причина продажи тяжелого и неудобного Sky Master 15x70. Но на штативе он ничего не весит.
Вы правы, штатива не было, я его ставил на AZ-3, для чего пришлось немного обточить металлический L-адаптер бинокля. Но я не про то. Более легкий и с меньшим увеличением бинокль дает бОльшую свободу действий, более лекгое и "широкое" перемещение по небу, конечно при более скромных возможностях в плане увеличения и площади светосбора.

Я тоже. Но не обточил, а просто заменил пластмассовый адаптер бинокля на новый заказной металлический. Прежний давал такие долго незатухающие колебания изображений, что смотреть было невозможно.

Более легкий и с меньшим увеличением бинокль дает бОльшую свободу действий, более лекгое и "широкое" перемещение по небу, конечно при более скромных возможностях в плане увеличения и площади светосбора.

Опять вы "более легкий". На штативе и крупный ничего не весит.  Что касается возможностей, то все же считаю для звезд они должны быть не такими скромными, как 7x35. Увы, много становится не доступным. 
Я уже выложил один отчет. Наверное, вы его читали. Сейчас выложу продолжение...
 
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #933 : 03 Сен 2010 [16:36:31] »
Продолжения моих прогулок по небу с биноклем Sky Master 15x70мм долго ждать не пришлось. ;D

Уже в ночь на 2- е сентября я опять на даче и продолжаю свой рассказ об увиденных объектах…

Луна слепит, но не так как 28 авг. Взошла где-то в половине 23 часов и долгое время не сильно беспокоила. Но далеко за полночь уже светила прилично. Спасало то, что Луна была уже в последней четверти.
Как обычно провел юстировку по Юпитеру и спутникам. Теперь видны все 4-е спутника и самый маленький из них опять собрался поиграть со мной в прятки (в прошлый раз в ночь на 28 августа я его так и не увидел). Беглец был уже близок к диску планеты, чтобы скрыться, но не успел - остался мной замеченным в виде малюсенькой искорки с левой стороны от диска планеты. Что тоже помогло мне в юстировке. Через каких-то полчаса опять исчез.

Теперь по  порядку наблюдений на основе сделанных мной записей.
Чуть выше над  Дельфином отлично наблюдалась галактика «Гантель» - М27. В прошлый раз я ее не заметил. Мне она показалась достаточно крупной, кажется крупнее М71, хотя должна быть наоборот.

Тут же провел тест по звездам (есть у меня такое хобби, зарисовываю максимально слабые доступные мне звезды и потом уже дома смотрю их блеск). На этот раз как оказались мне были доступны звезды 10,6m! Это уже лучше, чем 28 авг. и пока лучший для меня результат с этим биноклем. Но теоретический предел еще не достигнут и скорее всего это будет возможно, когда будет новолуние.

NGC 6829 - рядом в Лисичке довольно крупная туманность размером в 20’. Видна очень прилично.

М56 – красивый шаровик в Лире и удивительно легко заметный в бинокль. Чего не могу сказать, когда я его с трудом нашел в свой 200мм ньютон при равнозрачковом увеличении!? Четко видна звезда, расположенная в непосредственной близости от шаровика. Позже в интернете обнаруживаю там звезду 10,16m!

Совершенно потрясающий шаровик М13 в Геркулесе. Невозможно оторваться от этого зрелища! Как и аналогично М92.

Надолго завис на М31. Лучше, чем в телескоп!  :o Размах галактики на все поле зрения окуляра и как будто видна вся по длине. Часть видимых звезд (ок. 9m) позиционировались на фоне галактики.  Казалось, что даже видны кое-какие детали в наиболее яркой ее части… Повнимательней рассмотрю в следующий раз.

М110 – уверенно видимое достаточно крупное туманное разряженное пятнышко с неровными краями. В соседстве (слева) с тремя звездами 9-10m.

М32 – с другой стороны от М31. Хотя ее можно было легко перепутать с соседней звездой 9,3m (левее). Но все же в той, что справа было больше от галактики – чуть больше размером и поразмытей (при фокусировке), хотя туманный ореол вокруг ядра не был заметен.

