Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 202680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #840 : 29 Ноя 2012 [16:02:23] »
Да что тут обсуждать, если один из лучших планетных наблюдателей Пол Абель и один из лучших планетных астрофотографов Дамиан Питч уже подтвердили это ? Тут вопрос только апертуры и сиинга.
Я видел всё небо !

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #841 : 29 Ноя 2012 [16:29:23] »
Большей частью снимал Уран в видимом диапазоне с очень хорошим блокирующим IC-UF фильтром и почти всегда какие-то детали были.
То что детали реальные показывает их постоянная ориентация(паралельно экватору).

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #842 : 29 Ноя 2012 [16:37:09] »
Большей частью снимал Уран в видимом диапазоне с очень хорошим блокирующим IC-UF фильтром и почти всегда какие-то детали были.
То что детали реальные показывает их постоянная ориентация(паралельно экватору).

Вы снимали ? Можете тут привести эти снимки ?
Я видел всё небо !

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #843 : 29 Ноя 2012 [18:43:04] »
Небо сегодня давали, да так давали, что и Луну и Юпитер показал многим людям на импровизированной тратуарке. А потом понаблюдал Уран (не один). Светлое пятно справа заметно было не только мне, а вот слева, наверное все-таки глюк.
*возможно так я воспринял потемнение посередине - как 2 пятна причем так кажется даже на зарисовке - но посередине я не рисовал темным.

а можно узнать,вы какие то фильтры использовали для наблюдений?

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #844 : 29 Ноя 2012 [19:31:16] »
Вы снимали ? Можете тут привести эти снимки ?
Некоторые тут.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5889.420.html

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #845 : 29 Ноя 2012 [21:31:53] »
Тут вопрос только апертуры и сиинга.
Совершенно верно.



Уран виден невооружённым глазом в противостоянии на чистом небе в тёмное время суток, и его можно наблюдать даже в городских условиях с биноклем. В большие любительские телескопы с диаметром объектива от 15 до 23 см Уран виден как бледно-голубой диск с явно выраженным потемнением к краю. В более крупные телескопы с диаметром объектива более 25 см можно различить облака и увидеть крупные спутники (Титанию и Оберон).
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2012 [22:08:34] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #846 : 29 Ноя 2012 [23:32:41] »
  Алекс О  помнит,  мы с ним проделывали опыт не так давно,  полгода назад  наблюдали 8.9-8.7"   Марс в 52мм , я только наблюдал,  Алекс О наблюдал и фотографировал.  Результат удивительный оказался - и мой глаз и глаз Алекса О различал на таком крошечном Марсе в такую крошечную апертуру  реально существующие детали альбедо,  при том не где-нибудь, а на  пустынной стороне, на которой казалось бы  и в большую апертуру  не каждый раз можно что-то различить.  Т.е. это железный факт.
  Интересно, что видимые визуально подробности соответствовали  синему каналу при фотосьёмке,  а не красному,    который при фотографировании обычно самый информативный.  Для уточнения нужно обратиться к Алексу О,  у него наверняка остались материалы.
   

     Да,  так вот,   отношение диска Марса к диску Эри в тех условиях - 3.3,  т.е. диск Марса в 3.3. раза крупнее диска Эри.
   В случае Урана и 12" апертуры  это отношение соотв-но равно - 8,  т.е. диск Урана в 8 раз крупнее  кружка Эри.
  Т.е. с т.з. размера диска  шансы отличные.
   
   В энциклопедии "Физика космоса"  1986 год,   я прочитал следующие строки:
    стр. 117, альбедо
Цитата
  У Урана и Нептуна  величина альбедо сильно уменьшается при переходе от голубой к ИК-области спектра     в результате сильного поглащения света молекулами метана. 
 
     
  т.е. в голубом диапазоне Уран отражает сильнее, чем в ИК.
 Чувствуете куда клоню ?     -   Марс ведь показывал визуальную детальность соответствующую голубому каналу.   Голубой канал у фотографов обычно вообще никакой.
 
   Не может быть та же история с Ураном?  - 
  Визуальщики  видят детали в  голубой части спектра,   а на фото голубой  канал чист.
 
   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #847 : 29 Ноя 2012 [23:39:43] »
 Хм,  пока искал информацию..
 В википедии  нашёл
Цитата
В большие любительские телескопы с диаметром объектива от 15 до 23 см Уран виден как бледно-голубой диск с явно выраженным потемнением к краю. В более крупные телескопы с диаметром объектива более 25 см можно различить облака

 Интересно кто писал?    Вот ведь..
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #848 : 29 Ноя 2012 [23:52:26] »
Так и на фото ведь не чист ! Мы же немало астрофото Урана с разных апертур в этой теме выставили.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #849 : 29 Ноя 2012 [23:53:44] »

Уран виден невооружённым глазом в противостоянии на чистом небе в тёмное время суток, и его можно наблюдать даже в городских условиях с биноклем. В большие любительские телескопы с диаметром объектива от 15 до 23 см Уран виден как бледно-голубой диск с явно выраженным потемнением к краю. В более крупные телескопы с диаметром объектива более 25 см можно различить облака и увидеть крупные спутники (Титанию и Оберон).

Это откуда цитата?