М33 – большое яркое почти круглое пятно, заключение в ромб из звезд. Почему то казалось выпуклой. Что поражало, что всего в нескольких десятках градусах слепила глаза яркая высокорасположенная в небе половинка Луны. А ведь это один из труднейших слабых объектов! Видел кстати в первый раз.

NGC 404 – был уверен, что не увижу, т.к. помешает близость с яркой звездой - бетой Андромеды. Ничего подобного - совершенно замечательно виден маленький … комочек. Не звездочка, а имеющий размеры комочек. Размер всего-то 4’!
В Кассиопее рядом с туманность «Пузырь» NGC 7635 чуть дальше по направлению правого луча созвездия поразило зрелище от вида (наверное, рассеянка может астеризм) в виде узкого кольца большого диаметра! Что за чудо так и не понял…

М15 красивый шаровик в Пегасе некруглой формы.

И под занавес нашел и отождествил галактику NGC 7331. В виде звездочки ок. 9,5m. Найти можно было, если точно знаешь, где искать.
Я и не подозревал, какие возможности у бинокля! Оказывается не только туманности, шровики и рассеянки, и можно поупражняться в поисках средних по размеру галактик (от 10')! А их немало. 

Не успел посмотреть на NGC 101 и NGC 51, т.к. Б.Медведица и Гончие Псы опустились достаточно низко. В другой раз. Если что забыл, обязательно опишу в следующий раз.
В общем – очень доволен увиденным. А значит, будет продолжение …
 
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #934 : 03 Сен 2010 [16:44:41] »
ЦВА, отчеты интересные, но видимо под юстировкой вы все же имели ввиду фокусировку  ;) Наверное условия наблюдений были разные, ну не может 70мм бинокль порвать по проницанию 200мм ньютон (у меня, например, не рвёт).
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #935 : 03 Сен 2010 [16:45:19] »
Емкие отчеты.
Но мой 7х35 для "просто побродить по небу" с рук, "для души", если можно так выразиться, а чего более детально рассмотреть, так 200/1250 хороший Ньютон имеется. Вот в пару к "малышу" 7х50 прикупить хочу, добавить света при незначительном (до 2 град) уменьшении поля.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #936 : 03 Сен 2010 [16:53:43] »
ЦВА, отчеты интересные, но видимо под юстировкой вы все же имели ввиду фокусировку  ;) Наверное условия наблюдений были разные, ну не может 70мм бинокль порвать по проницанию 200мм ньютон (у меня, например, не рвёт).
Автор наверное ответит сам, но по Юпитеру и его спутникам очень удобно и точно именно юстировать бинокли, конечно у которых есть такая возможность. У меня был Астроимпекс 15х70, у него очень легкий доступ к юстировочным винтам, так вот его я как раз юстировал (сводил изображение) по Юпитеру, видимый размер диска это позволяет делать достаточно легко.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #937 : 03 Сен 2010 [16:59:01] »
ЦВА, отчеты интересные, но видимо под юстировкой вы все же имели ввиду фокусировку  ;) Наверное условия наблюдений были разные, ну не может 70мм бинокль порвать по проницанию 200мм ньютон (у меня, например, не рвёт).

Под юстировкой понимаю борьбу с аберрациями, в т.ч. хроматической и искривлениями изображения. Пока диск Юпитера не получался почти идеальным диском. Иногда мне это удавалось. У меня появлялись крамольные мысли - а не рассмотреть на нем детали!

Согласен, конечно, порвать 200мм не  может. Это несколько приударил. ;D В М31 в 200мм я сам видел две черные пылевые полосы (правда в синей зоне). А тут одну, но в куда худшей зоне при такой Луне. Но картинка была чудная! :)
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #938 : 03 Сен 2010 [17:02:55] »
AgPeHaJIuH
Ну вот, видите. Проверьте и свой по диску Юпа.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #939 : 03 Сен 2010 [17:09:33] »
М31 на фоне звезд... Красота!

Ты в суть вопроса копай ... M31 что видно было?
Легко, довольно яркий объект, ядро с оранжево-бежевым оттенком. Спутать невозможно, не заметить тоже. Года два назад находил невооруженным глазом на чуть засвеченном небе.


А не ядро? Ядро все видят. Диск?  Небо я так понимаю у тебя хорошее.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70