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #850 : 29 Ноя 2012 [23:55:26] »

Уран виден невооружённым глазом в противостоянии на чистом небе в тёмное время суток, и его можно наблюдать даже в городских условиях с биноклем. В большие любительские телескопы с диаметром объектива от 15 до 23 см Уран виден как бледно-голубой диск с явно выраженным потемнением к краю. В более крупные телескопы с диаметром объектива более 25 см можно различить облака и увидеть крупные спутники (Титанию и Оберон).

Это откуда цитата?
Сейчас уже и не найду.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #851 : 30 Ноя 2012 [00:03:48] »

Уран виден невооружённым глазом в противостоянии на чистом небе в тёмное время суток, и его можно наблюдать даже в городских условиях с биноклем. В большие любительские телескопы с диаметром объектива от 15 до 23 см Уран виден как бледно-голубой диск с явно выраженным потемнением к краю. В более крупные телескопы с диаметром объектива более 25 см можно различить облака и увидеть крупные спутники (Титанию и Оберон).

Это откуда цитата?
Сейчас уже и не найду.
Гугл поможет, с Википедии. ;)
Я видел всё небо !

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #852 : 30 Ноя 2012 [00:06:04] »

Уран виден невооружённым глазом в противостоянии на чистом небе в тёмное время суток, и его можно наблюдать даже в городских условиях с биноклем. В большие любительские телескопы с диаметром объектива от 15 до 23 см Уран виден как бледно-голубой диск с явно выраженным потемнением к краю. В более крупные телескопы с диаметром объектива более 25 см можно различить облака и увидеть крупные спутники (Титанию и Оберон).

Это откуда цитата?
Сейчас уже и не найду.
Гугл поможет, с Википедии. ;)
Нет, точно не оттуда...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #854 : 30 Ноя 2012 [00:09:33] »
Да что тут обсуждать, если один из лучших планетных наблюдателей Пол Абель и один из лучших планетных астрофотографов Дамиан Питч уже подтвердили это ? Тут вопрос только апертуры и сиинга.

Если серьезно, то у нас слишком малочисленная группа для получения 100% результата. Поэтому, наверное будет правильным анализировать наши результаты совместно с более многочисленными с сайта клоудинайт.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #855 : 30 Ноя 2012 [00:15:38] »
   Оттуда оттуда!  Википедия это.
   Не бог весть какой источник знаний однако, т.ч. как аргумент - не пройдёт.
   
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #856 : 30 Ноя 2012 [00:17:32] »
Фото с Хаббла  ::) :

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #857 : 30 Ноя 2012 [00:21:20] »
Да что тут обсуждать, если один из лучших планетных наблюдателей Пол Абель и один из лучших планетных астрофотографов Дамиан Питч уже подтвердили это ? Тут вопрос только апертуры и сиинга.

Если серьезно, то у нас слишком малочисленная группа для получения 100% результата. Поэтому, наверное будет правильным анализировать наши результаты совместно с более многочисленными с сайта клоудинайт.
Согласен. Но и на Клаудях народ "резко" начал верить Станиславу после астрофото француза )) Остался только один сомневающийся. При том, что даже один из самых опытных любителей астрономии того форума не наблюдал пятен и поясов на Уране, но при этом не ставит под сомнение возможность их существования.

Нам же нужны более частые наблюдения Урана и желательно в крупные апертуры, пока Уран совсем не "улетел". Посмотрим что у меня получится с 60-см Цейссом...
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #858 : 30 Ноя 2012 [00:22:15] »
   Оттуда оттуда!  Википедия это.
   Не бог весть какой источник знаний однако, т.ч. как аргумент - не пройдёт.
   
   
Так на Вики не с балды написано, источник приведён:

Gary T. Nowak Uranus: the Threshold Planet of 2006
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #859 : 30 Ноя 2012 [00:25:08] »
Да что тут обсуждать, если один из лучших планетных наблюдателей Пол Абель и один из лучших планетных астрофотографов Дамиан Питч уже подтвердили это ? Тут вопрос только апертуры и сиинга.

Если серьезно, то у нас слишком малочисленная группа для получения 100% результата. Поэтому, наверное будет правильным анализировать наши результаты совместно с более многочисленными с сайта клоудинайт.
Совершенно верно.
 
Цитата
источник приведён
Gary T. Nowak Uranus: the Threshold Planet of 2006
Кто таков , надо порыться.
 
  Вообще,  в этой истории Урановых наблюдений  много непонятного,  с ордной стороны , принципиальная возможность различить  облачные детали - 100% имеется.  Достаточно  сравнить рисунки Антониади с симулятором для той эпохи.
   
 Но вот к примеру отчет американских наблюдателей, упомянтый в теме в клаудей -  конец 19-века ,  в том числе Джеймс Киллер,  один из открывателей  щели Энке: 
   
 На зарисовках сделанных в течении одного месяца  - какая-то хрень.
 
   Хотя,   надо отметить, что с т.з. визуального качества  Ликский рефрактор вообще не фонтан,  при его параметрах  это чудовище хроматозное,   что  для колец Сатурна  проходило,  - для Урана, в его хроматическом диапазоне ,  - могло не пройти.   
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2012 [00:35:25] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное